Есть ли в турагентствах Ростова дресс-код?

Доверие клиента к компании в определенной степени зависит и от того, как выглядят ее сотрудники. Как должен одеваться менеджер турагентства? Что лучше – униформа, деловой или свободный стиль? TurProfi.ru решил выяснить, как относятся к дресс-коду в турфирмах Ростова.

Доверие клиента к компании в определенной степени зависит и от того, как выглядят ее сотрудники. Каждый менеджер, пока он на рабочем месте, – это лицо компании, а поговорку «встречают по одежке» пока еще никто не отменял. TurProfi.ru решил выяснить, как относятся к дресс-коду в турфирмах Ростова.




Нужна ли униформа?

Многие представители турбизнеса Ростова считают, что униформа уместна на мероприятиях вроде выставок и презентаций, но не в повседневной работе. «Вполне достаточно было бы элементов фирменного стиля, – говорит Лидия Панина, директор компании «СК-Интур». – Бейдж с именем, может быть, фирменная косынка на шее».

Туризм, говорят турпрофи, – это не банковская сфера, где все клиенты настроены на серьезное общение и решают денежные дела. «В тех же банках униформа оправдана, операционный зал не должен пестреть нарядами, – считает Марина Амбарцумян, директор компании «Роза Ветров Юг». – А у нас не так много сотрудников, чтобы ограничивать их в цвете. Краски не раздражают, наоборот, вызывают интерес, позитивные эмоции, а для небольшой компании это очень важно».

Находятся и возражения другого толка. «В крупных компаниях есть курьерские службы, – говорит Татьяна Рыбникова, замдиректора по международному туризму компании «Круиз». – В компаниях же помельче менеджеры сами развозят документы, бегают по делам. В форме и на шпильках это было бы просто тяжело».

Однако там, где принят не просто строгий дресс-код, а корпоративная форма, есть и другие мнения. Например, многие франчайзинговые сети включают требования к внешнему виду сотрудников в число своих других стандартов – так же, как и другие пункты вроде оформления офисов или рекламных материалов. Дресс-код в таких компаниях жестко регламентирован, но примечательно, что ростовские менеджеры при этом чувствуют себя достаточно спокойно и даже видят в этом свои преимущества. «У нас есть форма, которую выдают всем сотрудникам компании, – говорит Екатерина Гумирова, менеджер по туризму офиса «TUI – Ростов». – Голубые блузки с вышитым логотипом, фирменные шейные платки для девушек, галстуки для мужчин. Есть зимний и летний варианты, даже форма для беременных предусмотрена. Как ни громко это может звучать, надевая форму, ты чувствуешь себя частью целой команды. Да и с практической точки зрения это удобно: у меня не возникает вопросов, в чем же сегодня пойти на работу».

На вопрос TurProfi.ru, не лишает ли униформа индивидуальности, Екатерина отвечает: «Индивидуальность выражается в умении работать. Если я хочу доказать, что чем-то отличаюсь от коллег, то это должен быть профессионализм, а никак не одежда».

Чуть более демократичные, но все же достаточно строгие стандарты прописывает для своих франчайзи и сеть турагентств «Горячие туры». «На мой взгляд, дресс-код необходим, он организует сотрудников, и клиенты видят, что пришли в серьезную фирму, – говорит директор компании «Горячие туры» в Ростове Елена Махрова. – За шесть лет работы нашей компании мы пробовали разные цвета, и рубашки, и майки. Сейчас остановились на белых блузках и фирменных шейных платках. Причем если раньше компания брала расходы по приобретению офисной одежды на себя, то в этом году мы решили оставить право выбора самим сотрудникам. Ведь каждая женщина – а их большинство – уверена, что лучшую для себя вещь, наиболее подходящую ей, сможет выбрать только она сама».

Надо сказать, что и менеджеры компаний, где действуют более свободные правила относительно внешнего вида, спокойно относятся к униформе. «У нас нет строгого дресс-кода, но есть разумные требования: одежда должна быть аккуратной, не вызывающей. Но если у нас вдруг решат ввести форму – почему бы и нет? Я отнесусь к этому с пониманием. Если форма будет красивой, я не вижу в ней ничего плохого», – признается Юлия Орещенко, менеджер туроператорского отдела компании «Юрта».



Деловой этикет всегда в силе

Многие турпрофи считают золотой серединой деловой офисный стиль. Классическая одежда менеджеров, по их убеждению, помогает турфирме поддерживать образ серьезной респектабельной компании, укрепляет доверие клиента к компании.

«В принципе дресс-код – это правильно, – считает Татьяна Горяйнова, директор ростовского представительства Coral Travel. – Это визитная карточка компании. Если бы я была клиентом турфирмы, то никогда не села бы к менеджеру в дредах, шортах, с пирсингом, даже если бы десять человек рекомендовали мне его как суперталантливого. Ты подсознательно настраиваешься против неопрятного, неухоженного человека. Не возникает доверия, зато появляется психологический барьер. Значит, считаешь ты, этот менеджер не сможет дать мне стоящий совет, подобрать достойный меня продукт».

За деловой стиль в одежде сотрудников выступает директор компании «Южная столица» Игорь Нарижний: «Дресс-код, разумеется, необходим – впечатление клиента о менеджере, а с ним и о компании, складывается в числе прочего и из его внешнего вида. Но я не сторонник жесткой униформы. Достаточно умеренно делового стиля». «Деловой стиль в одежде дисциплинирует агентов и вместе с тем радует глаз клиенту», – считает Юлия Полянская, заместитель директора компании «Мир без границ».

О строгих стандартах говорит и Марина Амбарцумян («Роза Ветров Юг»): «Я за порядок везде и во всем. Есть деловой этикет, где все прописано. Менеджеры должны выглядеть опрятно, их внешний вид должен соответствовать основным принципам, принятым в деловой сфере. Думаю, за основу дресс-кода для турагента можно взять стандарты, принятые в гостиничной сфере. В нашей компании мы придерживаемся определенных правил: у нас запрещены короткие юбки, шорты, глубокие декольте, сарафаны на бретельках, топы с открытыми плечами».



Туризм – это праздник

Даже в самых демократичных с точки зрения дресс-кода компаниях под запретом находятся такие экстраординарные наряды и украшения, как ультракороткие мини, драные джинсы, глубокое декольте, «кислотный» маникюр и т. д. Есть и другие способы создать нужное настроение клиенту, пришедшему выбрать путевку.

Директор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян не сторонник жестких ограничений в одежде сотрудников своих офисов: «Я против единого стиля в одежде. Инкубатор раздражает. Все люди разные, и нельзя упаковать всех в одинаковую одежду. Если уж и выбирать форму, то она должна быть оригинальной, заказанной у хорошего модельера, а у нас дальше формулировки «черный низ – белый верх дело, как правило, не идет. С другой стороны, я противник и радикальных способов самовыражения. Главное в одежде для турагента – она не должна быть раздражающей. Это должны быть нормальные, обычные, приличные вещи. И если у девушки-менеджера, например, красивая грудь, она имеет полное право ее подчеркнуть. Кстати, это только способствует продажам».

Никто не будет спорить, что организация путешествий – особенная сфера. Приходя в туристическую компанию, клиент уже одной ногой в отпуске, где-нибудь под пальмами или в кафешке в парижском закоулке. И многие турпрофи считают, что менеджер в строгом костюме вряд ли произведет на без пяти минут отпускника магическое впечатление.
«Мы организуем отдых для людей, – говорит Лидия Панина («СК-Интур»). – Менеджер должен быть грамотным, коммуникабельным, и его одежда не должна быть излишне строгой. Просто все должно быть со вкусом».

«Человек приходит к нам с мыслями об отдыхе, он уже готов расслабиться, а строгий дресс-код может сковывать и менеджера, и клиента, – считает Татьяна Рыбникова («Круиз»). – Ростовчане – люди живые, южные. Мы общаемся с клиентами на дружеской ноте, человеку нужны теплота и приятная атмосфера. Серьезность необходима при оформлении документов, подготовке поездки. А при выборе места для отпуска нет необходимости в официальной обстановке».

Как видим, мнения разделились: кто-то за корпоративные стройные ряды, кому-то больше нравится с порога создавать атмосферу праздника для клиента. Неизменно одно: менеджер должен быть аккуратным и ухоженным, одежда – не вызывающей и опрятной. Как говорят, лучший дресс-код – это здравый смысл и чувство меры.
 

Спрос на отдых в Абхазии растет за счет перебронирований

Отток туристов из Крыма нивелирует негативные последствия частых ограничений в аэропорту Сочи

Спрос на отдых в Абхазии растет за счет перебронирований

Турпоток в Абхазию в этом году изменяется скачкообразно, говорят эксперты. После падения в начале года из-за новых правил поездок с детьми до 14 лет, количество туристов стало увеличиваться, так как власти отменили необходимость юным путешественникам иметь загранпаспорт. В мае турпоток начал расти. Сейчас негативный эффект оказывают частые ограничения в аэропорту Сочи, но Абхазия все равно получает больше туристов за счет перебронирований Крыма.

По данным «Слетать.ру», уровень спроса на туры в Абхазию с бронированиями с 1 по 22 июня и заездами в течение летнего сезона 2026 года практически на 21% превышает аналогичные показатели предыдущего года.

Средний чек на туры в Абхазию увеличился на 6,2%, до 107 100 рублей. В компании подчеркивают: это данные по всему объему броней, независимо от количества туристов и ночей в туре.

«В последнее время отмечаем небольшое снижение объемов продаж по сравнению с цифрами в мае, — отметил Сергей Васин, руководитель отдела внутреннего туризма и СНГ туроператора Let’s Fly. — Основная причина, скорее всего, связана с периодическими закрытиями аэропорта Сочи. Вместе с тем в настоящее время наблюдается постепенная стабилизация спроса. Также стоит учитывать, что некоторые туристы в сложившихся условиях предпочитают добираться до места отдыха на личных автомобилях или поездах».

В туроператорских компаниях подтвердили переориентацию туристов на наземные виды транспорта. «Спрос на данный момент выше, чем в прошлом году. Ограничения, которые вводятся в аэропорту Сочи, конечно, влияют на туристов, но многие уже определились, как будут добираться. Основные альтернативы — поезд, автомобиль. Кроме того, в Абхазию сейчас можно добраться и через аэропорт Сухума, но это, учитывая ограниченное число рейсов, не основная замена», — прокомментировал Profi.Travel генеральный директор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин.

Эксперт подтвердил, что в Сочи по-прежнему ощущается спад турпотока. Но причины, по мнению Сергея Ромашкина, в первую очередь экономические.

Увеличение спроса на Абхазию отмечает и заместитель гендиректора по продукту компании «Мультитур» Евгения Кизей. «Конечно, перебои в работе аэропорта Сочи сказываются на продажах. Тем не менее, с учетом перебронирований с Крыма, мы фиксируем на данный момент рост по Абхазии. Эти переброни перекрывают возможный спад из-за перебоев в работе аэропорта Сочи. В Абхазию туристы добираются в основном на поездах, на своих собственных машинах», — пояснила эксперт.

Она сравнила данные за последние недели. «Мы снимаем статистику еженедельно и видим стандартный прирост примерно на 7-8%. А на этой неделе — уже +10%», — сказала Евгения Кизей. Бронируют преимущественно высокий сезон: июль-август.

По ее словам, к концу сезона Абхазия по турпотоку может выйти на уровень прошлогоднего или даже показать небольшой прирост. Пока туристов в целом все же меньше, чем в 2025-м, поскольку спад в начале года был достаточно долгим.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

34 года надежности, опыта и любви к туризму

Туроператор «ПАКС» сегодня принимает поздравления

Туроператор «ПАКС» сегодня празднует свой 34-й день рождения. Компания, основанная в далеком 1992 году, и сегодня входит в число лидеров российского туризма. В самом динамичном и непредсказуемом секторе экономики «ПАКС» показывает великолепный результат, считает генеральный директор Profi.Travel Алексей Венгин.

«34 года — это очень долгий, яркий, и, безусловно, сложный из-за туристического рынка путь, который «ПАКС» прошел, мне кажется, с великолепными результатами. Сегодня у компании сильная команда, прекраснейший набор направлений, от массовых до экзотических, и совершенно нестандартный подход к маркетингу и к продвижению. Поздравляю «ПАКС» с такой знаменательной датой и желаю туроператору и лично президенту компании Максиму Лобанову и Любови Чучмаевой всех благ и процветания».

«ПАКС» — один из старейших туроператоров страны. Главный офис расположен в Москве, представительства — в Хорватии, Черногории и Таиланде. В портфолио компании более 70 направлений. На всех основных курортах у «ПАКС» есть собственные представители, прошедшие специальную подготовку.

34 года — это тысячи историй и миллионы улыбок, говорят в самой компании. Сегодня, в праздничный день, здесь с теплотой вспоминают разные этапы своего пути:

«Мы помним стрекот факса в начале 90-х. Тот самый звук, который возвещал о чуде: подтверждение брони, новые ценовые предложения, билет в мечту. Мир менялся, и мы менялись вместе с ним. Мы видели, как туризм из элитарного увлечения превратился в часть жизни огромной страны, и мы были вашими проводниками в этом путешествии.

А помните новинку нулевых? Клик мышкой «Купить тур» — и все это в онлайне. Мы не просто наблюдали за технологической революцией со стороны — мы были ее частью, стараясь перевести наш многолетний опыт и человеческое тепло на язык современных алгоритмов».

За успехом «ПАКС» стоят искренняя любовь к своему делу и доскональное знание каждой детали отдыха. «Надежность всегда и во всем» — девиз, которому компания не изменяет все эти годы.

Статьи по теме