Паромный оператор St.Peter Line удваивает число рейсов

Паром «Принцесса Мария», курсирующий между Петербургом и Хельсинки, будет выходить из Северной столицы четырежды в неделю…

Паромный оператор St.Peter Line с февраля 2012 года увеличит число рейсов в Хельсинки с двух до четырех в неделю. Таким образом перевозчик надеется увеличить свой пассажиропоток на 10% — до 650-700 тыс. туристов в год. Игроки рынка сомневаются в том, что оператор сможет справиться с заявленной целью.

 

C февраля следующего года паромный оператор St.Peter Line (SPL) увеличит число отправлений своих судов из Петербурга с двух до четырех в неделю. Паром «Принцесса Мария», курсирующий между Петербургом и Хельсинки, будет выходить из Северной столицы четырежды в неделю — в два раза чаще, чем в действующем расписании. Паром «Принцесса Анастасия» (Петербург — Хельсинки — Таллин — Стокгольм — Петербург) по-прежнему будет отправляться в круиз дважды в неделю. Таким образом, число рейсов паромов SPL вырастет на 40%, а число перевезенных пассажиров в компании надеются увеличить на 10%. По прогнозам Олега Глухова, президента St.Peter Line, в 2012 году суда его компании перевезут 650-700 тыс. человек. Пассажиропоток в 2011 году господин Глухов оценивает на уровне 550-600 тыс. туристов.

Ранее St.Peter Line заявляла о своих планах в 2012 году запустить паром, связывающий Петербург с немецким Ростоком. Однако теперь Игорь Глухов заявляет, что приобретение третьего судна и, соответственно, запуск новой линии компанией не рассматриваются. Как заявляет господин Глухов, до политического решения о присвоении «Морскому фасаду» статуса грузопассажирского порта для компании экономически нецелесообразно осваивать новые направления. «У нас проблемы с окупаемостью, мы больше чем рискнули, в низкий сезон без грузоперевозок (у паромов есть площадки для перевозки контейнерных фур) у нас устойчиво отрицательные показатели», — говорит глава St.Peter Line. Для того чтобы иметь возможность обслуживать автопоезда, компания сейчас вновь использует терминал «Морской вокзал», к которому, по словам господина Глухова, у туристов немало претензий.

Как уже писал «Ъ», в конце лета координационный совет пункта пропуска через государственную границу РФ «Пассажирский порт Санкт-Петербург» рекомендовал St.Peter Line переадресовать предложение о смене статуса «Морского фасада» в правительство РФ, а Росгранице — собрать информацию о том, каким образом нужно дооборудовать пункты пропуска пассажирского порта, чтобы он стал грузопассажирским. Пока, по словам Игоря Глухова, сдвигов в смене статуса порта на Васильевском острове, который изначально строился как пассажирский, не наблюдается.

Сергей Корнеев, вице-президент Российского союза туриндустрии, считает, что введение нового расписания SPL вызовет прирост въездного туризма. «Удобство бронирования гостиниц на любые дни позволит Петербургу получить постоянных клиентов, которые будут возвращаться сюда на выходные и каникулы», — думает господин Корнеев. По его прогнозам, возможность безвизового пребывания в России в течение 72 часов — главное преимущество паромного сообщения, что делает его привлекательным для европейцев, а в будущем — для жителей азиатского региона.

Игорь Рюриков, директор туристической компании «Экспо-тур», сомневается, что увеличение числа рейсов, связывающих Петербург и Хельсинки, будет востребовано. «Рынок вряд ли готов к такому числу перевозок. Более перспективно развивать направление парома «Принцесса Анастасия», ведь в Хельсинки часто ходят и Allegro, и автобусы, и автомобильное сообщение там хорошее«, — считает господин Рюриков.

«St.Peter Line постоянно демпингует на рынке, что говорит о том, что у них не очень хорошо с клиентами», — говорит Анатолий Завгородний, директор по маркетингу Tallink, сомневаясь, что при таком раскладе перевозчик сможет заполнить суда на дополнительных рейсах.

Руководитель одной из туристических компаний города полагает, что SPL не сможет привлечь соответствующее число туристов, чтобы дополнительные рейсы «Принцессы Марии» не были убыточными. «Наращивая число убыточных рейсов, прибыль никак не увеличишь», — считает собеседник «Ъ».

Игорь Глухов также сообщил вчера, что его компания планирует в 2014 году запустить пароход по маршруту Петербург — Сочи, взяв судно в аренду. Предполагаемый маршрут проляжет через европейские города. Если маршрут будет пользоваться популярностью, он будет работать и в послеолимпийские годы.

Минус 1,5-2,5 миллиона: как Турция теряет российских туристов

Ждать ли возобновления роста турпотока?

Минус 1,5-2,5 миллиона: как Турция теряет российских туристов

Анталья сталкивается со снижением спроса со стороны российских туристов: на выбор путешественников влияют рост стоимости отдыха в Турции и более выгодные предложения конкурирующих направлений, прежде всего Египта. Об этом РИА «Новости» заявил туроператор из Антальи Мухсин Шакер. Однако, как рассказывали эксперты Profi.Travel, проблема далеко не только в этом. Платежеспособный спрос снижается, а рост цен на авиаперевозку порой нивелирует скидки от отелей.

По данным Генерального управления полиции Турции, в мае страну посетили 4,86 млн иностранных туристов, что на 3,58% меньше прошлогодних показателей за аналогичный период. В туротрасли отмечают, что в январе-июне российский турпоток также оказался ниже ожиданий. При этом Россия по-прежнему остается одним из ключевых рынков для Антальи наряду с Германией и Великобританией.

По словам Шакера, в первой половине 2026 года российские туристы стали заметно внимательнее относиться к цене поездки. На этом фоне Египет и другие конкуренты предлагают более привлекательные условия, вынуждая турецких отельеров и туроператоров пересматривать тарифы.

Эксперт отметил, что начало сезона было достаточно успешным благодаря раннему бронированию, однако затем продажи замедлились. Особенно заметно снижение спроса со стороны стран Центральной Европы. На ситуацию влияют геополитическая неопределенность, высокая инфляция в Турции и рост расходов гостиничного бизнеса.

По оценке Шакера, Турция постепенно теряет статус одного из самых доступных направлений Средиземноморья. Ближайшие три месяца, по мнению туроператора, станут ключевыми для турецкой туристической отрасли. Представители бизнеса рассчитывают частично компенсировать отставание в высокий сезон — с июля по октябрь.

Если говорить о российском рынке, то пока эксперты не рассчитывают на рост турпотока. Важную роль играет ситуация с авиаперевозкой. Пока до конца не решены проблемы с рейсами из регионов, которые были отменены из-за того, что Росавиация не дала разрешения турецким авиакомпаниям Air Anka и Tailwind Airlines на полеты в Россию. Да и у российских перевозчиков есть свои проблемы. Несмотря на то, что отельеры Турции уже несколько раз заявляли о готовности снизить цены, стоимость авиабилетов растет. В том числе и из-за проблем с топливом в России. Свою лепту вносят и ограничения в аэропортах, зачастую вылет на отдых или обратно может быть задержан на 12-24 часа и более.

Еще месяц назад генеральный директор туроператора Space Travel Артур Мурадян сказал, что на российском туррынке ожидают снижения турпотока за рубеж во втором квартале этого года. За месяц, если не считать снятия ограничений на продажу туров в страны Ближнего Востока, улучшений не произошло. Курс доллара по отношению к рублю начал расти, что также делает поездки за рубеж менее доступными.

«Турция останется главным направлением на рынке зарубежного туризма. В первом квартале по ней был прирост на 17%, во многом это было связано с акциями раннего бронирования. Но сейчас картина выглядит не столь оптимистично, несмотря на сильно укрепившийся рубль, который, казалось бы, должен был толкнуть выездной туризм к росту. Пока прогнозы скорее негативны», — говорил Артур Мурадян.

По итогам 2025 года Турцию посетили около 6,9 млн россиян, что почти на 3% больше, чем годом ранее. Россия тогда вновь стала крупнейшим источником иностранных туристов для страны, опередив Германию и Великобританию. Изначально турецкий турбизнес рассчитывал принять в 2026 году более 7 млн российских туристов, однако позднее прогнозы были снижены до 4,5–6 млн человек.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Корпорацию «Туризм.РФ» возглавил бывший мэр Анапы

С должности главы города-курорта он ушел в июне 2025 года

Корпорацию «Туризм.РФ» возглавил бывший мэр Анапы

Новым генеральным директоров корпорации «Туризм.РФ» стал Василий Швец. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития России. Глава ведомство Максим Решетников представил нового директора корпорации на встрече с ее сотрудниками. Назначение состоялось по решению Совета директоров корпорации.

Министр подчеркнул: в числе приоритетных задач корпорации — довести до логического завершения все запущенные инвестиционные проекты и ввести в эксплуатацию в установленные сроки объекты туристической инфраструктуры.

Решетников отметил, что перед «Туризм.РФ» стоят не только текущие обязательства, но и новые задачи. Например, ключевым направлением становится углубление взаимодействия с регионами. Корпорация будет наращивать экспертизу, помогать регионам в подготовке инвестиционных проектов и привлечении финансирования.

Как пояснили в пресс-службе «Туризм.РФ», советом директоров перед новым гендиректором поставлены задачи по эффективной реализации существующих инвестпроектов, своевременному вводу в эксплуатацию объектов туристической инфраструктуры, дальнейшему импортозамещению продукции для сферы туризма, координации работы по привлечению в туристическое развитие регионов России инвестиций, в том числе зарубежных.

«Таким образом, «Туризм.РФ» переходит к более активной интеграционной функции, становясь для регионов центром компетенций и опорой в реализации их туристического потенциала», — уточнили в Минэкономразвития.

Напомним, Василий Швец начал карьеру в администрации Краснодарского края, где занимался вопросами управления госимуществом, работал в управделами президента РФ, возглавляя ФГАУ «Оздоровительный комплекс «Рублево-Успенский». В 2017–2020 годах был вице-губернатором Краснодарского края, курируя в том числе курортную и туристическую отрасли региона. С 2020 по 2025 годы возглавлял Анапу. Покинул он эту должность в июне 2025 года — в разгар самого тяжелого сезона для города-курорта, когда пляжи так и не удалось очистить от мазута, вытекающего из затонувших неподалеку танкеров, а многим отелям пришлось отказаться от приема туристов. Как сообщали СМИ, в отставку мэр ушел по собственному желанию, в связи с переходом на другую работу. На какую — не сообщалось. Спустя год Василия Швеца назначили генеральным директором «Туризм.РФ».

Справка: АО «Корпорация Туризм.РФ» — создана по поручению председателя правительства РФ Михаила Мишустина для привлечения инвестиций в строительство туристических объектов. Корпорация обеспечивает доступ к мерам господдержки при создании туристической инфраструктуры в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство».

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Статьи по теме