Еще один шаг к ослаблению взового режима между Россией и ЕС

Москва и Брюссель фактически согласовали документ, который существенно упрощает визовый режим...

Россия и Евросоюз вплотную приблизились к существенному облегчению визового режима. Как стало известно, Москва и Брюссель фактически согласовали документ, который предусматривает отмену виз для новых категорий граждан, расширение списка имеющих право на получение многократных виз сроком на пять лет, а также упрощение визовых процедур для всех остальных граждан при повторном обращении. Препятствием для подписания соглашения остается только один вопрос: Москва настаивает на отмене виз для обладателей служебных паспортов. Брюссель выступает против: там сомневаются, что в России служебные паспорта выдаются только тем, кому они полагаются.

 

 

Москва и Брюссель близки к завершению переговоров о внесении изменений в соглашение 2006 года об упрощении выдачи виз гражданам РФ и ЕС. Об этом рассказали источник в МИД РФ и европейский дипломатический источник, знакомый с ходом переговоров. По словам дипломатов, речь идет о существенной либерализации визового режима для целого ряда категорий граждан. Документ предусматривает три главных нововведения.

Если соглашение 2006 года предусматривало отмену виз для обладателей диппаспортов, то теперь правом совершать краткосрочные поездки без виз предполагается наделить членов экипажей гражданской авиации и гражданского морского флота.

Ныне действующее соглашение дает право претендовать на многократную визу сроком до пяти лет только близким родственникам россиян, "легально проживающих на территории стран—членов ЕС" (и наоборот), а также членам российского и региональных правительств и парламентов, Конституционного и Верховного судов (и наоборот).
Новый документ наделяет этим правом еще целый ряд категорий граждан — членов официальных делегаций, предпринимателей, участников научных, культурных и спортивных мероприятий и программ обмена, журналистов и водителей, осуществляющих международные пассажирские и грузовые перевозки. При условии наличия использованной многократной визы скором на год или два (возможность ее получения предусмотрена соглашением от 2006 года) и отсутствия нарушений лица, попадающие в эту группу, смогут получать мультивизы максимальной длительности — на пять лет. Причем, как пояснили собеседники, к этой категории предлагается впервые причислить и сотрудников организаций гражданского общества (НКО и других).

Третье нововведение — упрощение визовой процедуры для рядовых граждан. Если человек уже получал краткосрочную визу и не нарушал правила пребывания, при повторном обращении он сможет претендовать на многократную визу большей длительности. Кроме того, предполагается отменить консульские сборы для несовершеннолетних (сейчас — для детей до шести лет) и лиц, направляющихся на лечение (сейчас — на срочное лечение).

По всем этим пунктам Россия и ЕС уже принципиально договорились. Как пояснили в МИД РФ, российская сторона завершила работу по согласованию с различными ведомствами поправок к соглашению 2006 года, и в ближайшие недели документ будет направлен в Брюссель "Представители ЕС должны изучить текст и дать согласие на проведение завершающего тура переговоров по принятию документа,— сообщил российский дипломат.— Хотелось бы подписать его в ближайшее время — скажем, в мае".

Однако на пути к подписанию документа остается единственный нерешенный вопрос. По данным некоторых источников, Россия настаивает на включении в текст пункта об отмене виз для обладателей служебных паспортов. Общее их число в РФ, по официальным данным, составляет примерно 15 тыс. человек.

В Брюсселе к требованию Москвы относятся скептически. Получить служебный паспорт в России, как, впрочем, и в большинстве стран ЕС, гораздо проще, чем дипломатический. У нас есть сомнения в соблюдении порядка выдачи подобных документов, сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на своего европейского дипломатического источник.
Между тем в Москве этот вопрос называют "принципиальным". "Речь идет о сотрудниках различных министерств и ведомств, участвующих в диалоге с ЕС,— поясняют в МИД РФ.— Отмена виз для этой категорий — вслед за отменой визового режима для обладателей дипломатических паспортов — стала бы важным шагом в процессе облегчения визового режима". Российские дипломаты настаивают: Брюссель заинтересован в такой поправке не меньше Москвы, поскольку в ЕС около 20 тыс. обладателей служебных паспортов, часть из них составляют сотрудники Еврокомиссии, представители которой и ведут с РФ переговоры по визам, большинство из них не обладают диппаспортами и поэтому не могут не поддержать инициативу РФ.

"Обе стороны заинтересованы в дальнейшем облегчении визового режима,— сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на источник в  МИД РФ.— Это создает неплохую основу, чтобы найти общий знаменатель под теми небольшими расхождениями, которые продолжают иметь место по вопросу об отмене визового режима для обладателей служебных паспортов". Впрочем, собеседник оговорился: если ситуация окончательно зайдет в тупик, придется искать альтернативные варианты. Одним из них могло бы стать заключение двусторонних соглашений о безвизовом режиме для обладателей служебных паспортов с отдельными странами ЕС. Такие договоренности уже действуют, например, со Словакией, с Болгарией и Венгрией. "Но это крайний вариант,— считает дипломат.— Мы хотели бы решить вопрос на общеевропейском уровне и в рамках нового соглашения".

Туристка пыталась получить у турагента компенсацию за неподтвержденный тур

Почему ей это почти удалось?

Туристка пыталась получить у турагента компенсацию за неподтвержденный тур

Туристка обратилась в турагентство, чтобы купить тур в Таиланд. Для оплаты поездки она взяла кредит. Договор с турагентом был заключен, деньги внесены, но отправиться в тур так и не удалось — туроператор не подтвердил ни один из выбранных вариантов. Агент вернул деньги, но туристке показалось, что этого недостаточно. Она подала иск в суд и потребовала проценты по кредиту, неустойку, компенсацию морального вреда, штраф, расходы на юриста. И суд согласился с большинством ее доводов. Турагент оказался виноват в том, что в выбранных туристкой отелях на нужные даты не оказалось мест.

Согласно материалам дела, в выбранную дату (17 января) агент не оказал услуги, предусмотренные договором, из-за отказа в бронировании отеля. Турфирма предложила другие варианты отелей на другие даты, на которые истица согласилась, но бронирование вновь не подтвердилось. Туристка решила расторгнуть договор и в тот же день ей вернули средства. Тем не менее, турагент, по мнению первой инстанции, оказался виноват в том, что клиентка не смогла отправиться на отдых..

В итоге мировой судья в Красноярске взыскал с турагента неустойку в размере 20 400 руб. с 17 января 2025 года (предполагаемая дата начала поездки) по 20 января 2025 года (дата возврата денежных средств) из расчета 3% в день от стоимости услуги , компенсацию морального вреда (5 000 руб.); штраф (12 700 руб.) и судебные расходы по делу (9 000 руб.). Во взыскании процентов суд отказал, указав, что кредитный договор был заключен туристской добровольно.

«Это решение обусловлено незнанием судьи особенностей реализации туристского продукта, что все обязанности наступают только после подтверждения тура. Кроме того, сотрудник туроператора представил позицию компании, которая дополнительно ввела судью в заблуждение. Могло показаться, что турагент, якобы, вообще ничего не бронировал, а это не так, — пояснил юрист в сфере турбизнеса Игорь Косицын, который вел это дело на стороне турагента. — Суд апелляционной инстанции, несмотря на то, что мы приводили те же самые аргументы, пришел к другим выводам. Вероятно, судья уже понимала специфику турбизнеса. Она пояснила, что поскольку подтверждения никакого не было, а подтверждает тур и формирует турпродукт туроператор, то к турагенту не может быть претензий».

Как следует из материалов дела, апелляционный суд определил, что турагентство не нарушило права потребителя. Суд указал: турпродукт формирует и подтверждает туроператор, а турагент не может повлиять на наличие мест в отеле и сам не подтверждает тур. Турагент запрашивал разные отели и каждый раз получал отказ, что подтверждается соответствующей перепиской в личном кабинете турагента на сайте туроператора. Бронирование не было подтверждено именно из-за отсутствия свободных номеров, а не из-за действий турагентства.

В решении суда поясняется: утверждение туристки о том, что «турагент не оказал услуги по договору», не соответствует действительности, поскольку их оказывает туроператор, а услуги турагента (подбор, бронирование и оплата туристского продукта) не могли быть оказаны в связи с отсутствием подтверждения тура.

Кроме того, суд учел, что деньги туристке вернули полностью и в день обращения. Поэтому оснований для взыскания неустойки, штрафа, морального вреда и судебных расходов с турагентства нет. В итоге апелляционная инстанция отменила решение мирового судьи и полностью отказала туристке в иске. Однако, как подчеркнул Игорь Косицын, чтобы обжаловать решение первой инстанции, пришлось подать апелляционную жалобу, заплатив 15 000 руб. в качестве госпошлины. Теперь, по его словам, туристку ждет заявление о взыскании судебных расходов (15000 рублей госпошлины и расходы на представителя).

«Будет ли клиентка обжаловать решение или нет, мы не знаем. Но, в любом случае, шансов у нее нет, потому что апелляционная инстанция все очень четко в решении разъяснила», — подчеркнул Игорь Косицын.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

1 комментарий

Тупые судьи пошли, читать разучились, видимо. Теперь агент, не будь дурак, пусть обратится в судебную коллегию по поводу профпригодности судьи. И заодно потребует от него возмещения морального вреда и компенсаций.

У авиакомпании «Уральские Авиалинии» веерные задержки рейсов в Анталью

Туристам приходится ждать вылета от 12 часов до суток

У авиакомпании «Уральские Авиалинии» веерные задержки рейсов в Анталью

Авиакомпания «Уральские Авиалинии» массово задерживает рейсы из российских городов в Анталью. Туристам приходится ждать вылетов по 12-24 часа. Как сообщили Profi.Travel турагенты, проблемы начались еще 18 июня и продолжаются до сих пор. Сейчас серьезно задерживаются вылеты на курорт из Москвы, Екатеринбурга, Казани, Минеральных Вод, Уфы и других городов.

«Наши туристы в данный момент едут в аэропорт Минеральных вод, где им предстоит прождать свой рейс в Анталью U6 1561 более 12 часов. Вместо 16:55 по расписанию на онлайн-табло новое время вылета: 02:55. Никаких объяснений нет, веерные задержки начались с 18 июня, все расписание пошло под откос», — рассказала Profi.Travel турагент.

Она пояснила, что туристы уже выехали в аэропорт, так как дорога до него — 200 км. «Трансфер был заказан заблаговременно. Еще вчера вечером рейс стоял по расписанию», — пояснили в турфирме. Там уточнили, что с туроператором связывались вчера, уточнили информацию по туристам. В компании посоветовали отслеживать вылет самостоятельно, так как у них нет технической возможности оповестить всех в заявках. Авиакомпания не ситуацию не комментирует.

Задержки подтверждают и другие турагенства, и сами туристы. Так, сегодняшний вылет в Анталью из Казани перенесен на 12 часов — с 05:40 на 17:40. По словам агентов, пассажирам, которые стояли в очереди за купонами на питание, сообщили, что у авиакомпании «Уральские Авиалинии» сломалось несколько самолетов — этим и объясняются веерные задержки.

В пресс-службе перевозчика на запрос Profi.Travel пока не ответили. Но, судя по онлайн-табло авиакомпании, пассажирам с вылетами из Минвод и Казани еще повезло. Так, рейс из Москвы в Анталью был задержан с 07:20 22 июня до 07:10 23 июня. Еще несколько вылетели с меньшим опозданием, а рейс U6 1555, который должен был состояться 24 июня в 12:40, отменен.

Туристы подтверждают, что задержки идут не первый день. «У нас сломался самолет, вот они его второй день чинят. Предоставляют фастфудовское питание здесь, но вы сами понимаете, что я должна отдыхать сейчас в пятизвездочном отеле, а второй день — здесь, и ребенок, и не у меня одной», — цитировало вчера, 22 июня, радио «Москва FM» одну из туристок.

Из Екатеринбурга вылет тоже откладывался почти на сутки: с 03:15 вчерашней ночи до 02:46 сегодняшней. В Уфе туристы продолжают ждать своего рейса с 15:40 22 июня. Новое время: 14:50 23 июня. Были задержки и в Волгограде, и в Краснодаре.

Естественно, переносятся и вылеты в Россию. «Ситуация с закрытием неба негативно повлияла на пунктуальность выполнения рейсов из/в Анталью»,— цитирует «КоммерсантЪ» пресс-службу перевозчика. По данным издания, пассажиров задержанных рейсов обслуживают согласно правилам: им предоставляют напитки, горячее питание и размещение в гостинице на время ожидания вылета.

Туроператор отвечает туристам в своих соцсетях и обещает компенсации. «Очень жаль, что ваш рейс перенесли. Мы понимаем, как это неприятно. В ряде случаев авиаперевозчик имеет право перенести, отменить и задержать рейс в соответствии с правилами, которые установлены законом, — пишет компания. — По возвращению из отпуска вы можете обратиться по форме запроса в юридический отдел на нашем сайте по вопросу компенсации».

Турагенты стараются объяснить туристам, что проблемы — на стороне перевозчика.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Статьи по теме