Раньше вторника Capital tour не заработает

19 ноября Инна Бельтюкова, генеральный директор «Капитал Тур», провела долгожданную пресс-конференцию в РИА «Новости». Инна Бельтюкова констатировала, что судьба компании находится в руках пула банков-кредиторов. Переговоры с ними все еще продолжаются, и, несмотря на то что счета туроператора разблокированы, о полноценном возобновлении деятельности речь не идет...

19 ноября Инна Бельтюкова, генеральный директор «Капитал Тур», провела долгожданную пресс-конференцию в РИА «Новости».  Инна Бельтюкова констатировала, что судьба компании находится в руках пула банков-кредиторов. Переговоры с ними все еще продолжаются, и, несмотря на то что счета туроператора разблокированы, о полноценном возобновлении деятельности речь не идет.

Несмотря на  заявление «МФК-банка» о покупке контрольного пакета туроператора Капитал Тур, окончательных договоренностей между сторонами не достигнуто. Как следствие, Капитал Тур до 22 ноября  совершенно точно не сможет возобновить работу, в том числе и начать отправку туристов за рубеж.

«В понедельник-вторник мы окончательно определимся с инвесторами, и только тогда будет ясно, сможет ли компания выжить. Сейчас начался второй круг переговоров, в течение которого прошлые договоренности могут измениться существенно», - сообщила на пресс-конференции Инна Бельтюкова.

Компании разблокировали все счета в банках, однако денег на них не хватает для начала отправки туристов, что станет возможным лишь после получения новых кредитов после продажи «Капитал Тура». Пока «Капиталу» хватило денег лишь для экстренных платежей египетским хотельерам для предотвращения выселения большой группы туристов, а также на некоторые технические нужды компании.«Первые платежи уже пошли сегодня. В частности, в Египет», – сообщила Инна Бельтюкова.

Всего, на данный момент, в Капитал Туре имеется 8'323 туристов, оплативших туры на общую сумму примерно в $10 млн. Еще примерно 2 тыс. туристов в данный момент находятся заграницей. В случае неудачи в переговорах с инвесторами и банкротства Капитал Тура, страховых средств хватит на всех туристов, уверила Инна Бельтюкова. Так, 3 юрлица «Капитала» имеют фингарантии на 100 млн., 60 млн. и 30 млн. рублей соответственно – вкупе это составляет примерно $6.3 млн. Плюс к этому Капитал Тур страховал многих туристов от невыезда в случае своего банкротства – таких страховок примерно на $6 млн.
При этом Инна Бельтюкова уверена, что финансового обеспечения трех юрлиц, под которыми работал «Капитал Тур» (в общей сложности 190 млн. рублей), хватит для погашения требований перед всеми клиентами. Тем более, что около половины туристов застрахованы от невыезда по программе, включающем риск банкротства туроператора (размер ответственности «Инногаранта» по этому риску – $6 млн).

Однако эксперты в достаточном объеме фингарантий сомневаются. Поэтому  у туристов, как отмечает портал “Турдом» есть все основания готовить документы для обращения в страховую компанию «Инногарант» . Ее генеральный директор Виктор Калиновский сообщил на пресс-конференции, что уже принято 23 заявления, еще восемь ожидаются по почте. Отвечая на вопрос корреспондента «БАНКО» о порядке выплат, он дал понять, что компенсации будут выплачиваться согласно очередности обращения, в полном объеме. 

На еще один важный вопрос – что делать агентам, у которых в «Капитал Туре» имеются частично оплаченные брони, Инна Бельтюкова ответила так: «Надо подождать хотя бы до понедельника-вторника. Если мы договоримся с банками, то можно произвести полную оплату и оформить расширенную страховку от невыезда. Если не договоримся, то будет время подготовить документы для обращения в страховую компанию. Если агентство захочет забрать предоплату, то это его решение, мы уже не сможем контролировать все варианты развития событий».

 Инне Бельтюковой также на пресс-конференции упрекнула конкурентов, уже приступивших к разделу блоков «Капитала» на авиарейсах и квот в отелях. «Когда коллеги из других компаний предлагают нашим агентам отказаться от броней и перебросить заявки к ним, и получить скидку, это значит, что нас пытаются закопать живьем. Но мы будем бороться до конца», - заявила Инна Бельтюкова. Еще одной новостью стало то, что тупоператорская компания, которая в свое время выступала в качестве одного из инициаторов создания профессиональной ассоциации туроператоров (АТОР) приняла решение ее покинуть. "Я не ожидала от некоторых коллег по бизнесу желания закопать живьем нашу компанию. Только так я могу оценить тот информационный шум, ту истерику, которая поднялась после того, как мы начали испытывать первые проблемы в начале осени. Я не понимаю причин, почему Ассоциация туроператоров России заняла позицию, фактически принуждающую нас закрыть бизнес. И потому мы собираемся выйти из АТОР, хотя когда-то я была одним из инициаторов создания этой Ассоциации", - заявила в пятницу после пресс-конференции корреспонденту РИА Новости Бельтюкова.


Обсудить в форуме

В Турции ужесточат борьбу с нарушениями прав туристов

Поводом стала драка на пляже

В Турции ужесточат борьбу с нарушениями прав туристов

Власти Турции намерены усилить контроль за безопасностью в туристических регионах. Причиной стал резонансный инцидент на пляже в Силифке в провинции Мерсин. Там произошла драка на глазах у туристов, которая закончилась травмами и арестами. Министерство юстиции Турции заявило, что под особым вниманием окажутся не только случаи агрессии, но и навязывание туристам каких-либо услуг. Об этом сообщает TRT Harber со ссылкой на заявление министра юстиции Турции Акына Гюрлека.

Речь идет о так называемом hanutçuluk — распространенной в турецких курортных зонах практике, когда туристов за комиссию направляют в конкретные магазины, рестораны, экскурсионные точки или другие объекты. Формально это может выглядеть как зазывание клиентов, но на практике часто превращается в навязчивые продажи, обман и попытки буквально заставить туриста купить товар или услугу.

Поводом для заявления властей стал инцидент, произошедший 16 июня на пляже Yapraklı Koy. По данным турецких СМИ, между четырьмя отдыхающими начался конфликт, который перерос в драку. Видеозапись быстро разошлась в соцсетях: на ней видно, как несколько человек нападают на одного мужчину. Этим видео стали делиться иностранные туристы — именно это, по всей видимости, стало главной причиной реакции властей.

Министр юстиции Турции Акын Гюрлек заявил, что безопасность граждан и иностранных гостей в туристических регионах является одним из приоритетов государства. По его словам, власти не намерены проявлять снисхождение к тем, кто угрожает туристам, оказывает на них давление, вводит в заблуждение, применяет силу или организует подобные схемы. Отдельно он подчеркнул, что предприятия и организованные структуры, связанные с hanutçuluk, будут находиться под пристальным вниманием судебных органов.

В Минюсте отметили, что такие случаи вредят не только конкретным пострадавшим, но и всей Турции как туристическому направлению.

Первой публично инициативу поддержала Аланья. Представитель Фонда продвижения туризма Аланьи (ALTAV) Алпер Генджелли заявил, что к любым действиям, которые мешают туристам, нужно применять принцип «нулевой терпимости», пишет Yeni Alanya. По его словам, туризм — это не только отели, пляжи и экскурсии, но и опыт, который гость увозит домой. Один неприятный эпизод может быстро разойтись в соцсетях и повлиять на восприятие всего направления.

В Аланье отдельно обращают внимание на пляжи Клеопатра и Кейкубат, а также на всю 70-километровую береговую линию курорта. По данным местных СМИ, туристы там сталкиваются с навязчивыми продажами, незаконной деятельностью, приставаниями и чрезмерно настойчивыми попытками продать товары или услуги. Представители турбизнеса считают, что такие практики вредят международному имиджу Аланьи и Турции в целом.

При этом пока речь не идет о новом законе или штрафах. Однако заявления Минюста могут означать более жесткое применение уже существующих механизмов: реакцию прокуратуры и полиции на жалобы туристов, проверки бизнеса в курортных зонах и активное пресечение навязчивых продаж, угроз, обмана и принуждения к покупкам.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Сейшелы упростили правила оплаты въезда в страну

Раньше туристам приходилось обращаться в службу поддержки Seychelles Travel Authorization

Сейшелы упростили правила оплаты въезда в страну

Российским туристам стало проще оформить разрешение на въезд на Сейшельские острова — Seychelles Travel Authorization. Теперь при заполнении онлайн-формы можно сразу выбрать оплату по прибытии. Такую информацию разослали своим партнерам туроператоры, сообщил Profi.Travel турагент из сообщества Loyalty 19 июня.

Для поездки на Сейшелы всем туристам необходимо заранее получить разрешение на въезд стоимостью 10 евро. У пассажиров «Аэрофлота» этот сбор уже включен в стоимость авиабилета, поэтому дополнительно оплачивать его не нужно.

Если же турист выбрал другую авиакомпанию, то сбор нужно было оплатить онлайн или по прибытии. Тем туристам, которые не могли воспользоваться иностранной банковской картой, приходилось обращаться в службу поддержки Seychelles Travel Authorization и отдельно согласовывать оплату на месте. Теперь процедура стала проще: при заполнении анкеты достаточно выбрать опцию Pay Upon Arrival, а затем оплатить разрешение наличными по прибытии в аэропорт Маэ.

По словам экспертов, упрощения процесса оплаты — очевидный плюс для туристов. С обращением в службу поддержки Seychelles Travel Authorization особенных проблем не было, но это требовало дополнительных действий от путешественников. «Поддержка у Сейшел хорошо работала, но нужно было знать, что и где написать», — отметил генеральный директор компании «Пантеон» Анатолий Гаркушин.

«Это, безусловно, упрощает процесс для туристов, особенно для тех, кто путешествует самостоятельно. Декларация Seychelles Travel Authorization оформляется строго до вылета. При стандартном тарифе 10 евро мы рекомендуем подавать заявку минимум за трое суток до рейса — далее стоимость зависит от срочности: ускоренная декларация здоровья (24 часа) и срочная (12 часов), — рассказали в «Русском Экспрессе». — У туристов без иностранных карт ранее возникали сложности с оплатой».

В компании добавили, что оказывают помощь в оформлении только тем туристам, кто бронирует у них проживание, и за это взимается сервисный сбор. «Теперь, с появлением возможности оплаты на месте, путешественники могут оформить декларацию самостоятельно, без дополнительных расходов на услуги посредников», — сказали эксперты туроператора.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Статьи по теме