Испортил ли Египет зимний сезон уральским турпрофи?

TurProfi.ru начинает подводить итоги зимнего сезона 2010/11. Безусловно, отдельного внимания в этот раз заслуживает Египет, проблемы по которому стали этой зимой главной неожиданностью...

Спустя два месяца Египет вернулся в расписание Кольцово — первые уральские туристы улетели в Хургаду и Шарм-эль-Шейх в минувшие выходные. По словам туроператоров, первые рейсы закрываются на ура, что, наверное, и  является главной наградой после блокады направления. Впрочем, выводы относительно зимнего сезона не столь удручающие.

 


Не все так плохо, как казалось

 

Египет, из года в год являющийся зимнем пляжем № 1, стал в минувшем сезоне главной неудачей, и это, наверное, мягко сказано. Разве можно было в начале сезона представить, что туры на Красное море — главный хлеб туристических компаний зимой — ждет такая участь: сначала некоторую часть турпотока в Шарм-эль-Шейх «откусили» акулы, а потом по продажам «ударили» политические страсти, переросшие в итоге в революцию и туристическую блокаду страны.

Интересно, что статистика, предоставленная TurProfi.ru аэропортом Кольцово, показывает: без злополучных напастей сезон по Египту для туроператоров мог быть более чем успешным, особенно на фоне прошлогодних убытков, когда стоимость туров в страну пирамид достигала 90 долларов. Так, вылетевшие с ноября по начало февраля самолеты грузились более чем хорошо, за исключением провала по Шарм-эль-Шейху в период активизации акул.

 

По статистике аэропорта Кольцово, с ноября 2010 по февраль 2011 года в Египет вылетело почти 54 тысячи уральцев, что на 16 тысяч меньше, чем за тот же период прошлого года.


«Если предположить, что сезон продолжался бы в тех объемах, которые были сформированы на момент приостановки рейсов, то результаты этой зимы по Египту, скорее всего, были бы успешными для всех нас, в отличие от показателей прошлого года, — подтверждает Дмитрий Кушев, руководитель екатеринбургского офиса Coral Travel. — Остается только сожалеть о том, что запланированная прибыль так и не была получена».

Достаточно неплохую оценку минувшего сезона по продажам Египта TurProfi.ru получил и от PEGAS Touristik – Екатеринбург. По словам Светланы Столяровой, директора екатеринбургского офиса PEGAS Touristik, до конца января Египет показывал более хорошие результаты по сравнению с тем же периодом прошлого года. «Понятно, что мы понесли убытки в связи с тем, что практически два месяца полеты на курорты Красного моря не осуществлялись, но доходность сезона в целом компенсировала потери этого периода», — отметила она, объяснив такие показатели оптимизацией перевозки на направлении относительно сезона 2009/2010, когда жесткая конкурентная борьба за Египет осложнила работу всем участникам рынка.

Напомним, прошлой зимой на египетском направлении наблюдался избыток перевозки, повлекший за собой демпинг. Помимо туроператоров «большой тройки», собственные чартерные цепочки с вылетом из Кольцово в Хургаду и Шарм тогда поставила и компания «НТК Интурист» на крыльях ГТК «Россия».

В минувшем сезоне, как рассказал TurProfi.ru Станислав Бутаев, директор обособленного подразделения «НТК Интурист», у авиакомпании попросту не было технических возможностей выполнять эти рейсы. «В итоге по данному направлению мы взяли блоки мест на самолетах авиакомпании «Трансаэро», — пояснил он, также отметив неплохую глубину продаж египетского направления и адекватную стоимость туров в этом году.

Вместе с тем кто знает, возможно, цены на Египет вновь удивили бы рынок, если бы «НТК Интурист» поставил свои цепочки в Хургаду и Шарм. Так что их отсутствие в итоге сыграло положительную роль как для рынка в целом, так и для самого «Интуриста», которому в феврале не пришлось снимать свои цепочки и решать вопросы с куда большим объемом несостоявшихся туров, чем могло быть в ином случае.

  

Есть ли жизнь без Египта?

 

«Египет, конечно, нарушил все зимние планы, — не стала скрывать в разговоре с TurProfi.ru Татьяна Забунова, руководитель екатеринбургского офиса TEZ TOUR. — Но мы постарались сделать все, чтобы минимизировать потери для наших партнеров». Между тем в TEZ Tour не сомневаются: Египет все же незаменим, в частности для семейного отдыха, и его закрытие было более чем ощутимо.

Применяя различные схемы, туроператоры старались найти способ совместить свои интересы с интересами партнеров и туристов. Заблокированный Египет моментально повлек за собой смену расклада по другим маршрутам с вылетами из Кольцово — игроки оперативно переориентировали туристов на другие страны. В частности, значительно прибавил Таиланд, впервые из Кольцово взлетели и зимние рейсы в Анталью туроператора PEGAS Touristik. И судя по системам бронирования, каждый борт на этих направлениях улетал заполненным под завязку.

 

Египет — единственное направление, пассажиропоток по которому в сравнении с прошлым годом ушел «в минус». По Хургаде снижение составило 16%, по Шарм-эль-Шейху — 32,8%.

 

«Операторы, которые имеют достаточный ассортимент зимних программ, смогли быстро перестроиться, — замечает Дмитрий Кушев, — часть египетского потока ушла на другие программы. В результате прибыль по ним была максимизирована и существенно превысила плановые значения».

Сейчас, когда первые эмоции улеглись и Египет вернулся в ассортимент уральских турфирм, туроператоры достаточно философски подходят к возникшей в разгар зимнего сезона ситуации. Главной неприятностью в данном случае, по словам собеседников TurProfi.ru, стало даже не закрытие направления, а нагнетаемые СМИ и государственными ведомствами страсти вокруг этой ситуации. «Когда в прессе, с оглядкой на позицию Ростуризма, появились заявления о том, что туроператоры обязаны сразу вернуть полную стоимость сорванных туров в Египет за два месяца, думаю, все участники египетского рынка ощутили давление со стороны туристов», — поделилась с TurProfi.ru Светлана Столярова.

В том, что минувший сезон по Египту стал своего рода «проверкой на прочность», не сомневается Олег Хигер, руководитель уральского представительства Natalie Tours. «Туризм за последний год сотрясало немало происшествий: вспомним хотя бы извержение вулкана и коллапс в Европе или холеру в Гаити и разовые случаи болезни в Доминикане. Если бы с Египтом действительно случился грандиозный ужас — никто бы не справился, — рассуждает эксперт. — Однако всех туристов вывезли, никто не пострадал, задача оказалась посильной для туроператоров». По словам собеседника TurProfi.ru, данная ситуация показывает одно: за счет подобных трудностей профессионализм рынка и его игроков только растет.

Ну а о том, как египетские страсти отразились на других направлениях, TurProfi.ru расскажет уже скоро — в большом аналитическом обзоре итогов зимнего сезона.

Отдых в ОАЭ в пять раз дешевле: цены подстегивают спрос

По мнению экспертов, полностью он восстановится через две недели

Отдых в ОАЭ в пять раз дешевле: цены подстегивают спрос

Спрос на туры в ОАЭ восстанавливается после отмены рекомендаций МИД и Минэка не совершать туда поездки и не продавать туры. Туроператоры и агенты не говорят о мгновенном возвращении продаж на прежние объемы, но фиксируют быстрый рост интереса к направлению, а также свидетельствуют: цены на некоторые отели сейчас ниже почти в 5 раз. Что происходит с бронированиями и стоимостью туров в ОАЭ — в материале Profi.Travel.

Цены на ряд отелей в ОАЭ в пять раз ниже обычного

«Мы давно этого ждали, и сейчас мы рассчитываем на эффект отложенного спроса. Уже начиная с субботы пошли активные звонки — мне даже пришлось выйти на работу в выходные. Понятно, что сейчас для стран Ближнего Востока и Эмиратов не сезон. Но не надо забывать, что ОАЭ — это не только пляжный отдых, но и множество развлечений: парки, музеи, концертные залы. В отелях бассейны охлаждаются. Плюс это очень удобный стоповер на пути в страны Азии, Африки, на острова Индийского океана», — сказал генеральный директор компании «Арт-Тур» Дмитрий Арутюнов.

По его словам, продажи идут активно. Главный показатель — не июнь-июль, а осень, когда в Эмиратах и других странах Ближнего Востока начинается высокий сезон.

«К сожалению, мы были лишены возможности продавать туры и на высокий период, хотя наши клиенты были готовы их покупать. Что касается цен, то сейчас отдых в ОАЭ катастрофически выгоден. Например, отели, где номер в сутки стоил 1 000$, сейчас можно забронировать за 200$. В гостиницах подешевле — не такая большая разница, но можно найти номера и за 70$, и за 100$. Сейчас, учитывая крепкий рубль, цены просто шоколадные», — подчеркнул эксперт.

Он отметил, что Эмираты сейчас очень конкурентны по сравнению с Турцией, Египтом.

Поэтому после снятия ограничений продажи сразу взлетели.

Ниже некуда

«Туры подешевели от 10% до 40%, что связано с двумя факторами: укреплением курса рубля и тем, что отели выпустили специальные предложения для возвращения интереса к странам Ближнего Востока, — рассказали в компании Space Travel. Цены недельных туров сейчас стартуют от 109 тыс. рублей на двоих. Хороший отель 5* на завтраках и ужинах — от 160 тыс. рублей на двоих. Люксовая гостиница 5* на «Ультра все включено» — от 254 тыс. рублей на двоих на неделю».

«Цены — сказка, — подтвердили в «Интуристе». — В эти выходные уже пошли первые заявки после открытия продаж в пятницу вечером. В топе спроса — люксовые отели Дубая, которые сейчас предлагают очень привлекательные тарифы. Туристы бронируют дорогие гостиницы Дубая, Рас-эль-Хаймы на «Все включено», городские отели Маската в Омане и популярные отели международных цепочек Дохи в Катаре».

По данным туроператора, туры в Rixos Bab Al Bahr 5* (Рас-Эль-Хайма) и Rixos Al Mairid Ras Al Khaimah 5* (Рас-Эль-Хайма) с питанием «Ультра все включено» стоят 225-231 тыс. руб на двоих.

В «Интуристе» отметили: шквала заявок нет, но спрос на направление потихоньку оживает.

Нужно две недели

В туристической рознице подтвердили: спрос есть, но до прошлогодних показателей ему далеко.

По данным «Слетать.ру», уровень спроса на туры в ОАЭ с бронированиями с 19 по 22 июня и заездами с 1 июля по 31 декабря 2026 года практически в два раза уступает аналогичным показателям годом ранее.

«Средний чек на туры в ОАЭ (бронирования с 19 по 22 июня и заезды с 1 июля по 31 декабря 2026 года) по сравнению с прошлогодним снизился практически на 40% до 100 500 рублей», — уточнили в компании.

«Никакой рекламы, оповещений о том, что Минэконоразвития разрешило ехать на Ближний Восток, в частности, в Эмираты, — нет. Или они минимальны. О запрете говорили широко, а сейчас информации раз в 50 меньше», — отметил генеральный директор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян. По его словам, реальный спрос появится недели через две.

Эксперт подчеркнул, что сейчас туры в ОАЭ дешевле, чем в Турцию, но все же дороже, чем поездки в Египет. Сумасшедшего спроса на ОАЭ, по его словам, не будет: несезон, да и климат в Египте комфортнее.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Отели Стамбула призвали перейти на полупансион, чтобы спасти туристов от высоких трат

По мнению эксперта, номера подорожают максимум на 15 евро

Отели Стамбула призвали перейти на полупансион, чтобы спасти туристов от высоких трат

Глава Стамбульской палаты отельеров Ахмет Яшар предложил гостиницам города перейти завтраков, от самого распространенного формата питания, к полупансиону. По его мнению, это поможет туристам сократить расходы на еду вне отелей. Сейчас они жалуются на непомерные цены стамбульских ресторанов, и это портит имидж города, сообщает Turizm Aktuel.

«Одна из самых частых жалоб туристов, посещающих Стамбул, — это высокая стоимость питания вне отеля, — заявил Азмет Яшар. — Давайте примем решение и начнем кампанию по переходу на полупансион. Если мы будем давать гостям завтрак и ужин, то сможем предотвратить такие жалобы».

По словам Ахмета Яшара, гостиницы могли бы добавлять к цене номера 10–15 евро за вечернее питание. Он считает, что такая модель позволит туристам меньше зависеть от ресторанов с высокими ценами, а отельерам — получить дополнительный доход.

Ахмет Яшар также предположил, что при распространении такой практики ресторанам за пределами отелей придется снижать цены до более приемлемого уровня. По его словам, сейчас туристы в Стамбуле вынуждены тратить значительные суммы на питание, и это вызывает у них недовольство.

Однако на рынке скептически восприняли эту идею, причем и на турецком, и на российском. По мнению экспертов, 10-15 евро сверх стоимости номера с завтраком тут точно не обойтись. А главное — у небольших стамбульских отелей просто нет возможности предлагать гостям ужин.

«В большинстве четверок и пятерок Стамбула уже есть формат полупансиона. А вот для объектов уровня 1-3* это, как правило, просто физически невозможно. Это маленькие гостиницы — у многих даже нет места на первом этаже для завтрака. Им приходится кормить туристов на втором этаже, и речь идет, как правило, о небольшом выборе холодных блюд: яйца, сыр, помидоры, оливки, турецкие бублики симит, максимум — яичница. Что уж говорить про необходимость размещения полноценной кухни, цехов, где будет производиться термическая обработка блюд? Кто из отельеров сможет найти для этого место,, кто будет приглашать шеф-повара? Конечно, никто не будет этого делать», — сказал генеральный директор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян.

Он добавил, что на туристическом рынке Стамбула всерьез эту идею никто не воспринял. «Те отельеры, с которыми я успел переговорить, восприняли это предложение как популизм, не более», — заключил Алексан Мкртчян.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Статьи по теме