Снова обман на петербургском туррынке: «Миллениум Туризм» и «Авиатур» ушли не прощаясь

С началом осени стало известно об очередных турфирмах, со скандалом покинувших петербургский рынок. В итоге, как всегда, все участники рынка пережили очередное небольшое потрясение: туристы не улетели на долгожданный отдых, туроператоры вынуждены были аннулировать брони, а доверие к отрасли в целом оказалось подорвано еще больше. Подробности произошедшего выяснял TurProfi.ru.

С началом осени стало известно об очередных турфирмах, со скандалом покинувших петербургский рынок. В итоге, как всегда, все участники рынка пережили очередное небольшое потрясение: туристы не улетели на долгожданный отдых, туроператоры вынуждены были аннулировать брони, а доверие к отрасли в целом оказалось подорвано еще больше. Подробности произошедшего выяснял TurProfi.ru.

 

А был ли туроператор?

 

Как уже писал ранее TurProfi.ru, первая информация о туристах, приобретавших путевки в турагентстве «Миллениум Туризм и Конгресс ДМС СПБ», но так и не попавших на заветные пляжи, появилась еще в первой половине сентября.

Тогда в Ассоциацию туроператоров России обратилась одна из клиенток «Миллениум Туризм...» — Ирина Бутырская, которая рассказала, что внесла предоплату за тур в Египет и собиралась оплатить вторую часть, однако генеральный директор туроператора, Наталья Кулик, постоянно переносила время встречи, а 31 августа и вовсе перестала отвечать на звонки. Пострадавшая туристка обратилась в ОБЭП, где ей сообщили, что таких, как она, клиентов «Миллениум Туризм...» еще около сотни и туристы не вылетали по оплаченным турам уже в конце августа. Меры со стороны ОБЭП, по словам туристки, последовали незамедлительно: отдел по борьбе с экономическими преступлениями провел обыск в офисе туроператора, изъял несколько десятков договоров, а также паспорта туристов. Также, со слов пострадавшей, ОБЭП завел уголовное дело.

На сегодняшний день телефоны, указанные на сайте турфирмы, не отвечают. По сравнению с началом осени количество туристов, пострадавших от действий недобросовестной турфирмы, значительно выросло. Пока сотрудники Балтийской ассоциации защиты прав туристов знают о 12 заключенных договорах. Их глубина продаж достигает середины осени, последний турист должен был вылететь 26 октября. TurProfi.ru удалось узнать, что по крайне мере часть этих договоров была аннулирована туроператорами задолго до вылета за неуплату. Естественно, туристам об этом никто не сообщил.

Часть пострадавших надеется вернуть деньги за поездку, обратившись в страховую компанию. Так, страховщику недобросовестного оператора — СК «АльфаСтрахование» — на сегодняшний день были поданы заявления от 13 неулетевших клиентов. Как сообщили TurProfi.ru в офисе страховой компании, основная сложность состоит в том, что туроператор до сих пор не признал себя банкротом и на связь со страховой так и не вышел. Пока требования о компенсации находятся на рассмотрении, прием заявлений продолжается.

Однако в Балтассоциации TurProfi.ru сообщили, что почти во всех договорах «Миллениум Туризм» выступает как агентство, а не как оператор. Последнее означает, что получить свои деньги по механизму финансовых гарантий если и удастся, то единицам. Никаких свидетельств о том, что турфирма осуществляла операторские продажи, пока нет - очевидно, таких было крайне мало. Специалисты туррынка Санкт-Петербурга полагают, что «АльфаСтрахование», скорее всего, выплатит деньги пострадавшим туристам, но только тем, в чьем договоре «Миллениум Туризм» значится как оператор. Остальным же туристам, вероятно, не удастся вернуть свои деньги.

Между тем есть и информация, что пострадавших от действий турфирмы в общей сложности около ста. Как полагают в Балтассоциации, такое предположение может происходить именно от количества туристов, а не от количества заключенных договоров, ведь многие планировали отправиться на отдых целыми семьями. В настоящее время сотрудники ассоциации пытаются достичь договоренностей с туроператорами о том, чтобы отправить тех туристов, у которых еще не наступило время вылета, на отдых по тем же направлениям, но по меньшей стоимости. Как рассказали в Балтийской ассоциации, туристы готовы оплатить свой отдых во второй раз.

 

«Авиатур» улетел, но вернуться не обещал

 

Еще одно недобросовестное агентство заявило о себе в Петербурге в начале октября. «Последние пять лет мы ездили отдыхать только с турагентством «Авиатур» и обращались к менеджеру Юлии Калининой. В этот раз мы решили обратиться к ней же, разумеется. Я предварительно нашла на сайте туроператора Anex Tour нужный отель и отослала эту информацию Юлии. Когда мы приехали в агентство «Авиатур» выкупать эти путевки, она еще раз перепроверила наличие мест в отеле и я оплатила полную стоимость тура — 105 000 рублей, — рассказала Марина Патрина, пострадавшая туристка. — Юлия нас предупредила, что уйдет в отпуск, но передаст все дела Татьяне Черкас, директору агентства, и она перешлет мне документы для вылета по почте за день до отъезда». Далее для Марины и ее спутников дела развивались по классическому сценарию. За день до вылета девушка позвонила в «Авиатур», где ей посоветовали связаться с Татьяной Черкас по сотовому телефону. Подняв трубку только на десятый звонок, со слов Марины, Татьяна сказала, что уточнит время доставки документов у менеджера Anex Tour и перезвонит. Не дождавшись звонка, Марина вновь позвонила Татьяне, которая сказала, что документы у нее на руках и она перешлет их Марине по электронной почте. Естественно, никакие документы туристке так и не пришли, а сама Татьяна Черкас, что характерно, перестала отвечать на звонки.

В тот же день Марине удалось дозвониться до офиса, где трубку сняла одна из потерпевших. Она сообщила нашей героине, что менеджер «Авиатура» убежала, оставив офис открытым, и тогда Марина поехала в офис турагентства, который находился по адресу: Лиговский пр., 10, оф. 222. По дороге туристка обзванивала все авиакомпании, которые в тот день были заявлены на Анталью, а также туроператоров, однако нигде на нее не были выписаны ни билеты, ни туры. «Когда мы зашли в офис, многие потерпевшие уже дописывали объяснительные и заявления, а оперуполномоченные сотрудники полиции уже к тому времени провели изъятие документов и компьютеров. Мы тоже написали заявление», — рассказывает Марина.

Как узнал TurProfi.ru, подобный обман туристов — не первый в «карьере» Татьяны Черкас. Год назад, в декабре 2011 года, Константин Давиденко с друзьями приобрели в агентстве «Авиатур» путевку в Гоа на четырех человек. С некоторыми проблемами туристы все-таки улетели в Индию, а вот обратная дорога не обошлась без приключений. «Прилетев в Бомбей, чтобы оттуда с пересадкой в Стамбуле лететь в Питер, мы узнали, что среди зарегистрированных пассажиров нас нет, — рассказывает Константин Давиденко, пострадавший турист. — Служба безопасности аэропорта попросила нас выйти из здания, потому что находиться там можно было только с билетами. Мы не смогли дозвониться до Татьяны Черкас (представившейся нам в офисе «Авиатур» директором и передававшей нам билеты), но попросили наших знакомых в Петербурге сделать это. Когда им все-таки это удалось и они объяснили ей ситуацию, она никак не отреагировала. Через какое-то время мы смогли выйти с ней на связь и уже сами рассказали ей о той ситуации, в которую попали. Татьяна Черкас заверила нас, что будет разбираться с этим вопросом, после чего ее мобильный телефон был недоступен, а проблема, естественно, не решена. Еще сутки мы провели в Бомбее, собирая по знакомым деньги на обратную дорогу, и все-таки вылетели в Москву». По прилете Константин с друзьями пошли в офис, где так и не добились от директора агентства внятного ответа.

«Не получив ответов на вопросы, мы, естественно, подали претензию в указанную организацию и стали самостоятельно выяснять причины сложившейся ситуации. Обратившись к руководителю туроператора ООО «Питертур», через которого агентство должно было приобрести авиабилеты, мы выяснили, что ООО «Авиатур» их не оплачивало и сняло с них бронь в тот же день, как получило от нас всю стоимость турпакета (140 000 рублей), а уже на следующий день директором турагентства нам были вручены билеты и высказаны наилучшие пожелания…» — рассказывает Константин Давиденко.

В офисе туроператора «Питертур» TurProfi.ru рассказали, что по заявкам «Авиатура» компания бронировала билеты только после их оплаты, поскольку репутация у турагентства была неидеальна. На такую систему работы оператор вышел после того, как «Авиатур» не оплатил забронированные билеты и «Питертур» был вынужден выставить агентству штраф и снять заявку.

Однако, не бросив дела на полпути, Константин, который по счастливой случайности оказался еще и юристом, обратился в суд. Дело было выиграно, 10 апреля 2012 года Смольнинский районный суд вынес решение, и туристы получили на руки исполнительные листы, дающие право на возмещение убытков с ответчика. Помимо судебного разбирательства, соответствующие жалобы от туристов были направлены в Роспотребнадзор, Инспекцию ФНС России, Санкт-Петербургское УФАС и Федеральное агентство по туризму. Этими уполномоченными органами были проведены проверки, по результатам которых были возбуждены дела об административных правонарушениях. Тем не менее получить присужденные судом денежные средства оказалось делом непростым.

«Мы обращались в банк, реквизиты которого были указаны в договоре на реализацию туристического продукта, однако движения по указанному в нем счету не было уже давно, а картотека исполнительных листов, предъявленных в банк другими пострадавшими до нас, составляла на август 2012 года около одного миллиона рублей. Имущества у этого агентства тоже нет, поэтому деньги получить пока не представляется возможным. После всего указанного нам стало ясно, что в порядке гражданского судопроизводства возмещения не получить, и в Прокуратуру центрального района Санкт-Петербурга была направлена соответствующая жалоба с просьбой проведения мер прокурорского реагирования, которая была передана в УВД по Центральному району Санкт-Петербурга. Впоследствии мы получили Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое четыре раза обжаловалось через Прокуратуру и Следственный комитет. Все четыре раза дознавателями и руководством ОБЭП по Центральному району выносились немотивированные и необоснованные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 159 УК РФ, в связи с отсутствием, по мнению правоохранительных органов, состава преступления», — считает Константин Давиденко.

Не так давно Марина Патрина с товарищами по несчастью создали группу в социальной сети «ВКонтакте», посвященную турфирме «Авиатур». Вместе с еще несколькими туристами они собирают как можно больше пострадавших, чтобы написать коллективное заявление на возбуждение уголовного дела. «Я думаю, что это сработает, потому что одно дело, когда жалобу подают четыре человека, и совсем другое — когда несколько десятков», — уверен Константин. Точное количество пострадавших определить сейчас сложно, но их однозначно больше 30 человек. Марина Патрина рассказала TurProfi.ru, что лично ей, как администратору группы «ВКонтакте», точно известно о 32 неулетевших туристах.

 

TurProfi.ru удалось связаться с Татьяной Черкас, которая представилась руководителем отдела выездного туризма турагентства «Авиатур». Она объяснила сложившуюся ситуацию жесткой политикой работы туроператоров: «Да, у нас произошло несколько недоразумений с туристами. Это случилось потому, что туроператоры выставляют жесткие штрафы за просрочку платежей, аннулируют заявки со штрафом 100% . В этих случаях мы вынуждены оплачивать штраф и делать возврат туристам или предлагать им другой тур за наш счет. Например, у нас было время оплаты путевки до 17.23. И если тот рейс, на котором должны были лететь туристы, был востребован и на нем не оставалось свободных мест, а мы оплатили с опозданием в две минуты, то оператор тут же снимал заявку и продавал ее другой фирме, выставляя нам огромный штраф. Бывало и так, что пока турист ехал к нам в офис, цена тура возрастала на 6 000 р., что тоже вызывало естественное недовольство туристов».

Также Татьяна Черкас рассказала TurProfi.ru, что по этой причине фирма понесла значительные финансовые потери в течении всего сезона, образовался кассовый разрыв. Это привело к тому, что не улетело около 30 туристов, по словам собеседницы TurProfi.ru, которые частично или полностью оплатили свой тур.

 

«Мы делаем все возможное, чтобы исправить ситуацию, — утверждает руководитель отдела выездного туризма турагентства „Авиатур“. — Некоторые туристы были отправлены в другие даты по взаимному согласованию, восстановлен ряд туров в Чехию, сделаны частичные возвраты денежных средств туристам. Однако, некоторые туры, в основном в Чехию, восстановить уже было невозможно. К сожалению, я вынуждена признать, что наша фирма подвела наших туристов и их тур не состоялся. В результате был испорчен отпуск, нарушены планы… В связи с этим приношу свои глубочайшие извинения и стараюсь оказывать любые содействия для возврата денежных средств и возмещения причиненных убытков. Сейчас мы ведем переговоры с туристами по телефону и при личных встречах, оказываем им юридическую поддержку. Со мной можно связаться по телефону 8 (812) 983–8225. Надеюсь, что все возникшие проблемы будут решены в возможно кратчайшие сроки».

К сожалению, от самой Татьяны Черкас не удалось узнать названия туроператоров, из-за которых, по ее словам, и прогорела турфирма. Правда, пострадавшие туристы рассказали, что сотрудники агентства должны были забронировать им туры у операторов Anex Tour и «Библио Глобус». Однако в туроператоре Anex Tour TurProfi.ru рассказали, что никогда не сотрудничали с «Авиатуром» и не получали от них никаких заявок. В «Библио Глобусе» об этом агентстве знают, правда, сотрудничество с ним прекращено за многочисленные нарушения условий договора. «С «Авиатуром» мы работали достаточно плотно, но около месяца назад начали наблюдаться нарушения договора в сроках проведения оплат, — рассказала Александра Доценко, директор туроператора «Библио Глобус» в Санкт-Петербурге. — Так как за данным моментом мы следим достаточно внимательно, то после истечения всех сроков оплаты мы аннулировали заявки. А через неделю появлялись новые, которые мы тоже вынуждены были аннулировать по истечении сроков оплаты. Никаких штрафов за эти заявки мы им не выставляли, даже фактически понесенных расходов, потому что было ясно, что оплатить агентство их не сумеет. Наоборот, мы достаточно долго были к ним лояльны и предупреждали, что основными пострадавшими после данных действий агентства будут туристы». Нетрудно догадаться, что оплата так и не поступила. На данный момент сотрудничество туроператора «Библио Глобус» с агентством «Авиатур» полностью прекращено. Все заявки с нарушениями правил оплат туроператор вынужден был аннулировать, при этом общее количество заявок не превышает десяти. «Многие туристы, кто пострадал от действий «Авиатура», обращаются к в офис «Библио Глобуса» и, естественно, не остаются без ответа», - подчеркнула Александра Доценко.

Получат ли пострадавшие туристы назад свои деньги — вопрос пока остается открытым, но как показывает практика, в большинстве случаев туристам это все-таки не удается. И если при банкротстве туроператора у пострадавших еще есть какой-то шанс получить возмещение из операторских фингарантий, то в случае ухода с рынка агентства, как правило, никто ответственности не несет. А учитывая низкий порог входа на турагентский рынок в России сегодня, и отсутствие эффективных механизмов защиты туристов, описанные происшествия на туррынке, к сожалению, вряд ли будут последними.

Отели Стамбула призвали перейти на полупансион, чтобы спасти туристов от высоких трат

По мнению эксперта, номера подорожают максимум на 15 евро

Отели Стамбула призвали перейти на полупансион, чтобы спасти туристов от высоких трат

Глава Стамбульской палаты отельеров Ахмет Яшар предложил гостиницам города перейти завтраков, от самого распространенного формата питания, к полупансиону. По его мнению, это поможет туристам сократить расходы на еду вне отелей. Сейчас они жалуются на непомерные цены стамбульских ресторанов, и это портит имидж города, сообщает Turizm Aktuel.

«Одна из самых частых жалоб туристов, посещающих Стамбул, — это высокая стоимость питания вне отеля, — заявил Азмет Яшар. — Давайте примем решение и начнем кампанию по переходу на полупансион. Если мы будем давать гостям завтрак и ужин, то сможем предотвратить такие жалобы».

По словам Ахмета Яшара, гостиницы могли бы добавлять к цене номера 10–15 евро за вечернее питание. Он считает, что такая модель позволит туристам меньше зависеть от ресторанов с высокими ценами, а отельерам — получить дополнительный доход.

Ахмет Яшар также предположил, что при распространении такой практики ресторанам за пределами отелей придется снижать цены до более приемлемого уровня. По его словам, сейчас туристы в Стамбуле вынуждены тратить значительные суммы на питание, и это вызывает у них недовольство.

Однако на рынке скептически восприняли эту идею, причем и на турецком, и на российском. По мнению экспертов, 10-15 евро сверх стоимости номера с завтраком тут точно не обойтись. А главное — у небольших стамбульских отелей просто нет возможности предлагать гостям ужин.

«В большинстве четверок и пятерок Стамбула уже есть формат полупансиона. А вот для объектов уровня 1-3* это, как правило, просто физически невозможно. Это маленькие гостиницы — у многих даже нет места на первом этаже для завтрака. Им приходится кормить туристов на втором этаже, и речь идет, как правило, о небольшом выборе холодных блюд: яйца, сыр, помидоры, оливки, турецкие бублики симит, максимум — яичница. Что уж говорить про необходимость размещения полноценной кухни, цехов, где будет производиться термическая обработка блюд? Кто из отельеров сможет найти для этого место,, кто будет приглашать шеф-повара? Конечно, никто не будет этого делать», — сказал генеральный директор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян.

Он добавил, что на туристическом рынке Стамбула всерьез эту идею никто не воспринял. «Те отельеры, с которыми я успел переговорить, восприняли это предложение как популизм, не более», — заключил Алексан Мкртчян.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Туроператоры: размер взнос в ФПО необходимо снизить на сумму всех потерь

Речь об убытках из-за конфликта на Ближнем Востоке и ограничений работы аэропортов

Туроператоры: размер взнос в ФПО необходимо снизить на сумму всех потерь

Туроператоры рассчитывают, что размер взноса в ФПО будет пересмотрен после учета всех потерь из-за ситуации на Ближнем Востоке и планов «Ковер», ограничивающих работу аэропортов. Эксперты уверена, что сумма убытков будет намного больше, чем та, что называлась еще весной — 7 млрд руб. Тем более, что ограничения на продажу туров в страны Персидского залива действуют до сих пор, а потери туроператоров во время планов «Ковер» становятся все масштабнее.

«Перенос сроков уплаты взносов в ФПО с 15 июня на 15 февраля следующего года — безусловно, большая финансовая поддержка отрасли. И мы надеемся, что размер этой суммы получится уменьшить, исходя из тех реальных расходов, которые туроператоры понесли из-за планов «Ковер» и ситуации в странах Ближнего Востока», — сказала Profi.Travel замгендиректора Anex Яна Муромова. Она предположила, что платеж мог быть перенесен как раз с этой целью — чтобы можно было оценить масштабы потерь по результатам сезона и скорректировать сумму взноса. «Если размер уменьшат наполовину, это объективно позволит поддержать отрасль», — добавила эксперт.

Директор Национального союза профессионалов туриндустрии (НСПТ) Владимир Каганер отметил, что Союз будет добиваться решения по этому вопросу, равно как и по другим волнующим бизнес проблемам. Однако перспективы, до осенних выборов, он оценивает не очень высоко. «Мы пишем обращения в Минэкономразвития , председателю правительства РФ Михаилу Мишустину, и в другие инстанции. Но письма, как правило, спускаются на исполнителей, — рассказал Владимир Каганер. — Думаю, что, скорее всего, ощутимого эффекта ждать до осени не стоит.

Эксперт подтвердил: что к февралю у участников отрасли будет более осознанное понимание о реальных потерях весенних проблем. По его словам, наверняка последствия окажутся более ощутимыми , чем те цифры, которые называются сейчас. И некоторым туроператорам в феврале, скорее всего, сложно будет сразу заплатить необходимую накопившуюся сумму долга.

Одна из задач НСПТ дать участникам отрасли возможность пользоваться процентами от накоплений в ФПО, и частью самого ФПО, которое сейчас лежат «мертвым грузом». По словам эксперта, туроператоры могли бы вкладывать их в развитие, отельную базу, продвижение, подготовку к сезону, субсидирование полетных программ и др. «Например, использовать эти средства перед высоким сезоном на развитие, а осенью — пополнить необходимую сумму в фонд»- пояснил Владимир Каганер.

Как рассказал Profi.Travel соруководитель комитета по выездному туризму РСТ, генеральный директор компании «Арт-Тур» Дмитрий Арутюнов, переговоры о дальнейшем снижении взносов продолжаются: «РСТ эту тему поднимает, но реакции утвердительной или отрицательной пока нет. Все в работе», — отметил Дмитрий Арутюнов. Эксперт напомнил, что в минувшую пятницу сняли ограничения на продажу туров в страны персидского залива.«Я думаю, что все-таки потихонечку власть прислушивается к голосу индустрии. Надеюсь, и в остальных вопросах мы будем услышаны», — сказал эксперт.

Говоря о возможности принятия каких-либо решений относительно ФПО в ближайшее время, Владимир Каганер напомнил про выборы, которые пройдут в сентябре, итог которых может изменить и состав думского комитета по туризму и состав самого регулятора.

К тому же неизвестно, останется ли туризм по-прежнему под контролем Минэкономразвития.

«Я думаю, пока не прояснится, кто будет руководить отраслью, в дальнейшем, никаких серьезных решений приниматься не будет», — добавил Владимир Каганер. И призвал запастись терпением до осени.

Директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко также подчеркнул, что вопрос необходимо решать не только с регулятором, но и с законодателями, а их состав определится после 20 сентября. «Самое главное — сегодня тему готовы обсуждать. Категорически никто не отказывает», — добавил он.

«Турпомощь» изначально выражала свою позицию и продолжает это делать: в нынешних условиях необходимо если не обнулить взносы, то хотя бы сделать их минимальными — 0,25%», — отметил глава ассоциации.

Напомним, в декабре прошлого года Российский союз туриндустрии выступил с инициативой дополнительно снизить взносы туроператоров по выездному туризму в фонды персональной ответственности ассоциации «Турпомощь». Соответствующее обращение президент РСТ Илья Уманский направил министру экономического развития Максиму Решетникову. В документе предлагается установить размер взноса в ФПО по итогам 2025 года на уровне 0,5% от общей стоимости реализованного турпродукта. Ранее размер уже был снижен с 1% до 0,75%, но этого, по мнению рынка, недостаточно.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Статьи по теме