Выберите свой город

Выберите
страну

Что делать, если туроператор не возвращает средства за тур в Китай?

Юрист разъяснил, как правильно отправлять претензию и можно ли турагенту самому возвращать комиссию.

  • 11 февраля 2020 12:14

В нашу новую рубрику «Спроси юриста» пришло много вопросов по поводу аннуляций китайских туров. Мы сделали подборку самых актуальных из них и публикуем ответы генерального директора 4agency Дмитрия Романцова.

Некоторые туроператоры предлагают только перебронирование или перенос суммы на другую заявку, вернуть деньги за несостоявшуюся поездку в Китай нельзя. Правомерны ли такие действия?

Если туроператор — российское юридическое лицо, имеет финансовое обеспечение и состоит в реестре туроператоров, то это риторический вопрос. В соответствии со ст.14 Федерального Закона № 132 «Об основах туристской деятельности»:

«При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия — ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг».

Иного не дано. Даже если туроператор упирает на договор купли-продажи, в котором есть какие-то свои условия, мы считаем, что суд не примет его во внимание и обяжет компанию произвести возврат денежных средств в соответствии с действующим законодательством.

Как побудить туроператора вернуть деньги за тур? Если письмо о возврате денежных средств отправлено, претензия тоже, но через 10 дней ничего не происходит, каковы дальнейшие действия?

Если претензионный порядок соблюден (заказчик туристского продукта направил претензию на юридический адрес туроператора почтой России с описью вложения), а никакой реакции нет, нужно обращаться в суд.

Отправка претензии по электронной почте с адреса туриста, по которому неясно, кому он принадлежит, с вложенным файлом, в котором неизвестно, что находится, пересылка не подписанной претензией, ошибка в имени адресата и т. п. могут повлечь за собой молчание адресата (туроператора) и неисполнение им обязательств в десятидневный срок.

Впрочем, если дело доходит до суда, то, согласно нашей практике, судья чаще всего принимал решение продолжить рассмотрение дела, даже если ответчик обращал внимание на то, что процедуры не соблюдены и обращение в суд неправомерно, поскольку претензия была отправлена неизвестно куда.

Если туроператор не компенсировал несостоявшуюся поездку в срок, и деньги туристу возвращают через суд, грозит ли турагентству начисление неустоек за несвоевременный возврат своего агентского вознаграждения? Если средства проходили через кассу онлайн, следовательно, и возврат должен быть по чеку полной суммы. Правомерно ли вернуть комиссию раньше, чем перевел деньги поставщик туруслуг?

Законодательство предусматривает ответ на претензию туриста как от туроператора, так и от турагента. Мы рекомендуем турагенту, получившему от туриста письменный запрос на возврат стоимости тура, перевести сумму своей комиссии до истечения десятидневного срока. Разумеется, агентство несет ответственность за несвоевременный возврат. При этом к нему применим и штраф в размере 50% от невозвращенной суммы и компенсация морального вреда.

Хочу обратить внимание, что этот комментарий применим только к рассматриваемой ситуации: решение о возврате средств в размере своей комиссии турагент принимает самостоятельно.

Если договор поручения на бронирование тура заключался турагентом с юридическим лицом, где туристами выступали физические лица, может ли само юрлицо напрямую (минуя турагентство) направлять туроператору письмо на возврат средств? А в случае отказа туроператора от выплаты или его молчания по истечении 10-дневного срока — подавать заявление в суд?

В данном вопросе взаимоотношения выстраиваются между юридическими лицами, а значит срок рассмотрения претензии — не 10, а 30 дней.

Юрлицо «заказчик» обращается к турагенту, при этом дальнейшее обращение происходит не в суд общей юрисдикции, а в арбитражный суд, со всеми сопутствующими условиями: оплата госпошлины, представитель с юридическим образованием и т. п.

Непосредственно турист может обратиться к туроператору, но ему необходимо иметь подтверждение его расходов, что не всегда возможно, если, например, поездка была оформлена как командировка.

Свои вопросы вы можете задавать по телефону: +7(495) 120-28-25, доб. 165, или по электронной почте: news@profi.travel с пометкой «вопрос юристу». Мы проанализируем запросы, отберем общие для всего рынка темы и попросим наших экспертов прокомментировать.

Больше полезных и актуальных материалов рубрики «Спроси юриста» читайте здесь.

 

Только важное. Только для профи.​


юридические вопросы , туроператоры , законодательство в туризме , турагентства , спроси юриста , Китай , юридическая консультация

Написать комментарий

Пожалуйста, нажмите на серый квадрат