Египет усиливает меры безопасности в местах отдыха туристов

И египтяне, и иностранные эксперты опасаются нового кризиса в туризме страны…

В Египте и ряде арабских стран после объявления об убийстве Усамы бен Ладена усилены меры безопасности в местах отдыха иностранных туристов. В связи с чем, как пишет национальная египетская газета «Аль-Ахрам», на которую ссылается «Интерфакс-Туризм», в туризме возможен новый кризис.

Уже в понедельник после официального сообщения об убийстве бен Ладена на египетских курортах, а также в местах скопления иностранных туристов, были введены дополнительные меры безопасности. В частности, в городе Луксор, где в 1997 году произошел теракт, унесший жизни 60 человек. 

Меры безопасности усилены также во многих арабских странах – Алжире, Марокко, Тунисе. В крупнейшей мусульманской стране Юго-Восточной Азии Индонезии, где неоднократно происходили теракты, согласно официальным сообщениям ее властей, также повышен уровень тревоги. Особые меры безопасности приняты на самом популярном туристическом острове Индонезии – Бали. Здесь в 2002 году из-за взрыва, организованного экстремистами, погибло более 200 человек, в основном, туристов из Западной Европы. Еще 20 человек погибло три года спустя из-за террориста-самоубийцы.

Как пишет «Аль-Ахрам», в сфере туризма Египта вновь появились тревожные ожидания. По данным местных экспертов, убийство бен Ладена может спровоцировать новую волну насилия. «Это может стать еще одним ударом по туризму в нашей стране. Если произойдет какой-нибудь инцидент с туристами, правительства многих стран вновь объявят Египет закрытым для своих граждан», – цитирует газета заместителя министра страны Хамди Эль Шаму.

После убийства Усамы бен Ладена ситуация во многих арабских стран не предвещает ничего хорошего с туристической точки зрения – жители западных государств, наученные горьким опытом, постараются отказаться от поездок не только в Египет, но и в другие страны региона.

Отменены почти все региональные и часть столичных поездов в Крым

На полуостров будут ходить девять составов

Отменены почти все региональные и часть столичных поездов в Крым

Сегодня, 25 июня, компания «Гранд Сервис Экспресс» сообщила об отмене 11 поездков в Крым и обратном направлении. Сохраняются семь ежедневных составов из Москвы, Санкт-Петербурга и Адлера и два с другим расписанием. Пассажирам предлагают возврат средств. Среди отмененных есть региональные поезда, так что тем, кому необходимо воспользоваться перевозкой, придется покупать минимум два билета.

Так, согласно новому расписанию, сохраняются следующие поезда:

  • № 7/8 Санкт-Петербург — Севастополь
  • № 27/28 Москва — Симферополь
  • № 91/92 Москва — Севастополь
  • № 91/92 Москва — Севастополь
  • № 315/316 Адлер — Симферополь
  • № 179/180 Санкт-Петербург — Евпатория (вместе с прицепной группой № 409/410 Псков — Чудово, курсирующей по датам)
  • № 453/454 Москва — Симферополь (вместе с прицепной группой № 403/404 Курск — Белгород, курсирующей через день)
  • № 17/18 (одноэтажный 3 раза в четыре дня) и № 167/168 (двухэтажный 1 раз в четыре дня) Москва — Симферополь

Однако до особого распоряжения они следуют и отходят от станции Керчь Южная.

Другие поезда будут отменяться постепенно, в течение двух недель. «Это сделано для того, чтобы пассажиры, кому нужно уехать в ближайшие дни, не меняли свои планы, а те, кто купил билеты в Крым на более дальние даты, смог скорректировать свои планы для дороги в обе стороны», — сообщил перевозчик.

Отменяются поезда:

  • № 75/76 Омск — Симферополь. Последний рейс из Омска состоится 8 июля. Из Керчи — 5 июля;
  • № 141/142 Пермь — Симферополь. Последний рейс из Перми состоится 11 июля. Из Керчи — 8 июля;
  • № 183/184 Мурманск — Симферополь (вместе с прицепной группой № 414/413 из Архангельска). Последний рейс из Мурманска состоится 2 июля. Из Керчи — 29 июня.
  • Последний рейс прицепной группы из Архангельска состоится 3 июля.
  • № 193/194 Челябинск — Симферополь (вместе с прицепной группой № 241/242 из Оренбурга). Последний рейс из Челябинска состоится 3 июля. Из Керчи — 30 июня.
  • Последний рейс прицепной группы из Оренбурга состоится 3 июля.
  • № 67/68 Москва — Симферополь. Последний рейс из Москвы состоится 26 июня. Из Керчи — 27 июня;
  • № 173/174 Москва — Евпатория. Последний рейс из Москвы состоится 24 июня. Из Керчи — 27 июня;
  • № 464/463 Москва — Феодосия. Последний рейс из Москвы состоялся 23 июня. Из Керчи — 25 июня;
  • № 97/98 Москва — Симферополь. Последний рейс из Москвы состоится 6 июля. Из Керчи — 4 июля;
  • № 473/474 Смоленск — Симферополь. Последний рейс из Смоленска состоится 26 июня. Из Керчи — 24 июня;
  • № 77/78 Санкт-Петербург — Симферополь. Последний рейс из Санкт-Петербурга состоится 28 июня. Из Керчи — 30 июня;
  • № 25/26 Минеральные Воды — Симферополь (вместе с прицепной группой № 417/418 из Владикавказа). Последний рейс из Минеральных Вод 27 июня. Из Керчи — 28 июня; Последний рейс прицепной группы из Владикавказа состоится 27 июня.

Компания сообщает, что тем туристам, у кого есть билеты на отмененные поезда, нужно оформить возврат на ресурсе, где они были приобретены, или в кассе дальнего следования на железнодорожном вокзале. Тем, кому нужно совершить поездку «Гранд Сервис Экспресс» предлагает такой вариант: «Например, вам нужно из Симферополя в Пермь. В этом случае, на нашем сайте вы можете купить билет до Ростова, Москвы, Санкт-Петербурга и далее приобрести билет у других перевозчиков до конечной точки назначения».

По словам экспертов, решение понятное и вряд ли сообщение и инфраструктура наладятся в ближайшее время. «На мой взгляд, оставшиеся поезда еще долго будут ходить до Керчи, потому что там сильные инфраструктурные изменения в дороге. Не стоит думать, что нужно сейчас подождать, а через пару недель все восстановится. Почему-то компания называет поезда до Севастополя, до Евпатории, до Симферополя, хотя все поезда, подчеркиваю, все, будут ходить только до Керчи», — сказал Profi.Travel гендиректор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян.

При этом эксперт заметил, что спрос на Крым снизился на 80%, при этом 80% туристов ехали в Крым на автомобилях, а 20% — на поездах. Но составы в Крым использовались в 90% случаях для того, чтобы добраться именно на полуостров, а не до промежуточных пунктов. «Так что я криминала не вижу никакого. Если спроса нет, то, конечно, правильно сделали, что убрали эти поезда», — сказал Алексан Мкртчян.

Правда, в комментариях, а их уже более 1000, к этой новости в телеграм-канале «Гранд Сервис Экспресс» пассажиры делятся проблемами. «Почему купе подорожали? Сделайте так, чтобы люди не сдавали билеты, а меняли.

Взял купе — поменял на купе, взял плацкарт — поменял на плацкарт», — возмущается пассажирка.

Она поясняет, что на нужную ей дату есть 4 поезда до Москвы и два из них двухэтажные, но цена билетов от 18 тыс. руб., а в плацкарте мест нет. При этом, ни один поезд не стыкуется с самолетом, то есть придется снимать жилье и ночевать в Москве.

Еще одна туристка жалуется, что людей оставили без отпуска. «Новые 4 билета я уже не куплю, получается. Теперь с отелем придется судиться за оплаченную бронь», — пишет она. Правда, в комментариях уточняют, что так как многие отменяют поездки в Крым, билеты на оставшиеся составы появляются. Но есть и сомнения, а не отменят ли их.

Пишут в комментариях и пожелания, что лучше бы отменили больше поездов из Москвы, а из регионов — оставили. По отзывам, новые билеты, тем более, если приходится ехать с пересадками, стоят дороже уже приобретенных.

В ответ на претензии в комментариях поясняют, что «поезда отменены в соответствии с решением Оперштаба Республики Крым». Кроме того, Керчь Южная, откуда пассажиров развозят на автобусах, перегружена. «Для местных жителей, командировочных, поездок к родственникам и т.д. — хватит и оставшихся поездов, — а массовый туризм пока сейчас там в такой ситуации не особо желателен», — пишет один из пользователей.

Напомним, ранее эксперты сообщали Profi.Travel, что сезона в этом году в Крыму не будет. «Ситуация, к сожалению, совсем не туристическая, не курортная. И быстро она не разрешится. Поэтому, будем надеяться, что, может быть, захватим туристический сентябрь», — отмечал соучредитель компании «Кандагар» Борис Зелинский.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Туристы Fun&Sun рассказали, как вылетают на отдых без документов

Компания планирует обслужить сегодня еще 20 тысяч клиентов

Туристы Fun&Sun рассказали, как вылетают на отдых без документов

По состоянию на 23 июня, за 4 дня с начала технического сбоя, компания обслужила уже 90 тысяч туристов. Сегодня по плану — еще 20 тысяч. Вылеты запланированы из более чем 20 городов России. Об этом Profi.Travel сообщили в Fun&Sun. Сами туристы в соцсетях подтверждают: все улетают на отдых, несмотря на отсутствие документов — посадочных талонов и ваучеров.

«У людей не было вообще никаких документов, все улетели. У нас рейс из Домодедово был по квитанции маршрутной в 1:10 вторника, 23 июня. Перенесли на 3:30. Туроператор связался с агентом, предупредил о замене. Мы были уже в Домодедово, агент нам сообщил, что данные все переданы. Мы благополучно зарегистрировались», — пишет туристка Ольга в соцсети «ВКонтакте».

Своим опытом делится Алсу: «Без документов улетели вчера, час задержка была — из-за ракетной опасности закрывали небо. Долетели, «ФанСан» встретил, автобусы всех ждали, довезли, заселили с загранпаспортами, ничего никто не просил. Авиалинии — «Корендон», сегодня встреча с гидом была».

В Fun&Sun напоминают, что на время технического сбоя для поездки достаточно распечатанного подтверждения бронирования. В нем должны быть указаны данные туристов, параметры тура и подтверждённое размещение.

Подтверждение ранее направлялось на почту турагентам. Между тем, не все сохраняли эти письма, а также не у всех получается оперативно распечатать этот документ или попросить об этом туристов. «Все подобные случаи турагенты решают с кураторами, по каждому ведется работа в индивидуальном порядке», — пояснили в компании.

Кроме того, у агентов возникли вопросы по страховке: у туристов нет на руках не только ваучеров, но и номера полиса, который они обязаны назвать в случае обращения по страховому случаю на отдыхе.

«Страховая защита по действующим турам обеспечена, даже если страховой полис временно не удалось сформировать и направить туристу, — отмечают в туроператорской компании. — При наступлении страхового случая необходимо обратиться в круглосуточный сервисный центр страховой компании «Ингосстрах» и сообщить оператору, что вы являетесь туристом Fun&Sun».

В компании добавили, что специалисты продолжают восстанавливать ИТ-инфраструктуру туроператора.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Статьи по теме