В Турции новое пищевое отравление

В отеле Club Gunes Gardenв 4* в Аланье отравились около ста российских туристов…

Как сообщили вчера вечером в Ростуризме, 26 июля в клиники Аланьи с симптомами пищевого отравления обратились около 98 российских граждан. Всем пострадавшим оказана медицинская помощь в полном объёме. По данным на 17:00 27 июля  в больницах курорта оставались 8 туристов, часть из которых врачи готовили к выписке. К вечеру среды их число уменьшилось до пяти.

Инцидент произошёл в семейном отеле Club Gunes Garden 4*, расположенном на курорте Аланья.  В гостиницу экстренно прибыли представители Министерства здравоохранения и Министерства сельского хозяйства Турции, которые взяли пробы продуктов питания и воды. Об очаге инфекции и её характере можно будет судить по результатам .

А по словам генконсула России в Анталье, на которого ссылается РИА «Новости», в больницы с симптомами отравления обратилось около 200 туристов, отдыхавших в этом отеле, из них 112 - российских.

Между тем, как сообщает АТОР, заместитель гендиректора компании Coral Travel Мария Бадалова заявила: «Неизвестно, отравление ли это. Результаты анализов будут только в четверг. Туристы жаловались на недомогание, причем среди пострадавших большинство - дети». Она также уточнила, что в настоящее время врачи уверены, что причина недомогания - не дизентерия.

Из восьми оставшихся в больнице туристов, шестеро - дети. «Сейчас врачи принимают решение выписывать их из больницы или нет», - сообщила Мария Бадалова.

«Попавшим в больницу туристам в качестве компенсации будет предложено продлить отдых на один или два дня», - отметила Мария Бадалова. Всем желающим также предоставили возможность переселиться в другой отель.

«Ситуация улучшается, профилактическое лечение получили все. Два врача постоянно дежурят в отеле, они также при необходимости готовы оказать помощь.», - сообщила собеседница.
 

В то же время, по информации РСТ, по словам г-жи Бадаловой, в отеле предполагают, что причиной отравления стала вода – либо в бассейне, либо из кулеров: «Сейчас бассейн осушили, очистили и дезинфицировали. Воду из кулеров также убрали, пробу отправили на анализ. Врачи, работающие в отеле, составили для пострадавших специальное диетическое меню на ближайшие дни». По информации РСТ, в отеле побывали две бригады санитарных врачей, которые провели дезинфекцию.

Напомним, что предыдущее массовое отравление российских туристов на Средиземноморье произошло в середине июня в Греции. Тогда примерно 40 российских туристов, а также два десятка туристов из Белоруссии и Германии (всего около 60 человек), отдыхающих в отеле Kriopigi Beach 4* (п-в Халкидики), почувствовали недомогание.

16 июня в отель были направлены представители туроператора «Музенидис трэвел», а также врачи центра страховой медицины «Медикс». Предварительный диагноз, который был поставлен туристам  - гастроэнтерит, вызванный инфекцией, передающейся воздушно-капельным путем. Госпитализация пострадавшим не потребовалась, вся необходимая помощь им была оказана  на месте.
 

Эксперт объяснил, почему российские туристы больше всех тратят в Таиланде

Россияне заняли четвертое место по турпотоку и второе — по расходам

Эксперт объяснил, почему российские туристы больше всех тратят в Таиланде

Россия остается одним из ключевых рынков для Таиланда не только по количеству туристов, но и по объему их расходов. С начала 2026 года королевство посетили 997 тыс. россиян, следует из данных Министерства туризма и спорта Таиланда, которые приводит ТАСС. Интересно, что по турпотоку россияне — на четвертом месте, а по тратам на отдыхе — на втором.

Всего с 1 января по 20 июня Таиланд принял 15,5 млн зарубежных гостей. Лидируют Китай и Малайзия — 2,5 млн и 2 млн туристов соответственно. На третьем месте Индия — 1,2 млн поездок, пятерку замыкает Республика Корея с 576,4 тыс. визитов.

В прошлом году в Таиланде побывали 1,9 млн россиян — это стало рекордом. За полгода — примерно столько же, сколько и в текущем году — 1,035 млн туристов. В 2025-м Россия также заняла четвертое место и сохранила статус крупнейшего европейского рынка для королевства.

При этом значение российского рынка для Таиланда заметно не только в турпотоке. По итогам прошлого года россияне оставили в стране $3,62 млрд. Больше доход принес только китайский рынок — $7,95 млрд. Однако в пересчете на одного туриста россияне оказались в лидерах: если один китайский путешественник потратил в Таиланде $1778 (турпоток в 2025-м составил 4,47 млн), то российский — $1995.

По словам эксперта, этот факт не связан с выбором россиянами более дорогих отелей или категорий номеров. «Мы не видим таких тенденций. Разница только в кошельке конкретных граждан. И среди азиатов есть очень богатые, и среди россиян. И там, и там есть те, кто бронирует отели подешевле, например, категории «3 звезды», — рассказал Profi.Travel владелец тайской принимающей компании Travely, член Российского союза туриндустрии Павел Неон.

По его мнению, разница в тратах объясняется прежде всего с продолжительностью отдыха. «Очень много россиян приезжает в Таиланд на более длительный период, на зимовку, например, — пояснил Павел Неон. — Если малайцы и китайцы въезжают чаще всего на уик-энды, то россияне нередко живут здесь месяцами. Соответственно, они и тратят в разы больше — на проживание, аренду, питание, санкционные товары, которых нет в России».

В 2026 году Таиланд рассчитывает принять до 1,9 млн российских туристов. Однако этот прогноз может быть пересмотрен, если обострение ситуации на Ближнем Востоке приведет к отмене рейсов или другим ограничениям авиасообщения.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Корпорацию «Туризм.РФ» возглавил бывший мэр Анапы

С должности главы города-курорта он ушел в июне 2025 года

Корпорацию «Туризм.РФ» возглавил бывший мэр Анапы

Новым генеральным директоров корпорации «Туризм.РФ» стал Василий Швец. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития России. Глава ведомство Максим Решетников представил нового директора корпорации на встрече с ее сотрудниками. Назначение состоялось по решению Совета директоров корпорации.

Министр подчеркнул: в числе приоритетных задач корпорации — довести до логического завершения все запущенные инвестиционные проекты и ввести в эксплуатацию в установленные сроки объекты туристической инфраструктуры.

Решетников отметил, что перед «Туризм.РФ» стоят не только текущие обязательства, но и новые задачи. Например, ключевым направлением становится углубление взаимодействия с регионами. Корпорация будет наращивать экспертизу, помогать регионам в подготовке инвестиционных проектов и привлечении финансирования.

Как пояснили в пресс-службе «Туризм.РФ», советом директоров перед новым гендиректором поставлены задачи по эффективной реализации существующих инвестпроектов, своевременному вводу в эксплуатацию объектов туристической инфраструктуры, дальнейшему импортозамещению продукции для сферы туризма, координации работы по привлечению в туристическое развитие регионов России инвестиций, в том числе зарубежных.

«Таким образом, «Туризм.РФ» переходит к более активной интеграционной функции, становясь для регионов центром компетенций и опорой в реализации их туристического потенциала», — уточнили в Минэкономразвития.

Напомним, Василий Швец начал карьеру в администрации Краснодарского края, где занимался вопросами управления госимуществом, работал в управделами президента РФ, возглавляя ФГАУ «Оздоровительный комплекс «Рублево-Успенский». В 2017–2020 годах был вице-губернатором Краснодарского края, курируя в том числе курортную и туристическую отрасли региона. С 2020 по 2025 годы возглавлял Анапу. Покинул он эту должность в июне 2025 года — в разгар самого тяжелого сезона для города-курорта, когда пляжи так и не удалось очистить от мазута, вытекающего из затонувших неподалеку танкеров, а многим отелям пришлось отказаться от приема туристов. Как сообщали СМИ, в отставку мэр ушел по собственному желанию, в связи с переходом на другую работу. На какую — не сообщалось. Спустя год Василия Швеца назначили генеральным директором «Туризм.РФ».

Справка: АО «Корпорация Туризм.РФ» — создана по поручению председателя правительства РФ Михаила Мишустина для привлечения инвестиций в строительство туристических объектов. Корпорация обеспечивает доступ к мерам господдержки при создании туристической инфраструктуры в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство».

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Статьи по теме