Нужны ли турагентствам СРО? Мнения уральских турпрофи

Еще год назад саморегулирование на агентском рынке казалось предложением, далеким от реальности, сегодня же его активно обсуждают на уровне законодательства...

Еще год назад саморегулирование на агентском рынке казалось предложением, далеким от реальности, сегодня же его активно обсуждают на уровне законодательства. Так, острейшая дискуссия на минувшей неделе возникла по поводу создания агентских СРО — идея принадлежала представителям крупнейших столичных компаний. Так ли нужна СРО и чем она может быть полезна — TurProfi.ru поинтересовался мнением уральских профессионалов туризма.

 

Кто поднял тему?
 

Инициативу создания агентских СРО озвучили на минувшей неделе представители крупных московских сетевых турагенств сразу после того, как стало известно о кардинальных изменениях в предложенных ранее поправках в Федеральный Закон № 132 «Об основах туристской деятельности».

По сообщению АТОР, представители ряда крупных столичных компаний предложили новый проект поправки, в котором и раскрывается положение о введении саморегулирования в турагентской деятельности. Инициаторы отмечали: упорядочить работу российских турагентств можно именно путем введения обязательного саморегулирования в сегменте розничных продаж.

На встрече была даже подсчитана сумма ежегодных отчислений в компенсационный фонд такой СРО: по мнению московских сетей, взносы должны быть пропорциональны денежному обороту компании за отчетный период. Таким образом, по предварительным оценкам, предполагаемые суммы отчислений членов СРО в общей сложности должны составить порядка 100 млн рублей в год.

К слову, еще год назад вопрос обязательного саморегулирования на турагентском рынке не воспринимался, а соответственно, и не воспринимался настолько серьезно, как в последнее время. Судя по данным опроса, проведенного порталом TurProfi.ru весной прошлого года, большинство турагентов даже не представляли, что такое саморегулируемая организация в принципе.

 

 

 

Что же может означать создание СРО для турфирм?
 

В соответствии с ФЗ № 315 «О саморегулируемых организациях» под саморегулированием понимается  «самостоятельная и инициативная деятельность, которая осуществляется субъектами предпринимательской или профессиональной деятельности, содержанием которой являются разработка и установление стандартов и правил указанной деятельности, а также контроль за соблюдением требований указанных стандартов и правил». В соответствии со статьей № 5 ФЗ № 315 также сказано, что другими федеральными законами могут быть предусмотрены случаи обязательного членства субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в СРО для осуществления предпринимательской или профессиональной деятельности определенного вида.

 

Таким образом, в случае закрепления поправки об агентских СРО в ФЗ «Об основах туристской деятельности» турфирмы для продолжения своей деятельности будут обязаны входить в состав некоммерческих партнерств, имеющих статус саморегулируемой организации. Для оформления одной саморегулируемой организации, как сказано в законе, необходимо как минимум 25 субъектов предпринимательской деятельности.

Кроме того, в соответствии со статьей 13 ФЗ № 315, создание СРО действительно подразумевает под собой создание компенсационного фонда, который обеспечивает материальную ответственность членов СРО перед потребителями, в данном случае перед туристами. То есть, получается, если кто-то из членов организации объявляет о своей финансовой несостоятельности или же кто-то из туроператоров, с которыми сотрудничают члены СРО, попадает в аналогичное положение, то средства данного фонда идут именно для покрытия возникших у туристов издержек. Соответственно, на плечи каждого члена СРО ложится дополнительная финансовая нагрузка в виде отчислений в общий фонд организации.

Что касается контроля за профессиональной деятельностью всех членов СРО, то предполагается, что его будет осуществлять специально созданный орган, который проводит плановые и внеплановые проверки. В случае выявления нарушений условий работы контролирующие органы вправе применять дисциплинарные меры воздействия, оговоренные статьей 10 ФЗ № 315 «О саморегулируемых организациях»: от устранения обозначенного нарушения вплоть до исключения из СРО.

Безусловно, это далеко не все условия создания СРО: на самом деле имеется еще целый ряд требований, которым организация должна соответствовать, чтобы состоять в государственном реестре саморегулируемых организаций. Вместе с этим очевидно: если идею создания турагентских СРО примут в рамках закона о турдеятельности, то будут прописаны конкретные требования, применимые непосредственно в туристической отрасли.

К слову, как рассказали TurProfi.ru руководители уральских турагентств, о новом проекте поправки по СРО они узнали непосредственно из СМИ, на встречу с представителями московских сетей уральских турпрофи никто не приглашал. Однако озвученная коллегами идея показалась нашим собеседникам достаточно интересной  для обсуждения.

 

 

Ну а что думают уральские турпрофи?
 

В формате опроса мы представляем вашему вниманию мнения уральских турпрофи о возможности создания СРО на агентском рынке: разные точки зрения относительно самой идеи саморегулирования, а также все за и против нее в турбизнесе.

 

Павел Оборин,
директор по развитию сети агентств «География»:

Вообще, объединяться в какие-то сообщества агентствам целесообразно только после того, как госорганами будут озвучены новые правила игры, а это произойдет, как только примут поправки в закон. Пока ситуация в замороженном состоянии в связи с переносом рассмотрения поправок, это нам мешает формировать какую-то определенную политику работы.

Создание СРО агентских сетей вполне возможно. Если идея будет принята на законодательном уровне, то каждая крупная сеть может создать собственную организацию, притом не одну (в зависимости от того, сколько у нее офисов). Однако СРО не станут регулирующим фактором для турагентского рынка, а, скорее, будут восприниматься как сбор денег и очередная площадка для финансовых афер, как в строительной сфере.  

Конечно, если для дальнейшей работы потребуется создать СРО, мы создадим и будем работать в новых условиях. Что касается суммы в 100 млн рублей, то она больше носит устрашающий характер, нежели имеет отношение к реальности: слишком уж большие деньги. И, на мой взгляд, весьма сомнительно, что идея создания СРО будет принята именно на этих условиях, большой вопрос — будет ли она вообще принята на законодательном уровне?

Вместе с этим хочу заметить, что сейчас туроператоры начинают приходить к определенным схемам, которые регулируют турагентский рынок в плане раздачи скидок: в частности, потихоньку начинают снижать комиссии турагентствам и субагентам. На мой взгляд, это достаточно эффективный способ наведения порядка на рынке.

 

 

Олег Аксельрод,
директор УТК «Ява-Тур»:

Действительно, не исключена возможность, что законодательно нас принудят к саморегулированию, и в таком случае крупная розница наиболее подготовлена к этому, так как офисы крупной сети представляют собой обычно отдельные юридические лица. И если количество этих юрлиц позволяет объединиться в СРО, то сложностей с этим у сети не будет. Кроме того, крупная сеть может приглашать и другие независимые агентства в свою СРО.

Однако на мой взгляд, саморегулируемая организация хоть и может быть хорошей возможностью для государства снять с себя часть обязанностей по контролю за туррынком, все же станет скорее обузой для турбизнеса.  И если закон о турагентских СРО все же не будет принят, то добровольно такие организации создаваться вряд ли будут: это дополнительная надстройка со своими финансовыми поборами, а прибыльность турбизнеса не настолько высока, чтобы турагентство могло потянуть эти расходы.

Кроме того, для разработки действующих механизмов, которые будут направлены на контроль за розницей в рамках СРО, пройдет очень много времени, и это определенно усложнит работу  туристических компаний.

 

 

Максим Пузанков,
президент ГК «Виста»:

СРО — это площадки для общения и споров, когда несколько десятков человек собираются вместе и пытаются договориться. При этом у каждого свои взгляды, и в результате члены этой организации ни к чему не придут. Кроме того, крупные агентства начнут собирать вокруг себя мелкие компании. Посмотрите, что творится на строительном рынке: сплошные коммерческие махинации и аферы с получением допусков в СРО. И где гарантии, что такого безобразия не будет на туристическом рынке?

Разбираться с беспорядком на туристическом рынке, на мой взгляд, надо начинать с самых верхов — с уровня туроператоров. Именно туроператоры зачастую ведут непоследовательную политику: и в раздаче скидок напрямую туристам, и в распределении комиссии турагентствам. Все это спускается ниже: на субагентские или крупные розничные сети, более мелкие агентства и на самих туристов. Как снежный ком на каждом последующем уровне проявления эти имеют все большие размеры. Думаю, именно туроператоры должны начать упорядочивать турагентский рынок, как начали это делать некоторые игроки, четко ограничивая скидки и контролируя соблюдение этих требований.

Что касается идеи компенсационного фонда, то, на мой взгляд, она не имеет под собой должных оснований. Если банкротится туроператор, то компенсировать ущерб должен сам туроператор, либо нужно создать государственный фонд для решения подобных случаев, средства для которого должны вносить сами получатели услуги. В данном случае речь идет о том, что мы должны застраховать риски туристов, по сути, это страховка — почему бы не ввести страховку для туриста от банкротства туроператора, при этом установив для нее определенный тариф? Сомневаюсь, что турагентства будут готовы нести ответственность за работу других игроков туррынка, я лично не готов. И, конечно, на уровне агентств  начнутся разногласия: кто какую сумму должен внести, почему? Предварительная сумма в 100 млн рублей в год совершенно неоправданна; по моей оценке, для любой сети это огромные средства.

Таким образом, считаю, что достаточно будет закрепить на законодательном уровне повышенные фингарантии для туроператоров и обязательного страхования туристов, а идея СРО регулированию турагентского рынка не поможет.

 

 

Виктория Климова,
директор турагентства «РозаМира.ком»:

Думаю, что всем турагентствам необходима некая объединяющая организация, и если это будет саморегулируемая организация, то пусть будет она. Смысл ведь не в том, как она называется, а в том, что у нее есть конкретные механизмы, которые четко направлены на улучшение качества предоставляемых в туризме услуг. И очень важно, чтобы у этой организации имелись реальные полномочия заявлять о том, какое агентство надежное, а какое — нет.

Кроме того, СРО обязательно должна иметь фонд, который должен помогать обманутым туристам покрыть их расходы в сложных ситуациях. Какая именно сумма должна быть установлена в качестве взноса, зависит от размера и оборота самой турагентской сети: если ее оборот соизмерим с оборотом туроператора, то и фингарантия должна быть соответствующей — сумма отчислений действительно может доходить до 100 млн рублей в год, а может и больше.

В связи с отменой лицензирования турагентского бизнеса критериев работы агентств на рынке нет, и любой предприниматель, вписавший в уставной список туристическую деятельность, может заниматься продажей туров. Соответственно, качество услуг снижается, а размеры скидок, предоставляемых в этих условиях турагентствами, наоборот, растут, таким образом, обесценивается как сам продукт, так и труд турагентов. Именно поэтому СРО необходимы рынку как инструмент регулирования и контроля работы агентств, и я полностью поддерживаю инициативу закрепить создание турагентских СРО на законодательном уровне. 

 

 

Александр Недополз,
директор сети турагентств «РоссТур»:

В целом не думаю, что в рамках законодательства нужно закрепить идею СРО: должны быть четкие законы, которые призваны регулировать деятельность туристических компаний. А в качестве добровольного объединения СРО вполне имеют место быть наряду с различными ассоциациями и сообществами: в любой сфере деятельности существуют свои профессиональные союзы.

В моем понимании саморегулируемая организация на турагентском рынке может представлять собой некую ассоциацию, не более того, в рамках которой будут приниматься определенные договоренности между игроками. СРО могла бы быть полезной в плане согласования политики работы турагентств на рынке, налаживания взаимоотношений с госорганами. То есть, на мой взгляд,  СРО в туризме должна быть призвана решать организационно-политические вопросы, а не финансовые. 

Такой инструмент, как создание фонда, в свете этой идеи для меня не совсем понятен. На что именно предполагаются средства? Допустим, данная сумма отчислений в 100 миллионов рублей будет припасена на случай разорения туроператора — но это же капля в море! Такими средствами не покрыть все убытки. А если эти средства предполагается тратить на собственные нужды СРО, то сумма просто огромная.

 

 

Игорь Ясырев,
директор туристической сети «Каприз»:

Не понимаю перспективы такого инструмента, как СРО: каким образом он должен регулировать туррынок? Сама агентская сеть — это и есть уже СРО со своими определенными стандартами и правилами работы на туррынке, и если саморегулирование станет обязательным, то каждая сеть создаст свою организацию, в этом ничего сложного нет. Но вряд ли в работу агентской сети это привнесет что-то новое.

А если под СРО подразумевается некая площадка нескольких сетей для картельного сговора, то это попросту незаконно, и вопрос уже будет решаться с участием ФАС.
Эффективным регулирование турагентского рынка станет тогда, когда туроператоры не будут позволять своим избранным партнерам нарушать договоры, не платить своевременно по заявкам и т. д. То есть туроператоры должны обязать всех своих партнеров работать в четких условиях, прописанных в договоре, и только тогда рынок будет контролируемым.

 

 

Анастасия Ермолаева,
директор сети турагентств «Пангея»:

Мы рассматривали возможность создания СРО на базе своей сети на случай принятия такой поправки в законе о турдеятельности. А вот как самостоятельная инициатива идея мне кажется бесполезной: это никак не защищает нас от недобросовестной работы других игроков туррынка, не дает никаких плюсов в работе с туроператорами, а держать какой-то замороженный актив внутри нашей сети на случай форс-мажора нет смысла.

На мой взгляд, сумма в 100 млн рублей значительно превышает расходы в случае банкротства туроператора: я не слышала, что какая-либо франчайзинговая сеть пострадала на такую сумму в свете разорения туроператора. 

И вообще, не считаю, что турагентства должны покрывать убытки туроператора, потому как мы являемся посредником, который выполняет по договору определенные обязательства: мы консультируем туристов, оформляем документы, следим за оплатой тура. За качество предоставления самой туристической услуги  ответственность должен нести только туроператор.

Самая главная цель создания СРО, на мой взгляд, — это отсеивание мелких турагентств из турбизнеса: финансовый порог вхождения в организацию станет серьезным барьером для недавно открытых агентств либо компаний, работа которых нерентабельна.

 

 

Андрей Курочкин,
директор «Сервисной туристической компании»:

Конечно, по ходу изменения поправок в закон возникают различные обсуждения и выдвигаются определенные инициативы, в частности, и предложение создания агентских СРО. Но будут ли эти предложения в итоге приняты, остается только наблюдать. Придерживаюсь мнения, что, прежде чем принимать подобные решения, нужно дождаться окончательного оформления законодательства в туристической отрасли. В частности, важно понять, какое участие государство будет принимать в регулировании туррынка.

Вместе с этим, на мой взгляд, проблемы туристического рынка СРО не решают. Представим, что собрались несколько турагентств в СРО, большинство из которых работают честно и добросовестно. Но через какое-то время одно из них банкротится, в результате чего все остальные платят за его ошибки из общего фонда. Кроме того, создание компенсационного фонда означает дополнительную финансовую нагрузку для турагентств, которая в итоге ляжет на плечи конечного потребителя, так как эта сумма будет заложена в сам турпродукт. Получается, турист, приобретая тур, платит за какое-то недобросовестное агентство. Согласитесь, это не совсем верно.

Что касается суммы в 100 млн рублей, то не всегда она способна покрыть риски в случае банкротства какого-либо игрока, и эти средства будут попросту бесполезны. 

Считаю, что достойной поправкой, которая действительно помогла бы регулированию турагентского рынка, было бы введение реестра турагентств, причем федерального реестра, куда будут входить туристические компании по определенным критериям, закрепленным законом. Как минимум среди условий вхождения в реестр должны быть определенный опыт работы в туризме, степень ответственности, которую несет данное турагентство, уровень профессионализма специалистов.

Корпорацию «Туризм.РФ» возглавил бывший мэр Анапы

С должности главы города-курорта он ушел в июне 2025 года

Корпорацию «Туризм.РФ» возглавил бывший мэр Анапы

Новым генеральным директоров корпорации «Туризм.РФ» стал Василий Швец. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития России. Глава ведомство Максим Решетников представил нового директора корпорации на встрече с ее сотрудниками. Назначение состоялось по решению Совета директоров корпорации.

Министр подчеркнул: в числе приоритетных задач корпорации — довести до логического завершения все запущенные инвестиционные проекты и ввести в эксплуатацию в установленные сроки объекты туристической инфраструктуры.

Решетников отметил, что перед «Туризм.РФ» стоят не только текущие обязательства, но и новые задачи. Например, ключевым направлением становится углубление взаимодействия с регионами. Корпорация будет наращивать экспертизу, помогать регионам в подготовке инвестиционных проектов и привлечении финансирования.

Как пояснили в пресс-службе «Туризм.РФ», советом директоров перед новым гендиректором поставлены задачи по эффективной реализации существующих инвестпроектов, своевременному вводу в эксплуатацию объектов туристической инфраструктуры, дальнейшему импортозамещению продукции для сферы туризма, координации работы по привлечению в туристическое развитие регионов России инвестиций, в том числе зарубежных.

«Таким образом, «Туризм.РФ» переходит к более активной интеграционной функции, становясь для регионов центром компетенций и опорой в реализации их туристического потенциала», — уточнили в Минэкономразвития.

Напомним, Василий Швец начал карьеру в администрации Краснодарского края, где занимался вопросами управления госимуществом, работал в управделами президента РФ, возглавляя ФГАУ «Оздоровительный комплекс «Рублево-Успенский». В 2017–2020 годах был вице-губернатором Краснодарского края, курируя в том числе курортную и туристическую отрасли региона. С 2020 по 2025 годы возглавлял Анапу. Покинул он эту должность в июне 2025 года — в разгар самого тяжелого сезона для города-курорта, когда пляжи так и не удалось очистить от мазута, вытекающего из затонувших неподалеку танкеров, а многим отелям пришлось отказаться от приема туристов. Как сообщали СМИ, в отставку мэр ушел по собственному желанию, в связи с переходом на другую работу. На какую — не сообщалось. Спустя год Василия Швеца назначили генеральным директором «Туризм.РФ».

Справка: АО «Корпорация Туризм.РФ» — создана по поручению председателя правительства РФ Михаила Мишустина для привлечения инвестиций в строительство туристических объектов. Корпорация обеспечивает доступ к мерам господдержки при создании туристической инфраструктуры в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство».

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Авиатопливо в российских аэропортах может стать дороже, чем за рубежом

Авиакомпании предупреждают о росте цен на билеты

Авиатопливо в российских аэропортах может стать дороже, чем за рубежом

Авиакомпания «Азимут» предупредила о критической ситуации на российском рынке авиатоплива и попросила Ассоциацию эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) обратиться в Минэнерго для принятия мер по стабилизации, написал сегодня телеграм-канал «Авиаторщина». Ранее «ИрАэро» предупредила о возможном подорожании билетов из-за стоимости топлива. По словам экспертов, авиатопливо в России может стать дороже, чем за рубежом. А повышение топливного сбора и цен на билеты приведет к дальнейшему падению спроса на перелеты.

«Азимут» сообщил, что в начале июня основной поставщик авиатоплива уведомил перевозчика о необходимости сократить потребление примерно на треть от заявленных объемов со второй декады месяца. Причина: форс-мажорные ситуации на нефтеперерабатывающих заводах и, как следствие, сокращение объёмов топлива на рынке. По утверждению авиакомпании, альтернативные поставщики также не располагают необходимыми ресурсами.

В «Азимуте» отмечают, что среднее удорожание авиатоплива в российских аэропортах с начала июня уже превысило 17%, а в отдельных случаях оказалось значительно выше. Так, в Махачкале стоимость керосина, по данным перевозчика, выросла на 64% и достигла 157 тыс. рублей за тонну без НДС. При этом на мировом рынке стоимость авиатоплива, как отмечают в компании, снижается уже третий месяц подряд.

В авиакомпании предупреждают, что в сложившихся условиях выполнение запланированной программы полётов «теряет весь экономический смысл». Причем, в большей степени — на внутренних линиях.

Авиакомпания «ИрАэро», в свою очередь, еще 19 июня сообщила, что «в последнее время на российском рынке наблюдается рост цен на авиационное топливо». Это объективный фактор, влияющий на операционные расходы, поэтому перевозчик вынужден рассмотреть возможность корректировки стоимости авиабилетов.

«Сейчас может сложиться ситуация, что в зарубежных аэропортах авиатопливо будет дешевле, чем в российских, благодаря стабилизации геополитической ситуации в Персидском заливе, — пояснил Profi.Travel эксперт, пожелавший остаться анонимным. — Но есть и другая проблема. Если верить «Азимуту», а ему можно верить, то возможности заправки в наших аэропортах урезают уже и российским авиакомпаниям. То есть у нас серьезный дефицит».

Напомним, ранее Росавиация ввела лимит на заправку самолетов иностранных авиакомпаний в нескольких городах России, объяснив это танкированием — это ситуация, когда перевозчики берут больше топлива, чем нужно для полета, так как в России оно дешевле. Судя по всему, теперь это соотношение меняется.

Как подчеркнул авиаэксперт, крупные авиакомпании имеют долгосрочные контракты и изменения происходят не так быстро. Но при этом он не исключил, что изменение цен произойдет через топливные сборы и тарифы в течение двух месяцев.

Еще одно возможное объяснение дал исполнительный директор агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев в беседе с радиостанцией «Говорит Москва». Он отметил, что в ряде аэропортов, из которых «Азимут» осуществляет регулярные рейсы, ситуация с топливом сложилась хуже, чем в большинстве других российских хабов.

«Это приводит и к тому, что некоторые аэропорты ввели ограничения на заправку топлива. То есть они, например, не допускают танкирование. Ну и, кроме того, в ряде случаев наблюдается увеличение стоимости авиатоплива. Это характерно, в первую очередь, для юга нашей страны», — сказал эксперт. По его словам, и в центре России, и на востоке страны дефицита и радикального повышения цен нет.

При этом, напомним: «ИрАэро» базируется на востоке страны, в Иркутске, и рост цен перевозчик ощутил. «Повышение цен на билеты может привести к дальнейшему снижению спроса, которое отмечается и без этого, — напомнил анонимный авиаэксперт. — Закрытие аэропортов тоже снижает спрос. Это, например, очень сильно ощущается в Сочи — из-за планов «Ковер».

Сейчас общее снижение пассажиропотока на внутренних линиях составляет примерно 2%, это не критично, отметил источник Profi.Travel. При этом, если ситуация не стабилизируется в пике сезона, это может негативно сказаться на полетах внутри России.

На вопрос, возможно ли сокращение полетных программ, эксперт отметил: если летние перевозки пройдут в заявленных объемах, то некоторое сокращение осенью — некритично. Однако, если авиакомпаниям действительно ограничат заправку на 30%, это, по словам источника, может привести к корректировке полетных программ. Иностранные перевозчики могут сократить число рейсов — в том числе потому, что из-за ограничений в российских аэропортах запасы необходимы, чтобы иметь возможность длительное время находится в зоне ожидания, уйти на запасной аэродром.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Статьи по теме