Pegas Touristik подрезал крылья субагентам

На днях Pegas Touristik разослал ряду турагентств-консолидаторов письма, в которых уведомил о сокращении агентского вознаграждения в случае, когда через ту или иную субагентскую сеть бронируется тур с вылетом из другого региона. Было высказано предположение, что эти меры принимаются для того, чтобы ограничить экспансию крупных сетей в соседние регионы и в очередной раз «приструнить» субагентку. За комментариями TurProfi.ru обратился непосредственно к руководству туроператора...

На днях Pegas Touristik разослал ряду турагентств-консолидаторов письма, в которых уведомил о сокращении агентского вознаграждения в случае, когда через ту или иную субагентскую сеть бронируется тур с вылетом из другого региона. Было высказано предположение, что эти меры принимаются для того, чтобы ограничить экспансию крупных сетей в соседние регионы и в очередной раз «приструнить» субагентку. За комментариями TurProfi.ru обратился непосредственно к руководству туроператора...

 

На днях TurProfi.ru стало известно о том, что ряд крупных субагентских сетей Уральского региона получил от Pegas Touristik письмо следующего содержания: «В связи с тем, что ваше агентство ведет субагентскую деятельность, мы вынуждены пересмотреть ваше агентское вознаграждение. С 01.01.2012 комиссия вашего агентства составит...» Согласно письму комиссия этих компаний по турам с вылетом из собственного региона остается на прежнем уровне, а вот агентское вознаграждение при бронировании туров с вылетами из других городов с нового года снижено до 11% при онлайн-бронировании (и до 9% при ручном бронировании).

Пока такие письма получили только уральские турфирмы. Самарским компаниям, которые работают с субагентами, подобные сообщения еще не приходили. Но, как заверила TurProfi.ru генеральный директор Pegas Touristik Анна Подгорная, эти меры будут приняты на федеральном уровне.

«Политика нашей компании такова, что мы не приветствуем работу турагентств с субагентскими сетями. Нам хочется работать с нашими партнерами напрямую, чтобы видеть, кто именно бронирует наши туры, держать с ним связь», — говорит Анна Подгорная. Гендиректор Pegas Toursitik отметила, что туроператор начинает запускать механизм по борьбе со скидками, которые являются, пожалуй, одной из самых актуальных проблем на российском туррынке в последнее время. «Пора прекращать скидочное безумие, и мы прекрасно понимаем, что работать в таких условиях невозможно», — прокомментировала ситуацию Анна Подгорная.

Таким образом, фиксация комиссии может быть попыткой Pegas Touristik не только «приструнить» субагентку, но и ограничить беспрепятственную экспансию крупных сетей в соседние регионы. Очевидно, что в первую очередь меры могут затруднить работу тех, кто приходит в новые для себя регионы со «своей» комиссией. Это довольно-таки распространенная схема работы, которой пользуются многие субагентские сети, расширяя свою географию. За последние пару лет только в Самаре появилось несколько таких представительств. «Наработав максимальное вознаграждение в одном регионе, они открывают офисы в других. Новое агентство может отправлять 10 человек в месяц, но будет все равно получать максимальный процент, так как бронируется через головной офис и пользуется его комиссией. По отношению к местным игрокам это получается не совсем честно, да и туроператору такое положение дел может быть невыгодно. По офисам, работающим на на основе договоров франчайзинга, ситуация еще более интересная. Агентство только открылось, затраты на рекламу и содержание минимальны, но так как оно работает под брендом крупного игрока из другого региона, то получает максимальную комиссию. Это широкое поле для предоставления неоправданных скидок», — рассуждает Сергей Самохин, директор компании «Расип Тревел».

В целом инициатива показалась собеседникам TurProfi.ru разумной: «Но она может сыграть не на пользу самому Pegas, потому что иногородние сети просто станут активнее бронироваться у других туроператоров. Для достижения желаемого эффекта нужно, чтобы такие же меры приняли и другие игроки», — поделился источник, пожелавший остаться анонимным.

Впрочем, сами «варяги», пришедгие в регион из других городов, уверены: даже если примеру Pegas последует еще кто-то из туроператоров, мало что изменится, ведь вопреки слухам свои высокие проценты большинство из них уже давно зарабатывают здесь, в Самаре. «Когда мы зашли на самарский рынок, большая часть игроков сразу обрезала нам высокие уральские комиссии. Так поступили, допустим, Tez Tour и Coral Travel. Поэтому многое из того, что мы имеем сейчас, — это результат местных наработок», — рассказал рассказал Павел Ермолаев, директор ТК «Пангея». По его мнению, такие ограничения со стороны туроператоров — адекватная мера, она действительно помогает выстраивать цивилизованные отношения между местными игроками и сетями, пришедшими из других городов.

В целом самарские турпрофи не торопятся с выводами и прогнозами. Хотя бы потому, что официально Pegas Touristik запрещает перепродавать свой продукт субагентам, что уже делает ситуацию неоднозначной. «На самом деле подобное, так сказать, «запугивание» происходит несколько раз в год — кто-то нажаловался на скидки, был предпринят необходимый шаг. Не думаю, что грядут серьезные перемены», — поделился один из собеседников.

 

TurProfi.ru будет следить за развитием ситуации.

Эксперт объяснил, почему российские туристы больше всех тратят в Таиланде

Россияне заняли четвертое место по турпотоку и второе — по расходам

Эксперт объяснил, почему российские туристы больше всех тратят в Таиланде

Россия остается одним из ключевых рынков для Таиланда не только по количеству туристов, но и по объему их расходов. С начала 2026 года королевство посетили 997 тыс. россиян, следует из данных Министерства туризма и спорта Таиланда, которые приводит ТАСС. Интересно, что по турпотоку россияне — на четвертом месте, а по тратам на отдыхе — на втором.

Всего с 1 января по 20 июня Таиланд принял 15,5 млн зарубежных гостей. Лидируют Китай и Малайзия — 2,5 млн и 2 млн туристов соответственно. На третьем месте Индия — 1,2 млн поездок, пятерку замыкает Республика Корея с 576,4 тыс. визитов.

В прошлом году в Таиланде побывали 1,9 млн россиян — это стало рекордом. За полгода — примерно столько же, сколько и в текущем году — 1,035 млн туристов. В 2025-м Россия также заняла четвертое место и сохранила статус крупнейшего европейского рынка для королевства.

При этом значение российского рынка для Таиланда заметно не только в турпотоке. По итогам прошлого года россияне оставили в стране $3,62 млрд. Больше доход принес только китайский рынок — $7,95 млрд. Однако в пересчете на одного туриста россияне оказались в лидерах: если один китайский путешественник потратил в Таиланде $1778 (турпоток в 2025-м составил 4,47 млн), то российский — $1995.

По словам эксперта, этот факт не связан с выбором россиянами более дорогих отелей или категорий номеров. «Мы не видим таких тенденций. Разница только в кошельке конкретных граждан. И среди азиатов есть очень богатые, и среди россиян. И там, и там есть те, кто бронирует отели подешевле, например, категории «3 звезды», — рассказал Profi.Travel владелец тайской принимающей компании Travely, член Российского союза туриндустрии Павел Неон.

По его мнению, разница в тратах объясняется прежде всего с продолжительностью отдыха. «Очень много россиян приезжает в Таиланд на более длительный период, на зимовку, например, — пояснил Павел Неон. — Если малайцы и китайцы въезжают чаще всего на уик-энды, то россияне нередко живут здесь месяцами. Соответственно, они и тратят в разы больше — на проживание, аренду, питание, санкционные товары, которых нет в России».

В 2026 году Таиланд рассчитывает принять до 1,9 млн российских туристов. Однако этот прогноз может быть пересмотрен, если обострение ситуации на Ближнем Востоке приведет к отмене рейсов или другим ограничениям авиасообщения.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Авиатопливо в российских аэропортах может стать дороже, чем за рубежом

Авиакомпании предупреждают о росте цен на билеты

Авиатопливо в российских аэропортах может стать дороже, чем за рубежом

Авиакомпания «Азимут» предупредила о критической ситуации на российском рынке авиатоплива и попросила Ассоциацию эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) обратиться в Минэнерго для принятия мер по стабилизации, написал сегодня телеграм-канал «Авиаторщина». Ранее «ИрАэро» предупредила о возможном подорожании билетов из-за стоимости топлива. По словам экспертов, авиатопливо в России может стать дороже, чем за рубежом. А повышение топливного сбора и цен на билеты приведет к дальнейшему падению спроса на перелеты.

«Азимут» сообщил, что в начале июня основной поставщик авиатоплива уведомил перевозчика о необходимости сократить потребление примерно на треть от заявленных объемов со второй декады месяца. Причина: форс-мажорные ситуации на нефтеперерабатывающих заводах и, как следствие, сокращение объёмов топлива на рынке. По утверждению авиакомпании, альтернативные поставщики также не располагают необходимыми ресурсами.

В «Азимуте» отмечают, что среднее удорожание авиатоплива в российских аэропортах с начала июня уже превысило 17%, а в отдельных случаях оказалось значительно выше. Так, в Махачкале стоимость керосина, по данным перевозчика, выросла на 64% и достигла 157 тыс. рублей за тонну без НДС. При этом на мировом рынке стоимость авиатоплива, как отмечают в компании, снижается уже третий месяц подряд.

В авиакомпании предупреждают, что в сложившихся условиях выполнение запланированной программы полётов «теряет весь экономический смысл». Причем, в большей степени — на внутренних линиях.

Авиакомпания «ИрАэро», в свою очередь, еще 19 июня сообщила, что «в последнее время на российском рынке наблюдается рост цен на авиационное топливо». Это объективный фактор, влияющий на операционные расходы, поэтому перевозчик вынужден рассмотреть возможность корректировки стоимости авиабилетов.

«Сейчас может сложиться ситуация, что в зарубежных аэропортах авиатопливо будет дешевле, чем в российских, благодаря стабилизации геополитической ситуации в Персидском заливе, — пояснил Profi.Travel эксперт, пожелавший остаться анонимным. — Но есть и другая проблема. Если верить «Азимуту», а ему можно верить, то возможности заправки в наших аэропортах урезают уже и российским авиакомпаниям. То есть у нас серьезный дефицит».

Напомним, ранее Росавиация ввела лимит на заправку самолетов иностранных авиакомпаний в нескольких городах России, объяснив это танкированием — это ситуация, когда перевозчики берут больше топлива, чем нужно для полета, так как в России оно дешевле. Судя по всему, теперь это соотношение меняется.

Как подчеркнул авиаэксперт, крупные авиакомпании имеют долгосрочные контракты и изменения происходят не так быстро. Но при этом он не исключил, что изменение цен произойдет через топливные сборы и тарифы в течение двух месяцев.

Еще одно возможное объяснение дал исполнительный директор агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев в беседе с радиостанцией «Говорит Москва». Он отметил, что в ряде аэропортов, из которых «Азимут» осуществляет регулярные рейсы, ситуация с топливом сложилась хуже, чем в большинстве других российских хабов.

«Это приводит и к тому, что некоторые аэропорты ввели ограничения на заправку топлива. То есть они, например, не допускают танкирование. Ну и, кроме того, в ряде случаев наблюдается увеличение стоимости авиатоплива. Это характерно, в первую очередь, для юга нашей страны», — сказал эксперт. По его словам, и в центре России, и на востоке страны дефицита и радикального повышения цен нет.

При этом, напомним: «ИрАэро» базируется на востоке страны, в Иркутске, и рост цен перевозчик ощутил. «Повышение цен на билеты может привести к дальнейшему снижению спроса, которое отмечается и без этого, — напомнил анонимный авиаэксперт. — Закрытие аэропортов тоже снижает спрос. Это, например, очень сильно ощущается в Сочи — из-за планов «Ковер».

Сейчас общее снижение пассажиропотока на внутренних линиях составляет примерно 2%, это не критично, отметил источник Profi.Travel. При этом, если ситуация не стабилизируется в пике сезона, это может негативно сказаться на полетах внутри России.

На вопрос, возможно ли сокращение полетных программ, эксперт отметил: если летние перевозки пройдут в заявленных объемах, то некоторое сокращение осенью — некритично. Однако, если авиакомпаниям действительно ограничат заправку на 30%, это, по словам источника, может привести к корректировке полетных программ. Иностранные перевозчики могут сократить число рейсов — в том числе потому, что из-за ограничений в российских аэропортах запасы необходимы, чтобы иметь возможность длительное время находится в зоне ожидания, уйти на запасной аэродром.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Статьи по теме