Кто прав, кто виноват? Уральское агентство закрывается из-за испорченной репутации

Очередной скандал на уральском туррынке: внимание коллег и туристов на этот раз приковало к себе турагентство One Happy Island...

TurProfi.ru постарался разобраться в истории конфликта в агентстве One Happy Island, а также найти ответ на вопрос — как  сотрудник компании, будь то руководитель или менеджер, может оградить себя от ситуации, связанной с неоплатой туроператору  денежных средств, полученных от туриста?


Первый звоночек о проблемах туристического агентства One Happy Island прозвучал на форуме одного из городских порталов — тема вызвала широкий резонанс среди местного интернет-сообщества. Суть поднятой на веб-ресурсе проблемы заключалась в том, что туристка, заплатившая за отдых в Египте 60 с лишним тысяч рублей, так и не отправилась в долгожданную поездку — средства попросту не были перечислены туроператору. Судя по развитию дискуссии, туристке, которая была вынуждена обратиться в суд, в итоге вернули средства. Возникший же прецедент приковал к турагентству One Happy Island многочисленные взгляды — как обеспокоенных туристов, так и настороженных коллег.


Туристы не улетели — своеволие менеджера?

 

TurProfi.ru стали известны два мнения о возможных причинах неприятного инцидента — по разные стороны баррикад оказались директор турагентства Роман Костромин, а также его бывшие сотрудники.

В частности, по словам директора One Happy Island Романа Костромина, нашумевшая история — результат нечистоплотности бывших работников агентства, которые и занимались оформлением данных туристов.

«Лично я в глаза не видел этих клиентов — договор был оформлен одним из наших менеджеров», — рассказал порталу для турагента Роман Костромин, отметив, что, поскольку турагентство сменило адрес, о возникшей с туристом неприятности он узнал уже из суда, куда после невылета и обратился турист. Как отметил собеседник TurProfi.ru, ему ничего не оставалось делать, как пойти на мировое соглашение с клиентом и вернуть ему деньги, доказательством чему, по словам Романа, являются документы об оплате из банка.

«В любом случае ответственность несет ИП Костромин, в том числе и за своих сотрудников, — разводит руками Роман Костромин. — Есть предположение, что данная акция была организована бывшими сотрудниками, которые, как говорят в народе, «левачили».


...или же тут проблема «сверху»?

 

Тем временем совсем другой взгляд на эту историю у бывших сотрудниц Романа Костромина, имена которых он упоминал в разговоре с TurProfi.ru. Одна из них, Наталья Сумина, рассказала TurProfi.ru, как, с ее точки зрения, было на самом деле.

«Все деньги поступали исключительно в кассу руководителя, и тот факт, что средства до туроператора не доходили, — на его совести», — прокомментировала TurProfi.ru Наталья Сумина, бывший менеджер агентства.

Девушка заметила, что данный прецедент с неоплатами заявок был далеко не единственным в агентстве. Показательно, что Наталья уволились из турфирмы, проработав там не более 2 месяцев, причиной ухода, по ее словам, стала задержка заработной платы и ощущение того, что в агентстве было что-то неладно. «Мне до сих пор должны порядка 30 тысяч рублей», — добавила Наталья Сумина, отметив, что в агентстве была достаточно сильная «текучка» и это настораживало.

Бывший руководитель Натальи не стал отрицать: проблемы с заработной платой были, однако тому есть свои объяснения. «Это исключительно вина сотрудников», — подчеркивает Роман Костромин, поясняя: «По договору у нас был определенный план, за выполнение которого они получали свою заработную плату, в ином случае он ничего не получал».

Вместе с этим, по данным Информационного Туристического Центра Свердловской области, после проблем с туристами агентство One Happy Island попало в черные списки туроператоров. Этого Роман Костромин отрицать не стал, как и того, что неулетевших туристов было больше.

«На самом деле за последнее время у нас возникло три подобных случая с туристами —  по двум уже суд состоялся и мы приняли все исковые заявления туристов, по третьему делу мы также ожидаем заключить мировое соглашение, — рассказал Роман Костромин. — Что касается так называемых «черных списков», то могу сказать, что на фоне этих событий у нас произошел разлад с PEGAS Touristik, однако мы собираемся решить этот вопрос». Прецеденты выяснялись, по словам руководителя агентства, по мере невылета очередных туристов: «Для меня эти новости стали абсолютным сюрпризом, отмечу, что это все случилось в сентябре-октябре прошлого года».

Между тем, ярким штрихом к истории может стать картотека дел с участием ИП Костромин, которая открывается на сайте Арбитражного суда Свердловской области. По всей видимости, истории с задолженностями на оплату заявок туроператорам у предпринимателя были и до озвученного на интернет-форуме случая — в частности, одним из определений суда стало взыскание задолженности по заявке, поданной еще в июле 2010 года.


Кто же темнит?

 

Безусловно, у каждой из сторон конфликта есть свои доводы и своя правда. Сухим же остатком скандала, помимо обязательств ИП Костромин перед туристами, стало скоропостижное прекращение деятельности One Happy Island.

«Я задумываюсь о том, чтобы закрыть все три филиала One Happy Island после того, как будут решены все проблемы с туристами, которые есть на данный момент», — прокомментировал Роман. Впрочем, собеседник TurProfi.ru не исключил, что может попросту поменять название агентства, поскольку «под данным именем работать будет теперь достаточно тяжело».

Надо сказать, что случай с One Happy Island достаточно показателен. Ни для кого не секрет, что недоразумения подобного рода иногда случаются: как руководитель может поплатиться за своих не слишком добросовестных сотрудников, так и менеджеры могут оказаться обвинены работодателем.

Как же в данном случае работнику обезопасить себя от необоснованных притязаний работодателя, а работодателю не столкнуться с махинацией наемного менеджера?

Юристы полномочного представительства «Юридическое агентство «Персона Грата» отмечают: в любом случае ответственность перед потребителем в подобной ситуации несет юридическое лицо, а разбирательства — кто прав, кто виноват — уже проводятся в рамках самой организации. Однако обезопасить себя от несправедливых нападок в подобной спорной ситуации могут обе стороны — как сотрудники, так и собственник бизнеса.

«Предприниматель может обезопасить себя только в том случае, если у него заключен с сотрудником трудовой договор, а также договор о полной материальной ответственности, — отметила Ольга Коханюк, уполномоченный представитель ЮА «Персона Грата» в УрФО. — Если руководитель на свой страх и риск доверил людям деньги и они пропали — он уже ничего не докажет». Как пояснила Ольга Коханюк, в случае недосдачи или хищения официально трудоустроенным сотрудником в организации проводится проверка и составляется акт, после чего выносится дисциплинарное взыскание (материалы отправляются в суд, сумма взыскивается сразу либо вычитается из зарплаты).

«Что касается сотрудников, которые принимают деньги, то они могут подстраховаться только тем, что будут передавать деньги туристов в кассу агентства под роспись. Если же в компании есть кассовый аппарат, то автоматически снимает ответственность пробитый чек», — добавила Ольга Коханюк.

TurProfi.ru продолжает следить за проблемами турагентства. Будут ли поступать новые жалобы на One Happy Island — достаточно интересно.

Эксперт: сезона в Крыму не будет

К топливному кризису добавились отключения электричества

Эксперт: сезона в Крыму не будет

23 июня «Крымэнерго» объявило об отключении электричества из-за технологических нарушений. Проблемы затронули и популярные у туристов курорты, в том числе Евпаторию, Саки, Джанкой. Обещают, что на аварийно-восстановительные работы потребуются сутки. А с 21 июня бензин не продается ни физическим, ни юридическим лицам. Даже если у отеля есть генератор, заправлять его нечем. Это приведет к тому, что последние не отмененные брони будут аннулированы, считают эксперты.

«Ситуация развивается таким образом, что сезона в Крыму не будет, к сожалению, от слова совсем, — сказал Profi.Travel соучредитель компании «Кандагар» Борис Зелинский. — Может быть, какие-то отчаянные люди поедут, но, скорее всего, это будет неорганизованный туризм».

По его словам, отключения электричества негативно влияют и на местных жителей, и на туристов. Тем более, ситуация накладывается на топливный кризис. «Проблема в том, что у некоторых пансионатов и гостиниц есть генераторы. Но если топлива нет, понятно, что они бесполезны», — пояснил эксперт.

Тем временем некоторые курорты, например, Феодосия, Ялта, Евпатория, предписали отелям и санаториям обеспечить туристов бензином для выезда с острова. По словам Бориса Зелинского, сделать это физически невозможно.

«Топлива с трудом хватает для обеспечения работы коммунальных служб, скорой помощи. Если частник где-то на черном рынке что-то может купить, то отель или санаторий — это юридическое лицо, ему нужны большие объемы топлива, но его не продают», — пояснил Борис Зелинский.

Сообщество отельеров WRKHotel направило официальный запрос в отдел курортов и туризма администрации Феодосии по поводу требования снабжать гостей топливом. В том числе участники отрасли спрашивают, как приобрести бензин, если его продажа запрещена? На основании какого закона на отель возлагается обязанность снабжать гостей топливом, как хранить и перевозить топливо, учитывая, что склад ГСМ — это опасный производственный объект, требующий регистрации, лицензии Ростехнадзора и страхования? Кто несет ответственность при пожаре, взрыве или гибели людей — отель или администрация как инициатор требования?

«Ситуация, к сожалению, совсем не туристическая, не курортная. И быстро она не разрешится. Поэтому, будем надеяться, что, может быть, захватим туристический сентябрь», — отметил Борис Зелинский.

Ранее турагенты рассказывали, что туристы отказываются от уже оплаченного отдыха в Крыму, причем в последние дни аннулируют даже заявки на август и сентябрь.

Несколько более оптимистично высказался генеральный директор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин. По его словам, новых бронирований нет, ситуация подвисла, так как непонятно, могут приезжать туристы или нет, есть электричество или нет. «Во всяком случае мы видим аннуляции среди тех туристов, которые должны были заезжать в течении недели-двух. Клиенты, которые планировали поездки в июле-августе, пока на паузе. Продажи в начале года были неплохие, и мы еще этот багаж не растеряли», — отметил эксперт.

Впрочем, не исключено, что он все же будет потерян. РСТ уже обратился к властям с просьбой о господдержке турбизнеса. Письмо, в котором говорится о необходимости в срочном порядке начать разработку комплексных мер поддержки турбизнеса Крыма, подписанное президентом отраслевого союза Ильей Уманским, сегодня направлено в Минэкономразвития.

В РСТ предлагают ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве, выездные проверки и взыскания, налоговые санкции до 1 января 2028 года, предоставить участникам отрасли кредитные каникулы на срок до 6 месяцев, а также отсрочку по уплате налогов.

«Кроме того, по аналогии с поддержкой при пандемии Covid-19, стоит применить программу льготного кредитования предприятий туриндустрии для возвратов авансовых платежей, принятых от потребителей, увеличить размер кредитов как минимум вдвое на период до 2027 года, а также предоставить льготные кредиты предприятиям туриндустрии в размере МРОТ на каждого сотрудника с целью сохранения занятости», — говорится в письме.

Местные власти отраслевой союз просит частично компенсировать расходы турбизнеса на коммунальные платежи.

Важный момент — поддержка организаций детского отдыха, так как детские оздоровительные лагеря этим летом не смогут принимать юных туристов. РСТ предлагает компенсировать их затраты на подготовку к летней детской оздоровительной кампании 2026 года. Одновременно предоставить им отсрочку уплаты налогов и взносов до 2028 года с возможностью поэтапного погашения. Аналогичные меры предлагаются и для санаториев.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Туроператоры и страховщики не подтверждают рост заболеваемости денге среди туристов

Роспотребнадзор сообщил об увеличении числа завозных случаев этой лихорадки

Туроператоры и страховщики не подтверждают рост заболеваемости денге среди туристов

За пять месяцев 2026 года в России было зафиксировано 127 завозных случаев лихорадки денге, тогда как за весь прошлый год — 178. Такие данные опубликовал Роспотребнадзор. Однако, как выяснил Profi.Travel, по данным страховщиков и туроператоров, среди туристов роста заболеваемости нет.

Как уточняет ведомство, наибольшее число заболеваний регистрируется в странах Панамериканского региона: Бразилии, Боливии, Колумбии, Мексике, Перу и Эквадоре, а также Южной и Юго-Восточной Азии: Индонезии, Вьетнаме, Шри-Ланке, Малайзии, Индии, Камбодже, Таиланде, Мальдивах. Так, на Мальдивских островах с начала 2026 года зарегистрировано более 2 тыс. случаев заражения лихорадкой денге. По сравнению с прошлым годом отмечается рост заболеваемости более чем в 6 раз.

Всего в мире с начала 2026 года зарегистрировано около 1,4 млн случаев заболевания лихорадкой денге в 68 странах.

Публикация Роспотребнадзора вышла после того, как телеграм-канал Shot сообщил о том, что минимум 10 россиян заразились лихорадкой денге на Мальдивах. Туристы рассказали изданию, что подхватили вирус на курорте Иру Фуши, который считается одним из лучших семейных направлений в Индийском океане. По словам отдыхающих, они остановились в пятизвёздочном отеле, где были полчища комаров.

Впрочем, страховщики никакого всплеска заболеваемости этой лихорадкой не подтверждают. «По данным Филиала «ЕВРОИНС» Туристическое Страхование» за последний год роста числа обращений, связанных с лихорадкой денге и другими экзотическими заболеваниями, не наблюдается. Подобные случаи по-прежнему остаются единичными, — рассказала Profi.Travel директор филиала страховой компании Юлия Алчеева. — Так, начиная с июня прошлого года, лихорадка денге была диагностирована лишь у 7 туристов, отдыхавших в Таиланде, Индонезии, Вьетнаме и на Шри-Ланке».

По ее словам, подтвержденных данных других экзотических заболеваний за этот период зафиксировано не было. Из стран Юго-Восточной Азии с обычной частотой поступают обращения по поводу различных инфекционных заболеваний, однако в большинстве случаев речь идет об инфекциях, не приводящих к тяжелым последствиям для здоровья туристов.

«Эта статистика показывает, что, несмотря на периодически появляющиеся сообщения о вспышках тропических заболеваний в популярных туристических странах, риск столкнуться с ними для большинства путешественников остается относительно невысоким. При соблюдении базовых мер предосторожности риски заражения существенно снижаются», — подчеркнула эксперт.

По словам туроператоров, туристов предупреждают обо всех мерах предосторожности. «Каждый турист, приобретающий тур в страны Юго-Восточной Азии, Африки, Латинской Америки или Карибского бассейна, получает от нас подробную памятку по профилактике тропических заболеваний. В неё включены все актуальные рекомендации Роспотребнадзора: использование репеллентов, ношение одежды с длинными рукавами и светлых тканей, установка москитных сеток в номерах, отказ от экскурсий в болотистые районы», — пояснил Profi.Travel руководитель PR-отдела ITM group, эксперт Российского союза туриндустрии Андрей Подколзин.

Он пояснил, что туроператор получает информацию об эпидемиологической обстановке от партнеров практически в режиме реального времени и при ухудшении ситуации в конкретной стране оперативно предупреждает клиентов и корректирует рекомендации. «После окончания тура мы советуем агентам напоминать своим туристам о необходимости следить за самочувствием и при появлении симптомов (температура, головная боль, сыпь, боли в суставах) немедленно обращаться к врачу, обязательно сообщая о стране пребывания», — пояснил эксперт.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день за всю историю работы ITM group компания не фиксировала ни одного подтвержденного случая заболевания лихорадкой денге у своих туристов. «Мы связываем это в том числе с качественной подготовкой и ответственностью наших гостей, которые серьёзно относятся к мерам профилактики», — добавил Андрей Подколзин.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Статьи по теме