Внесены новые поправки в Закон о туризме

Законопроект пополнился пунктом об обязательном членстве в СРО для туроператоров по выездном туризму...

2 марта в Госдуме состоялось очередное совещание, посвященное поправкам в Закон о туризме. В итоге законопроект пополнился пунктом об обязательном членстве в саморегулируемых организаиях (СРО) для туроператоров по выездном туризму. Наиболее одиозные и спорные поправки остались без изменений.

 

Поправки в закон о туризме обсуждались как обычно – горячо и эмоционально. Причиной тому являются слишком полярные предложения, звучащие от власти и бизнеса. Однако в пятницу проект, предлагаемый для рассмотрения во втором чтении, пополнился новыми предложениями, касающимися обязательного саморегулирования.
Законодатели предлагают обязать всех туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере выездного туризма, стать членом саморегулируемых организаций. К саморегулируемым организациям предлагается предъявлять следующие требования:
- наличие в составе СРО не менее 25 юридических лиц;
- наличие компенсационного фонда, в который каждый из членов СРО должен внести сумму, не менее 1% от размера финансового обеспечения;
- наличие стандартов и правил осуществления туристской деятельности, включающих порядок оформления договоров, ценообразования, организации неотложной помощи туристам и т.п;
- наличия у каждого члена СРО финансового обеспечения.

Напомним, что законопроект предлагает увеличить размер финансового обеспечения – 200 млн рублей для туроператоров выездного туризма при их годовом обороте не менее 1 млрд рублей и 200 млн рублей плюс 10% при готовом обороте более 1 млрд рублей.

Устно СРО еще предложили «нагрузить» ведением реестра электронных путевок, правда механизм работы еще не разработан и не озвучен.

Конечно, инициатива чиновников не может не радовать. Наконец-то предложения АТОР, методично внушавшиеся на каждом заседании и каждой рабочей встрече на протяжении года, были услышаны. Но, все же, радоваться туроператорам еще преждевременно. Законодатели сделали некий микс, внеся в законопроект обязательное саморегулирование только для выездного туризма и оставив требование для агентств работать только от имени и по поручению туроператора. Таким образом, самая спорная поправка законопроекта депутата Головнева не только до сих пор присутствует, но является основой предложений чиновников.

Мы попробовали сопоставить новые поправки с действительностью на примере некой более или менее крупной туроператорской компании. Предположим, туроператор отправляет за рубеж 200 000 туристов в год. Даже если предположить, что этот туроператор продает туры, средней стоимостью 45-50 тысяч рублей, то его годовой оборот составит не менее 10 млрд рублей. От этой суммы и посчитаем расходы оператора на подтверждение своей благонадежности.

Согласно законопроекту, застраховать ответственность перед потребителем этому туроператору придется на 1 млрд 200 млн рублей. Даже если предположить, что страховые компании возьмут на себя риски страховать на такие суммы и страховая премия страховщика составит самый минимум – 1% от суммы, туроператору придется выложить 12 млн рублей.

Также, согласно новым поправкам, туроператор обязан единовременно внести в компенсационный фонд СРО не менее 1% от размера фингарантии, то есть еще 12 млн рублей. Получается, что с принятием поправок крупному туроператору придется выложить в первый год не менее 24 млн рублей и ежегодно добавлять как минимум 12 млн. Казалось бы, эти цифры должны привести в неописуемый ужас большинство участников рынка. Но если провести аналогию с условиями работы туроператоров во многих европейских странах, становится понятно, что это отнюдь не космические цифры: речь идет, по сути, об отчислении 120-130 руб. с каждого туриста (при потоке 200 тыс. человек в год).

Тем не менее, есть вопросы, на которые пока нет ответа: сколько страховщиков будут готовы страховать туризм на суммы, более миллиарда рублей? И разумно ли обременять туроператоров в дополнение к этим расходам еще и ответственностью за туристические агентства? Эта поправка - обязательство агентств работать от имени туроператора, - традиционно вызвала горячую, но, увы, безрезультатную, дискуссию. Пока переубедить чиновников не удалось. В ближайшее время Ассоциация туроператоров России (АТОР) направит аналитическую записку о последствиях этой поправки для всего рынка руководителю Комитета по предпринимательству и экономической политике Госдуму Игорю Руденскому.

Авиатопливо в российских аэропортах может стать дороже, чем за рубежом

Авиакомпании предупреждают о росте цен на билеты

Авиатопливо в российских аэропортах может стать дороже, чем за рубежом

Авиакомпания «Азимут» предупредила о критической ситуации на российском рынке авиатоплива и попросила Ассоциацию эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) обратиться в Минэнерго для принятия мер по стабилизации, написал сегодня телеграм-канал «Авиаторщина». Ранее «ИрАэро» предупредила о возможном подорожании билетов из-за стоимости топлива. По словам экспертов, авиатопливо в России может стать дороже, чем за рубежом. А повышение топливного сбора и цен на билеты приведет к дальнейшему падению спроса на перелеты.

«Азимут» сообщил, что в начале июня основной поставщик авиатоплива уведомил перевозчика о необходимости сократить потребление примерно на треть от заявленных объемов со второй декады месяца. Причина: форс-мажорные ситуации на нефтеперерабатывающих заводах и, как следствие, сокращение объёмов топлива на рынке. По утверждению авиакомпании, альтернативные поставщики также не располагают необходимыми ресурсами.

В «Азимуте» отмечают, что среднее удорожание авиатоплива в российских аэропортах с начала июня уже превысило 17%, а в отдельных случаях оказалось значительно выше. Так, в Махачкале стоимость керосина, по данным перевозчика, выросла на 64% и достигла 157 тыс. рублей за тонну без НДС. При этом на мировом рынке стоимость авиатоплива, как отмечают в компании, снижается уже третий месяц подряд.

В авиакомпании предупреждают, что в сложившихся условиях выполнение запланированной программы полётов «теряет весь экономический смысл». Причем, в большей степени — на внутренних линиях.

Авиакомпания «ИрАэро», в свою очередь, еще 19 июня сообщила, что «в последнее время на российском рынке наблюдается рост цен на авиационное топливо». Это объективный фактор, влияющий на операционные расходы, поэтому перевозчик вынужден рассмотреть возможность корректировки стоимости авиабилетов.

«Сейчас может сложиться ситуация, что в зарубежных аэропортах авиатопливо будет дешевле, чем в российских, благодаря стабилизации геополитической ситуации в Персидском заливе, — пояснил Profi.Travel эксперт, пожелавший остаться анонимным. — Но есть и другая проблема. Если верить «Азимуту», а ему можно верить, то возможности заправки в наших аэропортах урезают уже и российским авиакомпаниям. То есть у нас серьезный дефицит».

Напомним, ранее Росавиация ввела лимит на заправку самолетов иностранных авиакомпаний в нескольких городах России, объяснив это танкированием — это ситуация, когда перевозчики берут больше топлива, чем нужно для полета, так как в России оно дешевле. Судя по всему, теперь это соотношение меняется.

Как подчеркнул авиаэксперт, крупные авиакомпании имеют долгосрочные контракты и изменения происходят не так быстро. Но при этом он не исключил, что изменение цен произойдет через топливные сборы и тарифы в течение двух месяцев.

Еще одно возможное объяснение дал исполнительный директор агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев в беседе с радиостанцией «Говорит Москва». Он отметил, что в ряде аэропортов, из которых «Азимут» осуществляет регулярные рейсы, ситуация с топливом сложилась хуже, чем в большинстве других российских хабов.

«Это приводит и к тому, что некоторые аэропорты ввели ограничения на заправку топлива. То есть они, например, не допускают танкирование. Ну и, кроме того, в ряде случаев наблюдается увеличение стоимости авиатоплива. Это характерно, в первую очередь, для юга нашей страны», — сказал эксперт. По его словам, и в центре России, и на востоке страны дефицита и радикального повышения цен нет.

При этом, напомним: «ИрАэро» базируется на востоке страны, в Иркутске, и рост цен перевозчик ощутил. «Повышение цен на билеты может привести к дальнейшему снижению спроса, которое отмечается и без этого, — напомнил анонимный авиаэксперт. — Закрытие аэропортов тоже снижает спрос. Это, например, очень сильно ощущается в Сочи — из-за планов «Ковер».

Сейчас общее снижение пассажиропотока на внутренних линиях составляет примерно 2%, это не критично, отметил источник Profi.Travel. При этом, если ситуация не стабилизируется в пике сезона, это может негативно сказаться на полетах внутри России.

На вопрос, возможно ли сокращение полетных программ, эксперт отметил: если летние перевозки пройдут в заявленных объемах, то некоторое сокращение осенью — некритично. Однако, если авиакомпаниям действительно ограничат заправку на 30%, это, по словам источника, может привести к корректировке полетных программ. Иностранные перевозчики могут сократить число рейсов — в том числе потому, что из-за ограничений в российских аэропортах запасы необходимы, чтобы иметь возможность длительное время находится в зоне ожидания, уйти на запасной аэродром.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Турция снова нашла плюс в all inclusive: помогли экономные немецкие туристы

Хотя еще недавно отельеры активно обсуждали, что от формата «все включено» пора отказываться

Турция снова нашла плюс в all inclusive: помогли экономные немецкие туристы

Турецкий турбизнес снова увидел преимущества системы all inclusive — на фоне того, что немецкие туристы стали сокращать свои расходы во время отпуска. В местных СМИ это уже называют возможностью для туризма Турции: если путешественники хотят контролировать бюджет и меньше тратить на месте, формат «все включено» снова становится сильным аргументом в пользу турецких курортов.

Поводом стала публикация данных исследования, проведенного Innofact по заказу Norisbank. Согласно ему, в 2026 году немецкие туристы закладывают на дополнительные расходы во время отпуска в среднем 308 евро на человека. Речь идет о ресторанах, шопинге, развлечениях, экскурсиях и других тратах вне базовой стоимости поездки. При этом доля туристов, которые готовы потратить на все вышеперечисленное до 500 евро, выросла до 81,4%. Годом она составляла 64,6%.

В турецких СМИ этот тренд трактуют как признак того, что немцы становятся экономнее в путешествиях. Президент Ассоциации туристических отельеров и операторов Средиземноморья AKTOB Каан Кавалоглу отметил, что немецкий турист «не отказывается от поездок, но становится более избирательным в расходах».

В Турции сделали вывод: новые потребительские привычки туристов из Германии, одного из крупнейших для страны рынков, дают преимущество ее курортам и отелям, работающим по системе all inclusive. Логика простая: если турист не хочет непредсказуемых расходов на месте, ему проще выбрать пакет, где питание, напитки и значительная часть сервиса уже включены в стоимость. С этим связывают даже надежды на развитие туризма в Турции.

Между тем, на протяжении последних лет в самой Турции не раз звучали предложения отказаться от классической модели «все включено» или хотя бы сократить ее долю. Представители турбизнеса объясняли это тем, что all inclusive удерживает туриста внутри отеля, снижает его траты в ресторанах, магазинах и на экскурсиях, а значит, ограничивает доходы локальной экономики.

Более того, в последнее время из-за экономического кризиса проблема обострилась, и турецкие отельеры все чаще говорят о росте себестоимости отдыха. Из-за инфляции, подорожания продуктов, энергии, расходов на персонал формат «все включено» становится для гостиниц все менее маржинальным. Поэтому дискуссия о переходе к полупансиону или более гибким моделям обслуживания в Турции зазвучала с новой силой.

При этом российские эксперты предупреждали: отказ Турции от all inclusive приведет к потере как минимум половины турпотока из РФ.

Теперь та же самая модель снова преподносится как конкурентное преимущество — потому, что один из ключевых въездных рынков Турции начинает экономить на отпускных тратах. Получается парадокс, отмечают представители турбизнеса: то, что раньше называли проблемой для доходности туризма, в новых условиях вдруг стало аргументом для его развития.

По мнению профессионалов туротрасли, турецких коллег заставляет так действовать системный кризис туристического рынка в стране. «Турция много лет действительно выигрывала у всех остальных направлений именно за счет своего неоспоримого преимущества — адекватной цены и того комплекса услуг, которого туристы за аналогичную сумму не могли получить больше нигде. Прежде всего это касалось семей с детьми, поэтому эта категория всегда была «фанатами» турецкого отдыха», — пояснили в одном из турагентств сообщества Loyalty.

По мнению агентов, никаких проблем с доходами у турецких отелей не было — загрузка была очень высока, другие направления стабильно проигрывали в этой борьбе за семейных туристов. Начались они вместе с кризисом. «Тогда Турция сразу «вспомнила», что нужно переходить на обслуживание более состоятельных туристов, продвигать премиальные модели, сосредотачиваться на высокодоходных услугах. Но так это не работает. Нельзя, годами выстраивая имидж главного направления на «все включено», за пару лет вдруг взять и все в корне поменять. Это можно делать постепенно, когда есть деньги на развитие, на действительно премиальные модели, где нет проблем с сервисом, которые многие замечают сегодня даже в люксовых отелях Турции из-за сокращения расходов на персонал. Хорошо, если поведение немецких туристов действительно «отрезвит» турецких отельеров», — заключили в агентстве.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Статьи по теме