Тайцы подумывают построить новую столицу

Власти предлагают поставить столицу ближе к международному аэропорту, чтобы минимизировать угрозу затопления.

Тайские депутаты предложили оставить затопленный Бангкок и построить новую столицу страны. Дело в том, что ситуация с затоплением Бангкока становится все сложнее с каждым годом. Столица Таиланда ежегодно опускается на 20 сантиметров вниз относительно уровня моря, а дожди лишь усиливаются.

Новую столицу предлагают построить ближе к международному аэропорту, где рельеф местности позволяет ливневым водам быстрее уходить в Сиамский залив. Депутаты призывают принять решение быстрее, потому что промедление ведет к новым потерям.

Тем временем вода уходит из Бангкока, но, по мнению экспертов, западная часть города останется затопленной и в 2012 году, передает ИТАР-ТАСС. Отток воды из западных районов Бангкока затруднен. В город постепенно возвращаются люди, магазины наполняются питьевой водой и продуктами. Через две недели основные магистрали столицы должны быть свободны от воды. Однако гарантий, что стихийное бедствие не затронет Бангкок в следующем году, никто дать не может.

Отметим, что с 5 июля, когда на север Таиланда обрушился тропический шторм, наводнение затронуло 63 провинции страны. Пострадали более 11 миллионов человек, 562 человека погибли. Сейчас затопленными остаются 22 провинции из 76, 250 миллионов тайцев остались без крова. Размер ущерба, по предварительным оценкам, составляет 16 миллиардов долларов.

Туристическая же отрасль страны из-за наводнения потеряла порядка 825 миллионов долларов, такой прогноз дал глава туристического управления Таиланда Сурапхона Савэтсэрани. Причем страна пострадала больше от отсутствия внутреннего туризма, чем из-за недостатка иностранных туристов. Курортные зоны - Хуахин, Паттайя и Пхукет, столь популярные у российских и зарубежных отдыхающих, не пострадали от наводнения и готовы принимать большое число посетителей.

Корпорацию «Туризм.РФ» возглавил бывший мэр Анапы

С должности главы города-курорта он ушел в июне 2025 года

Корпорацию «Туризм.РФ» возглавил бывший мэр Анапы

Новым генеральным директоров корпорации «Туризм.РФ» стал Василий Швец. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития России. Глава ведомство Максим Решетников представил нового директора корпорации на встрече с ее сотрудниками. Назначение состоялось по решению Совета директоров корпорации.

Министр подчеркнул: в числе приоритетных задач корпорации — довести до логического завершения все запущенные инвестиционные проекты и ввести в эксплуатацию в установленные сроки объекты туристической инфраструктуры.

Решетников отметил, что перед «Туризм.РФ» стоят не только текущие обязательства, но и новые задачи. Например, ключевым направлением становится углубление взаимодействия с регионами. Корпорация будет наращивать экспертизу, помогать регионам в подготовке инвестиционных проектов и привлечении финансирования.

Как пояснили в пресс-службе «Туризм.РФ», советом директоров перед новым гендиректором поставлены задачи по эффективной реализации существующих инвестпроектов, своевременному вводу в эксплуатацию объектов туристической инфраструктуры, дальнейшему импортозамещению продукции для сферы туризма, координации работы по привлечению в туристическое развитие регионов России инвестиций, в том числе зарубежных.

«Таким образом, «Туризм.РФ» переходит к более активной интеграционной функции, становясь для регионов центром компетенций и опорой в реализации их туристического потенциала», — уточнили в Минэкономразвития.

Напомним, Василий Швец начал карьеру в администрации Краснодарского края, где занимался вопросами управления госимуществом, работал в управделами президента РФ, возглавляя ФГАУ «Оздоровительный комплекс «Рублево-Успенский». В 2017–2020 годах был вице-губернатором Краснодарского края, курируя в том числе курортную и туристическую отрасли региона. С 2020 по 2025 годы возглавлял Анапу. Покинул он эту должность в июне 2025 года — в разгар самого тяжелого сезона для города-курорта, когда пляжи так и не удалось очистить от мазута, вытекающего из затонувших неподалеку танкеров, а многим отелям пришлось отказаться от приема туристов. Как сообщали СМИ, в отставку мэр ушел по собственному желанию, в связи с переходом на другую работу. На какую — не сообщалось. Спустя год Василия Швеца назначили генеральным директором «Туризм.РФ».

Справка: АО «Корпорация Туризм.РФ» — создана по поручению председателя правительства РФ Михаила Мишустина для привлечения инвестиций в строительство туристических объектов. Корпорация обеспечивает доступ к мерам господдержки при создании туристической инфраструктуры в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство».

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

На сайте туроператора Fun&Sun снова можно забронировать туры в Турцию

Компания восстановила работу системы — пока только для турагентов

На сайте туроператора Fun&Sun снова можно забронировать туры в Турцию

26 июня Fun&Sun возобновил работу сайта для турагентов: на нем снова заработала агентская зона и личные кабинеты. На восстановление этой части портала у компании ушла неделя. Пока доступны для бронирования только туры только в Турцию. Остальные направления добавятся позже. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Fun&Sun.

Как пояснили Profi.Travel в компании, информация по прежним бронированиям будет актуализироваться и уточняться.

Сейчас агенты могут забронировать туры в Анталью, Даламан и Бодрум с вылетами из Москвы и нескольких регионов. Скоро бронирования Турции будут доступны большему количеству городов. В ближайшее время ассортимент будет последовательно расширяться. Между тем, авиабилеты на чартеры туроператора еще в четверг вечером появились в продаже на сайтах ОТА. Об этом сообщил генеральный директор туроператора Владимир Рубцов.

Сегодня он написал следующее: «Система бронирования FUN&SUN уже доступна для оформления новых заявок. Загрузка продукта продолжается, новые направления и города вылета будут последовательно появляться на сайте по мере загрузки и проверки информации. Новые данные для входа в личный кабинет направлены на электронную почту, указанную в профиле вашего агентства».

Для восстановления доступа к личному кабинету турагентам надо воспользоваться функцией восстановления пароля на сайте b2b.fstravel.com. Новый пароль придет на почту, привязанную к аккаунту. Если же письмо не поступило или войти в личный кабинет пока не удается, нужно обратиться в договорной отдел:

• E-mail: dogovor@fstravel.com

• Телефоны горячей линии:
+7 (916) 240-03-12
+7 (910) 494-44-13
+7 (915) 368-92-07.

«Мы продолжаем восстанавливать полный функционал сайта и загружать ассортимент. Наша команда работает над этим непрерывно, и мы будем сообщать вам о каждом следующем этапе», — отметил Владимир Рубцов.

По мнению самих агентов, с которыми пообщался корреспондент Profi.Travel, за то время, пока бронирование на сайте Fun&Sun было недоступно, все заявки, естественно, ушли другим участникам рынка, однако по мере восстановления системы компании будут восстанавливаться и бронирования.

«Наверняка каждый сам определит для себя стратегию работы: кто-то предпочтет посмотреть, как у коллег вылетят первые туристы по новым броням, кто-то, особенно в тех регионах, где альтернативы чартерам Fun&Sun нет, начнет работать с туроператором сразу. В любом случае, мы все понимаем, что атаки на сайты иногда случаются, и главное здесь — как проявила себя компания. Они действительно приложили все усилия, чтобы туристы смогли отправиться в забронированные туры. Это и есть главный показатель, на который стоит ориентироваться», — прокомментировал турагент из сообщества Loyalty.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Статьи по теме