Новый год на носу! Как самарские турпрофи будут отмечать праздник

Накануне праздников важно не только проводить любимых туристов на отдых, но и успеть загадать главное корпоративное желание. Что, а главное где, загадывают самарские турпрофи — узнаете из нашего обзора, посвященного новогодним туристическим вечеринкам…

Накануне праздников важно не только проводить любимых туристов на отдых, но и успеть загадать главное корпоративное желание. Что, а главное где, загадывают самарские турпрофи — узнаете из нашего обзора, посвященного новогодним туристическим вечеринкам…

 

Мы работаем, чтобы вы отдыхали — так может сказать о себе любая туристическая компания. Но накануне Нового года, как известно, все в мире меняется: утомленные турпрофи наконец-то позволяют себе расслабиться, выключить компьютеры и, проникнувшись корпоративным духом, отлично провести время.
Впрочем, в понятие «отлично» каждый вкладывает разный смысл. Кто-то находит силы на тематическую вечеринку, кого-то в конце года можно уговорить только на уютные «посиделки» в офисе. Согласно данным нашего опроса, есть и те, кто в конце декабря даже думать не может о коллективном веселье, — таких, между прочим, немало — целых 25%! И все же большая часть самарских турпрофи предпочитает подводить итоги года в дружной корпоративной компании.

 

 

 

Накроем стол и отметим прямо в офисе — самый популярный Новый Год

Что может быть лучше душевного общения в кругу коллег, которые за время работы стали практически родственниками? «Туризм — очень семейный бизнес, к тому же у него женское лицо. А для женщин посидеть на кухне, обсудить последние новости не только рабочей, но и личной жизни — милое дело», — делится Ольга Левыкина, директор ТА «Меридиан». В ее компании вот уже много лет существует традиция: на корпоративный праздник сотрудницы приносят блюда, приготовленные своими руками, и обязательно снабжают их пожеланиями.

Но и в турфирмах, которыми руководят мужчины, тоже, как выяснилось, ценят теплоту и уют. Так, сотрудники группы компаний «Берг» накануне Нового года соберутся в офисе. «Один из наших отделов занимается организацией свадеб и праздников. И за время работы мы побывали на стольких торжествах, что собственное хочется провести не по сценарию — в простой дружеской обстановке», — признается Денис Крейцберг, руководитель компании.

Офисный формат, скорее всего, выберут и в компании «Пангея»: «Родные стены помогают нам не только работать, но и отдыхать, — говорит Павел Ермолаев, директор самарского офиса. — Пока мы еще не решили, как именно будем развлекать друг друга. Но праздник обязательно получится веселым и душевным — мы в этом уверены». 

 

 

В ресторане с Дедом Морозом

Не меньшая часть самарских турпрофи собирается все-таки сменить обстановку и выбраться в свет: рестораны и клубы по-прежнему остаются самым популярным местом проведения корпоративной вечеринки. Кто-то планирует развлекательную программу, кто-то надеется просто хорошо отдохнуть. Ведь целый год организуя отдых для туристов, многие турпрофи мечтают о том, чтобы и самим превратиться, хотя бы на вечер, в клиентов, которых будут развлекать другие. Поэтому выбирают рестораны и клубы, предлагающие собственные шоу-программы.

«Хочется, чтобы наши любимые коллеги просто расслабились в хорошем заведении, не думая о рабочих проблемах и заботах», — высказывает пожелание Феликс Амиров, руководитель Coral Travel в Самаре.

Сотрудники «Нико Турс» тоже предпочли банкетно-фуршетный формат: они соберутся в одном из ресторанов Тольятти. «И за бокалом шампанского пожелают друг другу, чтобы и сам праздник, и весь год, следующий за ним, обошлись без революций, наводнений и банкротств. А еще мы обязательно скажем тост за мир во всем мире», — уточняет Алексей Силантьев, директор компании.

Коллектив Danko Travel полным составом отправится в один из мясных ресторанов города — на шашлыки. «Будем набираться сил перед новогодними каникулами, ведь впереди у нас — активная горнолыжная пора», — рассказывает Александр Тепленький, руководитель туроператора в Самаре.

Масштабно отметит праздник самарский Pegas Touristik — в отеле Holliday Inn состоится торжественный ужин. «В этом году мы решили не обозначать тематику вечера, для нас организуют развлекательную программу, поэтому будем просто отдыхать», — поделился Михаил Асриян, маркетолог Pegas Touristik в Самаре.

Турнир по боулингу в развлекательном центре KIN-UP, легкий фуршет и хорошее настроение — таков выбор сотрудников туроператора Evroport. «Мы хотим отдохнуть в непринужденной атмосфере, — признается Наталья Видеркер, руководитель самарского офиса. — Немного активного отдыха, немного живого общения — все-таки перед Новым годом нет желания устраивать грандиозные мероприятия».

Душевный корпоративный вечер — без лишних формальностей — запланировал и коллектив компании «Санрайз Тур». «На ближайших выходных мы просто выберемся в какое-нибудь уютное заведение — посидим, поговорим, обсудим дела насущные. Причем совместно с Travelsystem — там сейчас работают наши бывшие коллеги, — рассказывает Анна Лушина, ведущий менеджер «Санрайз Тур» в Самаре. — Мы сохраняем дружеские отношения, поэтому новогодний вечер должен получиться очень теплым».

 

 

С размахом и креативом

Те, кому недостаточно развлекательных программ, подготовленных «принимающей стороной», в перерывах между звонками и общением с клиентами составляют свои планы на праздничный вечер. Так, «Самараинтур» в этом году организовывает премию «Серебряные Сани», которая пройдет в одном из ресторанов города — будет и красная ковровая дорожка, и специальные призы, и, самое главное, творческие номера от сотрудников. «В компании, со всеми ее дочерними организациями, работает более 200 человек, большую часть которых мы видим только на корпоративах, — тем ценнее для нас подобные встречи.

Особенно приятно, когда коллеги удивляют своими талантами: каждый год — новые звезды», — рассказала Вера Бастракова, исполнительный директор «Самараинтур», добавив, что вообще тематические праздники — это традиция компании.

Ежегодные новогодние вечеринки практикует и «Спутник Гермес». «Каждый отдел готовит свои плучается весело и креативно, ведь коллектив у нас довольно-таки молодой», — поделилась Татьяна Евдокимова, заместитель директора компании. За время своего существования «Спутник» опробовал, пожалуй, все форматы корпоративного веселья: от экстремального отдыха на природе до карнавала. В нынешнем году мероприятие пройдет в ресторанном формате, гости соберутся в отеле «Азимут».

 

 

Хочет просто отдохнуть - каждый пятый

Весь год самарские турпрофи работали без передышки, а в декабре и вовсе превратились в стахановцев — ведь нужно отправить на отдых едва ли не половину города! Поэтому для многих предновогодняя пора — это, прежде всего, возможность поставить бешеный рабочий ритм «на паузу» и взять долгожданный тайм-аут.
Так, без торжественных мероприятий в этом году обойдется Tez Tour. «Этот год выдался очень насыщенным. Осенью наши сотрудники много путешествовали: Эмираты, Мексика, Турция, Египет — вот далеко не полный список рабочих поездок. Так что ярких впечатлений мы набраться успели, теперь хочется провести время в кругу семьи и близких друзей», — признается Наталья Гуркова, руководитель Tez Tour в Самаре. Впрочем, праздничный торт и мандарины в последний рабочий день никто не отменял.

Интересное корпоративное решение предложили сотрудники «Визит Европа Самара». «Здесь у нас совсем небольшой коллектив — всего 3 человека, особо не разгуляешься, — говорит Надежда Щербакова, специалист по продажам. — Поэтому мы устроим новогодний телемост, а если быть точнее, вебинар с коллегами из России, Украины, Белоруссии и Казахстана. «В прямом эфире» поздравим друг друга «с наступающим», произнесем тосты и слова благодарности».
Конечно, предновогоднюю пору для представителей турбизнеса сложно назвать идиллической, скорее наоборот. Ну что же, осталось еще немного потрудиться — и можно будет наконец-то расслабиться! Правда, только на время, ведь по-настоящему спокойно вздохнуть турпрофи смогут только тогда, когда все «новогодние» туристы вернутся домой счастливыми и довольными. Надеемся, так оно и будет.

 

А как собираются отметить праздники в вашей компании? Что пожелаете друг другу накануне Нового года? И успеете ли вообще отдохнуть во время зимних каникул? Поделитесь с коллегами в комментариях!

Авиатопливо в российских аэропортах может стать дороже, чем за рубежом

Авиакомпании предупреждают о росте цен на билеты

Авиатопливо в российских аэропортах может стать дороже, чем за рубежом

Авиакомпания «Азимут» предупредила о критической ситуации на российском рынке авиатоплива и попросила Ассоциацию эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) обратиться в Минэнерго для принятия мер по стабилизации, написал сегодня телеграм-канал «Авиаторщина». Ранее «ИрАэро» предупредила о возможном подорожании билетов из-за стоимости топлива. По словам экспертов, авиатопливо в России может стать дороже, чем за рубежом. А повышение топливного сбора и цен на билеты приведет к дальнейшему падению спроса на перелеты.

«Азимут» сообщил, что в начале июня основной поставщик авиатоплива уведомил перевозчика о необходимости сократить потребление примерно на треть от заявленных объемов со второй декады месяца. Причина: форс-мажорные ситуации на нефтеперерабатывающих заводах и, как следствие, сокращение объёмов топлива на рынке. По утверждению авиакомпании, альтернативные поставщики также не располагают необходимыми ресурсами.

В «Азимуте» отмечают, что среднее удорожание авиатоплива в российских аэропортах с начала июня уже превысило 17%, а в отдельных случаях оказалось значительно выше. Так, в Махачкале стоимость керосина, по данным перевозчика, выросла на 64% и достигла 157 тыс. рублей за тонну без НДС. При этом на мировом рынке стоимость авиатоплива, как отмечают в компании, снижается уже третий месяц подряд.

В авиакомпании предупреждают, что в сложившихся условиях выполнение запланированной программы полётов «теряет весь экономический смысл». Причем, в большей степени — на внутренних линиях.

Авиакомпания «ИрАэро», в свою очередь, еще 19 июня сообщила, что «в последнее время на российском рынке наблюдается рост цен на авиационное топливо». Это объективный фактор, влияющий на операционные расходы, поэтому перевозчик вынужден рассмотреть возможность корректировки стоимости авиабилетов.

«Сейчас может сложиться ситуация, что в зарубежных аэропортах авиатопливо будет дешевле, чем в российских, благодаря стабилизации геополитической ситуации в Персидском заливе, — пояснил Profi.Travel эксперт, пожелавший остаться анонимным. — Но есть и другая проблема. Если верить «Азимуту», а ему можно верить, то возможности заправки в наших аэропортах урезают уже и российским авиакомпаниям. То есть у нас серьезный дефицит».

Напомним, ранее Росавиация ввела лимит на заправку самолетов иностранных авиакомпаний в нескольких городах России, объяснив это танкированием — это ситуация, когда перевозчики берут больше топлива, чем нужно для полета, так как в России оно дешевле. Судя по всему, теперь это соотношение меняется.

Как подчеркнул авиаэксперт, крупные авиакомпании имеют долгосрочные контракты и изменения происходят не так быстро. Но при этом он не исключил, что изменение цен произойдет через топливные сборы и тарифы в течение двух месяцев.

Еще одно возможное объяснение дал исполнительный директор агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев в беседе с радиостанцией «Говорит Москва». Он отметил, что в ряде аэропортов, из которых «Азимут» осуществляет регулярные рейсы, ситуация с топливом сложилась хуже, чем в большинстве других российских хабов.

«Это приводит и к тому, что некоторые аэропорты ввели ограничения на заправку топлива. То есть они, например, не допускают танкирование. Ну и, кроме того, в ряде случаев наблюдается увеличение стоимости авиатоплива. Это характерно, в первую очередь, для юга нашей страны», — сказал эксперт. По его словам, и в центре России, и на востоке страны дефицита и радикального повышения цен нет.

При этом, напомним: «ИрАэро» базируется на востоке страны, в Иркутске, и рост цен перевозчик ощутил. «Повышение цен на билеты может привести к дальнейшему снижению спроса, которое отмечается и без этого, — напомнил анонимный авиаэксперт. — Закрытие аэропортов тоже снижает спрос. Это, например, очень сильно ощущается в Сочи — из-за планов «Ковер».

Сейчас общее снижение пассажиропотока на внутренних линиях составляет примерно 2%, это не критично, отметил источник Profi.Travel. При этом, если ситуация не стабилизируется в пике сезона, это может негативно сказаться на полетах внутри России.

На вопрос, возможно ли сокращение полетных программ, эксперт отметил: если летние перевозки пройдут в заявленных объемах, то некоторое сокращение осенью — некритично. Однако, если авиакомпаниям действительно ограничат заправку на 30%, это, по словам источника, может привести к корректировке полетных программ. Иностранные перевозчики могут сократить число рейсов — в том числе потому, что из-за ограничений в российских аэропортах запасы необходимы, чтобы иметь возможность длительное время находится в зоне ожидания, уйти на запасной аэродром.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Отели Эгейского побережья Турции выпускают SPO каждую неделю

В Coral Travel рассказали, как не ошибиться с выбором

Еженедельные спецпредложения от турецких отельеров сегодня помогают формировать уверенный спрос на все курорты Эгейского побережья. По данным туроператора Coral Travel, исходя из средней загрузки рейсов в июле, Даламан закрыт уже на 70% от общего объема, Бодрум и Измир — приближаются к 60%.

«На данный момент спецпредложения мы получаем каждую неделю, причем по разным отелям из нашего ассортимента — это и бюджетный продукт, и более дорогой сегмент» , — сообщили в туроператорской компании. Там подчеркнули: количество SPO — достаточное для того, чтобы поддерживать интерес туристов, а значит и продажи, на необходимом уровне.

«В больше степени это касается Бодрума и Измира — средний чек там сейчас сопоставим с прошлогодним, несмотря на общее повышение цен на рынке в связи с разными факторами», — добавили в Coral Travel. Так, средний чек на туры в Бодрум в первой половине июля, по информации компании, находится на уровне 1660 евро на одного, в Измир — 1220 евро. А средняя продолжительность отдыха на Эгейском побережье в целом — 9 ночей.

При этом отдохнуть на этих курортах можно и заметно более выгодно — без потери качества, подчеркивают специалисты компании. Они поделились примерами вариантов на Эгейском побережье, которые смело можно рекомендовать своим туристам, как одни из самых «вкусных» предложений на сегодняшний день. Все отели — «пятерки» на первой линии и подходят для семей с детьми.

В Измире (Кушадасы) это Ladonia Hotels Adakule 5*.

Пожалуй, главный плюс отеля — его расположение: с видом на бухту и в окружении гор. Он подойдет тем, кто на отдыхе планирует наслаждаться красивыми пейзажами и увезти с собой десятки фото потрясающих закатов. Кстати, всего в 14 км от отеля можно сделать и впечатляющие снимки античного Эфеса.

На большой зеленой территории Ladonia Hotels Adakule находятся четыре ресторана, один из них — a la carte, а также четыре открытых бассейна, в том числе детский. Помимо этого, для детей тут есть и водная горка, и мини-клуб (4–12 лет), и детская площадка, и анимация / мини-диско.

Неделя на двоих с вылетом 6 июля обойдется в 100 792 руб.

В Даламане туристам стоит предложить Green Nature Sarigerme 5* — совсем новый отель, построенный только в прошлом году.

Инфраструктура, номера — все с иголочки, пишут в отзывах туристы. На большой и стильной территории — три бассейна, самый большой из которых занимает 945 кв. м. В комплексе — 8 ресторанов, половина из которых —a la carte. Тут часто хвалят разнообразие еды, особенно нравится гостям итальянский ресторан.

Отель идеально подходит семьям с детьми: в нем есть свой аквапарк — 6 водных горок для взрослых и 7 для детей, действуют мини-клуб (4-12 лет) и baby club (0-3 года, нахождение — под присмотром родителей).

Еще одно преимущество отеля — собственный песчаный пляж протяженностью 400 м.

Неделя на двоих в Green Nature Sarigerme будет стоить 217 922 руб., если успеть вылететь 2 июля.

В Бодруме отличный вариант — Armonia Holiday Village & SPA 5*.

Как говорят сами туристы, ехать сюда стоит как минимум из-за шикарного моря, лучшего в этой части побережья. Отель находится в красивой бухте, пляж тут песчано-галечный, вода — идеально прозрачная. Уютная территория и невысокие корпуса среди зелени создают ощущение небольшого ухоженного турецкого поселка.

Из четырех ресторанов два — a la carte. Особенно туристам нравится ужинать на открытой террасе с видом на море.

На территории три бассейна для взрослых, один для детей, есть водные горки. Детям скучать не придется — для них работает мини-клуб (4-12 лет), есть детская площадка, мини-диско и детская анимация.

Цены недельного отдыха начинаются от 132 342 руб. на двоих. Вылет — 8 июля.

Статьи по теме