Операторов просят скинуться в общий фонд

Измененные поправки в отраслевой закон вызывают сомнения у экспертов...

Законопроект «О внесении изменений в «Закон об основах туристской деятельности» собираются переписать. Самые спорные поправки из него будут исключены. И это, безусловно, можно считать заслугой бизнеса. Однако новые варианты регулирования отрасли, которые появятся в Законе, вновь вынуждают говорить о поспешности авторов проекта и полном непонимании состояния туристического бизнеса.


 
В понедельник, 26 марта, в Совете Федерации прошло заседание рабочей группы под председательством замруководителя аппарата Правительства РФ Анны Поповой с участием замглавы Минспорттуризма Надежды Назиной, представителей Минэкономразвития и ФАС. По итогам обсуждения было принято решение существенно изменить поправки в закон о туризме, уже прошедшие первое чтение в Госдуме. В частности, теперь предлагается не включать в закон положение об обязательном СРО и работе агентств «от имени и по поручению», но при этом заставить туроператоров «скидываться» на случай банкротства конкурентов.

Новый вариант поправок заметно изменяет вид законопроекта, который приняла Госдума в первом чтении. Как рассказал директор департамента туристской деятельности и международного сотрудничества Минспорттуризма Андрей Гаврилов, из него теперь планируется изъять наиболее обсуждаемую рынком норму о работе турагентства от имени и по поручению туроператора. «Мы не будем настаивать на ее принятии во втором чтении. В результате обсуждений мы пришли к выводу, что сейчас необходимости в принятии такой поправки нет», - отметил Андрей Гаврилов.

Стоит отметить, что эта поправка продержалась в проекте закона дольше всего. Никакие доводы о том, что она создает целое поле для злоупотреблений, во внимание ранее не принимались. Также законодатели игнорировали мнение бизнеса и отдельных ведомств о том, что работа «от имени и по поручению» приведет к монополизации рынка крупными торговыми сетями. На этот раз к рынку прислушались.

Еще одно новшество, появившееся по итогам совещания, предусматривает создание обязательного реестра турагентств. Предполагается, что вестись он будет по образу Единого федерального реестра туроператоров. Правда, о необходимости обеспечения своей деятельности фингарантией, как у туроператоров, пока ничего не говорится.

Из текста законопроекта, рекомендованного ко второму чтению изъяли также обязательное саморегулирование. Напомним, ранее о необходимости создания СРО в туризме говорили и премьер-министр Владимир Путин, и руководитель Минспорттуризма Виталий Мутко. В результате долгих обсуждений было решено, что в обязательные СРО должны объединяться только туроператоры по выездному туризму.

По словам Андрея Гаврилова, теперь в Минспортутризма пришли к выводу, что в настоящий момент в создании СРО рынок не испытывает необходимости. «Обязательное членство в СРО – это только вариант регулирования рынка. С учетом обсуждений и готовности рынка, по нашему мнению, говорить об обязательном саморегулировании преждевременно. Туроператоры и турагентства могут создавать и являться членами СРО на добровольной основе», - рассказал Андрей Гаврилов.

А вот компенсационный фонд – неотъемлемый атрибут СРО, который находили привлекательным все чиновники, по итогам заседания рабочей группы было решено оставить. Концепция такова, что фонд будет состоять из вносов абсолютно всех туроператоров. «Каждый оператор вносит в фонд 0,5% от реализации своего турпродукта», - пояснил Андрей Гаврилов. Деньги из фонда будут расходоваться в случае банкротства одного из туроператоров или не исполнения им своих обязательств перед туристами.

Эксперты, однако, считают, что такой подход поднимает сразу несколько вопросов. Например, как заставить туроператоров «скидываться» на нужды конкурентов, которые заведомо рискованно ведут свой бизнес. Ведь основной идеей создания фонда при СРО был не сбор денег как таковых, а возможность отслеживать недобросовестных участников рынка, не предоставлять им членство в СРО, а значит, не платить за чужие ошибки. Андрей Гаврилов уверен, что решить эту проблему (обязать туроператоров вносить средства в фонд) можно будет соответствующим постановлением правительства.

Создать фонд предлагается при Ростуризме или Агентстве по страхованию вкладов. Также возможно его создание при Торгово-промышленной палате или отраслевых общественных организациях. Четкого плана, по словам Гаврилова, на этот счет пока нет. Так же как нет механизма управления средствами фонда и его пополнения в случае, если часть денежных средств была потрачена на нужды потребителей.

Непонятно и то, каким образом будет приниматься решение о выделении части денег на помощь туристам. Либо придется опрашивать всех, кто «сдал» деньги, либо придумывать за короткий срок новый более быстрый, а желательно, еще и действенный механизм.

Одним из вариантов пополнения фонда может стать механизм финансовых гарантий. Андрей Гаврилов пояснил, что создание фонда их не отменяет. Правда, и здесь предлагаются существенные изменения. «Мы теперь уже понимаем ситуацию и приблизительные цифры, поэтому можем отказаться от фиксированной суммы и остановиться на фиксированном проценте», - пояснил чиновник.

По нашим данным, размер гарантии может составить около 15-20% от валовой выручки операторов. Если посмотреть на составленный Аналитической службой АТОР по итогам 2011 года рейтинг крупнейших туркомпаний, у ряда крупных операторов эта цифра составит несколько миллиардов рублей. Трудно себе представить страховщиков, согласных покрывать такие риски. С другой стороны, многие крупные компании «раздроблены» на несколько небольших. Например, можно вспомнить «Капитал тур», который объединял как минимум три турфирмы с высокими фингарантиями, но большинство клиентов по факту отправлял только через одну. А вот как он распределял полученные деньги – большой вопрос.

Очевидно также, что результаты аудита в турбизнесе не всегда корректны. По словам Андрея Гаврилова, механизмы аудита будут еще пересматриваться, но на данный момент их нет. «Нужно повышать качество аудита. Над этим страховщики работают. Конечно, сами страховщики проводить аудиторские проверки операторов не будут, но могут предложить механизм, способный избежать злоупотреблений», - уверен Андрей Гаврилов. Он также отметил, что нормы разрабатываются из презумпции добросовестности участников рынка.

Также пока не совсем понятно, какой размер фингарантии будет предусматрен тому туроператору, который только выходит на рынок. Очевидно, что у него никакой валовой выручки на момент начала работы быть не может.

Андрей Гаврилов также рассказал, что Министерство больше не планирует настаивать на увеличении уставного капитала для туроператоров. Напомним, что такой вариант защиты прав потребителей при банкротстве турфирм предложил Владимир Путин.

Также нет в проекте закрепленного за туроператорами обязательства информировать обо всех проданных путевках. «В законе указано, что туроператоры и турагентства должны вести учет всех проданных турпакетах на бумажных или электронных носителях», - пояснил чиновник. Однако, здесь же есть оговорка: «…в порядке, установленном министерством». Поэтому трудно сказать, забыта ли тема электронных путевок Миниспорттуризма навсегда, или к ней вернутся позже после установления нового порядка.

Несмотря на то, что предлагаемые поправки на данном этапе выглядят очень сыро, Министерство все-таки планирует их согласовать до конца недели. Пока, по словам Андрея Гаврилова, в виде законодательной инициативы они не оформлены. Возможно, что перед вторым чтением, которое назначено на 10 апреля, будет проведено еще одно заседание профильного комитета. «Мы надеемся, что на этой неделе все наши разногласия будут урегулированы, и поправки приобретут должный вид», - отметил Андрей Гаврилов.

Отменены почти все региональные и часть столичных поездов в Крым

На полуостров будут ходить девять составов

Отменены почти все региональные и часть столичных поездов в Крым

Сегодня, 25 июня, компания «Гранд Сервис Экспресс» сообщила об отмене 11 поездков в Крым и обратном направлении. Сохраняются семь ежедневных составов из Москвы, Санкт-Петербурга и Адлера и два с другим расписанием. Пассажирам предлагают возврат средств. Среди отмененных есть региональные поезда, так что тем, кому необходимо воспользоваться перевозкой, придется покупать минимум два билета.

Так, согласно новому расписанию, сохраняются следующие поезда:

  • № 7/8 Санкт-Петербург — Севастополь
  • № 27/28 Москва — Симферополь
  • № 91/92 Москва — Севастополь
  • № 91/92 Москва — Севастополь
  • № 315/316 Адлер — Симферополь
  • № 179/180 Санкт-Петербург — Евпатория (вместе с прицепной группой № 409/410 Псков — Чудово, курсирующей по датам)
  • № 453/454 Москва — Симферополь (вместе с прицепной группой № 403/404 Курск — Белгород, курсирующей через день)
  • № 17/18 (одноэтажный 3 раза в четыре дня) и № 167/168 (двухэтажный 1 раз в четыре дня) Москва — Симферополь

Однако до особого распоряжения они следуют и отходят от станции Керчь Южная.

Другие поезда будут отменяться постепенно, в течение двух недель. «Это сделано для того, чтобы пассажиры, кому нужно уехать в ближайшие дни, не меняли свои планы, а те, кто купил билеты в Крым на более дальние даты, смог скорректировать свои планы для дороги в обе стороны», — сообщил перевозчик.

Отменяются поезда:

  • № 75/76 Омск — Симферополь. Последний рейс из Омска состоится 8 июля. Из Керчи — 5 июля;
  • № 141/142 Пермь — Симферополь. Последний рейс из Перми состоится 11 июля. Из Керчи — 8 июля;
  • № 183/184 Мурманск — Симферополь (вместе с прицепной группой № 414/413 из Архангельска). Последний рейс из Мурманска состоится 2 июля. Из Керчи — 29 июня.
  • Последний рейс прицепной группы из Архангельска состоится 3 июля.
  • № 193/194 Челябинск — Симферополь (вместе с прицепной группой № 241/242 из Оренбурга). Последний рейс из Челябинска состоится 3 июля. Из Керчи — 30 июня.
  • Последний рейс прицепной группы из Оренбурга состоится 3 июля.
  • № 67/68 Москва — Симферополь. Последний рейс из Москвы состоится 26 июня. Из Керчи — 27 июня;
  • № 173/174 Москва — Евпатория. Последний рейс из Москвы состоится 24 июня. Из Керчи — 27 июня;
  • № 464/463 Москва — Феодосия. Последний рейс из Москвы состоялся 23 июня. Из Керчи — 25 июня;
  • № 97/98 Москва — Симферополь. Последний рейс из Москвы состоится 6 июля. Из Керчи — 4 июля;
  • № 473/474 Смоленск — Симферополь. Последний рейс из Смоленска состоится 26 июня. Из Керчи — 24 июня;
  • № 77/78 Санкт-Петербург — Симферополь. Последний рейс из Санкт-Петербурга состоится 28 июня. Из Керчи — 30 июня;
  • № 25/26 Минеральные Воды — Симферополь (вместе с прицепной группой № 417/418 из Владикавказа). Последний рейс из Минеральных Вод 27 июня. Из Керчи — 28 июня; Последний рейс прицепной группы из Владикавказа состоится 27 июня.

Компания сообщает, что тем туристам, у кого есть билеты на отмененные поезда, нужно оформить возврат на ресурсе, где они были приобретены, или в кассе дальнего следования на железнодорожном вокзале. Тем, кому нужно совершить поездку «Гранд Сервис Экспресс» предлагает такой вариант: «Например, вам нужно из Симферополя в Пермь. В этом случае, на нашем сайте вы можете купить билет до Ростова, Москвы, Санкт-Петербурга и далее приобрести билет у других перевозчиков до конечной точки назначения».

По словам экспертов, решение понятное и вряд ли сообщение и инфраструктура наладятся в ближайшее время. «На мой взгляд, оставшиеся поезда еще долго будут ходить до Керчи, потому что там сильные инфраструктурные изменения в дороге. Не стоит думать, что нужно сейчас подождать, а через пару недель все восстановится. Почему-то компания называет поезда до Севастополя, до Евпатории, до Симферополя, хотя все поезда, подчеркиваю, все, будут ходить только до Керчи», — сказал Profi.Travel гендиректор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян.

При этом эксперт заметил, что спрос на Крым снизился на 80%, при этом 80% туристов ехали в Крым на автомобилях, а 20% — на поездах. Но составы в Крым использовались в 90% случаях для того, чтобы добраться именно на полуостров, а не до промежуточных пунктов. «Так что я криминала не вижу никакого. Если спроса нет, то, конечно, правильно сделали, что убрали эти поезда», — сказал Алексан Мкртчян.

Правда, в комментариях, а их уже более 1000, к этой новости в телеграм-канале «Гранд Сервис Экспресс» пассажиры делятся проблемами. «Почему купе подорожали? Сделайте так, чтобы люди не сдавали билеты, а меняли.

Взял купе — поменял на купе, взял плацкарт — поменял на плацкарт», — возмущается пассажирка.

Она поясняет, что на нужную ей дату есть 4 поезда до Москвы и два из них двухэтажные, но цена билетов от 18 тыс. руб., а в плацкарте мест нет. При этом, ни один поезд не стыкуется с самолетом, то есть придется снимать жилье и ночевать в Москве.

Еще одна туристка жалуется, что людей оставили без отпуска. «Новые 4 билета я уже не куплю, получается. Теперь с отелем придется судиться за оплаченную бронь», — пишет она. Правда, в комментариях уточняют, что так как многие отменяют поездки в Крым, билеты на оставшиеся составы появляются. Но есть и сомнения, а не отменят ли их.

Пишут в комментариях и пожелания, что лучше бы отменили больше поездов из Москвы, а из регионов — оставили. По отзывам, новые билеты, тем более, если приходится ехать с пересадками, стоят дороже уже приобретенных.

В ответ на претензии в комментариях поясняют, что «поезда отменены в соответствии с решением Оперштаба Республики Крым». Кроме того, Керчь Южная, откуда пассажиров развозят на автобусах, перегружена. «Для местных жителей, командировочных, поездок к родственникам и т.д. — хватит и оставшихся поездов, — а массовый туризм пока сейчас там в такой ситуации не особо желателен», — пишет один из пользователей.

Напомним, ранее эксперты сообщали Profi.Travel, что сезона в этом году в Крыму не будет. «Ситуация, к сожалению, совсем не туристическая, не курортная. И быстро она не разрешится. Поэтому, будем надеяться, что, может быть, захватим туристический сентябрь», — отмечал соучредитель компании «Кандагар» Борис Зелинский.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Авиатопливо в российских аэропортах может стать дороже, чем за рубежом

Авиакомпании предупреждают о росте цен на билеты

Авиатопливо в российских аэропортах может стать дороже, чем за рубежом

Авиакомпания «Азимут» предупредила о критической ситуации на российском рынке авиатоплива и попросила Ассоциацию эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) обратиться в Минэнерго для принятия мер по стабилизации, написал сегодня телеграм-канал «Авиаторщина». Ранее «ИрАэро» предупредила о возможном подорожании билетов из-за стоимости топлива. По словам экспертов, авиатопливо в России может стать дороже, чем за рубежом. А повышение топливного сбора и цен на билеты приведет к дальнейшему падению спроса на перелеты.

«Азимут» сообщил, что в начале июня основной поставщик авиатоплива уведомил перевозчика о необходимости сократить потребление примерно на треть от заявленных объемов со второй декады месяца. Причина: форс-мажорные ситуации на нефтеперерабатывающих заводах и, как следствие, сокращение объёмов топлива на рынке. По утверждению авиакомпании, альтернативные поставщики также не располагают необходимыми ресурсами.

В «Азимуте» отмечают, что среднее удорожание авиатоплива в российских аэропортах с начала июня уже превысило 17%, а в отдельных случаях оказалось значительно выше. Так, в Махачкале стоимость керосина, по данным перевозчика, выросла на 64% и достигла 157 тыс. рублей за тонну без НДС. При этом на мировом рынке стоимость авиатоплива, как отмечают в компании, снижается уже третий месяц подряд.

В авиакомпании предупреждают, что в сложившихся условиях выполнение запланированной программы полётов «теряет весь экономический смысл». Причем, в большей степени — на внутренних линиях.

Авиакомпания «ИрАэро», в свою очередь, еще 19 июня сообщила, что «в последнее время на российском рынке наблюдается рост цен на авиационное топливо». Это объективный фактор, влияющий на операционные расходы, поэтому перевозчик вынужден рассмотреть возможность корректировки стоимости авиабилетов.

«Сейчас может сложиться ситуация, что в зарубежных аэропортах авиатопливо будет дешевле, чем в российских, благодаря стабилизации геополитической ситуации в Персидском заливе, — пояснил Profi.Travel эксперт, пожелавший остаться анонимным. — Но есть и другая проблема. Если верить «Азимуту», а ему можно верить, то возможности заправки в наших аэропортах урезают уже и российским авиакомпаниям. То есть у нас серьезный дефицит».

Напомним, ранее Росавиация ввела лимит на заправку самолетов иностранных авиакомпаний в нескольких городах России, объяснив это танкированием — это ситуация, когда перевозчики берут больше топлива, чем нужно для полета, так как в России оно дешевле. Судя по всему, теперь это соотношение меняется.

Как подчеркнул авиаэксперт, крупные авиакомпании имеют долгосрочные контракты и изменения происходят не так быстро. Но при этом он не исключил, что изменение цен произойдет через топливные сборы и тарифы в течение двух месяцев.

Еще одно возможное объяснение дал исполнительный директор агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев в беседе с радиостанцией «Говорит Москва». Он отметил, что в ряде аэропортов, из которых «Азимут» осуществляет регулярные рейсы, ситуация с топливом сложилась хуже, чем в большинстве других российских хабов.

«Это приводит и к тому, что некоторые аэропорты ввели ограничения на заправку топлива. То есть они, например, не допускают танкирование. Ну и, кроме того, в ряде случаев наблюдается увеличение стоимости авиатоплива. Это характерно, в первую очередь, для юга нашей страны», — сказал эксперт. По его словам, и в центре России, и на востоке страны дефицита и радикального повышения цен нет.

При этом, напомним: «ИрАэро» базируется на востоке страны, в Иркутске, и рост цен перевозчик ощутил. «Повышение цен на билеты может привести к дальнейшему снижению спроса, которое отмечается и без этого, — напомнил анонимный авиаэксперт. — Закрытие аэропортов тоже снижает спрос. Это, например, очень сильно ощущается в Сочи — из-за планов «Ковер».

Сейчас общее снижение пассажиропотока на внутренних линиях составляет примерно 2%, это не критично, отметил источник Profi.Travel. При этом, если ситуация не стабилизируется в пике сезона, это может негативно сказаться на полетах внутри России.

На вопрос, возможно ли сокращение полетных программ, эксперт отметил: если летние перевозки пройдут в заявленных объемах, то некоторое сокращение осенью — некритично. Однако, если авиакомпаниям действительно ограничат заправку на 30%, это, по словам источника, может привести к корректировке полетных программ. Иностранные перевозчики могут сократить число рейсов — в том числе потому, что из-за ограничений в российских аэропортах запасы необходимы, чтобы иметь возможность длительное время находится в зоне ожидания, уйти на запасной аэродром.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Статьи по теме