Что принесет 2012-й? Туризм не верит в конец света!

Минувший год стал крайне насыщенным для самарского туристического рынка. А вот новый 2012-ый начался на удивление спокойно, но надолго ли сохранится такая безмятежность? Кризисные настроения, ожидание поправок в отраслевой закон, экспансия столичных сетей — есть над чем задуматься. Памятуя о том, что прогнозы — дело неблагодарное, мы все-таки попросили самарских турпрофи поделиться своими предчувствиями…

Минувший год стал крайне насыщенным для самарского туристического рынка. А вот новый 2012-ый начался на удивление спокойно, но надолго ли сохранится такая безмятежность? Кризисные настроения, ожидание поправок в отраслевой закон, экспансия столичных сетей — есть над чем задуматься. Памятуя о том, что прогнозы — дело неблагодарное, мы все-таки попросили самарских турпрофи поделиться своими предчувствиями…

 

 

Грянет ли кризис?
 

Одной из самых обсуждаемых тем в преддверии 2012 года и в его начале, стали кризисные тенденции в мировой экономике, которые, конечно, не могут не влиять на развитие туристической отрасли в том числе.

Напомним, активные разговоры о новом кризисе начались на рынке в августе прошлого года — в тот момент, когда всех насторожили резкие валютные скачки. Сегодня в СМИ регулярно обсуждается непростая экономическая ситуация во многих европейских странах, что также оптимизма не добавляет.

«Чем больше я смотрю на комментарии экспертов-экономистов и политологов, как российских, так и зарубежных, тем больше понимаю, что они сами в растерянности», — поделился с TurProfi.ru Михаил Сегал, директор группы компаний «Самараинтур».

В целом, отмечают эксперты, оснований уйти от тенденций, которые наблюдаются в Европе и мире в целом, у нас нет. И если, допустим, те же европейские страны настигнет банковский кризис, то совершенно немыслимо, что российские банки он обойдет стороной.

«Любой кризис в первую очередь отражается на покупательской способности. Сейчас у людей есть деньги, но многих волнует вопрос — а будут ли они завтра? Удастся ли сохранить достигнутый уровень благосостояния, да и вообще свое рабочее место? Общий информационный фон воздействует даже на тех, кто далек от анализа экономических и финансовых реалий, — замечает Сергей Самохин, директор ТК «Расип Тревел». — Свою лепту в общие настроения вносит и текущая политическая ситуация в стране, а в особенности грядущие выборы президента и потенциальные подвижки во властных структурах».

Впрочем, какого-то критичного снижения потребительской активности сейчас не ощущается. Жители Поволжья, как это ни парадоксально, даже наоборот, не осторожничают с тратами — в том числе и на путешествия. «Удивительно, но многие рассуждают так: раз дальше неизвестность, нужно сделать важные покупки и отдохнуть сейчас, потому что потом все может измениться», — отмечает Ольга Левыкина, директор ТА «Меридиан».

Так или иначе, возможные потрясения пока не сильно озадачивают самарский турбизнес. Похоже, мало кто готов глубоко анализировать ситуацию, когда даже ведущие экономисты противоречат друг другу в прогнозах.

 

 

Появятся ли новые направления?
 

Тем не менее, как предполагает Иван Королев, директор «РоссТур» в Самаре, сложившаяся на рынке ситуация, скорее всего, заставит туроператоров в 2012 году осторожнее планировать свои программы: «В наступившем году крайне опасными могут стать ошибки — как в плане направлений, так и объемов. Поэтому мне кажется, что туроператоры в своем планировании будут более конструктивны. Большинство самарских игроков, на мой взгляд, вполне способны на разумный подход к чартерной перевозке», — считает собеседник TurProfi.ru.

Подобными предположениями поделился и Александр Денисов, директор ТК «Спутник Гермес», который считает, что грядущее лето должно стать периодом стабилизации: «Уже в прошлом сезоне большинство туроператоров понесли убытки в Самаре, несмотря на красивые заявления о том, как все замечательно, — говорит он. — Египет провален, спрос на него восстанавливается плохо, что, в принципе, не скрывают сами туроператоры. Для крупных игроков выдался тяжелый сезон. Если сейчас попытаться увеличить объемы или удариться в демпинг только за тем, чтобы получить оборотные средства и «отбить» зиму, это может привести к катастрофе».

«Не стоит ждать новинок, — уверен Сергей Самохин. — Если честно, я даже не могу сейчас представить себе летнее направление, которое было бы в других регионах, а у нас – нет. Столицы и Урал в расчет не берем, но если сравнивать с той же Казанью, то мы в явных лидерах. Активность турбизнеса в регионе перестала зависеть от сезона, исчезла полярность. Куда еще расти? Разве что поставить «прямую» Доминикану, но это уже нечто за гранью фантастики», — шутит эксперт.

Впрочем, для полного комплекта не хватает еще летнего Таиланда, но и он в новом сезоне вряд ли появится. «Если, конечно, туроператоры последуют здравому смыслу», — добавляет Сергей Самохин.

Впрочем, прозвучало от наших экспертов и другое мнение: что, напротив, некоторые игроки могут пойти ва-банк и рискнуть. «Конечно, большая часть туроператоров будет пытаться зарабатывать, а не экспериментировать. Есть периоды роста, а есть периоды, когда нужно просто держать позиции. Но кто может со стопроцентной уверенностью сказать, что такой стратегии будут придерживаться все?» — задается вопросом Игорь Мельников, директор ТА «Самарский магазин путешествий».

Он, к примеру, не исключает, что Pegas Touristik, главный ньюсмейкер последних лет, и в этом году не оставит самарский турбизнес без новинок. «Вполне ожидаю от него подобных шагов, так или иначе, это весьма амбициозная компания с собственными самолетами, которые не должны простаивать», — поясняет он свои ожидания.

Пытаясь предугадать симпатии туристов, эксперты предполагают, что в лидерах летнего спроса будет Европа — причем как пляжная, так и экскурсионная. «Особенно если экономические проблемы внутри Еврозоны не разрешатся, и «евро» продолжит падать, что уменьшит стоимость вхождения на эти рынки и снизит стоимость туристического продукта», — рассуждают собеседники.

 

 

Ждать ли банкротств? И когда?
 

На фоне разговоров о новой кризисной волне, не менее актуальной вновь становится тема о возможных потерях в пуле игроков туристического рынка.

К слову, значительных происшествий, которые отразились бы, в том числе, на жизни самарского туррынка, после краха туроператора Capital Tour и банкротства «Гермес Тур» не наблюдалось. Вместе с этим, череда скандалов произошла за минувший 2011 год на столичном туррынке: «Аврора Интур», CIS Travel, «Лужники тревел»…

«Действительно, компании банкротятся довольно-таки регулярно. Но если посмотреть статистику других стран, к примеру, США, то там громадное количество предприятий объявляют о прекращении своей деятельности даже в те времена, когда фиксируется экономический рост. Это нормально для рынка — уходят старые игроки, приходят новые», — считает Михаил Сегал. Однако не отрицает, что кризис, безусловно, ускоряет подобные процессы, а туристическая отрасль в нашей стране крайне нестабильна. «Крупные игроки, к счастью, не скрывают, что зависят от кредитных линий и зарубежных партнеров. И все же делать прогнозы, кто выстоит, а кто — нет, мы не можем. Но ситуацию отслеживаем постоянно», — добавляет Александр Денисов.

Туроператоры, которые демонстрируют несоответствие сил и возможностей, первыми попадают под подозрение. Так насторожиться заставляют полупустые чартеры и бесконечные «горящие туры». Но делать выводы только по этим признакам нельзя, ведь доподлинно никому неизвестно, как обстоят финансовые дела в той или иной компании. «За минувший год про кого только не говорили: вот-вот обанкротится. После краха Capital Tour под подозрение попадал, наверное, каждый второй туроператор — как федеральный, так и региональный. Но все это остается на уровне слухов и домыслов», — справедливо замечает Ольга Левыкина.

 

 

Будет ли укрупняться агентский рынок?
 

В чем турпрофи уверены, так это в том, что на региональном рынке будет становится все теснее: и сама Самара, как город-милионник, и самарский аэропорт, через который летают в том числе и туристы из соседних регионов, весьма привлекательны для игроков с амбициями. Так активно в 2011-м году росли туристические сети, все популярнее на рынке и туроператорские франшизы. Но, по мнению собеседников TurProfi.ru, основная борьба за агентства, да и за прямых клиентов еще даже не начиналась.

Так по оценке Ивана Королева, мы сейчас находимся в начальной стадии укрупнения: «Да, в каких-то регионах этот процесс продвигается семимильными шагами: небольшие турфирмы не просто консолидируются вокруг субагентских сетей, но и уходят под их бренды — по франшизе или на других условиях. Но самарский рынок находится на другом уровне развития. Здесь агентская деятельность в меньшей степени рассчитана на высокие финансовые показатели, нежели в столицах. Много компаний, которые работают с небольшой прибылью: совмещают агентство с другими видами деятельности, бронируются как «субагенты», их при этом все устраивает, они даже не задумываются о брендировании или новых технологиях».

Да и туристы в Самаре, как считают эксперты, не отличаются страстью к нововведениям. «У нас достаточно консервативный город, здесь ходят на своего менеджера, на своего туроператора — то есть очень важен человеческий фактор», — делится наблюдениями Ольга Левыкина и приводит интересное сравнение: «Сетевые агентства как супермаркеты: технологично, стандартизированно, быстро. Это удобно, если человек привык жить на большой скорости и точно знает, чего хочет. На мой взгляд, наши туристы пока очень далеки от этого, а потому «сетевики» не сразу получают те результаты, на которые рассчитывали».

Но такое состояние не может длиться вечно. «Все развивается и эволюционирует, а потому, пусть и не в ближайший год, н рано или поздно нам придется серьезно конкурировать, — считает Игорь Мельников. — Становиться многопрофильными, осваивать дополнительные сервисы, чтобы клиент мог получить все услуги, что называется, «здесь и сейчас» — как один из вариантов».

 

 

Примут ли поправки в закон о турдеятельности?
 

На протяжении всего 2011 года туризм находился в напряжении — поправки в отраслевой закон обещали значительные изменения на рынке, вопрос состоял лишь в том, кому придется после них сложнее — агентствам, или туроператорам? Сейчас точно известно только одно — решать судьбу туризма придется уже Госдуме шестого созыва, куда, к слову, не вошел Андрей Черных — депутат-единоросс, который и стал инициатором большинства поправок.

Самарские турпрофи, внимательно следившие за всеми законодательными перипетиями, уверены — поправки не примут в том варианте, который был предложен изначально, но непременно вернутся к их рассмотрению.

«Прошлый думский состав вызывал ощущение, что им нужно было просто отчитаться за количество принятых новых законопроектов. Последние обсуждения шли тогда, когда большинство депутатов уже сидели «с вещами на выход» и, по сути, им было не особо интересно, какие последствия для рынка принесут эти поправки», — считает Михаил Сегал. Сейчас, по его мнению, таким проектам будут уделять больше времени и внимания — не за горами президентские выборы, а значит и «показательное законотворчество».

«Хочется верить, что поговорка «благими намерениями выстлана дорога в ад», на этот раз не станет актуальной», — иронизирует Ольга Левыкина, вспоминая, как много бумажной волокиты обеспечил последний «Закон о персональных данных».

К слову, помимо поправок, есть еще одна инициатива, которая, по мнению собеседников TurProfi.ru, может стать актуальной: туроператоры могут начать активное лоббирование на законодательном уровне возможности онлайн-продаж туров напрямую туристам, поскольку сейчас — без электронной подписи договор с туристом при онлайн-продаже будет нелегитимным.

 

 

Каковы перспективы коммерческого союза «Реновы» и «Курумоча»?
 

Еще один актуальный вопрос грядущего года — это судьба самарского аэропорта. Его инвестором в начале декабря была названа компания ОАО «Кольцово-Инвест», которая, в свою очередь, входит в крупнейшую группу компаний «Ренова». Собеседники TurProfi.ru пока не торопятся с прогнозами по этому поводу, но единодушны в одном: «Курумочу» жизненно необходима модернизация.

«Как хаб Поволжья наш аэропорт анонсируется уже лет 15. Еще когда я там работал, шла речь о том, что со дня на день все случится», — вспоминает Сергей Самохин. Но сейчас, по его мнению, шансы на воплощение давних планов в жизнь как никогда близки к реальности: «Ренова» весьма активно занимается созданием аэропортовой структуры. А «Курумоч» в качестве актива — фактически беспроигрышный вариант. Да, это длинные вложения и немалые. Но если, грубо говоря, революции в стране не произойдет, то деньги окупятся».

При этом собеседник TurProfi.ru отметил, что одна только постройка высокотехнологичного терминала не сделает самарский аэропорт хабом, это лишь одно из обязательных условий. Есть и другие: грамотное управление, удобное расписание — чтобы перерыв между стыковочными рейсами составлял не более 5 часов, возможность качественного технического обслуживания. «Придется заинтересовывать перевозчиков, им должно быть выгодно и интересно садиться не в Москве, а у нас. И не просто садиться, а обслуживать свои борта», — отмечает Сергей Самохин.

 

 

Восстановится ли круизный рынок?
 

После тяжелого лета-2011 не раз звучали прогнозы о том, что в новую навигацию будут работать не все туроператоры по круизам.
Однако, пока ничто не сулит такого исхода: теплоходы зафрахтованы в прежних объемах, открыто бронирование, круизники даже сообщают о неплохих продажах, признаваясь, что ожидали худшего.

«Самаре, которая является одним из ведущих центров круизного туризма наравне со столицами, будет легче восстановиться, чем другим городам. Традиции речных путешествий здесь закладывались десятилетиями, к тому же приток туристов к нам идет не только из Поволжья, но и из других регионов», — рассуждает Александр Денисов.

Оптимизма игрокам придает и то, что поддержать отрасль решило государство. За неделю до нового года в Департаменте развития туризма Самарской области состоялось совещание, собравшее за одним столом чиновников и представителей турбизнеса. «Встреча получилась продуктивной, по ее итогам было принято решение о запуске на территории области единой рекламно-информационной кампании в поддержку самарского круизного рынка», — рассказывает Дмитрий Воропаев, директор ТК «Самарские путешествия».

Реализация проекта намечена уже на февраль: будут созданы сайт, каталоги, бюллетени с единой базой предложений и подробной информацией обо всех маршрутах. Кроме того в планах значится организация «горячей линии» для речных путешественников. «Такая поддержка со стороны власти сейчас будет не лишней для отрасли, которая так серьезно пострадала за минувший год, мы таким инициативам только рады и готовы их поддерживать», — дает оценку Дмитрий Воропаев.

В списке возможных антикризисных мер, на которые могут пойти круизники, называли также укрупнение рынка. «Конечно, содержание теплоходов  — это затратно, и выживать сообща легче, но судя по всему, Самару в этом году тенденция укрупнения не затронет», — считает Михаил Сегал. Пока о создании единого оператора под брендом «ВодоходЪ» заявила только Международная транспортная группа UCL Holding, в состав которой входит ОАО «Судоходная компания «Волжское пароходство» и, следовательно, туроператор «Волга Флот Тур».

«Предполагаю, что часть судов они выведут из Самары и поставят на более рентабельные маршруты между Москвой и Санкт-Петербургом. Учитывая потерю «Сергея Абрамова» и «Булгарии», а также непонятную ситуацию с «Петром Алабиным», становится очевидно, что количество теплоходов может уменьшится. А вот количество туристов, очевидно, если и снизится, то не критично. Что позволяет уже сейчас прогнозировать неплохое лето для местных игроков», — резюмирует Михаил Сегал.

 

 

В будущее – только с оптимизмом!
 

В целом, самарские турпрофи уверены: 2012 год будет непростым, но интересным. Появится еще больше прямых рейсов за границу, Госдума наконец-то рассмотрит отраслевой закон, и даже если всех накроет очередная волна кризиса, все сложится «хорошо, люди все равно будут отдыхать» — таков самый популярный ответ в опросе на нашем портале.

 

 

Какие из этих тенденций воплотятся в реальные изменения на туристическом рынке, покажет 2012 год, а TurProfi.ru, как обычно, будет вместе с вами следить за развитием событий.

Отменены почти все региональные и часть столичных поездов в Крым

На полуостров будут ходить девять составов

Отменены почти все региональные и часть столичных поездов в Крым

Сегодня, 25 июня, компания «Гранд Сервис Экспресс» сообщила об отмене 11 поездков в Крым и обратном направлении. Сохраняются семь ежедневных составов из Москвы, Санкт-Петербурга и Адлера и два с другим расписанием. Пассажирам предлагают возврат средств. Среди отмененных есть региональные поезда, так что тем, кому необходимо воспользоваться перевозкой, придется покупать минимум два билета.

Так, согласно новому расписанию, сохраняются следующие поезда:

  • № 7/8 Санкт-Петербург — Севастополь
  • № 27/28 Москва — Симферополь
  • № 91/92 Москва — Севастополь
  • № 91/92 Москва — Севастополь
  • № 315/316 Адлер — Симферополь
  • № 179/180 Санкт-Петербург — Евпатория (вместе с прицепной группой № 409/410 Псков — Чудово, курсирующей по датам)
  • № 453/454 Москва — Симферополь (вместе с прицепной группой № 403/404 Курск — Белгород, курсирующей через день)
  • № 17/18 (одноэтажный 3 раза в четыре дня) и № 167/168 (двухэтажный 1 раз в четыре дня) Москва — Симферополь

Однако до особого распоряжения они следуют и отходят от станции Керчь Южная.

Другие поезда будут отменяться постепенно, в течение двух недель. «Это сделано для того, чтобы пассажиры, кому нужно уехать в ближайшие дни, не меняли свои планы, а те, кто купил билеты в Крым на более дальние даты, смог скорректировать свои планы для дороги в обе стороны», — сообщил перевозчик.

Отменяются поезда:

  • № 75/76 Омск — Симферополь. Последний рейс из Омска состоится 8 июля. Из Керчи — 5 июля;
  • № 141/142 Пермь — Симферополь. Последний рейс из Перми состоится 11 июля. Из Керчи — 8 июля;
  • № 183/184 Мурманск — Симферополь (вместе с прицепной группой № 414/413 из Архангельска). Последний рейс из Мурманска состоится 2 июля. Из Керчи — 29 июня.
  • Последний рейс прицепной группы из Архангельска состоится 3 июля.
  • № 193/194 Челябинск — Симферополь (вместе с прицепной группой № 241/242 из Оренбурга). Последний рейс из Челябинска состоится 3 июля. Из Керчи — 30 июня.
  • Последний рейс прицепной группы из Оренбурга состоится 3 июля.
  • № 67/68 Москва — Симферополь. Последний рейс из Москвы состоится 26 июня. Из Керчи — 27 июня;
  • № 173/174 Москва — Евпатория. Последний рейс из Москвы состоится 24 июня. Из Керчи — 27 июня;
  • № 464/463 Москва — Феодосия. Последний рейс из Москвы состоялся 23 июня. Из Керчи — 25 июня;
  • № 97/98 Москва — Симферополь. Последний рейс из Москвы состоится 6 июля. Из Керчи — 4 июля;
  • № 473/474 Смоленск — Симферополь. Последний рейс из Смоленска состоится 26 июня. Из Керчи — 24 июня;
  • № 77/78 Санкт-Петербург — Симферополь. Последний рейс из Санкт-Петербурга состоится 28 июня. Из Керчи — 30 июня;
  • № 25/26 Минеральные Воды — Симферополь (вместе с прицепной группой № 417/418 из Владикавказа). Последний рейс из Минеральных Вод 27 июня. Из Керчи — 28 июня; Последний рейс прицепной группы из Владикавказа состоится 27 июня.

Компания сообщает, что тем туристам, у кого есть билеты на отмененные поезда, нужно оформить возврат на ресурсе, где они были приобретены, или в кассе дальнего следования на железнодорожном вокзале. Тем, кому нужно совершить поездку «Гранд Сервис Экспресс» предлагает такой вариант: «Например, вам нужно из Симферополя в Пермь. В этом случае, на нашем сайте вы можете купить билет до Ростова, Москвы, Санкт-Петербурга и далее приобрести билет у других перевозчиков до конечной точки назначения».

По словам экспертов, решение понятное и вряд ли сообщение и инфраструктура наладятся в ближайшее время. «На мой взгляд, оставшиеся поезда еще долго будут ходить до Керчи, потому что там сильные инфраструктурные изменения в дороге. Не стоит думать, что нужно сейчас подождать, а через пару недель все восстановится. Почему-то компания называет поезда до Севастополя, до Евпатории, до Симферополя, хотя все поезда, подчеркиваю, все, будут ходить только до Керчи», — сказал Profi.Travel гендиректор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян.

При этом эксперт заметил, что спрос на Крым снизился на 80%, при этом 80% туристов ехали в Крым на автомобилях, а 20% — на поездах. Но составы в Крым использовались в 90% случаях для того, чтобы добраться именно на полуостров, а не до промежуточных пунктов. «Так что я криминала не вижу никакого. Если спроса нет, то, конечно, правильно сделали, что убрали эти поезда», — сказал Алексан Мкртчян.

Правда, в комментариях, а их уже более 1000, к этой новости в телеграм-канале «Гранд Сервис Экспресс» пассажиры делятся проблемами. «Почему купе подорожали? Сделайте так, чтобы люди не сдавали билеты, а меняли.

Взял купе — поменял на купе, взял плацкарт — поменял на плацкарт», — возмущается пассажирка.

Она поясняет, что на нужную ей дату есть 4 поезда до Москвы и два из них двухэтажные, но цена билетов от 18 тыс. руб., а в плацкарте мест нет. При этом, ни один поезд не стыкуется с самолетом, то есть придется снимать жилье и ночевать в Москве.

Еще одна туристка жалуется, что людей оставили без отпуска. «Новые 4 билета я уже не куплю, получается. Теперь с отелем придется судиться за оплаченную бронь», — пишет она. Правда, в комментариях уточняют, что так как многие отменяют поездки в Крым, билеты на оставшиеся составы появляются. Но есть и сомнения, а не отменят ли их.

Пишут в комментариях и пожелания, что лучше бы отменили больше поездов из Москвы, а из регионов — оставили. По отзывам, новые билеты, тем более, если приходится ехать с пересадками, стоят дороже уже приобретенных.

В ответ на претензии в комментариях поясняют, что «поезда отменены в соответствии с решением Оперштаба Республики Крым». Кроме того, Керчь Южная, откуда пассажиров развозят на автобусах, перегружена. «Для местных жителей, командировочных, поездок к родственникам и т.д. — хватит и оставшихся поездов, — а массовый туризм пока сейчас там в такой ситуации не особо желателен», — пишет один из пользователей.

Напомним, ранее эксперты сообщали Profi.Travel, что сезона в этом году в Крыму не будет. «Ситуация, к сожалению, совсем не туристическая, не курортная. И быстро она не разрешится. Поэтому, будем надеяться, что, может быть, захватим туристический сентябрь», — отмечал соучредитель компании «Кандагар» Борис Зелинский.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Турция снова нашла плюс в all inclusive: помогли экономные немецкие туристы

Хотя еще недавно отельеры активно обсуждали, что от формата «все включено» пора отказываться

Турция снова нашла плюс в all inclusive: помогли экономные немецкие туристы

Турецкий турбизнес снова увидел преимущества системы all inclusive — на фоне того, что немецкие туристы стали сокращать свои расходы во время отпуска. В местных СМИ это уже называют возможностью для туризма Турции: если путешественники хотят контролировать бюджет и меньше тратить на месте, формат «все включено» снова становится сильным аргументом в пользу турецких курортов.

Поводом стала публикация данных исследования, проведенного Innofact по заказу Norisbank. Согласно ему, в 2026 году немецкие туристы закладывают на дополнительные расходы во время отпуска в среднем 308 евро на человека. Речь идет о ресторанах, шопинге, развлечениях, экскурсиях и других тратах вне базовой стоимости поездки. При этом доля туристов, которые готовы потратить на все вышеперечисленное до 500 евро, выросла до 81,4%. Годом она составляла 64,6%.

В турецких СМИ этот тренд трактуют как признак того, что немцы становятся экономнее в путешествиях. Президент Ассоциации туристических отельеров и операторов Средиземноморья AKTOB Каан Кавалоглу отметил, что немецкий турист «не отказывается от поездок, но становится более избирательным в расходах».

В Турции сделали вывод: новые потребительские привычки туристов из Германии, одного из крупнейших для страны рынков, дают преимущество ее курортам и отелям, работающим по системе all inclusive. Логика простая: если турист не хочет непредсказуемых расходов на месте, ему проще выбрать пакет, где питание, напитки и значительная часть сервиса уже включены в стоимость. С этим связывают даже надежды на развитие туризма в Турции.

Между тем, на протяжении последних лет в самой Турции не раз звучали предложения отказаться от классической модели «все включено» или хотя бы сократить ее долю. Представители турбизнеса объясняли это тем, что all inclusive удерживает туриста внутри отеля, снижает его траты в ресторанах, магазинах и на экскурсиях, а значит, ограничивает доходы локальной экономики.

Более того, в последнее время из-за экономического кризиса проблема обострилась, и турецкие отельеры все чаще говорят о росте себестоимости отдыха. Из-за инфляции, подорожания продуктов, энергии, расходов на персонал формат «все включено» становится для гостиниц все менее маржинальным. Поэтому дискуссия о переходе к полупансиону или более гибким моделям обслуживания в Турции зазвучала с новой силой.

При этом российские эксперты предупреждали: отказ Турции от all inclusive приведет к потере как минимум половины турпотока из РФ.

Теперь та же самая модель снова преподносится как конкурентное преимущество — потому, что один из ключевых въездных рынков Турции начинает экономить на отпускных тратах. Получается парадокс, отмечают представители турбизнеса: то, что раньше называли проблемой для доходности туризма, в новых условиях вдруг стало аргументом для его развития.

По мнению профессионалов туротрасли, турецких коллег заставляет так действовать системный кризис туристического рынка в стране. «Турция много лет действительно выигрывала у всех остальных направлений именно за счет своего неоспоримого преимущества — адекватной цены и того комплекса услуг, которого туристы за аналогичную сумму не могли получить больше нигде. Прежде всего это касалось семей с детьми, поэтому эта категория всегда была «фанатами» турецкого отдыха», — пояснили в одном из турагентств сообщества Loyalty.

По мнению агентов, никаких проблем с доходами у турецких отелей не было — загрузка была очень высока, другие направления стабильно проигрывали в этой борьбе за семейных туристов. Начались они вместе с кризисом. «Тогда Турция сразу «вспомнила», что нужно переходить на обслуживание более состоятельных туристов, продвигать премиальные модели, сосредотачиваться на высокодоходных услугах. Но так это не работает. Нельзя, годами выстраивая имидж главного направления на «все включено», за пару лет вдруг взять и все в корне поменять. Это можно делать постепенно, когда есть деньги на развитие, на действительно премиальные модели, где нет проблем с сервисом, которые многие замечают сегодня даже в люксовых отелях Турции из-за сокращения расходов на персонал. Хорошо, если поведение немецких туристов действительно «отрезвит» турецких отельеров», — заключили в агентстве.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Статьи по теме