В Турции взялись за «паленый» алкоголь

После ряда трагический смертей от некачественного алкоголя в Турции разработали план по контролю качества алкогольной продукции…

После ряда трагический смертей от некачественного алкоголя в Турции разработали эффективный план по контролю качества алкогольной продукции. Он устанавливает новый порядок контроля на всех этапах производства, импорта, маркетинга и реализации алкогольной продукции потребителю.


 
План действий был подготовлен совместно министерствами сельского хозяйства и продовольствия, финансов, внутренних дел, культуры и туризма, здравоохранения, Государственным комитетом по регулированию рынка алкогольной и табачной продукции (TAPDK), а также другими организациями, имеющими отношение к этому рынку.
 
Согласно новому плану действий, усиливается контроль над действующей системой наклеивания акцизных марок на алкогольную продукцию, увеличено число мобильных средств контроля. При этом TAPDK и Управление по налогам и сборам ужесточили контроль над выданными акцизными марками: они могут быть наклеены только на легальной продукции. Для этого будут регулярно проверяться складские запасы. Таким образом, будет устанавливаться, кто и с какой целью использует акцизные марки – использует ли их тот, кто их получил, или их продают третьим лицам с целью выручить дополнительные средства.
 
Министерство сельского хозяйства и продовольствия будет проводить регулярные и полномасштабные проверки производства, импорта, маркетинга и реализации алкогольной продукции на всех этапах на территории Турции, в первую очередь в туристических регионах страны. Предполагается, что министерство также будет проводить частые проверки содержания алкогольной продукции. Вся необходимая информация и сведения по алкогольной продукции соответствующими органами будет передаваться в органы внутренних дел.
 
Предполагается, что производителям, имеющим отметки о нарушении производства алкогольной продукции, TAPDK не будет выдавать лицензию на производство. При выдаче разрешительных документов на реализацию алкоголя будет проводиться серьезная проверка. Органы внутренних дел, в свою очередь, будут предоставлять в TAPDK сведения о налогоплательщиках-нарушителях.
 
Тщательной проверке со стороны Министерства сельского хозяйства и продовольствия и Главного таможенного управления теперь будет подвергаться импорт алкогольной продукции. Образцы импортируемой продукции проверят в специализированных лабораториях. При этом импортная алкогольная продукция сможет поступать на территорию Турции только через специализированные таможни и таможенные пункты, где будут работать эксперты-специалисты, использующие полностью оснащенные лаборатории.
 
В рамках плана будет создана система мониторинга, отслеживающая движение алкогольной продукции, которая будет включать все этапы, вплоть до поступления алкоголя конечному потребителю. Система будет создана при TAPDK.
 
Напомним, что серьезные отравления некачественным алкоголем в Турции происходили несколько раз. Так, в 2009 году приехавшие в из Германии на отдых в один из отелей Кемера 7 студентов отравились после принятия алкогольных напитков в гостинце и впали в кому. В результате, трое из них погибли, а четверо получили серьезное отравление. Решением суда Анталии руководители фирмы, производившей и продававшей алкогольную продукцию отелю, братья Дженгиз и Халиль Ибрахим Эммез, осуждены по статье «Умышленное причинение вреда здоровью более чем одному человеку, повлекшее за собой смерть » на 48 лет и 8 месяцев тюремного заключения, а также по статье «Умышленное причинение вреда здоровью более чем одному человеку, повлекшее за собой телесное повреждение» на 4 года и 6 месяцев. Братья Эммез также приговорены к тюремному заключению на год и 8 месяцев по статье «Оппозиция по отношению к закону», и денежному штрафу 2 тысячи турецких лир. Начальник отдела снабжения отеля Ведат Карагюльмез и ответственный за питание и напитки отеля Ташкын Хисарлы осуждены по статье «Причинение по неосторожности вреда здоровью более чем одному человеку, повлекшее за собой смерть и телесные повреждения» и получили наказание в виде пяти лет тюремного заключения.

В Крыму могут создать специальный фонд для возврата денег туристам

На полуострове объявлен режим ЧС

В Крыму могут создать специальный фонд для возврата денег туристам

Сегодня, 25 июня, в Крыму официально ввели режим ЧС. Он не подразумевает ограничений на передвижения, комендантского часа, но, по словам главы региона Сергея Аксенова, позволит сократить бюрократические процедуры и оперативнее закупать генераторы, топливо, снабжать всем необходимым объекты жизнеобеспечения, проводить аварийно-восстановительные работы, заключать контракты. Все это полуострову сейчас крайне необходимо. И не только местным жителям. По словам экспертов, несмотря на падение турпотока примерно на 80%, туристы в Крыму есть.

«На полуострове происходят веерные отключения электричества. Но отели работают, по возможности они подключают генераторы, чтобы это не сказывалось на туристах», — рассказал Profi.Travel директор туроператора «Турэтно» Андрей Пылов.

По его словам, электричество во многих регионах Крыма отключают на срок 3-7 часов, отели вынуждены использовать генераторы. Есть сложности с поставками дизеля, но пока все работает, люди отдыхают. «Стараемся, чтобы они не замечали неудобств, хотя это действительно очень сложно», — отметил эксперт.

По его словам, ситуация стала резко ухудшаться с воскресенья, но пока отели стараются держаться. Объекты размещения получают топливо на доставку продуктов, персонала, но это не покрывает расходы на генераторы. «Все жалуются на нехватку, на невозможность найти, но как-то находят», — пояснил эксперт.

При этом, по его словам, ситуация намного хуже, чем была год назад в Анапе. Зимой туристы охотно бронировали Крым на лето, все развивалось в позитивном ключе. Но уже три недели как поток резко остановился и многие туристы требуют возврата средств«, — сказал Андрей Пылов.

«Мы надеемся, что возможна приостановка сроков возвратов, но политика, которую озвучил и глава региона, и все к этому идут, что деньги необходимо возвращать. Нужно только найти механизмы, как это делать. Один из рабочих механизмов — это кредитование отелей, возможно, субсидирования, создание фонда для оптимизации возврата денежных средств, полученных от туристов, — пояснил Андрей Пылов. — Несколько дней назад было обсуждение на уровне главы региона, сейчас пишутся рабочие схемы».

Эксперт пояснил, что отельеры физически не смогу вернуть средства в те сроки, которые прописаны в законодательстве. Деньги, полученные на этапе раннего бронирования, были вложены в подготовку к сезону. Других средств, учитывая массовые аннуляции и спад турпотока, нет.

«Я надеюсь, что учитывая режим ЧС, будут прописаны алгоритмы, дорожная карта, как действовать в этой ситуации», — сказал эксперт.

Как пояснили в компании «Юристы для турбизнеса «Байбородин и партнеры», форс-мажор и статья 401 ГК РФ освобождают от ответственности за неисполнение обязательств, но не снимают обязанность исполнить само обязательство и не дают право удерживать деньги. Оплата не «сгорает», а обязательства переносятся на другой срок.

«Освобождение от ответственности — это прежде всего освобождение от возмещения дополнительных убытков, а не полное «сгорание» аванса у поставщика», — уточнили юристы, добавив, что ст. 781 ГК РФ, наоборот, предусматривает право удерживать расходы по исполнению обязательства и не возвращать полученные авансы.

«И в случае удержания денег отелями, туроператоры могут ссылаться на свое право удерживать расходы по исполнению договора», — подчеркнули в ЮА. Далее вопрос — на чью сторону встанет суд.

Юристы добавили, что турагенты и туроператоры не обязаны платить штрафы и неустойки, предусмотренные ЗоЗПП, компенсировать моральный вред. Срыв поездки никак не связан с их действиями (бездействием), никаких законов или чужих прав они не нарушали.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Туристка пыталась получить у турагента компенсацию за неподтвержденный тур

Почему ей это почти удалось?

Туристка пыталась получить у турагента компенсацию за неподтвержденный тур

Туристка обратилась в турагентство, чтобы купить тур в Таиланд. Для оплаты поездки она взяла кредит. Договор с турагентом был заключен, деньги внесены, но отправиться в тур так и не удалось — туроператор не подтвердил ни один из выбранных вариантов. Агент вернул деньги, но туристке показалось, что этого недостаточно. Она подала иск в суд и потребовала проценты по кредиту, неустойку, компенсацию морального вреда, штраф, расходы на юриста. И суд согласился с большинством ее доводов. Турагент оказался виноват в том, что в выбранных туристкой отелях на нужные даты не оказалось мест.

Согласно материалам дела, в выбранную дату (17 января) агент не оказал услуги, предусмотренные договором, из-за отказа в бронировании отеля. Турфирма предложила другие варианты отелей на другие даты, на которые истица согласилась, но бронирование вновь не подтвердилось. Туристка решила расторгнуть договор и в тот же день ей вернули средства. Тем не менее, турагент, по мнению первой инстанции, оказался виноват в том, что клиентка не смогла отправиться на отдых..

В итоге мировой судья в Красноярске взыскал с турагента неустойку в размере 20 400 руб. с 17 января 2025 года (предполагаемая дата начала поездки) по 20 января 2025 года (дата возврата денежных средств) из расчета 3% в день от стоимости услуги , компенсацию морального вреда (5 000 руб.); штраф (12 700 руб.) и судебные расходы по делу (9 000 руб.). Во взыскании процентов суд отказал, указав, что кредитный договор был заключен туристской добровольно.

«Это решение обусловлено незнанием судьи особенностей реализации туристского продукта, что все обязанности наступают только после подтверждения тура. Кроме того, сотрудник туроператора представил позицию компании, которая дополнительно ввела судью в заблуждение. Могло показаться, что турагент, якобы, вообще ничего не бронировал, а это не так, — пояснил юрист в сфере турбизнеса Игорь Косицын, который вел это дело на стороне турагента. — Суд апелляционной инстанции, несмотря на то, что мы приводили те же самые аргументы, пришел к другим выводам. Вероятно, судья уже понимала специфику турбизнеса. Она пояснила, что поскольку подтверждения никакого не было, а подтверждает тур и формирует турпродукт туроператор, то к турагенту не может быть претензий».

Как следует из материалов дела, апелляционный суд определил, что турагентство не нарушило права потребителя. Суд указал: турпродукт формирует и подтверждает туроператор, а турагент не может повлиять на наличие мест в отеле и сам не подтверждает тур. Турагент запрашивал разные отели и каждый раз получал отказ, что подтверждается соответствующей перепиской в личном кабинете турагента на сайте туроператора. Бронирование не было подтверждено именно из-за отсутствия свободных номеров, а не из-за действий турагентства.

В решении суда поясняется: утверждение туристки о том, что «турагент не оказал услуги по договору», не соответствует действительности, поскольку их оказывает туроператор, а услуги турагента (подбор, бронирование и оплата туристского продукта) не могли быть оказаны в связи с отсутствием подтверждения тура.

Кроме того, суд учел, что деньги туристке вернули полностью и в день обращения. Поэтому оснований для взыскания неустойки, штрафа, морального вреда и судебных расходов с турагентства нет. В итоге апелляционная инстанция отменила решение мирового судьи и полностью отказала туристке в иске. Однако, как подчеркнул Игорь Косицын, чтобы обжаловать решение первой инстанции, пришлось подать апелляционную жалобу, заплатив 15 000 руб. в качестве госпошлины. Теперь, по его словам, туристку ждет заявление о взыскании судебных расходов (15000 рублей госпошлины и расходы на представителя).

«Будет ли клиентка обжаловать решение или нет, мы не знаем. Но, в любом случае, шансов у нее нет, потому что апелляционная инстанция все очень четко в решении разъяснила», — подчеркнул Игорь Косицын.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

1 комментарий

Тупые судьи пошли, читать разучились, видимо. Теперь агент, не будь дурак, пусть обратится в судебную коллегию по поводу профпригодности судьи. И заодно потребует от него возмещения морального вреда и компенсаций.

Статьи по теме