Трансаэро в открытую обвиняет Аэрофлот в давлении на Росавиацию

Авиакомпания призывает модернизировать процедуру по допуску перевозчиков к выполнению рейсов по международным направлениям...

Накануне Трансаэро открыто обвинила Аэрофлот в оказании давления на Росавиацию, а Росавиацию – в лоббировании интересов Аэрофлота в ущерб другим участникам рынка. Прежде всего, по мнению Трансаэро, это заключается в избирательных решениях чиновников Росавиации по либерализации отдельных, небольших по своим объемам направлений в пользу «Аэрофлота», тогда как наиболее массовые европейские направления, на которых «Аэрофлот» является монополистом, продолжают оставаться закрытыми для других российских перевозчиков, несмотря на всю риторику авиационных властей о свободе рынка.

 

Скандал между перевозчиками разгорелся в начале этой недели, когда выяснилось, что Росавиация, выдав в начале ноября разрешение авиакомпании «Трансаэро» на чартерные рейсы из Москвы на зимний сезон в три итальянские вотчины «Аэрофлота» — Рим, Милан и Венецию, затем неожиданно их отозвала. При этом никаких объяснений со стороны регулятора авиарынка не последовало, хотя «Трансаэро» уже подготовила эти программы к выполнению, а туроператоры начали по ним продавать туры. В связи с этим перевозчик выступил с жестким заявлением, в ответ на которое «Аэрофлот» обвинил «Трансаэро» в нарушении процедуры и незаконном получении допусков на Италию.

Накануне Трансаэро выступила с ответным ходом, опубликовав открытое письмо, где публично обвинила Аэрофлот в давлении на исполнительную власть, а чиновников Росавиации – в лоббировании интересов Аэрофлота в ущерб другим российским перевозчикам. Приводим выдержки из этого документа:

«...последовавший отзыв Росавиацией ранее выданных «Трансаэро» допусков на выполнение чартерных рейсов на направлениях Москва – Рим, Москва – Милан и Москва – Венеция вызывает недоумение. Авиакомпанией в адрес Федерального агентства воздушного транспорта были направлены многочисленные обращения с просьбой сообщить правовые основания исключения ранее выданных допусков из утвержденного протокола Комиссии. Однако до настоящего времени ответ получен не был.

Принимая во внимание все вышеуказанное, авиакомпания «Трансаэро» не видит другого объяснения столь непоследовательным действиям руководства Росавиации, кроме как оказания давления на него со стороны российского назначенного на данных направлениях перевозчика, чьё желание сохранить имеющуюся монополию на втором по количеству перевезенных пассажиров рынке в Европе очевидно.

«Трансаэро» поддерживает идею создания, в рамках определенных Правительством Российской Федерации полномочий федеральных органов исполнительной власти, межведомственной комиссии по допуску перевозчиков к выполнению международных воздушных перевозок при Минтрансе России.

«Трансаэро» также обратилось в Правительство Российской Федерации с предложением модернизировать подход к определению количества назначенных перевозчиков путём использования объективных характеристик соответствующих рынков, включая фактическое число перевозимых на них пассажиров. Подобный подход позволит исключить случаи избирательных решений по либерализации отдельных, небольших по своим объемам, рынков, как это произошло в случае с Мексикой, Доминиканской Республикой, Индией, Израилем и рядом других развивающихся направлений в пользу ОАО «Аэрофлот». При этом стоит отметить, что предложения европейских государств по открытию основных по своему значению и объемным показателям рынков (Италия, Франция, Чехия, Швейцария, Нидерланды, Швеция, Дания, Болгария и т.п.) игнорируются.

Использование объективных критериев будет способствовать созданию и обеспечению единых стандартов регулирования международных перевозок на всех направлениях с целью повышения их качества и доступности для пассажиров», - говорится в заявлении Трансаэро.

Чем разрешится этот конфликт, и окажет ли он какое-либо влияние на авиационное законодательство — мы будем следить.

Отменены почти все региональные и часть столичных поездов в Крым

На полуостров будут ходить девять составов

Отменены почти все региональные и часть столичных поездов в Крым

Сегодня, 25 июня, компания «Гранд Сервис Экспресс» сообщила об отмене 11 поездков в Крым и обратном направлении. Сохраняются семь ежедневных составов из Москвы, Санкт-Петербурга и Адлера и два с другим расписанием. Пассажирам предлагают возврат средств. Среди отмененных есть региональные поезда, так что тем, кому необходимо воспользоваться перевозкой, придется покупать минимум два билета.

Так, согласно новому расписанию, сохраняются следующие поезда:

  • № 7/8 Санкт-Петербург — Севастополь
  • № 27/28 Москва — Симферополь
  • № 91/92 Москва — Севастополь
  • № 91/92 Москва — Севастополь
  • № 315/316 Адлер — Симферополь
  • № 179/180 Санкт-Петербург — Евпатория (вместе с прицепной группой № 409/410 Псков — Чудово, курсирующей по датам)
  • № 453/454 Москва — Симферополь (вместе с прицепной группой № 403/404 Курск — Белгород, курсирующей через день)
  • № 17/18 (одноэтажный 3 раза в четыре дня) и № 167/168 (двухэтажный 1 раз в четыре дня) Москва — Симферополь

Однако до особого распоряжения они следуют и отходят от станции Керчь Южная.

Другие поезда будут отменяться постепенно, в течение двух недель. «Это сделано для того, чтобы пассажиры, кому нужно уехать в ближайшие дни, не меняли свои планы, а те, кто купил билеты в Крым на более дальние даты, смог скорректировать свои планы для дороги в обе стороны», — сообщил перевозчик.

Отменяются поезда:

  • № 75/76 Омск — Симферополь. Последний рейс из Омска состоится 8 июля. Из Керчи — 5 июля;
  • № 141/142 Пермь — Симферополь. Последний рейс из Перми состоится 11 июля. Из Керчи — 8 июля;
  • № 183/184 Мурманск — Симферополь (вместе с прицепной группой № 414/413 из Архангельска). Последний рейс из Мурманска состоится 2 июля. Из Керчи — 29 июня.
  • Последний рейс прицепной группы из Архангельска состоится 3 июля.
  • № 193/194 Челябинск — Симферополь (вместе с прицепной группой № 241/242 из Оренбурга). Последний рейс из Челябинска состоится 3 июля. Из Керчи — 30 июня.
  • Последний рейс прицепной группы из Оренбурга состоится 3 июля.
  • № 67/68 Москва — Симферополь. Последний рейс из Москвы состоится 26 июня. Из Керчи — 27 июня;
  • № 173/174 Москва — Евпатория. Последний рейс из Москвы состоится 24 июня. Из Керчи — 27 июня;
  • № 464/463 Москва — Феодосия. Последний рейс из Москвы состоялся 23 июня. Из Керчи — 25 июня;
  • № 97/98 Москва — Симферополь. Последний рейс из Москвы состоится 6 июля. Из Керчи — 4 июля;
  • № 473/474 Смоленск — Симферополь. Последний рейс из Смоленска состоится 26 июня. Из Керчи — 24 июня;
  • № 77/78 Санкт-Петербург — Симферополь. Последний рейс из Санкт-Петербурга состоится 28 июня. Из Керчи — 30 июня;
  • № 25/26 Минеральные Воды — Симферополь (вместе с прицепной группой № 417/418 из Владикавказа). Последний рейс из Минеральных Вод 27 июня. Из Керчи — 28 июня; Последний рейс прицепной группы из Владикавказа состоится 27 июня.

Компания сообщает, что тем туристам, у кого есть билеты на отмененные поезда, нужно оформить возврат на ресурсе, где они были приобретены, или в кассе дальнего следования на железнодорожном вокзале. Тем, кому нужно совершить поездку «Гранд Сервис Экспресс» предлагает такой вариант: «Например, вам нужно из Симферополя в Пермь. В этом случае, на нашем сайте вы можете купить билет до Ростова, Москвы, Санкт-Петербурга и далее приобрести билет у других перевозчиков до конечной точки назначения».

По словам экспертов, решение понятное и вряд ли сообщение и инфраструктура наладятся в ближайшее время. «На мой взгляд, оставшиеся поезда еще долго будут ходить до Керчи, потому что там сильные инфраструктурные изменения в дороге. Не стоит думать, что нужно сейчас подождать, а через пару недель все восстановится. Почему-то компания называет поезда до Севастополя, до Евпатории, до Симферополя, хотя все поезда, подчеркиваю, все, будут ходить только до Керчи», — сказал Profi.Travel гендиректор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян.

При этом эксперт заметил, что спрос на Крым снизился на 80%, при этом 80% туристов ехали в Крым на автомобилях, а 20% — на поездах. Но составы в Крым использовались в 90% случаях для того, чтобы добраться именно на полуостров, а не до промежуточных пунктов. «Так что я криминала не вижу никакого. Если спроса нет, то, конечно, правильно сделали, что убрали эти поезда», — сказал Алексан Мкртчян.

Правда, в комментариях, а их уже более 1000, к этой новости в телеграм-канале «Гранд Сервис Экспресс» пассажиры делятся проблемами. «Почему купе подорожали? Сделайте так, чтобы люди не сдавали билеты, а меняли.

Взял купе — поменял на купе, взял плацкарт — поменял на плацкарт», — возмущается пассажирка.

Она поясняет, что на нужную ей дату есть 4 поезда до Москвы и два из них двухэтажные, но цена билетов от 18 тыс. руб., а в плацкарте мест нет. При этом, ни один поезд не стыкуется с самолетом, то есть придется снимать жилье и ночевать в Москве.

Еще одна туристка жалуется, что людей оставили без отпуска. «Новые 4 билета я уже не куплю, получается. Теперь с отелем придется судиться за оплаченную бронь», — пишет она. Правда, в комментариях уточняют, что так как многие отменяют поездки в Крым, билеты на оставшиеся составы появляются. Но есть и сомнения, а не отменят ли их.

Пишут в комментариях и пожелания, что лучше бы отменили больше поездов из Москвы, а из регионов — оставили. По отзывам, новые билеты, тем более, если приходится ехать с пересадками, стоят дороже уже приобретенных.

В ответ на претензии в комментариях поясняют, что «поезда отменены в соответствии с решением Оперштаба Республики Крым». Кроме того, Керчь Южная, откуда пассажиров развозят на автобусах, перегружена. «Для местных жителей, командировочных, поездок к родственникам и т.д. — хватит и оставшихся поездов, — а массовый туризм пока сейчас там в такой ситуации не особо желателен», — пишет один из пользователей.

Напомним, ранее эксперты сообщали Profi.Travel, что сезона в этом году в Крыму не будет. «Ситуация, к сожалению, совсем не туристическая, не курортная. И быстро она не разрешится. Поэтому, будем надеяться, что, может быть, захватим туристический сентябрь», — отмечал соучредитель компании «Кандагар» Борис Зелинский.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Корпорацию «Туризм.РФ» возглавил бывший мэр Анапы

С должности главы города-курорта он ушел в июне 2025 года

Корпорацию «Туризм.РФ» возглавил бывший мэр Анапы

Новым генеральным директоров корпорации «Туризм.РФ» стал Василий Швец. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития России. Глава ведомство Максим Решетников представил нового директора корпорации на встрече с ее сотрудниками. Назначение состоялось по решению Совета директоров корпорации.

Министр подчеркнул: в числе приоритетных задач корпорации — довести до логического завершения все запущенные инвестиционные проекты и ввести в эксплуатацию в установленные сроки объекты туристической инфраструктуры.

Решетников отметил, что перед «Туризм.РФ» стоят не только текущие обязательства, но и новые задачи. Например, ключевым направлением становится углубление взаимодействия с регионами. Корпорация будет наращивать экспертизу, помогать регионам в подготовке инвестиционных проектов и привлечении финансирования.

Как пояснили в пресс-службе «Туризм.РФ», советом директоров перед новым гендиректором поставлены задачи по эффективной реализации существующих инвестпроектов, своевременному вводу в эксплуатацию объектов туристической инфраструктуры, дальнейшему импортозамещению продукции для сферы туризма, координации работы по привлечению в туристическое развитие регионов России инвестиций, в том числе зарубежных.

«Таким образом, «Туризм.РФ» переходит к более активной интеграционной функции, становясь для регионов центром компетенций и опорой в реализации их туристического потенциала», — уточнили в Минэкономразвития.

Напомним, Василий Швец начал карьеру в администрации Краснодарского края, где занимался вопросами управления госимуществом, работал в управделами президента РФ, возглавляя ФГАУ «Оздоровительный комплекс «Рублево-Успенский». В 2017–2020 годах был вице-губернатором Краснодарского края, курируя в том числе курортную и туристическую отрасли региона. С 2020 по 2025 годы возглавлял Анапу. Покинул он эту должность в июне 2025 года — в разгар самого тяжелого сезона для города-курорта, когда пляжи так и не удалось очистить от мазута, вытекающего из затонувших неподалеку танкеров, а многим отелям пришлось отказаться от приема туристов. Как сообщали СМИ, в отставку мэр ушел по собственному желанию, в связи с переходом на другую работу. На какую — не сообщалось. Спустя год Василия Швеца назначили генеральным директором «Туризм.РФ».

Справка: АО «Корпорация Туризм.РФ» — создана по поручению председателя правительства РФ Михаила Мишустина для привлечения инвестиций в строительство туристических объектов. Корпорация обеспечивает доступ к мерам господдержки при создании туристической инфраструктуры в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство».

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Статьи по теме