Президент Египта подал в отставку, власть в стране взяли военные

Эксперты турбизнеса надеются, что армия довольно быстро наведет порядок в стране, что позволит начать отправку туристов в Египет уже в ближайшее время…

Президент Египта Хосни Мубарак, бессменно правящий страной с 1981 года, в пятницу вечером подал в отставку, находясь в своей зимней резиденции в Шарм Эль Шейхе, сообщали египетские информагентства.

Фактически всю полноту власти в стране взяло в свои руки военное командование, при этом заметно возросло влияние премьер-министрa Египта Ахмеда Шафика, а положение вице-президента Омара Сулеймана наоборот пошатнулось. Любопытно, что по мнению многих политологов, государственный переворот в Египте и Тунисе был заранее срежисирован администрацией Барака Обамы, причем на этот раз главным оружием американцев в этих «цветных» переворотах стал интернет. В тоже время эксперты турбизнеса надеются, что армия довольно быстро наведет порядок в стране, что позволит начать отправку туристов в Египет уже в ближайшее время.

Так, в воскресенье военные Египта, получившие власть после отставки Хосни Мубарака, своим декретом «номер 5» приостановили действие конституции и распустили парламент. Высший совет вооруженных сил Египта при этом будет править во время «переходного периода», который продлится как минимум шесть месяцев, вплоть до парламентских выборов, назначенных на сентябрь. Отметим, что экс-президент Египта Хосни Мубарак не покинул страну, продолжая находиться на курорте Шарм-эль-Шейх.

Добавим, что по мнению экспертов турбизнеса, подобная лакировка власти должна быть на руку туризму, т.к. позволяет надеяться на скорейшее завершение смуты, и уменьшение вероятности её повторения в сентябре – накануне следующего зимнего туристического сезона, когда в Египте назначены президентские выборы. Вероятнее всего, военные остановят анархию и восстановят порядок. Впрочем, события в Египте настолько быстро меняются, что точного прогноза никто дать не может.

Любопытно, что недавно на сайте WikiLeaks были опубликованы депеши американских дипломатов из Каира о том, что именно Вашингтон готовил государственный переворот в Египте. Вся эта работа велась под патронажем Госсекретаря США Хиллари Клинтон. Как оказалось, еще в декабре 2008 года в студенческом городке юридического факультета Колумбийского университета проходило обучение молодых оппозиционных активистов из разных стран, в том числе из египетского движения «6 апреля» (именно они были одними из инициаторов массовых выступлений против Мубарака в январе-феврале 2011 г.) по программе «Борьба против репрессий, угнетения и насильственного экстремизма». А среди «учителей» оказались Джо Роспарс, Скотт Гудстейк и Сэм Грэхем-Фемен, отвечающие в команде Обамы за социальные сети.

Всплывает Барак Обама со своими подручными не только в WikiLeaks, но и в других СМИ. Так, израильская газета «Маарив» подробно описала тактику переворота, организованного американцами в Египте. В ее распоряжении оказался 26-страничный документ, к которому приложены спутниковые фотографии и схемы дорог, описания стратегических объектов, подлежащих первоочередному штурму, а также инструкции по захвату и последующему контролю этих объектов, среди которых президентский дворец Мубарака, теле- и радиостанции, государственные здания по всей стране. Документ распространялся в Египте по электронной почте и другим каналам интернета... В итоге именно Facebook и Twitter оказались самым мощным оружием египетских «революционеров».

НАША СПРАВКА: По словам вице-президент Египта Омара Сулеймана, только за первые 10 дней хаоса, сфера туризма Египта потерпела убытков как минимум на 1 миллиард долларов. А ведь туризм, наряду с Суэцким каналом и сельским хозяйством, является основной статьёй дохода экономики Египта. Напомним, что в 2010 году Египет посетило около 12 млн туристов, из них около 3 млн туристов – из России.

Омар Сулейман родился 2 июля 1936 в египетском городе Кена. До назначения 29 января вице-президентом Египта, с 1993 года был руководителем могущественной Службы общей разведки, называемой Мухабарат. Является генерал-лейтенантом.

Ахмед Мухаммед Шафик родился в ноябре 1941 года в Каире. С 29 января 2011 года является премьер-министром Египта. Ранее занимал посты главнокомандующего ВВС Египта (1996-2002) и министра гражданской авиации (2002-11). В Шестидневной войне (1967), Войне на истощение (1967-70) и Октябрьской войне (1973) Ахмед Шафик был пилотом военной авиации и служил под командованием Хосни Мубарака и летал на русских самолетах МИГ-17 и МИГ-21. Имеет звание маршала авиации.

Спрос на отдых в Абхазии растет за счет перебронирований

Отток туристов из Крыма нивелирует негативные последствия частых ограничений в аэропорту Сочи

Спрос на отдых в Абхазии растет за счет перебронирований

Турпоток в Абхазию в этом году изменяется скачкообразно, говорят эксперты. После падения в начале года из-за новых правил поездок с детьми до 14 лет, количество туристов стало увеличиваться, так как власти отменили необходимость юным путешественникам иметь загранпаспорт. В мае турпоток начал расти. Сейчас негативный эффект оказывают частые ограничения в аэропорту Сочи, но Абхазия все равно получает больше туристов за счет перебронирований Крыма.

По данным «Слетать.ру», уровень спроса на туры в Абхазию с бронированиями с 1 по 22 июня и заездами в течение летнего сезона 2026 года практически на 21% превышает аналогичные показатели предыдущего года.

Средний чек на туры в Абхазию увеличился на 6,2%, до 107 100 рублей. В компании подчеркивают: это данные по всему объему броней, независимо от количества туристов и ночей в туре.

«В последнее время отмечаем небольшое снижение объемов продаж по сравнению с цифрами в мае, — отметил Сергей Васин, руководитель отдела внутреннего туризма и СНГ туроператора Let’s Fly. — Основная причина, скорее всего, связана с периодическими закрытиями аэропорта Сочи. Вместе с тем в настоящее время наблюдается постепенная стабилизация спроса. Также стоит учитывать, что некоторые туристы в сложившихся условиях предпочитают добираться до места отдыха на личных автомобилях или поездах».

В туроператорских компаниях подтвердили переориентацию туристов на наземные виды транспорта. «Спрос на данный момент выше, чем в прошлом году. Ограничения, которые вводятся в аэропорту Сочи, конечно, влияют на туристов, но многие уже определились, как будут добираться. Основные альтернативы — поезд, автомобиль. Кроме того, в Абхазию сейчас можно добраться и через аэропорт Сухума, но это, учитывая ограниченное число рейсов, не основная замена», — прокомментировал Profi.Travel генеральный директор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин.

Эксперт подтвердил, что в Сочи по-прежнему ощущается спад турпотока. Но причины, по мнению Сергея Ромашкина, в первую очередь экономические.

Увеличение спроса на Абхазию отмечает и заместитель гендиректора по продукту компании «Мультитур» Евгения Кизей. «Конечно, перебои в работе аэропорта Сочи сказываются на продажах. Тем не менее, с учетом перебронирований с Крыма, мы фиксируем на данный момент рост по Абхазии. Эти переброни перекрывают возможный спад из-за перебоев в работе аэропорта Сочи. В Абхазию туристы добираются в основном на поездах, на своих собственных машинах», — пояснила эксперт.

Она сравнила данные за последние недели. «Мы снимаем статистику еженедельно и видим стандартный прирост примерно на 7-8%. А на этой неделе — уже +10%», — сказала Евгения Кизей. Бронируют преимущественно высокий сезон: июль-август.

По ее словам, к концу сезона Абхазия по турпотоку может выйти на уровень прошлогоднего или даже показать небольшой прирост. Пока туристов в целом все же меньше, чем в 2025-м, поскольку спад в начале года был достаточно долгим.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Туроператор «АРТ-ТУР» подвел итоги 17-й акции «Золотая лихорадка»

Событие объединило более 200 представителей турбизнеса. Туроператор наградил лучших агентов сезона и раскрыл главное направление Директорского тура

Когда хочется тепла и вдохновения, на помощь приходит Summer Opening Party от «АРТ-ТУР». Это не просто ежегодная традиция, а настоящий праздник для тех, кто влюблен в путешествия. Несмотря на пасмурную погоду за окном, внутри всегда царит летняя атмосфера и драйв.

17 июня в легендарном отеле «Метрополь» в самом сердце Москвы состоялось одно из самых ожидаемых событий турбизнеса — торжественное подведение итогов 17-й акции «Золотая лихорадка» и зажигательная вечеринка. Интрига витала в воздухе с самого начала: куда же на этот раз отправятся ТОП-20 агентов, завоевавших лидирующие позиции по итогам акции?

На мероприятии собрались более 200 гостей — руководители ведущих турагентств из Москвы и регионов, иностранные партнеры, представители отелей, авиакомпаний, а также представители туристической прессы. Это был настоящий праздник профессионального сообщества.

Пока гости наслаждались изысканными угощениями и авторскими коктейлями, наступил один из самых волнительных моментов вечера — официальная церемония награждения.

Топ-50 агентов, показавших лучшие продажи, были удостоены признания и ценных подарков: ваучеры на проживание, авиабилеты, сертификаты на рекламные туры, дипломы и благодарности от «АРТ-ТУР» и партнёров.

Отдельного внимания удостоилась сеть ТБГ и ГТ, получившая диплом «За самый высокий показатель в сезоне 2025-2026» и призы от партнеров.

Кульминацией официальной части стало объявление направления долгожданного Директорского тура для ТОП-20. В этом году победителей ждёт уникальное и удивительное путешествие в Индию с проживанием в отелях Amanbagh 5*deluxe, The Oberoi Amarvilas 5*, The Oberoi Rajvilas и The Oberoi New Delhi 5*.

Музыкальной феерией вечера стало выступление популярной группы «А-Студио», обладающей уникальным чувством стиля, музыкальным вкусом и создающей интересные аранжировки безупречного качества.

Конечно, этот вечер не состоялся бы без наших партнёров, чья поддержка и профессионализм стали залогом успеха события, и мы выражаем им сердечную благодарность.

Статьи по теме