Тень бен Ладена в Египте незрима

На курортах пока ничто не вызывает беспокойства…

5 мая российские туристические СМИ оживленно обсуждали рекомендации Госдепа США и Форин-офиса Британии своим гражданам быть предельно осторожными при посещении мусульманских стран – ликвидация Усамы бен Ладена может спровоцировать радикалов на акции мщения. Особое оживление по теме вызвал Египет, самое массовое на этот календарный период направление, до сих пор еще не восстановившее в полной мере турпоток после февральской революции (по данным принимающих компаний, заполняемость в отелях Хургады и Шарм-эль-Шейха на конец апреля не превышала 60%). Власти страны заявляют о повышенных мерах безопасности в туристических зонах. Вот только очевидцы не наблюдают на курортах никаких признаков беспокойства. Владимир Новиков, российский журналист, живущий в Хургаде, рассказал по телефону корреспонденту «БАНКО», что там абсолютно ничего не происходит. «Полицейские находятся на своих штатных постах, туристы, как положено, веселятся… Такое впечатление, что ни они, ни местное население ничего не знают или не хотят знать о событии в Пакистане, взволновавшем мир». Не наблюдают какой-либо отрицательной реакции рынка и в российских туроператорских компаниях. Представитель «НТК Интурист» Анна Свиридова тоже сообщила, что никакой настораживающей информации от принимающих компаний не поступало. «Продажи на майские праздники прошли неплохо, все «закрыто» до 10 мая включительно», – рассказала она. В «Анекс Тур» заметили, что в скором времени действительно ожидается ослабление интереса к Египту, но со смертью «террориста № 1» оно никак не связано: высокий сезон на Красноморье подходит к концу, многие туристы переориентируются на менее жаркие курорты.

В департаменте информации и печати МИД РФ сообщили, что никаких официальных рекомендаций по пребыванию россиян в мусульманских странах ведомство не планирует. Во всяком случае, пока.

 

Туроператоры и страховщики не подтверждают рост заболеваемости денге среди туристов

Роспотребнадзор сообщил об увеличении числа завозных случаев этой лихорадки

Туроператоры и страховщики не подтверждают рост заболеваемости денге среди туристов

За пять месяцев 2026 года в России было зафиксировано 127 завозных случаев лихорадки денге, тогда как за весь прошлый год — 178. Такие данные опубликовал Роспотребнадзор. Однако, как выяснил Profi.Travel, по данным страховщиков и туроператоров, среди туристов роста заболеваемости нет.

Как уточняет ведомство, наибольшее число заболеваний регистрируется в странах Панамериканского региона: Бразилии, Боливии, Колумбии, Мексике, Перу и Эквадоре, а также Южной и Юго-Восточной Азии: Индонезии, Вьетнаме, Шри-Ланке, Малайзии, Индии, Камбодже, Таиланде, Мальдивах. Так, на Мальдивских островах с начала 2026 года зарегистрировано более 2 тыс. случаев заражения лихорадкой денге. По сравнению с прошлым годом отмечается рост заболеваемости более чем в 6 раз.

Всего в мире с начала 2026 года зарегистрировано около 1,4 млн случаев заболевания лихорадкой денге в 68 странах.

Публикация Роспотребнадзора вышла после того, как телеграм-канал Shot сообщил о том, что минимум 10 россиян заразились лихорадкой денге на Мальдивах. Туристы рассказали изданию, что подхватили вирус на курорте Иру Фуши, который считается одним из лучших семейных направлений в Индийском океане. По словам отдыхающих, они остановились в пятизвёздочном отеле, где были полчища комаров.

Впрочем, страховщики никакого всплеска заболеваемости этой лихорадкой не подтверждают. «По данным Филиала «ЕВРОИНС» Туристическое Страхование» за последний год роста числа обращений, связанных с лихорадкой денге и другими экзотическими заболеваниями, не наблюдается. Подобные случаи по-прежнему остаются единичными, — рассказала Profi.Travel директор филиала страховой компании Юлия Алчеева. — Так, начиная с июня прошлого года, лихорадка денге была диагностирована лишь у 7 туристов, отдыхавших в Таиланде, Индонезии, Вьетнаме и на Шри-Ланке».

По ее словам, подтвержденных данных других экзотических заболеваний за этот период зафиксировано не было. Из стран Юго-Восточной Азии с обычной частотой поступают обращения по поводу различных инфекционных заболеваний, однако в большинстве случаев речь идет об инфекциях, не приводящих к тяжелым последствиям для здоровья туристов.

«Эта статистика показывает, что, несмотря на периодически появляющиеся сообщения о вспышках тропических заболеваний в популярных туристических странах, риск столкнуться с ними для большинства путешественников остается относительно невысоким. При соблюдении базовых мер предосторожности риски заражения существенно снижаются», — подчеркнула эксперт.

По словам туроператоров, туристов предупреждают обо всех мерах предосторожности. «Каждый турист, приобретающий тур в страны Юго-Восточной Азии, Африки, Латинской Америки или Карибского бассейна, получает от нас подробную памятку по профилактике тропических заболеваний. В неё включены все актуальные рекомендации Роспотребнадзора: использование репеллентов, ношение одежды с длинными рукавами и светлых тканей, установка москитных сеток в номерах, отказ от экскурсий в болотистые районы», — пояснил Profi.Travel руководитель PR-отдела ITM group, эксперт Российского союза туриндустрии Андрей Подколзин.

Он пояснил, что туроператор получает информацию об эпидемиологической обстановке от партнеров практически в режиме реального времени и при ухудшении ситуации в конкретной стране оперативно предупреждает клиентов и корректирует рекомендации. «После окончания тура мы советуем агентам напоминать своим туристам о необходимости следить за самочувствием и при появлении симптомов (температура, головная боль, сыпь, боли в суставах) немедленно обращаться к врачу, обязательно сообщая о стране пребывания», — пояснил эксперт.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день за всю историю работы ITM group компания не фиксировала ни одного подтвержденного случая заболевания лихорадкой денге у своих туристов. «Мы связываем это в том числе с качественной подготовкой и ответственностью наших гостей, которые серьёзно относятся к мерам профилактики», — добавил Андрей Подколзин.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Туристы почти 30 часов не могут вылететь в Египет на рейсе AlMasria

Лобовое стекло самолета разбила птица

Туристы почти 30 часов не могут вылететь в Египет на рейсе AlMasria

Туристы более суток не могут вылететь из Екатеринбурга в Шарм-эль-Шейх. Судя по табло аэропорта Кольцово, рейс авиакомпании AlMasria должен был состояться вчера в 08:40 по местному времени (+2 часа к мск). Как рассказывают турагенты, пассажиров дважды приглашали на посадку, но вылет переносили. В итоге рейс назначили на 12:00, но за несколько минут до полудня снова отложили. Новое время вылета: 14:00 по местному времени.

«В аэропорту Екатеринбурга со вчерашнего утра на сутки завис рейс в Шарм-эль-Шейх авиакомпании AlMasria Universal Airlines», — поделилась турагент в профильном телеграм-канале. По ее словам, пассажиров два раза приглашали на посадку. Но в первый раз произошла ошибка бортового компьютера. Во второй — ситуация оказалась более серьезной. По словам турагента, во время проезда самолета по взлетной полосе птица попала в лобовое стекло и разбила его.

В местных телеграм-каналах туристы делятся информацией. «Пассажиры провели ночь в гостинице, утром их посадили в самолет, который покатал их по взлетной полосе и вернулся к трапу. Как пояснил пилот, бортовой компьютер показывает ошибку. Пассажиров опять доставили в терминал аэропорта. Люди в отчаянии, испорченный отдых и потерянное время», — пишет канал «Злой Екатеринбург» со ссылкой на пассажира Дмитрия.

По его словам, авиаперевозчик AlMasria отказывается отменять рейс, чтобы люди могли вернуть деньги за тур. «Просим вмешаться в ситуацию Уральскую транспортную прокуратуру и соответствующие ведомства», — пишет Дмитрий.

В аэропорту корреспонденту Profi.Travel не смогли подтвердить информацию о птице, но о задержке рейса и новом времени вылета сообщили. Как рассказали в администрации Кольцово в 09:30 по московскому времени (в 11:30 по Екатеринбургу), несмотря на то, что вылет был назначен на 12:00, посадка еще не начиналась. Потом отправление самолета снова отложили. Если лобовое стекло лайнера действительно разбито, есть вероятность, что это не последний перенос вылета.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Статьи по теме