Оман: «Массовый туризм уничтожает культуру»

Интервью генерального директора Управления продвижения Министерства туризма Омана.

Оман — одна из новинок предстоящего зимнего сезона. До сих пор между нашими двумя странами отсутствовало прямое авиасообщение, но с октября из Москвы начнут летать рейсы сразу в два аэропорта Омана: столицу Маскат и курортный район Салала.

Генеральный директор Управления продвижения туризма Министерства туризма Омана Салим Адай Аль Мамари в разговоре с Profi.Travel высоко оценил перемены, произошедшие в Москве с 90-х, когда он впервые приехал в РФ. Он также отметил, что очень многие жители Омана хотят посетить Россию, особенно после ЧМ-2018: «Мои знакомые уже запланировали свои поездки на лето 2019 года».

Но основная часть разговора была посвящена,конечно же, прицельным планам Омана на российском туррынке. О том, почему туризм для страны это не про деньги, кто такие «образованные luxury» туристы и что Министерство туризма Омана намерено делать для стимулирования турпотоков из РФ — в интервью на Profi.Travel.

 Оман впервые выходит на российский туристический рынок. Как вы оценивали перспективность России, почему именно сейчас начали активно действовать и какие у вас взгляды на развитие туризма в целом?

— Прежде чем выйти на российский рынок, мы тщательно его изучили. Выяснили, что экономика вашей страны растет и число выезжающих за рубеж людей увеличивается. Причем такие туристы, согласно нашим исследованиям, отправляются в путешествие более одного раза в год.

Расчеты просты: в России проживает более 140 млн. человек, только у 10% из них есть заграничные паспорта, но по данным UNWTO число туристов из России составляет около 40 млн. человек в год. Достаточно сопоставить эти цифры, и станет ясно, что обладатели загранпаспортов, в среднем, путешествуют чаще одного раза за год. И это также свидетельствует о состоятельности туристов, ведь они могут позволить себе неоднократные путешествия.

Но только 4% из этих 40 млн. отправляются в путешествие на Ближний Восток. Потенциал здесь огромен, и чтобы увеличить этот показатель весь регион ведет работу по привлечению туристов, ставя правильные задачи и определяя своих клиентов исходя из причин, по которым они путешествуют.

 В мае Оман объявил о смягчении визового режима для россиян. Можно сейчас подвести первые итоги?

— С января по июль 2018 года в Оман приехало более шести тысяч россиян, в то время как за аналогичный период 2017 года страну посетило около четырех тысяч человек. Рост составил порядка 50% даже при отсутствии прямого авиасообщения.

С октября из России прямые рейсы начнут выполнять сразу две авиакомпании, и если учесть усилия, которые мы предпринимаем для продвижения дестинации, то турпоток однозначно вырастет.

— На каких туристов вы рассчитываете в первую очередь? Кому следует первым отправиться в Оман?

Оман старается быть разборчивыми в своей маркетинговой стратегии, кампания нацелена на путешественников из премиального сегмента, я называю их «образованные luxury». Мы стремимся сохранить Оман для своих последующих поколений: всю природную красоту страны, богатую историю, традиции гостеприимства, и даже не сравниваем себя с другими направлениями. Но массовый туризм уничтожает все это: когда в вашу страну начинают прибывать толпы туристов, они убивают культуру, идентичность, природу.

Туризм для нас — это не только и не столько деньги, а, прежде всего, обмен знаниями, созидание мира. Я всегда говорю: туризм ломает границы между народами, он способен устранить то, что создают политики. Для нас путешествия это не про «приехать и выпить», а скорее как школа: вы путешествуете, узнаете новое и становитесь сильнее как личность.

 Среднестатистический портрет не слишком конкретный?

— Мы открыты абсолютно для всех, но особенно рады видеть людей, помогающих нам сохранить Оман. Идеальный турист для нас — вежливый, учтивый человек, относящийся к нам с уважением и выезжающий из страны с прекрасными воспоминаниями. Тогда и другие путешественники, приезжая после него, также наслаждаются отдыхом.

Тем не менее, Оман способен обслужить туристов любого уровня дохода, не только «образованных luxury». Сейчас мы нацелены на работу с групповыми туристами и MICE.

— С групповыми туристами все более-менее понятно. А что с другими форматами отдыха?

Что касается MICE, то два года назад в Омане был построен пятизвездочный конгресс-центр, который представляет собой настоящее произведение искусства.

Но вообще, всем обязательно стоит насладиться природой Омана: пройтись или проехать на велосипеде по горам, посетить горные реки, увидеть самые красивые пещеры. У нас очень красивые пляжи, на которых можно не только загорать, но и заниматься дайвингом. У нас можно заниматься чем угодно, единственное, на лыжах покататься не получится.

Недавно Всемирная Туристическая Ассоциация (UNWTO) выпустила отчет, в котором говорится, насколько сильно изменился туризм. Люди стали путешествовать по множеству причин: экономическим, познавательным, медицинским, путешествие может быть как-то связано с хобби человека. Например, вам интересны крепости и замки, а в Омане таких строений больше шестисот, и многие из них входят в списки ЮНЕСКО. К нам приезжают группы студентов и научных работников из университетов по всему миру, они изучают наши горы, пустыни. Словом, к нам едут те, кто ищет что-то особенное.

 С октября начинаются полеты сразу в два аэропорта Омана: Маскат и Салала. Что вы можете рассказать об этих дестинациях?

— Салала — красивый курортный район примерно в тысяче километров от столицы — Маската.

Маскат — это смесь из традиций, культуры и современности. Здесь горы встречаются с морем, а на главной вершине стоит крепость, построенная больше ста лет назад. Здесь есть традиционный рынок — Сук Матрах, в местную гавань регулярно заходят круизные лайнеры. Но всего в полутора часах езды отсюда находится старый город, где можно одновременно насладиться и природой, и историей. Поэтому посетить Маскат нужно обязательно. К тому же, здесь можно остановиться в первоклассных отелях, у которых есть свои закрытые пляжи. Например, это Shangri-La Barr Al Jissah, Chedi Hotel.

В полутора часах езды от Маската находится город Сухар — это еще одно туристическое направление, которое мы сейчас развиваем. Именно здесь можно найти наши лучшие пляжные отели. И еще стоит упомянуть особенное предложение — кемпинги в пустыне. На деле это пятизвездочные отели всего в двух часах езды от Маската, и это потрясающий способ насладиться чистой природой.

 Существуют ли меры по стимулированию туризма — такие как субсидирование отелей и авиаперевозки? Готовы ли вы к тому, что программа Pegas Touristik не даст в первом сезоне удовлетворительных результатов, и что вы будете делать в этом случае?

— Как бы не сложилось, мы серьезно настроены относительно России. До конца 2018 года мы откроем в Москве туристическое представительство, которое будет разрабатывать нашу стратегию продвижения в России. Мы будем организовывать ознакомительные поездки совместно с Oman Air, предоставлять любую информацию и постоянно знакомить туркомпании с нашим направлением. И разумеется, мы будем рассматривать варианты финансовой и маркетинговой поддержки туркомпаний.

Только важное. Только для профи.​

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Авиатопливо в российских аэропортах может стать дороже, чем за рубежом

Авиакомпании предупреждают о росте цен на билеты

Авиатопливо в российских аэропортах может стать дороже, чем за рубежом

Авиакомпания «Азимут» предупредила о критической ситуации на российском рынке авиатоплива и попросила Ассоциацию эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) обратиться в Минэнерго для принятия мер по стабилизации, написал сегодня телеграм-канал «Авиаторщина». Ранее «ИрАэро» предупредила о возможном подорожании билетов из-за стоимости топлива. По словам экспертов, авиатопливо в России может стать дороже, чем за рубежом. А повышение топливного сбора и цен на билеты приведет к дальнейшему падению спроса на перелеты.

«Азимут» сообщил, что в начале июня основной поставщик авиатоплива уведомил перевозчика о необходимости сократить потребление примерно на треть от заявленных объемов со второй декады месяца. Причина: форс-мажорные ситуации на нефтеперерабатывающих заводах и, как следствие, сокращение объёмов топлива на рынке. По утверждению авиакомпании, альтернативные поставщики также не располагают необходимыми ресурсами.

В «Азимуте» отмечают, что среднее удорожание авиатоплива в российских аэропортах с начала июня уже превысило 17%, а в отдельных случаях оказалось значительно выше. Так, в Махачкале стоимость керосина, по данным перевозчика, выросла на 64% и достигла 157 тыс. рублей за тонну без НДС. При этом на мировом рынке стоимость авиатоплива, как отмечают в компании, снижается уже третий месяц подряд.

В авиакомпании предупреждают, что в сложившихся условиях выполнение запланированной программы полётов «теряет весь экономический смысл». Причем, в большей степени — на внутренних линиях.

Авиакомпания «ИрАэро», в свою очередь, еще 19 июня сообщила, что «в последнее время на российском рынке наблюдается рост цен на авиационное топливо». Это объективный фактор, влияющий на операционные расходы, поэтому перевозчик вынужден рассмотреть возможность корректировки стоимости авиабилетов.

«Сейчас может сложиться ситуация, что в зарубежных аэропортах авиатопливо будет дешевле, чем в российских, благодаря стабилизации геополитической ситуации в Персидском заливе, — пояснил Profi.Travel эксперт, пожелавший остаться анонимным. — Но есть и другая проблема. Если верить «Азимуту», а ему можно верить, то возможности заправки в наших аэропортах урезают уже и российским авиакомпаниям. То есть у нас серьезный дефицит».

Напомним, ранее Росавиация ввела лимит на заправку самолетов иностранных авиакомпаний в нескольких городах России, объяснив это танкированием — это ситуация, когда перевозчики берут больше топлива, чем нужно для полета, так как в России оно дешевле. Судя по всему, теперь это соотношение меняется.

Как подчеркнул авиаэксперт, крупные авиакомпании имеют долгосрочные контракты и изменения происходят не так быстро. Но при этом он не исключил, что изменение цен произойдет через топливные сборы и тарифы в течение двух месяцев.

Еще одно возможное объяснение дал исполнительный директор агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев в беседе с радиостанцией «Говорит Москва». Он отметил, что в ряде аэропортов, из которых «Азимут» осуществляет регулярные рейсы, ситуация с топливом сложилась хуже, чем в большинстве других российских хабов.

«Это приводит и к тому, что некоторые аэропорты ввели ограничения на заправку топлива. То есть они, например, не допускают танкирование. Ну и, кроме того, в ряде случаев наблюдается увеличение стоимости авиатоплива. Это характерно, в первую очередь, для юга нашей страны», — сказал эксперт. По его словам, и в центре России, и на востоке страны дефицита и радикального повышения цен нет.

При этом, напомним: «ИрАэро» базируется на востоке страны, в Иркутске, и рост цен перевозчик ощутил. «Повышение цен на билеты может привести к дальнейшему снижению спроса, которое отмечается и без этого, — напомнил анонимный авиаэксперт. — Закрытие аэропортов тоже снижает спрос. Это, например, очень сильно ощущается в Сочи — из-за планов «Ковер».

Сейчас общее снижение пассажиропотока на внутренних линиях составляет примерно 2%, это не критично, отметил источник Profi.Travel. При этом, если ситуация не стабилизируется в пике сезона, это может негативно сказаться на полетах внутри России.

На вопрос, возможно ли сокращение полетных программ, эксперт отметил: если летние перевозки пройдут в заявленных объемах, то некоторое сокращение осенью — некритично. Однако, если авиакомпаниям действительно ограничат заправку на 30%, это, по словам источника, может привести к корректировке полетных программ. Иностранные перевозчики могут сократить число рейсов — в том числе потому, что из-за ограничений в российских аэропортах запасы необходимы, чтобы иметь возможность длительное время находится в зоне ожидания, уйти на запасной аэродром.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

В Венесуэле и Японии произошли сильные землетрясения

В южноамериканской стране есть жертвы и разрушения, в том числе туристической инфраструктуры

В Венесуэле и Японии произошли сильные землетрясения

В Венесуэле вечером 24 июня и Японии утром 25 июня произошли сильные землетрясения. Наиболее серьезные последствия зафиксированы в Венесуэле, где власти сообщили о погибших, пострадавших, повреждении международного аэропорта Каракаса и других разрушениях.

В Венесуэле, по данным Геологической службы США, сначала был зафиксирован толчок магнитудой 7,2, а менее чем через минуту — магнитудой 7,5. Эпицентр находился примерно в 160 км к западу от Каракаса, пишет Reuters.

Власти страны объявили режим чрезвычайного положения. Сообщается как минимум о 32 погибших и более чем 700 пострадавших, однако в отдельном сообщении агентство уточняет, что временный президент Дельси Родригес в телеобращении не назвала официальное число жертв. В Каракасе и окрестностях обрушились десятки зданий, спасательные работы продолжаются.

Международный аэропорт имени Симона Боливара в Майкетии, обслуживающий Каракас, закрыт из-за повреждений. Ла-Гуайра, где расположен аэропорт, названа одной из наиболее пострадавших зон, уточняет The Guardian Также сообщалось об остановке метро и железнодорожного сообщения.

Серьезный ущерб нанесен и части туристической инфраструктуры: в Ла-Гуайре почти полностью разрушен крупный пляжный отель Eduard’s Hotel Boutique. При этом данных о масштабных разрушениях на основных курортных направлениях Венесуэлы, включая популярный у россиян остров Маргарита и архипелаг Лос-Рокес, нет.

Посольство РФ в Венесуэле рекомендовало россиянам соблюдать меры безопасности и подготовить тревожный комплект: небольшую сумку с документами, деньгами, средствами первой помощи, зарядными устройствами, питьевой водой и необходимой одеждой.

«Информация о пострадавших гражданах Российской Федерации выясняется. Посольство поддерживает постоянный контакт с венесуэльскими властями и российскими гражданами, находящимися на территории страны», — сообщила дипмиссия. Российских туристов в Венесуэле сейчас очень мало, так как между странами нет прямого авиасообщения.

В Японии землетрясение произошло утром 25 июня у восточного побережья префектуры Иватэ. По данным The Japan Times, магнитуда составила 6,9, подземные толчки достигли уровня «верхние 6» по японской шкале интенсивности. Пострадали не менее шести человек.

Позднее Японское метеорологическое агентство повысило оценку магнитуды до 7,2, сообщает AP. Угрозы цунами объявлено не было. Часть железнодорожного сообщения временно приостанавливали для проверок, сообщений о серьезных разрушениях в туристической инфраструктуре не поступало. О пострадавших среди иностранных туристов, включая россиян, официально не сообщалось.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Статьи по теме