На туристическом рынке объявились телефонные аферисты

Они пытаются выманить деньги у турагентов, прося их изготовить сертификат на путешествие на крупную сумму.

Громкое продолжение получила одна из актуальных тем на форуме «Курилка» профессионального портала TourDom.ru под названием «Внимание, мошенники!».

 

Ее автор попался на их удочку следующим образом. Позвонили, сказали, что хотят подарить шефу, начальнику ГИБДД г. Королева (дело было там), сертификат на 200 тыс. рублей. Обрадованный руководитель турагентства лично повез напечатанный сертификат, куда было сказано. По дороге — звонок: прикупите, дескать, хорошего коньяку — начальник любит, мы оплатим. Через некоторое время снова звонок: коньяк не надо, положите на его мобильный деньги, 5 тыс. рублей, они, мол, неожиданно кончились. Растерянный агент кладет и только после этого понимает, что попал. В ГИБДД его никто не ждал, телефон звонившего больше не отвечал. Как выяснилось позже, отправленные на номер деньги были обналичены в течение 10 минут. В тот же день, в пятницу 26 октября, с такой же просьбой продать сертификат на 200 тысяч для начальника ГАИ обратились в агентство «Элит-тур», тоже в Королеве. Но дальше одного звонка дело не пошло. Об этом рассказал корреспонденту «БАНКО» директор агентства Артем Сакович. Но — вы будете смеяться — и это еще не все. В среду, 31 октября, попросили отметить день рождения сертификатом начальника ГИБДД Подольска. Такой звонок поступил, в частности, в агентство «Меридиан-Тур». «Придя на работу, я узнала об этом от менеджера, — рассказала руководитель фирмы Анжела Галкина. — Поскольку ветка в «Курилке» «ТурДома» мной была уже прочитана, я перебила сотрудницу: «На 200 тысяч?». «А откуда вы знаете?» — удивилась та. Звонивший назвался Николаем Васильевичем, но больше не проявлялся. Зато его убедительный голос в этот же день услышали в трубке другого агентства, его название директор по понятным причинам просила не называть. Сертификат изготовили, привезли в ГИБДД, но встречать никто не вышел. Гаишники лишь повертели у виска. Трубка телефона ответила голосом Николая Васильевича: «Вы позвонили в психиатрическую больницу». На всякий случай в известность была поставлена местная полиция. А двойной тезка литературного отца Чичикова, Николая Васильевича Гоголя, таки сумел в этот день поживиться на Подольске. Махинация блестяще удалась в другом агентстве города.

Оказывается, схема эта не нова. Как рассказал один из сотрудников службы «БАНКО», год назад таким образом на 10 тыс. рублей «развели» его родственника. Дело было в городе Домодедово. Правда, родственник занимался цветочным бизнесом, а цветы понадобились по случаю «дня рождения» городского прокурора.

Граждане турагенты, будьте бдительны! Кроме сертификатов для начальников ГАИ, опасайтесь индийских факиров, практикующих свой способ изъятия денежных средств.

Детские лагеря в Крыму остановили размещение детей до конца лета

Туроператоры подыскивают альтернативы — в первую очередь в Анапе

Детские лагеря в Крыму остановили размещение детей до конца лета

Детские оздоровительные лагеря в Крыму не будут работать до конца лета. Соответствующий указ подписал глава Республики Крым Сергей Аксенов. Документ опубликован на официальном портале правительства республики. Остановлены и бронирования, и размещение детей. Из лагеря «Артек» часть автобусов с детьми развернули обратно накануне вечером, сообщают родители. Туроператоры подбирают альтернативные варианты отдыха.

«С 11:00 22 июня по 1 сентября 2026 года приостанавливается бронирование мест, прием и размещение детей в организациях отдыха и их оздоровления, расположенных на территории республики, а также бронирование мест, прием и размещение детей в иных средствах размещения для участия в различных мероприятиях туристической и другой направленности», — говорится в указе, подписанном Аксеновым.

Накануне родители школьников в соцсетях сообщили об отмене двух смен в международном детском центре «Артек». По их словам, ограничения были введены на фоне ситуации с топливом и перебоев в работе энергосистемы полуострова.

Седьмая смена в «Артеке» должна была стартовать 21 июня. Часть детей, по сообщениям родителей, уже успела пересечь Крымский мост и приехать на территорию лагеря, однако другие автобусы были развернуты обратно в Керчь.

По словам руководителя комитета РСТ по детскому отдыху Татьяны Ивановой, решение стало неожиданным для участников рынка, однако туроператоры уже работают с родителями и ищут альтернативные варианты.

«Ситуация с приостановкой приема и размещения детей в Крыму стала неожиданностью для участников рынка. В настоящее время туроператоры находятся на связи с родителями и оперативно прорабатывают альтернативные варианты отдыха для детей, которые должны были отправиться на полуостров», — прокомментировала она.

По словам эксперта, в первую очередь предлагается перенос программ на другие направления. В частности, Анапу и другие регионы, куда можно добраться без потери уже приобретенных железнодорожных билетов.

«С утра туроператоры и организаторы детского отдыха получают обращения от родителей, которым предлагаются варианты переноса сроков поездки либо замены лагеря. На данный момент ситуация остается контролируемой, все участники рынка работают в штатном режиме и находятся в постоянном контакте с семьями», — подчеркнула Татьяна Иванова.

Она отметила, что точное количество детей, которых затронут введенные ограничения, пока оценить сложно. «Однако в последние годы объем организованных детских поездок в Крым был существенно ниже прежних показателей, поэтому речь не идет о массовом количестве туристов», — сообщила эксперт.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

1 комментарий

Ну очень неожиданно прекратить посылать детей в прифронтовую зону! С учётом проблем с топливом и периодически возникающих с водой, особенно неожиданно. В Анапу? Милости просим. Здесь также регулярно, временами по несколько раз в день воют сирены и работает ПВО. И танкеры, затонувшие под Крчью в декабре 24 никто не поднял и остатки мазута из них не выкачал. Так что он продолжает истекать. И Новороссийск поблизости с его крупнейшим нефтянным терминалом. Сколько ещё туроператоры будут делать вид, что это безопасно?

У авиакомпании «Уральские Авиалинии» веерные задержки рейсов в Анталью

Туристам приходится ждать вылета от 12 часов до суток

У авиакомпании «Уральские Авиалинии» веерные задержки рейсов в Анталью

Авиакомпания «Уральские Авиалинии» массово задерживает рейсы из российских городов в Анталью. Туристам приходится ждать вылетов по 12-24 часа. Как сообщили Profi.Travel турагенты, проблемы начались еще 18 июня и продолжаются до сих пор. Сейчас серьезно задерживаются вылеты на курорт из Москвы, Екатеринбурга, Казани, Минеральных Вод, Уфы и других городов.

«Наши туристы в данный момент едут в аэропорт Минеральных вод, где им предстоит прождать свой рейс в Анталью U6 1561 более 12 часов. Вместо 16:55 по расписанию на онлайн-табло новое время вылета: 02:55. Никаких объяснений нет, веерные задержки начались с 18 июня, все расписание пошло под откос», — рассказала Profi.Travel турагент.

Она пояснила, что туристы уже выехали в аэропорт, так как дорога до него — 200 км. «Трансфер был заказан заблаговременно. Еще вчера вечером рейс стоял по расписанию», — пояснили в турфирме. Там уточнили, что с туроператором связывались вчера, уточнили информацию по туристам. В компании посоветовали отслеживать вылет самостоятельно, так как у них нет технической возможности оповестить всех в заявках. Авиакомпания не ситуацию не комментирует.

Задержки подтверждают и другие турагенства, и сами туристы. Так, сегодняшний вылет в Анталью из Казани перенесен на 12 часов — с 05:40 на 17:40. По словам агентов, пассажирам, которые стояли в очереди за купонами на питание, сообщили, что у авиакомпании «Уральские Авиалинии» сломалось несколько самолетов — этим и объясняются веерные задержки.

В пресс-службе перевозчика на запрос Profi.Travel пока не ответили. Но, судя по онлайн-табло авиакомпании, пассажирам с вылетами из Минвод и Казани еще повезло. Так, рейс из Москвы в Анталью был задержан с 07:20 22 июня до 07:10 23 июня. Еще несколько вылетели с меньшим опозданием, а рейс U6 1555, который должен был состояться 24 июня в 12:40, отменен.

Туристы подтверждают, что задержки идут не первый день. «У нас сломался самолет, вот они его второй день чинят. Предоставляют фастфудовское питание здесь, но вы сами понимаете, что я должна отдыхать сейчас в пятизвездочном отеле, а второй день — здесь, и ребенок, и не у меня одной», — цитировало вчера, 22 июня, радио «Москва FM» одну из туристок.

Из Екатеринбурга вылет тоже откладывался почти на сутки: с 03:15 вчерашней ночи до 02:46 сегодняшней. В Уфе туристы продолжают ждать своего рейса с 15:40 22 июня. Новое время: 14:50 23 июня. Были задержки и в Волгограде, и в Краснодаре.

Естественно, переносятся и вылеты в Россию. «Ситуация с закрытием неба негативно повлияла на пунктуальность выполнения рейсов из/в Анталью»,— цитирует «КоммерсантЪ» пресс-службу перевозчика. По данным издания, пассажиров задержанных рейсов обслуживают согласно правилам: им предоставляют напитки, горячее питание и размещение в гостинице на время ожидания вылета.

Туроператор отвечает туристам в своих соцсетях и обещает компенсации. «Очень жаль, что ваш рейс перенесли. Мы понимаем, как это неприятно. В ряде случаев авиаперевозчик имеет право перенести, отменить и задержать рейс в соответствии с правилами, которые установлены законом, — пишет компания. — По возвращению из отпуска вы можете обратиться по форме запроса в юридический отдел на нашем сайте по вопросу компенсации».

Турагенты стараются объяснить туристам, что проблемы — на стороне перевозчика.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Статьи по теме