Могут ли наложить арест на турагентство из-за «коронавирусного тура»?

Разбираем непростой юридический кейс.

Могут ли наложить арест на турагентство из-за «коронавирусного тура»?

Практика судебных решений по искам туристов, которые не смогли отправиться в тур из-за пандемии коронавируса, пополняется новыми неожиданными решениями. Так, суд республики Татарстан еще в мае вынес решение арестовать имущество… турагента. При этом туроператор, также являющийся ответчиком, отдельно заключил с туристом мировое соглашение и избежал каких-либо арестов.

О непростом деле рассказал директор по маркетингу и рекламе компании «Юристы для турбизнеса «Байбородин и партнеры» Александр Тепляков, который подробно пообщался с генеральным директором турагентства «Роял-Трэвел» Дмитрием Бобровым.

«Зимой к нам за туром в ОАЭ обратился постоянный турист. Тур был сложный, времени потрачено на подбор немало, отель выбирали несколько недель. Было нестандартное размещение в номере. Стоимость тура составила 344 000 рублей. Вылет должен был состояться в конце марта 2020 г., — рассказывает Дмитрий Бобров. — За несколько дней до вылета, когда уже начали закрываться направления, турист обратился в турагентство с заявлением, в котором попросил либо перенести тур на осень (но тогда не было ещё полетной программы на осень), либо вернуть деньги без фактически понесенных расходов (ФПР)».

Заявление турагентство переслало оператору, который ответил, что аннуляция возможна — с ФПР 100%. Уже на следующий день ОАЭ объявили о закрытии границ, и туроператор сам аннулировал заявку.

«В дальнейшем все стандартно — выслушиваем гневные заявления по телефону, получаем письма от клиента, в том числе с нецензурными словами. Переписку  пересылаем туроператору, он предлагает восстановить бронь и перенести поездку на 2020–2021 год. Но турист уже принципиально хочет только вернуть свои деньги», — рассказывает Дмитрий Бобров.

В мае турагентство получило исковое заявление, где оно являлось ответчиком наряду с оператором. Турист требовал взыскать солидарно 990 000 рублей (сумма тура плюс неустойки, штрафы и моральный ущерб), а также арестовать расчетный счет турагентства на аналогичную сумму и запретить действия по регистрации изменений ООО в налоговой инспекции. Уже в конце мая суд первой инстанции вынес решение арестовать имущество турагента (за исключением расчетного счета) на всю сумму тура — 344 000 рублей.

При этом на туроператора ареста не наложили. Он предложил туристу мировое соглашение, в рамках которого предполагалось 50% стоимости вернуть сразу, а остальное до 1 октября 2020. При этом комиссию предполагалось взыскать с агента.

Подобная постановка вопроса турагентство совершенно не устроила, говорит Дмитрий Бобров: «Мы против такого соглашения, настаиваем, что свою работу выполнили. Комиссию отдавать не готовы! И сам факт мирового соглашения свидетельствует о том, что туроператор признал свою вину».

Глава турагентства подал в Верховный суд Республики Татарстан частную жалобу на снятие ареста с имущества. Однако решение суда первой инстанции было оставлено без изменений. Любопытно, что заседание проходило без вызова сторон, тем не менее, Дмитрий зарегистрировался для участия в нем и заранее приехал в суд. Несмотря на это, в зал его так и не пригласили. Бизнесмен не намерен сдаваться: в настоящий момент подана внепроцессуальная жалоба на имя председателя Верховного суда Республики Татарстан, жалобы в квалификационную коллегию судей Республики Татарстан и в высшую квалификационную коллегию судей РФ в Москву.

«Следующее заседание в Верховном суде Республики Татарстан по снятию ареста уже по нашему заявлению, по которому судья первой инстанции отказал, не глядя на наши доводы и подтверждения, пройдёт 10 августа без вызова сторон. А 4 августа состоится очередное заседание по основному делу в районном суде: будет решаться вопрос по предложению туроператора заключить мировое соглашение с туристом, в котором он пишет: «Туроператор возвращает туристу оплаченные агентством денежные средства — половину в течении 10 дней после утверждения мирового соглашения, вторую половину до 1 октября 2020. В отношении суммы остатка (комиссии агентства) — права требования истца сохраняются исключительно к турагентству, с кем он заключил договор и кому передал деньги».

По словам Дмитрия, отзыв туроператора составлен так, чтобы турист не взыскал с него ни неустойки, ни морального вреда, ни штрафа, а просто оплаченную в их адрес сумму за поездку. «Мы несколько раз просили туроператора прислать отзыв на наши частные жалобы в Верховный суд, чтобы с нас сняли незаконный арест, но он отказывается это делать», — отмечает директор агентства.

Применение обеспечительных мер по такого рода категории исков — скорее исключение из правил, считают юристы. Кроме того, практика решения по искам о «коронавирусных» турах, особенно в судах первой инстанции, до сих пор остается неоднородной.

«По общему правилу суды при вынесении решений продолжают исходить из того, что при одностороннем отказе от исполнения обязательств с потребителя могут быть удержаны исключительно фактически понесенные расходы, которые подтверждены документально туроператорами. А в случаях, когда аннуляция тура потребителем производится по причине текущей эпидемии Covid-19, фактически понесенные расходы к рассмотрению в большинстве своем не принимаются в расчет, — говорит юрист компании „Байбородин и партнеры“ Анастасия Семенова. — В своей аргументации суд обычно ссылается на то обстоятельство, что поскольку туристские услуги по факту не были оказаны, то и денежные средства надлежит вернуть туристу в полном объеме, при этом упуская очень важную деталь о том, что все свои обязательства турагент исполнил надлежащим образом, а значит заработал свое вознаграждение, и основания к возврату суммы вознаграждения именно с турагента не имеется. Данная позиция уже имеет положительный отклик и признается некоторыми судами, однако пока не приобрела массовый характер. При этом потребитель не лишен права на возврат полной суммы денежных средств, уплаченной им за тур, но не с турагента, который исполнил все порученные ему обязательства, — а с туроператора. Данная правовая конструкция полностью соответствует положениям действующего гражданского законодательства РФ».

Больше новостей и аналитики на тему распространения коронавируса из Китая.

 

Только важное. Только для профи.​

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

17 комментариев

01 ноября, 12:15
вопрос. а кто оператор?
Александр
09 августа, 14:37
Добрый день! Как юрист, представлявший интересы ООО «Роял Трэвел» в суде могу пояснить относительно обеспечительных мер: согласно ст. 139 ГПК РФ Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда. Следовательно, истец должен доказать такие обстоятельства. По факту суд вынес определение без таких доказательств, что ни как не добавляет уважение к правосудию, а жаль. Относительно факта удовлетворения самого иска, то вопросов больше, чем ответов. Ответственность может быть возложена на агента только при наличии вины, а ее и близко здесь никто не видел. Поэтому имеем дело с решением, которое возможно ещё и устоится в вышестоящей инстанции. Такова правоприменительной реальность(
Руслан
07 августа, 16:36
Сколько раз приходилось судиться, такого беспредела никогда не слышал! Во первых, при подаче иска ТА всегда выступает в роли третьего лица, ответчик всегда ТО, потому что он является основным выгодоприобретателем и организатором тура, с порождением обоюдных обязанностей и прав с Туристом, агенство выступает в роли Заказчика тура в интересах Туриста! Поступление оплаты за тур также предоставляется в суд от агента. То есть если деньги поступили на счёт ТО, то как можно их взыскивать с ТА? Видимо судья явно заинтересованное лицо ( друг, брат, сват) истца, или просто некомпетентный как специалист , в простонародье - дурак.
По поводу призыва Натальи: люди, летайте сами! Наталья, летайте, конечно! Но помните, это зачастую бывает дороже, что бы Вы знали, а во вторых, не раз уже сталкивались с тем, что как только начинается какая то кризисная ситуация, в простанародье ж.....па, туроператоры своих туристов вывозят , а " сами" выехать не могут неделями, живут в аэропортах на полу, и слезливые репортажи в Инсту и Фейсбучек снимают, как их все бросили!
Татьяна
05 августа, 22:16
Ну уж если ТО решил заключить мировое соглашение, то и ТА стоило бы комиссию вернуть. По закону, ТА обязаны возвращать комиссию, если тур не состоялся. 34 тыс комиссии (а скорее всего и меньше) даже адвоката не покрывают, вот к чему весь этот геморрой.
13 октября, 18:49
Ссылку на ЗАКОН, плиз, укажите. Многие юристы утверждают, что НЕТ ТАКОГО ЗАКОНА!!!!
Наталья
05 августа, 05:40
Правильно сделал турист.если бы всё так делали.то деньги сразу бы возвращали без судов.услуга по факту не оказана.чедовек никуда не вылетел.он имеет право на возврат.выдумали неустойки.за что? Какие расходы понес оператор?Люди летайте сами.
Наталья турагент
29 октября, 13:27
Наталья "Летайте сами", тест на IQ Вы не прошли, с таким уровнем интеллекта придется реально летать самой, причем махать своими руками, неся за спиной палатку. Так как не то, что обращаться в агентства и покупать тур, но даже покупать билеты на самолет или даже поезд, а так же бронировать отель - это вообще не Ваш вариант по Вашей же логике.
Марина
05 августа, 07:08
Наталья, летайте сами, что тут забыли? А то такие умники сначала обращаются в турагентство, консультуруются там по полной бесплатно, вплоть до погоды, а потом переплачивают потому что "сами" и застревают заграницей, потому что "сами". Не знаете полной кухни, не лезьте с советами
Ольга
04 августа, 20:52
Наше ООО истец сделал одним ответчиком, в привлечении ТО к соответчикам суд отказал. На первом же заседании 15.07.судья вынес решение Все взыскать с нашего турагентства, при этом ТО перевёл деньги за тур 13.07, я в свою очередь перевела истцу 14.07 с нашей комиссией. Но несмотря на это, все штрафы и моралку суд повесил на турагентство и арестовал счёт, как только получил исковое. Сейчас мы тоже будем бороться и обжаловать. Надо объединяться коллеги.
04 августа, 22:51
Реально уже надо. Ато работаешь, работаешь, а суд говорит - это ваш предпринимательский риск. Да тогда надо на каждый тур нам добавлять по 10.000, чтоб в копилку шло, для покрытия таких рисков в дальнейшем. Ато работаешь за 5-7%, и с тебя ещё с три короба взыскивают.
04 августа, 21:14
Реально уже надо. Ато работаешь, работаешь, а суд говорит - это ваш предпринимательский риск. Да тогда надо на каждый тур нам добавлять по 10.000, чтоб в копилку шло, для покрытия таких рисков в дальнейшем. Ато работаешь за 5-7%, и с тебя ещё с три короба взыскивают.
04 августа, 19:38
Туроператор Sunmar (ООО Гость тур). По ссылкам в статье видно карточку дела на сайте суда, и видно, кто турист. Можете добавлять его в свой личный ЧС.
Инга
04 августа, 15:57
Кто туроператор? Если в статье все правда, почему не сообщается название ТО, турист, а только ТА. Турагентам надо знать - с кем не иметь дела из ТО и какого туриста занести в черный список, он же явно не будет больше обслуживаться в данном ТА.
Инна
04 августа, 15:43
Сказать, что статья шокировала своим беспределом, это ничего не сказать.. Видимо, уже становится нормой выносить решения суда не по букве закона, а благодаря панибратским отношениям.....То есть "виновен" без суда и следствия! Надеюсь, что этому ТО воздастся по заслугам.
Юлия
04 августа, 15:12
Таким туристам все вернется бумерангом. Пусть не надеятся, что увернутся. Как они -к людям, которые с ними возились, так и им воздастся. И поделом!
света
04 августа, 13:41
и какой же это ТО??????????????????
Хорошо бы знать кто туроператор?
Андрей Александрович (Ростов-на-Дону)
04 августа, 13:30
Не согласен "насчёт кореша".
Вынося определение "об обеспечительных мерах" в виде ареста имущества турагента, суд ДОЛЖЕН исходить "из представлен жены сторонами доказательств"!
Опечатка
04 августа, 13:32
Из ПРЕДСТАВЛЕНИЯ сторонами доказательств
Евгения
04 августа, 13:25
Полный беспредел. Кто этот оператор?
юлия
04 августа, 12:57
очень интересно- Кто оператор?
04 августа, 11:09
похожу судья кореш постоянного туриста не иначе, надеюсь добъетесь законной апелляции!
04 августа, 20:39
Мне тоже так показалось. Причем явно.
04 августа, 11:09
похожу судья кореш постоянного туриста не иначе, надеюсь добъетесь законной апелляции!

Минус 1,5-2,5 миллиона: как Турция теряет российских туристов

Ждать ли возобновления роста турпотока?

Минус 1,5-2,5 миллиона: как Турция теряет российских туристов

Анталья сталкивается со снижением спроса со стороны российских туристов: на выбор путешественников влияют рост стоимости отдыха в Турции и более выгодные предложения конкурирующих направлений, прежде всего Египта. Об этом РИА «Новости» заявил туроператор из Антальи Мухсин Шакер. Однако, как рассказывали эксперты Profi.Travel, проблема далеко не только в этом. Платежеспособный спрос снижается, а рост цен на авиаперевозку порой нивелирует скидки от отелей.

По данным Генерального управления полиции Турции, в мае страну посетили 4,86 млн иностранных туристов, что на 3,58% меньше прошлогодних показателей за аналогичный период. В туротрасли отмечают, что в январе-июне российский турпоток также оказался ниже ожиданий. При этом Россия по-прежнему остается одним из ключевых рынков для Антальи наряду с Германией и Великобританией.

По словам Шакера, в первой половине 2026 года российские туристы стали заметно внимательнее относиться к цене поездки. На этом фоне Египет и другие конкуренты предлагают более привлекательные условия, вынуждая турецких отельеров и туроператоров пересматривать тарифы.

Эксперт отметил, что начало сезона было достаточно успешным благодаря раннему бронированию, однако затем продажи замедлились. Особенно заметно снижение спроса со стороны стран Центральной Европы. На ситуацию влияют геополитическая неопределенность, высокая инфляция в Турции и рост расходов гостиничного бизнеса.

По оценке Шакера, Турция постепенно теряет статус одного из самых доступных направлений Средиземноморья. Ближайшие три месяца, по мнению туроператора, станут ключевыми для турецкой туристической отрасли. Представители бизнеса рассчитывают частично компенсировать отставание в высокий сезон — с июля по октябрь.

Если говорить о российском рынке, то пока эксперты не рассчитывают на рост турпотока. Важную роль играет ситуация с авиаперевозкой. Пока до конца не решены проблемы с рейсами из регионов, которые были отменены из-за того, что Росавиация не дала разрешения турецким авиакомпаниям Air Anka и Tailwind Airlines на полеты в Россию. Да и у российских перевозчиков есть свои проблемы. Несмотря на то, что отельеры Турции уже несколько раз заявляли о готовности снизить цены, стоимость авиабилетов растет. В том числе и из-за проблем с топливом в России. Свою лепту вносят и ограничения в аэропортах, зачастую вылет на отдых или обратно может быть задержан на 12-24 часа и более.

Еще месяц назад генеральный директор туроператора Space Travel Артур Мурадян сказал, что на российском туррынке ожидают снижения турпотока за рубеж во втором квартале этого года. За месяц, если не считать снятия ограничений на продажу туров в страны Ближнего Востока, улучшений не произошло. Курс доллара по отношению к рублю начал расти, что также делает поездки за рубеж менее доступными.

«Турция останется главным направлением на рынке зарубежного туризма. В первом квартале по ней был прирост на 17%, во многом это было связано с акциями раннего бронирования. Но сейчас картина выглядит не столь оптимистично, несмотря на сильно укрепившийся рубль, который, казалось бы, должен был толкнуть выездной туризм к росту. Пока прогнозы скорее негативны», — говорил Артур Мурадян.

По итогам 2025 года Турцию посетили около 6,9 млн россиян, что почти на 3% больше, чем годом ранее. Россия тогда вновь стала крупнейшим источником иностранных туристов для страны, опередив Германию и Великобританию. Изначально турецкий турбизнес рассчитывал принять в 2026 году более 7 млн российских туристов, однако позднее прогнозы были снижены до 4,5–6 млн человек.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Авиатопливо в российских аэропортах может стать дороже, чем за рубежом

Авиакомпании предупреждают о росте цен на билеты

Авиатопливо в российских аэропортах может стать дороже, чем за рубежом

Авиакомпания «Азимут» предупредила о критической ситуации на российском рынке авиатоплива и попросила Ассоциацию эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) обратиться в Минэнерго для принятия мер по стабилизации, написал сегодня телеграм-канал «Авиаторщина». Ранее «ИрАэро» предупредила о возможном подорожании билетов из-за стоимости топлива. По словам экспертов, авиатопливо в России может стать дороже, чем за рубежом. А повышение топливного сбора и цен на билеты приведет к дальнейшему падению спроса на перелеты.

«Азимут» сообщил, что в начале июня основной поставщик авиатоплива уведомил перевозчика о необходимости сократить потребление примерно на треть от заявленных объемов со второй декады месяца. Причина: форс-мажорные ситуации на нефтеперерабатывающих заводах и, как следствие, сокращение объёмов топлива на рынке. По утверждению авиакомпании, альтернативные поставщики также не располагают необходимыми ресурсами.

В «Азимуте» отмечают, что среднее удорожание авиатоплива в российских аэропортах с начала июня уже превысило 17%, а в отдельных случаях оказалось значительно выше. Так, в Махачкале стоимость керосина, по данным перевозчика, выросла на 64% и достигла 157 тыс. рублей за тонну без НДС. При этом на мировом рынке стоимость авиатоплива, как отмечают в компании, снижается уже третий месяц подряд.

В авиакомпании предупреждают, что в сложившихся условиях выполнение запланированной программы полётов «теряет весь экономический смысл». Причем, в большей степени — на внутренних линиях.

Авиакомпания «ИрАэро», в свою очередь, еще 19 июня сообщила, что «в последнее время на российском рынке наблюдается рост цен на авиационное топливо». Это объективный фактор, влияющий на операционные расходы, поэтому перевозчик вынужден рассмотреть возможность корректировки стоимости авиабилетов.

«Сейчас может сложиться ситуация, что в зарубежных аэропортах авиатопливо будет дешевле, чем в российских, благодаря стабилизации геополитической ситуации в Персидском заливе, — пояснил Profi.Travel эксперт, пожелавший остаться анонимным. — Но есть и другая проблема. Если верить «Азимуту», а ему можно верить, то возможности заправки в наших аэропортах урезают уже и российским авиакомпаниям. То есть у нас серьезный дефицит».

Напомним, ранее Росавиация ввела лимит на заправку самолетов иностранных авиакомпаний в нескольких городах России, объяснив это танкированием — это ситуация, когда перевозчики берут больше топлива, чем нужно для полета, так как в России оно дешевле. Судя по всему, теперь это соотношение меняется.

Как подчеркнул авиаэксперт, крупные авиакомпании имеют долгосрочные контракты и изменения происходят не так быстро. Но при этом он не исключил, что изменение цен произойдет через топливные сборы и тарифы в течение двух месяцев.

Еще одно возможное объяснение дал исполнительный директор агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев в беседе с радиостанцией «Говорит Москва». Он отметил, что в ряде аэропортов, из которых «Азимут» осуществляет регулярные рейсы, ситуация с топливом сложилась хуже, чем в большинстве других российских хабов.

«Это приводит и к тому, что некоторые аэропорты ввели ограничения на заправку топлива. То есть они, например, не допускают танкирование. Ну и, кроме того, в ряде случаев наблюдается увеличение стоимости авиатоплива. Это характерно, в первую очередь, для юга нашей страны», — сказал эксперт. По его словам, и в центре России, и на востоке страны дефицита и радикального повышения цен нет.

При этом, напомним: «ИрАэро» базируется на востоке страны, в Иркутске, и рост цен перевозчик ощутил. «Повышение цен на билеты может привести к дальнейшему снижению спроса, которое отмечается и без этого, — напомнил анонимный авиаэксперт. — Закрытие аэропортов тоже снижает спрос. Это, например, очень сильно ощущается в Сочи — из-за планов «Ковер».

Сейчас общее снижение пассажиропотока на внутренних линиях составляет примерно 2%, это не критично, отметил источник Profi.Travel. При этом, если ситуация не стабилизируется в пике сезона, это может негативно сказаться на полетах внутри России.

На вопрос, возможно ли сокращение полетных программ, эксперт отметил: если летние перевозки пройдут в заявленных объемах, то некоторое сокращение осенью — некритично. Однако, если авиакомпаниям действительно ограничат заправку на 30%, это, по словам источника, может привести к корректировке полетных программ. Иностранные перевозчики могут сократить число рейсов — в том числе потому, что из-за ограничений в российских аэропортах запасы необходимы, чтобы иметь возможность длительное время находится в зоне ожидания, уйти на запасной аэродром.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Статьи по теме