«Фостур» обещал ответить Ростуризму

При этом оператор возвращает клиентам деньги за аннулированные туры…

В среду, 9 марта, представитель оскандалившегося туроператора «Фостур ПТС» сообщил «БАНКО», что компания продолжает работу в штатном режиме. Однако от подробностей воздержался, добавив, что гендиректор Юрий Алферов готовит ответ Ростуризму.

На прошлой неделе Федеральное агентство по туризму направило в «Фостур» официальный запрос с требованием разъяснить сложившуюся ситуацию. Об этом рассказала начальник правового управления ведомства Изо Арахамия. Напомним, 1 марта «Трансаэро» расторгла отношения с туроператором, у которой тот брал крупные блоки по своим основным направлениям. Перевозчик заявил о намерении подать на «Фостур» в суд, аргументируя это крупной задолженностью (более 3 млн долларов). Из-за скандального разрыва с «Трансаэро» клиентам «Фостура», купившим путевки, пришлось доплачивать за пересадку на борта других авиакомпаний или отказываться от поездок.

Новых тревожных сигналов о деятельности «Фостур» в редакцию «БАНКО» 9 марта не поступало. Более того, деньги отказникам возвращают, хотя и с задержкой, о чем сообщают пострадавшие турагенты. «Группе наших клиентов аннулировали тур еще 1 марта, а деньги мы получили 5-го, при том что в агентском договоре «Фостура» четко прописано: возврат средств за аннулированный тур осуществляется в течение 24 часов, – рассказала директор агентства, пожелавшая остаться неназванной. – Вернули под нажимом: пришлось шантажировать оператора угрозой сообщить все Первому каналу».

О схожем случае рассказала директор компании «Экзотик Тайм» Вероника Бирман, которая планировала отправить через «Фостур» группу дайверов на Мальдивы. «Вечером 4 марта должен быть вылет, и буквально за несколько часов нам сообщают, что отправка этим рейсом невозможна. Пришлось аннулировать тур и перебронировать его на другую дату у другого оператора. Никаких комментариев по поводу сроков возврата денег пока не дают, но надеемся на скорейшее разрешение этого вопроса», – пояснила она.

Информация о возможных переговорах «Фостур» с «Трансаэро» по-прежнему остается тайной за семью печатями. Вместе с тем неофициальный источник сообщил «БАНКО», что туроператор пытается заключить соглашение с «Аэрофлотом». В авиакомпании эту информацию не подтвердили, но и не опровергли.

Туроператоры и страховщики не подтверждают рост заболеваемости денге среди туристов

Роспотребнадзор сообщил об увеличении числа завозных случаев этой лихорадки

Туроператоры и страховщики не подтверждают рост заболеваемости денге среди туристов

За пять месяцев 2026 года в России было зафиксировано 127 завозных случаев лихорадки денге, тогда как за весь прошлый год — 178. Такие данные опубликовал Роспотребнадзор. Однако, как выяснил Profi.Travel, по данным страховщиков и туроператоров, среди туристов роста заболеваемости нет.

Как уточняет ведомство, наибольшее число заболеваний регистрируется в странах Панамериканского региона: Бразилии, Боливии, Колумбии, Мексике, Перу и Эквадоре, а также Южной и Юго-Восточной Азии: Индонезии, Вьетнаме, Шри-Ланке, Малайзии, Индии, Камбодже, Таиланде, Мальдивах. Так, на Мальдивских островах с начала 2026 года зарегистрировано более 2 тыс. случаев заражения лихорадкой денге. По сравнению с прошлым годом отмечается рост заболеваемости более чем в 6 раз.

Всего в мире с начала 2026 года зарегистрировано около 1,4 млн случаев заболевания лихорадкой денге в 68 странах.

Публикация Роспотребнадзора вышла после того, как телеграм-канал Shot сообщил о том, что минимум 10 россиян заразились лихорадкой денге на Мальдивах. Туристы рассказали изданию, что подхватили вирус на курорте Иру Фуши, который считается одним из лучших семейных направлений в Индийском океане. По словам отдыхающих, они остановились в пятизвёздочном отеле, где были полчища комаров.

Впрочем, страховщики никакого всплеска заболеваемости этой лихорадкой не подтверждают. «По данным Филиала «ЕВРОИНС» Туристическое Страхование» за последний год роста числа обращений, связанных с лихорадкой денге и другими экзотическими заболеваниями, не наблюдается. Подобные случаи по-прежнему остаются единичными, — рассказала Profi.Travel директор филиала страховой компании Юлия Алчеева. — Так, начиная с июня прошлого года, лихорадка денге была диагностирована лишь у 7 туристов, отдыхавших в Таиланде, Индонезии, Вьетнаме и на Шри-Ланке».

По ее словам, подтвержденных данных других экзотических заболеваний за этот период зафиксировано не было. Из стран Юго-Восточной Азии с обычной частотой поступают обращения по поводу различных инфекционных заболеваний, однако в большинстве случаев речь идет об инфекциях, не приводящих к тяжелым последствиям для здоровья туристов.

«Эта статистика показывает, что, несмотря на периодически появляющиеся сообщения о вспышках тропических заболеваний в популярных туристических странах, риск столкнуться с ними для большинства путешественников остается относительно невысоким. При соблюдении базовых мер предосторожности риски заражения существенно снижаются», — подчеркнула эксперт.

По словам туроператоров, туристов предупреждают обо всех мерах предосторожности. «Каждый турист, приобретающий тур в страны Юго-Восточной Азии, Африки, Латинской Америки или Карибского бассейна, получает от нас подробную памятку по профилактике тропических заболеваний. В неё включены все актуальные рекомендации Роспотребнадзора: использование репеллентов, ношение одежды с длинными рукавами и светлых тканей, установка москитных сеток в номерах, отказ от экскурсий в болотистые районы», — пояснил Profi.Travel руководитель PR-отдела ITM group, эксперт Российского союза туриндустрии Андрей Подколзин.

Он пояснил, что туроператор получает информацию об эпидемиологической обстановке от партнеров практически в режиме реального времени и при ухудшении ситуации в конкретной стране оперативно предупреждает клиентов и корректирует рекомендации. «После окончания тура мы советуем агентам напоминать своим туристам о необходимости следить за самочувствием и при появлении симптомов (температура, головная боль, сыпь, боли в суставах) немедленно обращаться к врачу, обязательно сообщая о стране пребывания», — пояснил эксперт.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день за всю историю работы ITM group компания не фиксировала ни одного подтвержденного случая заболевания лихорадкой денге у своих туристов. «Мы связываем это в том числе с качественной подготовкой и ответственностью наших гостей, которые серьёзно относятся к мерам профилактики», — добавил Андрей Подколзин.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Отели Стамбула призвали перейти на полупансион, чтобы спасти туристов от высоких трат

По мнению эксперта, номера подорожают максимум на 15 евро

Отели Стамбула призвали перейти на полупансион, чтобы спасти туристов от высоких трат

Глава Стамбульской палаты отельеров Ахмет Яшар предложил гостиницам города перейти завтраков, от самого распространенного формата питания, к полупансиону. По его мнению, это поможет туристам сократить расходы на еду вне отелей. Сейчас они жалуются на непомерные цены стамбульских ресторанов, и это портит имидж города, сообщает Turizm Aktuel.

«Одна из самых частых жалоб туристов, посещающих Стамбул, — это высокая стоимость питания вне отеля, — заявил Азмет Яшар. — Давайте примем решение и начнем кампанию по переходу на полупансион. Если мы будем давать гостям завтрак и ужин, то сможем предотвратить такие жалобы».

По словам Ахмета Яшара, гостиницы могли бы добавлять к цене номера 10–15 евро за вечернее питание. Он считает, что такая модель позволит туристам меньше зависеть от ресторанов с высокими ценами, а отельерам — получить дополнительный доход.

Ахмет Яшар также предположил, что при распространении такой практики ресторанам за пределами отелей придется снижать цены до более приемлемого уровня. По его словам, сейчас туристы в Стамбуле вынуждены тратить значительные суммы на питание, и это вызывает у них недовольство.

Однако на рынке скептически восприняли эту идею, причем и на турецком, и на российском. По мнению экспертов, 10-15 евро сверх стоимости номера с завтраком тут точно не обойтись. А главное — у небольших стамбульских отелей просто нет возможности предлагать гостям ужин.

«В большинстве четверок и пятерок Стамбула уже есть формат полупансиона. А вот для объектов уровня 1-3* это, как правило, просто физически невозможно. Это маленькие гостиницы — у многих даже нет места на первом этаже для завтрака. Им приходится кормить туристов на втором этаже, и речь идет, как правило, о небольшом выборе холодных блюд: яйца, сыр, помидоры, оливки, турецкие бублики симит, максимум — яичница. Что уж говорить про необходимость размещения полноценной кухни, цехов, где будет производиться термическая обработка блюд? Кто из отельеров сможет найти для этого место,, кто будет приглашать шеф-повара? Конечно, никто не будет этого делать», — сказал генеральный директор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян.

Он добавил, что на туристическом рынке Стамбула всерьез эту идею никто не воспринял. «Те отельеры, с которыми я успел переговорить, восприняли это предложение как популизм, не более», — заключил Алексан Мкртчян.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Статьи по теме