«Путешествуй!» или нет?

Одно за другим появляются сообщения о проблемах с оплатами у туроператора «Фостур» (ГК «Путешествуй!»). Не повезло и уральским туристам...

Туристический рынок внимательно следит за событиями, разворачивающимися вокруг группы компаний «Путешествуй!», в состав которой входит туроператор «Фостур». Уральским агентам туроператор хорошо известен по работе с такими направлениями, как Мальдивы, Сейшелы, Вьетнам, Куба, Китай и Доминикана. Однако некоторые агентства, несмотря на длительную работу с туроператорской компанией, в свете последних событий серьезно задумались, стоит ли продолжать сотрудничество.

Вместо отеля 4* — пятизвездочная комната для персонала

Тревожный сигнал о работе «Фостур» в редакцию TurProfi.ru поступил от челябинского турагентства. По словам Виктории Климовой, исполнительного директора компании «РозаМира.ком», изначально ничего не предвещало, что оплаченный еще в декабре тур на Мальдивы доставит столько головной боли.

«Никаких предупреждений о проблемах с бронью от туроператора не поступало, — сообщила TurProfi.ru Виктория Климова. — Однако когда туристы прилетели на Мале, их встретил гид принимающей стороны и сообщил, что бронь не проплачена, поэтому трансфера, как и проживания в отеле, не будет. Конечно, туристы сразу позвонили нам». Как отметили в агентстве «РозаМира.ком», на переговоры с туроператором и принимающей стороной был потрачен весь день, в результате чего туристов поселили на одну ночь в отеле при аэропорте.

Определенность с проживанием на курорте вроде бы появилась на следующее утро — как рассказала Виктория Климова, туристам предложили дать расписку, что они «не имеют претензий к туроператору и принимающей стороне», а за это их поселят в отеле Royal Island 5* вместо Kurumati 4*. И на первый взгляд, такая смена отеля — на категорию выше — могла бы более чем устроить туристов, однако на этом история не закончилась.

«Когда мы стали смотреть предложенные номера типа Garden Villa на карте отеля, мы их не нашли, после чего компания «Путешествуй!» прислала нам карту, на которой рядом со стрелочкой, отмечавшей местопроживание туристов, было написано не «Garden Villa», а «Staff Room», — продолжила свой рассказ Виктория, добавив, что клиенты живут в небольшой комнате с душем вместо забронированной Beach Villa c джакузи. «Сказать, что это равномерная замена, никак нельзя», — резюмирует собеседница TurProfi.ru.

Между тем в екатеринбургском офисе туроператора «Фостур», входящего в ГК «Путешествуй!», TurProfi.ru сообщили, что данная ситуация вовсе не результат отсутствия оплаты брони, а не что иное как овербукинг. «Менеджмент отеля Kuramathi Island Resort 4* уведомил принимающую сторону на Мальдивах, что произошла перепродажа номеров и отель не может предоставить проживание туристам, в связи с чем им было предложено размещение в отеле Royal Island Resort в номерах Garden Villa», — рассказала Евгения Никишева, директор офиса «Агентство «Путешествуй!» – Екатеринбург, представляющего на Урале в том числе и туроператора «Фостур».

Она также сообщила, что в связи со сложившимся недопониманием по типу номеров была запрошена информация от самого отеля, которая и была предоставлена турфирме «РозаМира.ком». А в надписи на карте попросту допущена ошибка, что, по словам туроператора, признал и сам отель. «Для урегулирования конфликта туристы в итоге были переселены в улучшенные номера Beach Villa за счет туроператора «Фостур ПТС», — добавила Евгения Никишева. Однако подтверждения этой информации от туристов в турагентстве «РозаМира.ком» на момент публикации материала не было. В уральском офисе туроператора тем временем отметили, что намерены компенсировать туристам разницу между стоимостью изначально забронированного размещения и комнат, в которых туристы жили первые дни отдыха. 

Надо сказать, что эксперты уральского туризма не исключают как возможность овербукинга на Мальдивах, так и наличия проблем у туроператора «Фостур». «С одной стороны, сейчас высокий сезон на Мальдивах, к тому же все еще ощутима волна туристов из Азии, турпоток откуда крайне велик в связи с празднованием китайского Нового года, — рассуждает Олег Аксельрод, директор УТК «Ява Тур», добавив, что отчасти повышает загрузку отелей на Мальдивах и все еще закрытый для российских туристов Египет. — Однако замечу, что в последнее время на рынке немало разговоров о проблемах туроператора «Фостур», и могу предположить, что вряд ли это был овербукинг, к тому же на Мальдивах в основном очень солидные отели, которые не допускают таких накладок».

Между тем о задержках оплаты броней туроператора «Фостур» TurProfi.ru рассказали еще в нескольких агентствах. В частности, клиенты агентства «Коллекция путешествий» из-за неоплаты со стороны «Фостура» вынуждены были внести депозит в 500 долларов в отеле Доминиканы. «Иначе туристов не заселили бы, — рассказала Светлана Каримова, директор турагентства «Коллекция путешествий». — В итоге туроператор оплатил проживание лишь в самый последний день тура. И туристы сказали, что больше никогда не полетят с этим оператором». 

И все же: единичные проблемы или крутое пике?

Информация о проблемах компании «Фостур» в СМИ появилась еще в начале февраля — о долге более чем в 100 тыс. долларов со стороны туроператора рассказал руководитель московского офиса вьетнамской инкаминговой компании «Фокус Трэвел» Владимир Яковлев. Уже позже он сообщил TurProfi.ru, что в итоге «Фостур» расплатился с «Фокус Трэвел», однако дальнейшее сотрудничество возможно только после переговоров на выставке в Москве в марте.

Буквально на днях профессиональный портал TourDom.ru также опубликовал информацию о проблемах заселения туристов «Фостура» на Бали. Как пишет издание, причина проблем все та же — в отель не поступили деньги за проживание. В целом, за февраль в информационную службу «БАНКО» поступило сразу несколько похожих сигналов от московских турагентств, отправлявших туристов через «Фостур» во Вьетнам, на Мальдивы и в Бразилию. Кроме того, вчера стало известно о том, что с «Фостур ПТС» расторгла договор авиакомпания «Трансаэро», на крыльях которой у туроператора была организована перевозка по ряду направлений из Москвы.

Эту информацию подтвердил руководитель пресс-службы авиаперевозчика Сергей Быхал, сообщил порталу TourDom.ru буквально следующее: «В полном соответствии с условиями договора авиакомпания «Трансаэро» уведомила компанию «Фостур» о том, что из-за постоянных нарушений туроператором своих финансовых обязательств авиакомпания с 1 марта 2011 года прекращает отношения с ним. Все туристы «Фостур», доставленные рейсами «Трансаэро» за рубеж, будут в установленные сроки возвращены авиакомпанией в Россию. Квоты мест «Фостур» на рейсах «Трансаэро» перераспределены между другими партнерами авиакомпании».

Чтобы развеять все домыслы, TurProfi.ru обратился за комментарием в московский офис туроператора, задав волнующие туристический рынок вопросы.

Так, в разговоре с TurProfi.ru Анна Друцкая, PR-директор группы компаний «Путешествуй!», прежде всего отметила, что информация, которая появляется в СМИ, может быть кому-то выгодной. «Мы специально не ввязываемся в обсуждение в Интернете, так как не считаем это целесообразным», — подчеркнула Анна Друцкая, отметив, что действительно проблемы с заселением туристов у туроператора были, но все это касается исключительно технической стороны работы.

«На три тысячи ежемесячных бронирований у нас были единичные случаи с заселением, да, это факт, — отметила Анна Друцкая. — Но все рабочие моменты оперативно решаются службой контроля качества. Соответственно, как только нам поступает информация, она сразу обрабатывается, и проблема вскоре устраняется». Собеседница TurProfi.ru подчеркнула, что за 20 лет присутствия компании на рынке подобные случаи у туроператора периодически возникали, впрочем, как и у любого другого игрока, который занимается массовым турпродуктом. Если же какой-то эксцесс и случается, то, по словам Анны Друцкой, туроператор всегда старается решить их максимально быстро и четко. «Наши туристы не лишаются денег, их всегда заселяют. В случае чего мы всегда компенсируем возникшие неудобства, например бонусами», — рассказала PR-директор группы компаний «Путешествуй!».

Что касается сотрудничества с авиакомпанией «Трансаэро», то в московском офисе ГК «Путешествуй!» подчеркнули: проблемы как таковой нет — есть лишь вопрос выбора партнера на будущий летний сезон в плане наиболее выгодной стоимости. «Трансаэро — наш давний партнер, к которому мы относимся с большим уважением, но вопрос будущего сотрудничества — это всегда выбор наиболее выгодных тарифов для нас и наших клиентов по тем или иным направлениям», — заметила Анна Друцкая.

Вслед за «Капитал Туром»?

Несмотря на то что неурядицы с оплатой проживания туроператором «Фостур» все-таки не носят единичный характер, агентства, сотрудничавшие с компанией на протяжении многих лет, замечают — раньше подобных проблем не возникало.

«Мы сотрудничаем с «Фостуром» около 5 лет, они всегда работали очень четко и имели хорошие позиции по Мальдивам, мы продавали очень много туров этого туроператора, — заметила в разговоре с TurProfi.ru Виктория Климова, исполнительный директор компании «РозаМира.ком». — Справедливости ради отмечу, что кроме того тура на Мальдивы в эти же даты у нас были туры на Маврикий и никаких проблем с заселением там не возникло».

Что касается будущего компании, которое в свете последних событий, безусловно, вызывает опасения на туррынке, то в московском офисе «Путешествуй!» TurProfi.ru заверили: вероятность возникновения ситуации, подобной «Капитал Туру», — нулевая. Да и агенты в свою очередь надеются, что трудности в работе «Фостура» имеют временный характер и скоро все наладится. TurProfi.ru будет следить за развитием событий.

Отели Стамбула призвали перейти на полупансион, чтобы спасти туристов от высоких трат

По мнению эксперта, номера подорожают максимум на 15 евро

Отели Стамбула призвали перейти на полупансион, чтобы спасти туристов от высоких трат

Глава Стамбульской палаты отельеров Ахмет Яшар предложил гостиницам города перейти завтраков, от самого распространенного формата питания, к полупансиону. По его мнению, это поможет туристам сократить расходы на еду вне отелей. Сейчас они жалуются на непомерные цены стамбульских ресторанов, и это портит имидж города, сообщает Turizm Aktuel.

«Одна из самых частых жалоб туристов, посещающих Стамбул, — это высокая стоимость питания вне отеля, — заявил Азмет Яшар. — Давайте примем решение и начнем кампанию по переходу на полупансион. Если мы будем давать гостям завтрак и ужин, то сможем предотвратить такие жалобы».

По словам Ахмета Яшара, гостиницы могли бы добавлять к цене номера 10–15 евро за вечернее питание. Он считает, что такая модель позволит туристам меньше зависеть от ресторанов с высокими ценами, а отельерам — получить дополнительный доход.

Ахмет Яшар также предположил, что при распространении такой практики ресторанам за пределами отелей придется снижать цены до более приемлемого уровня. По его словам, сейчас туристы в Стамбуле вынуждены тратить значительные суммы на питание, и это вызывает у них недовольство.

Однако на рынке скептически восприняли эту идею, причем и на турецком, и на российском. По мнению экспертов, 10-15 евро сверх стоимости номера с завтраком тут точно не обойтись. А главное — у небольших стамбульских отелей просто нет возможности предлагать гостям ужин.

«В большинстве четверок и пятерок Стамбула уже есть формат полупансиона. А вот для объектов уровня 1-3* это, как правило, просто физически невозможно. Это маленькие гостиницы — у многих даже нет места на первом этаже для завтрака. Им приходится кормить туристов на втором этаже, и речь идет, как правило, о небольшом выборе холодных блюд: яйца, сыр, помидоры, оливки, турецкие бублики симит, максимум — яичница. Что уж говорить про необходимость размещения полноценной кухни, цехов, где будет производиться термическая обработка блюд? Кто из отельеров сможет найти для этого место,, кто будет приглашать шеф-повара? Конечно, никто не будет этого делать», — сказал генеральный директор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян.

Он добавил, что на туристическом рынке Стамбула всерьез эту идею никто не воспринял. «Те отельеры, с которыми я успел переговорить, восприняли это предложение как популизм, не более», — заключил Алексан Мкртчян.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

У российских туристов появится новый вариант перелета из Москвы на Маврикий

Рейсы будут осуществляться через Аддис-Абебу

У российских туристов появится новый вариант перелета из Москвы на Маврикий

С 12 июля у российских туристов появится еще один вариант перелета на Маврикий. Ethiopian Airlines запускает рейсы из Аддис-Абебы на остров, следует из данных онлайн-сервисов бронирования авиабилетов, сообщает «Интерфакс».

Полеты будут выполняться три раза в неделю на Boeing 737 MAX. Для пассажиров из Москвы стыковка в Аддис-Абебе составит около трех часов. Сейчас Ethiopian Airlines выполняет пять рейсов в неделю между Москвой и столицей Эфиопии. Время в пути из Москвы до Аддис-Абебы — около 8 часов, далее до Маврикия — еще около 5 часов.

Ранее глава управления по туризму Маврикия MPTA Бенуа Хартер рассказал, что российские туристы чаще всего добираются на остров рейсами Emirates через Дубай и Turkish Airlines через Стамбул. По данным туроператора Space Travel, стоимость билетов Ethiopian Airlines начинается от 72 тыс. рублей, что сопоставимо с тарифами Emirates.

По словам Бенуа Хартера, с января по май 2026 года турпоток из России на Маврикий вырос на 5,5%, несмотря на отсутствие прямого авиасообщения и сложности с транзитными перелетами через Ближний Восток.

В «Интуристе» также подтвердили, что туры на Маврикий, как и на другие острова Индийского океана, в этом году продаются с хорошей глубиной, а спрос остается стабильным, несмотря на ближневосточный кризис и общее замедление спроса на выездной туризм.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Статьи по теме