Правительство Египта усилит меры по безопасности туристов

Египтяне сообщили о создании центра контроля безопасности транспорта и предложили увеличить страховку.

План мер по обеспечению безопасности иностранных граждан в Египте был представлен в рамках внеочередного заседания российско-египетской рабочей группы по туризму. Среди прочего - создание центра дистанционного контроля за безопасностью транспорта.

 

Главной новостью встречи российской делегации с министром внутренних дел Египта Мохамедом Ибрахимом Юсифом и министром туризма Мониром Фахри Абдель Нуром

стало заявление о том, что с февраля 2012 года в Египте начнет функционировать центр дистанционного контроля за безопасностью транспортных средств. «Центр построен специалистами Египта по совместному проекту со службами контроля безопасности Австрии и уже работает в тестовом режиме. Он оснащен новейшими техническими средствами, с использованием, в том числе, технологий космической связи», – сообщил журналистам заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Григорий Саришвили.

Предполагается, что все находящиеся в стране туристические автобусы будут оснащены системами спутникового слежения и бортовыми самописцами, регистрирующими пробег, неполадки в работе двигателя, состояние шасси, тормозов и другие технические параметры, а также отслеживающими маршрут передвижения транспорта. «Кроме того, в июле 2012 года, по информации египетской стороны, откроется современный центр обучения водителей, построенный с помощью австрийских специалистов. Обучение в этом центре станет обязательным для всех водителей автобусов, таким образом, египетская сторона рассчитывает существенно снизить количество ДТП, до сих пор случающихся в Египте», - пояснил Саришвили.

На заседании российско-египетской группы по туризму обсуждались и вопросы страхования в этой сфере. «От египетской стороны поступило предложение увеличить размер стандартного страхового покрытия, которое в настоящее время составляет 15 тысяч долларов. Это предложение может быть обсуждено на встрече российских и египетских страховых компаний, которая, предположительно, состоится в конце января 2012 года», - сказал заместитель руководителя Ростуризма.

В целом, по мнению египетских официальных лиц, ситуация в курортных городах Синайского полуострова и на побережье Красного моря остается спокойной. Опасения, что выборы, проходящие в стране, приведут к каким-либо столкновениям в этой зоне, по их мнению, не имеют под собой почвы. За все время, прошедшее с начала революции, в результате столкновений противоборствующих сторон в крупных городах не случилось ни одного инцидента с иностранными туристами. Тем не менее министр внутренних дел страны отметил, что полиция работает в полную силу и уделяет особое внимание курортной зоне cтраны.

Российско-египетская рабочая группа по туризму действует в рамках совместной российско-египетской комиссии по торговому, экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Предыдущее заседание группы состоялось в мае 2011 года.

Туристка пыталась получить у турагента компенсацию за неподтвержденный тур

Почему ей это почти удалось?

Туристка пыталась получить у турагента компенсацию за неподтвержденный тур

Туристка обратилась в турагентство, чтобы купить тур в Таиланд. Для оплаты поездки она взяла кредит. Договор с турагентом был заключен, деньги внесены, но отправиться в тур так и не удалось — туроператор не подтвердил ни один из выбранных вариантов. Агент вернул деньги, но туристке показалось, что этого недостаточно. Она подала иск в суд и потребовала проценты по кредиту, неустойку, компенсацию морального вреда, штраф, расходы на юриста. И суд согласился с большинством ее доводов. Турагент оказался виноват в том, что в выбранных туристкой отелях на нужные даты не оказалось мест.

Согласно материалам дела, в выбранную дату (17 января) агент не оказал услуги, предусмотренные договором, из-за отказа в бронировании отеля. Турфирма предложила другие варианты отелей на другие даты, на которые истица согласилась, но бронирование вновь не подтвердилось. Туристка решила расторгнуть договор и в тот же день ей вернули средства. Тем не менее, турагент, по мнению первой инстанции, оказался виноват в том, что клиентка не смогла отправиться на отдых..

В итоге мировой судья в Красноярске взыскал с турагента неустойку в размере 20 400 руб. с 17 января 2025 года (предполагаемая дата начала поездки) по 20 января 2025 года (дата возврата денежных средств) из расчета 3% в день от стоимости услуги , компенсацию морального вреда (5 000 руб.); штраф (12 700 руб.) и судебные расходы по делу (9 000 руб.). Во взыскании процентов суд отказал, указав, что кредитный договор был заключен туристской добровольно.

«Это решение обусловлено незнанием судьи особенностей реализации туристского продукта, что все обязанности наступают только после подтверждения тура. Кроме того, сотрудник туроператора представил позицию компании, которая дополнительно ввела судью в заблуждение. Могло показаться, что турагент, якобы, вообще ничего не бронировал, а это не так, — пояснил юрист в сфере турбизнеса Игорь Косицын, который вел это дело на стороне турагента. — Суд апелляционной инстанции, несмотря на то, что мы приводили те же самые аргументы, пришел к другим выводам. Вероятно, судья уже понимала специфику турбизнеса. Она пояснила, что поскольку подтверждения никакого не было, а подтверждает тур и формирует турпродукт туроператор, то к турагенту не может быть претензий».

Как следует из материалов дела, апелляционный суд определил, что турагентство не нарушило права потребителя. Суд указал: турпродукт формирует и подтверждает туроператор, а турагент не может повлиять на наличие мест в отеле и сам не подтверждает тур. Турагент запрашивал разные отели и каждый раз получал отказ, что подтверждается соответствующей перепиской в личном кабинете турагента на сайте туроператора. Бронирование не было подтверждено именно из-за отсутствия свободных номеров, а не из-за действий турагентства.

В решении суда поясняется: утверждение туристки о том, что «турагент не оказал услуги по договору», не соответствует действительности, поскольку их оказывает туроператор, а услуги турагента (подбор, бронирование и оплата туристского продукта) не могли быть оказаны в связи с отсутствием подтверждения тура.

Кроме того, суд учел, что деньги туристке вернули полностью и в день обращения. Поэтому оснований для взыскания неустойки, штрафа, морального вреда и судебных расходов с турагентства нет. В итоге апелляционная инстанция отменила решение мирового судьи и полностью отказала туристке в иске. Однако, как подчеркнул Игорь Косицын, чтобы обжаловать решение первой инстанции, пришлось подать апелляционную жалобу, заплатив 15 000 руб. в качестве госпошлины. Теперь, по его словам, туристку ждет заявление о взыскании судебных расходов (15000 рублей госпошлины и расходы на представителя).

«Будет ли клиентка обжаловать решение или нет, мы не знаем. Но, в любом случае, шансов у нее нет, потому что апелляционная инстанция все очень четко в решении разъяснила», — подчеркнул Игорь Косицын.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

1 комментарий

Тупые судьи пошли, читать разучились, видимо. Теперь агент, не будь дурак, пусть обратится в судебную коллегию по поводу профпригодности судьи. И заодно потребует от него возмещения морального вреда и компенсаций.

34 года надежности, опыта и любви к туризму

Туроператор «ПАКС» сегодня принимает поздравления

Туроператор «ПАКС» сегодня празднует свой 34-й день рождения. Компания, основанная в далеком 1992 году, и сегодня входит в число лидеров российского туризма. В самом динамичном и непредсказуемом секторе экономики «ПАКС» показывает великолепный результат, считает генеральный директор Profi.Travel Алексей Венгин.

«34 года — это очень долгий, яркий, и, безусловно, сложный из-за туристического рынка путь, который «ПАКС» прошел, мне кажется, с великолепными результатами. Сегодня у компании сильная команда, прекраснейший набор направлений, от массовых до экзотических, и совершенно нестандартный подход к маркетингу и к продвижению. Поздравляю «ПАКС» с такой знаменательной датой и желаю туроператору и лично президенту компании Максиму Лобанову и Любови Чучмаевой всех благ и процветания».

«ПАКС» — один из старейших туроператоров страны. Главный офис расположен в Москве, представительства — в Хорватии, Черногории и Таиланде. В портфолио компании более 70 направлений. На всех основных курортах у «ПАКС» есть собственные представители, прошедшие специальную подготовку.

34 года — это тысячи историй и миллионы улыбок, говорят в самой компании. Сегодня, в праздничный день, здесь с теплотой вспоминают разные этапы своего пути:

«Мы помним стрекот факса в начале 90-х. Тот самый звук, который возвещал о чуде: подтверждение брони, новые ценовые предложения, билет в мечту. Мир менялся, и мы менялись вместе с ним. Мы видели, как туризм из элитарного увлечения превратился в часть жизни огромной страны, и мы были вашими проводниками в этом путешествии.

А помните новинку нулевых? Клик мышкой «Купить тур» — и все это в онлайне. Мы не просто наблюдали за технологической революцией со стороны — мы были ее частью, стараясь перевести наш многолетний опыт и человеческое тепло на язык современных алгоритмов».

За успехом «ПАКС» стоят искренняя любовь к своему делу и доскональное знание каждой детали отдыха. «Надежность всегда и во всем» — девиз, которому компания не изменяет все эти годы.

Статьи по теме