Черно-белый стул для «PEGAS Touristik»

Турагенты не упустили возможность похвалить одного из самых массовых туроператоров и высказать претензии к нему...

TurProfi.ru продолжает рубрику «Черно-белый стул». Сегодня в центре внимания «PEGAS Touristik». Респонденты не упустили возможность похвалить одного из самых массовых туроператоров и высказать претензии к нему. Выслушать положительные отзывы и прокомментировать нарекания TurProfi.ru предложил Светлане Столяровой, директору «Пегас Екатеринбург» и «Пегас Челябинск».

 

Справка: Бренд «PEGAS Touristik» на российском рынке с 1994 года — уже более 15 лет. Туроператор предлагает турпакеты по ряду направлений, в числе которых такие как Египет, Турция, Греция, Тунис, Тайланд, Индия и многие другие. Самые «свежие» направления туроператора — Крит, Китай, Испания. «PEGAS Touristik» — один из крупнейших массовых туроператоров в России, имеет офисы в 26 городах страны, а также представительства в Республике Беларусь и Украине. Генеральный директор компании — Анна Подгорная. В Уральском Федеральном округе туроператор имеет офисы в Екатеринбурге, Перми, Челябинске. Директор представительств «Пегас Екатеринбург» и «Пегас Челябинск» — Светлана Столярова.

 

5 плюсов 

Стоит отметить, что мнения турагентов о работе с «PEGAS Touristik» по ряду вопросов разошлись. В частности, некоторым агентам не нравится качество организации рекламных туров у «PEGAS Touristik», а у кого-то, напротив, этот момент нареканий не вызывает. Однако многие респонденты TurProfi.ru единодушно отмечали такие плюсы, как оперативность обработки запросов, приятные цены и индивидуальный подход оператора к работе с туристами. Примечательно, что агенты с теплотой отзывались о работе с екатеринбургским офисом «PEGAS Touristik».

 

Игорь Ясырев, «Каприз-2000»: 
— С «PEGAS Touristik» работать легко и надежно. Светлана Столярова, руководитель представительства туроператора на Урале, определила простые и прозрачные правила сотрудничества, из которых не бывает исключений. Конечно, с одной стороны, можно жаловаться на это. Однако в решении некоторых вопросов человеческий фактор сведен к минимуму, и это радует. Замечу, что это оператор, по работе с которым к нам поступает наименьшее количество претензий.

 

Ирина, «ЭЛЬДОРАДО Тур плюс»:
— В работе с «PEGAS Touristik» нас устраивает абсолютно все. В частности, очень удобны сайт и система бронирования. Если же возникают вопросы с туристами на месте, то оператор очень быстро старается их решить. У нас был случай, когда туристы долгое время не выходили на связь с родственниками. В «PEGAS Touristik» нам сообщили информацию вплоть до их номера комнаты, а отельный гид подошел к отдыхающим и попросил связаться с родными. Такой индивидуальный подход приятен.

 

Анастасия Ермолаева, ТА «Пангея»:
— Нас радует лояльность к туристам в случае аннуляции тура по уважительной причине. Такие случаи имели место, и когда причина была официально подтверждена, у нас всегда делался возврат. Это достаточно важный момент. Условия договора, на наш взгляд, нормальные. Особых нареканий в работе с «PEGAS Touristik» у нас нет.

 

Андрей, ТК «Клео тур»: 
— «PEGAS Touristik» всегда радует приятными ценами, и у нас в настоящий момент их продукт неплохо продается. Они достаточно быстро подтверждают все заявки, оперативно решают проблемные ситуации.

 

Светлана Столярова:
— Прежде всего, большое спасибо за эти положительные отзывы о нашей работе. Мы стараемся быть предельно профессиональными. Надеюсь, вам будет комфортно работать с нами и дальше.


5 минусов

Среди недостатков в работе с «PEGAS Touristik» уральские турагенты особо отметили беспощадную систему штрафов и недостаточное количество информации о турах на сайте оператора. Прозвучало также и замечание о неоправданной репутации «PEGAS Touristik» как бренда ненадежного — агентов волнует имидж туроператора. Комментирует Светлана Столярова, директор представительства PEGAS Touristik по Уральскому региону.


Анастасия Ермолаева, ТА «Пангея»:
— Организация рекламных туров, на наш взгляд, заслуживает не самой высокой оценки. Сотрудники ездят большими группами, размещение не всегда комфортно. Особо отмечу также не самое уважительное отношение к коллегам.

Светлана Столярова:
— Сожалею и приношу свои извинения, что Вам пришлось столкнуться с неуважительным отношением кого-то из наших сотрудников. Надеюсь, это больше не повторится.
Что касается рекламных туров, то мы проводим их огромное количество и, видимо, не в ста процентах нам удается организовать их на желаемом уровне. На их организацию влияет масса самых разных объективных причин. В том числе не всегда удается сделать именно то размещение, которого нам хотелось бы.
Однако к организации инфотуров мы подходим с особым вниманием. Всегда с рекламной группой едет сотрудник уральского офиса «PEGAS Touristik», чтобы, во-первых, менеджеры агентств могли из первых уст получить ответы на свои вопросы по поводу работы с нами, а во-вторых, чтобы наши сотрудники могли в ходе тура оперативно решить какие-либо сложные ситуации.
Кроме того, хотела бы отметить, что рекламный тур — это прежде всего работа, совместить ее с отдыхом получается далеко не всегда. И если менеджер приехал именно с целью отдохнуть, плотный рабочий график и может стать причиной неудовлетворенности инфотуром.


BIS, посетитель форума TurProfi.ru: 
— В мае «PEGAS Touristik» устраивал рекламный тур в Испанию. Сдав заранее все документы на визу и оплатив рекламный тур из собственного кармана (в нашей компании рекламные туры сотрудники оплачивают самостоятельно), я с нетерпением ждала начала тура. Сотрудники «PEGAS Touristik» сообщили, что паспорт с визой я смогу получить только перед вылетом. Но когда в аэропорту были получены все документы на вылет, выяснилось, что виза открыта не к дате тура, а на месяц позже. Поездка была сорвана. Но больше всего возмущает отношение «PEGAS» к агентам и к организации своего рекламного тура. Визы при получении из визового центра сотрудниками «PEGAS» не проверялись. А страховка «от невыезда» не была включена в стоимость тура! Деньги за несостоявшийся рекламник не возвращаются. Вот такие организаторы! Никаких извинений, материальных или моральных компенсаций не последовало.


Светлана Столярова:
— Очень жаль, что с Вашим туром так получилось. К сожалению, в мае консульства только налаживали работу, и в этот период нередко затягивали выдачу виз и допускали ошибки. С нашей стороны в этой ситуации ошибок допущено не было, проверка визы при получении из консульства не повлияла бы на нее, к началу инфотура новую визу в консульстве получить не удалось бы.
Мы готовы компенсировать свои ошибки, но в данном случае ошибку допустило испанское консульство.
Что касается страховки от невыезда, она включается в турпакет за дополнительную плату по выбору туриста или, как в этом случае, менеджера турагентства. И если бы Вы пожелали, наши сотрудники оформили бы Вам страховку.

 

Андрей, ТК «Клео тур»:
— В работе с «PEGAS Touristik» не нравятся жесткие штрафные санкции — это касается аннуляций или изменений подтвержденных заявок — хотя оператор и действует строго в рамках заключенного договора. Кроме того, достаточно часто меняется время вылетов самолетов, из-за этого мы получаем немало нареканий от туристов.

Светлана Столярова:
— Мы стараемся лояльно подходить к вопросу штрафов. Но в отношении агентств-посредников, к которым относится в частности «Клео тур», ведем себя более жестко. Часто их клиентами оказываются те агентства, с которыми мы отказались сотрудничать напрямую из-за их ненадежности в плане оплаты.
По поводу изменения времени вылетов поясню. В разгар сезона самолет должен летать, а не ждать в аэропорту. У авиакомпаний, с которыми мы сотрудничаем, крайне плотный график полетов, и одна единственная задержка где-либо может вызвать цепную реакцию задержек в других аэропортах. Но мы стараемся реагировать как можно быстрее. И нужно отметить, наши партнеры-авиакомпании не занимают первых строчек рейтингов максимального количества опозданий.
В то же время такие контракты с авиакомпаниями помогают нам предлагать выгодный тариф и не усложнять работу агентам топливными сборами.


Людмила, ТФ «Сэвэн Трэвэл»:
— В последнее время у «PEGAS Touristik» плохо загружается сайт, и на нем, на мой взгляд, недостаточно информации, важной для туристов. Например, часто приходится искать в других источниках, насколько далеко пляж от отеля и какой он.

Светлана Столярова:
Компания «PEGAS Touristik» ведет серьезную работу с сайтом. Информация на нем постоянно корректируется, дополняется. Наши сотрудники регулярно выезжают в инфотуры, чтобы обновить сведения об отелях, особенностях курортов.
К новому сезону на нашем сайте обязательно появится много новой и полезной информации.


Игорь Ясырев, «Каприз-2000»
— Мне кажется, что бренд «PEGAS Touristik» совершенно незаслуженно имеет репутацию ненадежного оператора. Я говорю о неправильной поддержке бренда. Существует мнение, что если вы хотите дешево съездить отдохнуть и при этом морально готовы к плохой организации отдыха, то вы выбираете «PEGAS Touristik». Замечу, что процент переселений, овербукингов и накладок при трансфере у «PEGAS Touristik» едва ли не ниже, чем у других операторов, пользующихся репутацией надежных. Такое ощущение, что маркетологи не имеют идеологии и технологий для правильного формирования бренда и поэтому имидж туроператора формируется неправильно. Это, скорее, даже не претензия, а комментарий и пожелание уделить этому вопросу внимание.
 

Светлана Столярова:
— Как Вы сами отмечаете, процент переселений, овербукинга и накладок у нас ниже, и в течение сезона нам с Вами приходится крайне редко общаться по каким-либо сложностям — это и есть одна из самых главных составляющих нашей репутации. Это показатель нашей надежности и надежности нашего бренда. Надеемся, так будет и впредь.

 

В заключение хочу еще раз поблагодарить всех участников и отметить, что по всем вопросам, связанным с технологией нашей работы или взаимоотношений с нашими сотрудниками, можно написать мне лично на электронный адрес svetlana.stolyarova@PEGASt.ru.


Обсудить в форуме

Детские лагеря в Крыму остановили размещение детей до конца лета

Туроператоры подыскивают альтернативы — в первую очередь в Анапе

Детские лагеря в Крыму остановили размещение детей до конца лета

Детские оздоровительные лагеря в Крыму не будут работать до конца лета. Соответствующий указ подписал глава Республики Крым Сергей Аксенов. Документ опубликован на официальном портале правительства республики. Остановлены и бронирования, и размещение детей. Из лагеря «Артек» часть автобусов с детьми развернули обратно накануне вечером, сообщают родители. Туроператоры подбирают альтернативные варианты отдыха.

«С 11:00 22 июня по 1 сентября 2026 года приостанавливается бронирование мест, прием и размещение детей в организациях отдыха и их оздоровления, расположенных на территории республики, а также бронирование мест, прием и размещение детей в иных средствах размещения для участия в различных мероприятиях туристической и другой направленности», — говорится в указе, подписанном Аксеновым.

Накануне родители школьников в соцсетях сообщили об отмене двух смен в международном детском центре «Артек». По их словам, ограничения были введены на фоне ситуации с топливом и перебоев в работе энергосистемы полуострова.

Седьмая смена в «Артеке» должна была стартовать 21 июня. Часть детей, по сообщениям родителей, уже успела пересечь Крымский мост и приехать на территорию лагеря, однако другие автобусы были развернуты обратно в Керчь.

По словам руководителя комитета РСТ по детскому отдыху Татьяны Ивановой, решение стало неожиданным для участников рынка, однако туроператоры уже работают с родителями и ищут альтернативные варианты.

«Ситуация с приостановкой приема и размещения детей в Крыму стала неожиданностью для участников рынка. В настоящее время туроператоры находятся на связи с родителями и оперативно прорабатывают альтернативные варианты отдыха для детей, которые должны были отправиться на полуостров», — прокомментировала она.

По словам эксперта, в первую очередь предлагается перенос программ на другие направления. В частности, Анапу и другие регионы, куда можно добраться без потери уже приобретенных железнодорожных билетов.

«С утра туроператоры и организаторы детского отдыха получают обращения от родителей, которым предлагаются варианты переноса сроков поездки либо замены лагеря. На данный момент ситуация остается контролируемой, все участники рынка работают в штатном режиме и находятся в постоянном контакте с семьями», — подчеркнула Татьяна Иванова.

Она отметила, что точное количество детей, которых затронут введенные ограничения, пока оценить сложно. «Однако в последние годы объем организованных детских поездок в Крым был существенно ниже прежних показателей, поэтому речь не идет о массовом количестве туристов», — сообщила эксперт.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

1 комментарий

Ну очень неожиданно прекратить посылать детей в прифронтовую зону! С учётом проблем с топливом и периодически возникающих с водой, особенно неожиданно. В Анапу? Милости просим. Здесь также регулярно, временами по несколько раз в день воют сирены и работает ПВО. И танкеры, затонувшие под Крчью в декабре 24 никто не поднял и остатки мазута из них не выкачал. Так что он продолжает истекать. И Новороссийск поблизости с его крупнейшим нефтянным терминалом. Сколько ещё туроператоры будут делать вид, что это безопасно?

Отели Стамбула призвали перейти на полупансион, чтобы спасти туристов от высоких трат

По мнению эксперта, номера подорожают максимум на 15 евро

Отели Стамбула призвали перейти на полупансион, чтобы спасти туристов от высоких трат

Глава Стамбульской палаты отельеров Ахмет Яшар предложил гостиницам города перейти завтраков, от самого распространенного формата питания, к полупансиону. По его мнению, это поможет туристам сократить расходы на еду вне отелей. Сейчас они жалуются на непомерные цены стамбульских ресторанов, и это портит имидж города, сообщает Turizm Aktuel.

«Одна из самых частых жалоб туристов, посещающих Стамбул, — это высокая стоимость питания вне отеля, — заявил Азмет Яшар. — Давайте примем решение и начнем кампанию по переходу на полупансион. Если мы будем давать гостям завтрак и ужин, то сможем предотвратить такие жалобы».

По словам Ахмета Яшара, гостиницы могли бы добавлять к цене номера 10–15 евро за вечернее питание. Он считает, что такая модель позволит туристам меньше зависеть от ресторанов с высокими ценами, а отельерам — получить дополнительный доход.

Ахмет Яшар также предположил, что при распространении такой практики ресторанам за пределами отелей придется снижать цены до более приемлемого уровня. По его словам, сейчас туристы в Стамбуле вынуждены тратить значительные суммы на питание, и это вызывает у них недовольство.

Однако на рынке скептически восприняли эту идею, причем и на турецком, и на российском. По мнению экспертов, 10-15 евро сверх стоимости номера с завтраком тут точно не обойтись. А главное — у небольших стамбульских отелей просто нет возможности предлагать гостям ужин.

«В большинстве четверок и пятерок Стамбула уже есть формат полупансиона. А вот для объектов уровня 1-3* это, как правило, просто физически невозможно. Это маленькие гостиницы — у многих даже нет места на первом этаже для завтрака. Им приходится кормить туристов на втором этаже, и речь идет, как правило, о небольшом выборе холодных блюд: яйца, сыр, помидоры, оливки, турецкие бублики симит, максимум — яичница. Что уж говорить про необходимость размещения полноценной кухни, цехов, где будет производиться термическая обработка блюд? Кто из отельеров сможет найти для этого место,, кто будет приглашать шеф-повара? Конечно, никто не будет этого делать», — сказал генеральный директор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян.

Он добавил, что на туристическом рынке Стамбула всерьез эту идею никто не воспринял. «Те отельеры, с которыми я успел переговорить, восприняли это предложение как популизм, не более», — заключил Алексан Мкртчян.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Статьи по теме