Депутаты оценят безопасность курортов

Рейтинг безопасности туристических направлений предлагают составить депутаты Госдумы России.

Председатель думского Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Железняк предлагает совместно с Роспотребнадзором, Ростуризмом и МИД России разработать общедоступный рейтинг туристических рисков для российских граждан. Об этом «Туринфо» сообщили в комитете Госдумы.


Рейтинг должен содержать в себе всю необходимую для туриста информацию о посещаемой стране, начиная от природно-климатических особенностей, национальных и культурных традиций заканчивая экономическими показателями развития, краткой оценкой политической обстановки и уровнем развития гражданских институтов.

«Рейтинг должен быть выстроен по принципу светофора, - поясняет глава профильного Комитета. - Красным цветом обозначаются страны, от поездок в которые следует воздержаться, в желтой зоне будут располагаться страны с потенциальными рисками для наших туристов, страны, рекомендованные для путешествий, будут отмечены зеленым цветом». Рейтинг должен также сопровождаться рекомендациями, как себя вести в той ли иной ситуации.

Как подчеркнул депутат, рейтинговые данные должны постоянно обновляться и быть максимально доступными для российских граждан. «Актуализированная информация должна быть размещена не только на порталах профильных ведомств, но и на сайтах всех туристических агентств, операторов мобильной связи, чтобы любой человек смог без труда ее найти и ознакомиться», - отметил Железняк. Кроме этого, в качестве наглядного пособия должна периодически издаваться памятка туриста, содержащая в том числе карту мира с цветовым обозначением опасных и безопасных стран для посещений.

Оперативное информирование российских граждан по мобильной связи о чрезвычайных событиях в стране пребывания, предлагаемое компанией МТС совместно с МИД РФ, позволит мобилизовать туристов на принятие последовательных действий. «Однако такая услуга должна быть внедрена всеми мобильными операторами», - подчеркнул он.

У российских туристов появится новый вариант перелета из Москвы на Маврикий

Рейсы будут осуществляться через Аддис-Абебу

У российских туристов появится новый вариант перелета из Москвы на Маврикий

С 12 июля у российских туристов появится еще один вариант перелета на Маврикий. Ethiopian Airlines запускает рейсы из Аддис-Абебы на остров, следует из данных онлайн-сервисов бронирования авиабилетов, сообщает «Интерфакс».

Полеты будут выполняться три раза в неделю на Boeing 737 MAX. Для пассажиров из Москвы стыковка в Аддис-Абебе составит около трех часов. Сейчас Ethiopian Airlines выполняет пять рейсов в неделю между Москвой и столицей Эфиопии. Время в пути из Москвы до Аддис-Абебы — около 8 часов, далее до Маврикия — еще около 5 часов.

Ранее глава управления по туризму Маврикия MPTA Бенуа Хартер рассказал, что российские туристы чаще всего добираются на остров рейсами Emirates через Дубай и Turkish Airlines через Стамбул. По данным туроператора Space Travel, стоимость билетов Ethiopian Airlines начинается от 72 тыс. рублей, что сопоставимо с тарифами Emirates.

По словам Бенуа Хартера, с января по май 2026 года турпоток из России на Маврикий вырос на 5,5%, несмотря на отсутствие прямого авиасообщения и сложности с транзитными перелетами через Ближний Восток.

В «Интуристе» также подтвердили, что туры на Маврикий, как и на другие острова Индийского океана, в этом году продаются с хорошей глубиной, а спрос остается стабильным, несмотря на ближневосточный кризис и общее замедление спроса на выездной туризм.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Новые правила въезда во Вьетнам оказались фикцией?

Посольство РФ уточнило правила въезда во Вьетнам для российских туристов

Новые правила въезда во Вьетнам оказались фикцией?

Система предварительной электронной регистрации иностранных пассажиров во Вьетнаме пока работает в тестовом режиме. Заполнение онлайн-анкеты и получение QR-кода сейчас не являются обязательным условием для прохождения пограничного контроля в аэропортах страны. Об этом сообщили в посольстве России в Ханое со ссылкой на уточнения вьетнамских властей.

Ранее сообщалось о запуске системы Pre-Arrival Information, через которую иностранные пассажиры могут заранее передавать данные о поездке. Согласно распространенной СМИ информации, с 22 июня туристы должны были предъявлять QR-код, подтверждающий регистрацию на иммиграционном портале, во всех аэропортах страны.

Теперь в российской дипмиссии пояснили, что в дальнейшем такая регистрация, как ожидается, станет обязательной. В первую очередь нововведение может затронуть крупнейшие международные аэропорты Вьетнама — в Ханое, Хошимине, Камрани и на острове Фукуок.

При этом туристам рекомендуют быть готовыми к тому, что по требованию сотрудников миграционной службы им может понадобиться заполнить электронную декларацию уже при прохождении контроля.

В посольстве добавили, что российские консульские учреждения во Вьетнаме продолжают взаимодействовать с департаментом миграционного контроля Министерства общественной безопасности страны. О дате вступления новых правил в силу сообщат дополнительно.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Статьи по теме