Ольга Хоточкина: «Вы выйдете с выставки немного другими — с новыми идеями»

Как «Интурмаркет» поможет расширить профессиональный кругозор и увидеть новые источники дохода.

Ольга Хоточкина: «Вы выйдете с выставки немного другими — с новыми идеями»

Через несколько дней, 1 апреля, начнется выставка «Интурмаркет». И хотя выставка имеет международный статус, она всегда была ориентирована прежде всего на внутренний туризм, что в последние два года приобрело особую ценность. Перед началом мероприятия побеседовали с директором выставки Ольгой Хоточкиной. Говорили о том, зачем стоит приходить на «Интурмаркет», кроме теплых встреч и объятий с друзьями. Хотя и последнее нынче само по себе большая ценность.

Ольга, зачем, по вашему мнению, идти сегодня на выставку? По нашим временам — это серьезный шаг, не все на него готовы. И на то есть много причин — как опасение за свое здоровье, так и психологические барьеры. Интровертов-то за время карантина значительно прибавилось...

Самое главное, зачем стоит прийти на выставку, — перестроить свой мозг, расширить кругозор. Давайте трезво оценим ситуацию по пляжному отдыху: не все отели Турции откроются к сезону, кроме того, часть номерного фонда уйдет под перенесенные с прошлого года заявки. Краснодарский край и Крым также заполняются стремительно. Многие страны, дай бог, откроются только к концу лета. Что продавать агентства будут?.. А ведь есть другие, «нематрасные» варианты отдыха, после которых человек приезжает полностью перезагруженный и наполненный впечатлениями. И этот турпродукт привезут на «Интурмаркет». Потому что в интернете пока не все наши регионы умеют себя правильно продвигать.

Предлагаю коллегам перестать надеяться, что «заграница нам поможет», и попытаться разобраться, на чем еще можно заработать в сезон. Например, как вы думаете, кого из ваших клиентов-мужчин вдохновит крабовое сафари? Думаю, многих. А это только один из вариантов, есть еще яхтенные туры, сплавы и многое другое, очень неожиданное.

Так вот, на выставку стоит прийти, чтобы понять, какие необычные продукты есть, в чьих руках они. И, конечно, установить контакт с этими людьми, чтобы быть спокойным и за свой отдых, и за отдых своих туристов. Ты им это советуешь — и знаешь, кто будет принимать на местах.

Естественно, мы отдаем себе отчет, что сейчас не все готовы приезжать в Москву. Даже не потому, что год был тяжелый и каждая копейка в туркомпаниях на счету. Некоторые считают участие в массовых встречах пока преждевременным и, вероятно, имеют на это основания. Но нам хочется, чтобы они также остались в общем информационном поле отрасли. Поэтому будем делать записи и прямые трансляции самых важных мероприятий деловой программы. Будет даже возможность задать вопрос спикерам в чате прямо онлайн. Из пяти конференц-залов, задействованных под деловую программу, три станут работать нон-стоп в онлайне.

Однако мы ожидаем, что тех, кто придет на выставку лично, будет много. Люди, очевидно, соскучились по живому общению. Под ключевые мероприятия мы запланировали большие залы, чтобы даже при 50% загрузке все желающие смогли попасть.

Расскажите, пожалуйста, подробнее об экспонентах. Кого из потенциальных партнеров коллеги смогут найти на стендах?

Большая часть — это российские участники. Еще есть Китай, Болгария, Куба, представители турбизнеса стран СНГ, турецкие компании, но очень немного. Такого шанса, как в этом году, пожалуй, не будет больше у отечественного туризма. Я говорю о возможности представить себя на «Интурмаркете» почти вне конкуренции с иностранным продуктом. Мы надеемся, что через год иностранные участники вернутся в большом количестве — и тогда конкуренция опять ужесточится. Поэтому надо пользоваться ситуацией сейчас, пока внутренний продукт получил карт-бланш.

Вижу, что на «Интурмаркете» запланирована очень большая деловая программа. Помогите, пожалуйста, в ней сориентироваться. На что стоит обратить внимание?

Тут очень сложно советовать, потому что бизнес-интересы у каждого свои, а тем у нас заявлено, действительно, много. Есть те, к которым мы возвращаемся каждый год. Так происходит потому, что за это время скапливаются новые вопросы и выявляются сложности, требующие обсуждения и решения. Запланирована, например, традиционная конференция по детскому туризму, уже десятая. Исключительно потому, что вопрос детского туризма как был злободневным все годы, так им и остался. И мы все с этими вопросом сталкиваемся — как по работе, так и дома, когда выступаем родителями.

Целый блок посвящен событийному туризму, очень интересные спикеры там есть. О культурном туризме тоже будем рассказывать.

Крайне ценным мне кажется блок по реализации межрегиональных маршрутов. Мы очень много про них говорили, и вот они, действительно, поехали! Здесь есть прекрасные успешные кейсы. Мой любимый — это «Яркие выходные в Поволжье», реализованный с помощью РЖД, который наконец-то повернулся лицом к турбизнесу. Для меня это большое личное счастье.

Будут темы, которые давно не обсуждали, — яхтенный туризм, круизный. У них тоже назрело много чего, что нужно до рынка донести. В общем, все мероприятия деловой программы — это запчасти, без которых паровоз — российский турбизнес — не едет.

Уверена, что все это надо идти и слушать, если ты хоть какое-то отношение к туризму имеешь. Потому что в следующий раз встретимся в сентябре. Мне кажется, что мы научились понимать и ценить эти моменты, как никогда. Во всяком случае, жизнь должна была нас в этом году научить: никогда не знаешь, на сколько ты расстаешься.

Вы правы, в туризме, к сожалению, все еще много «вечных» вопросов и все их за один день не решишь... Давайте тогда поговорим, что нового в деловой программе в этом году. Чем она отличается от предыдущих лет?

Например, одно из мероприятий посвящено работе с «серебряным» возрастом. Это новое для российского турбизнеса направление. А тема значимая — у всех есть родители, да и мы сами тоже на подходе... Нынешнее «серебряное» поколение невероятно помолодело по внутренним ощущениям по сравнению с прошлым. Они не сидят дома с вязанием, а любят путешествовать, это уже норма жизни для них — планировать поездки.

Тут нужен особенный подход: массовка, которая подходит для молодежи и среднего поколения, им уже не зайдет. Мне кажется очень важным как для b2b, так и как для b2c понимание специфики работы с этой аудиторией. Будем говорить о цифровых подходах к маркетингу при работе с «серебряным» возрастом и о тех изменениях, которые внес пандемийный год в методики создания турпродукта для них.

Рекомендую также посетить нашу IT-конференцию. Хотя эту тему за год поднимали много раз, не могу не обратить внимание читателей на один тренд. Монстры типа Google, Яндекса, Mail.ru, Сбербанка, которые пытаются доминировать в области цифровизации, не обошли вниманием и наш рынок. Поэтому и у нас на конференции тоже будут говорить о методах работы с рынком с точки зрения этих глобальных центров. При этом каждая из компаний имеет свой интерес к туризму, который не скрывает. В общем, будет интересно. Речь пойдет и о создании маркетплейсов, и о технологиях, которые глобальные компании пытаются привнести в туризм.

Аналитический подход к работе с рынком и использование big data, мне кажется, теперь нам придется считать нормой жизни, хотим мы того или нет. Это просто веяние времени.

В этом же ключе пройдет гибридное мероприятие с медиахолдингом Profi.Travel. Панельная дискуссия на тему «Какая аналитика на самом деле нужна для развития внутреннего туризма в России» открывает офлайн-выставку «Интурмаркет» и завершает онлайн-выставку «Знай наше». В дискуссии принимают участие Ростуризм, АСИ, аналитический центр Profi.Travel, главы туристических ведомств регионов и эксперты в сфере развития туризма и территорий. Говорить будем о том, жители каких регионов больше путешествуют по России, открыли ли российские туристы для себя новые регионы в 2020 году и как пандемия изменила самого туриста. Обсудим, что необходимо учитывать в работе с аналитикой и какие данные нужны для создания стратегии развития региона, какие действия регионов помогают Ростуризму развивать внутренний туризм в России и за какими важными социальными трендами необходимо следить.

Впервые в нашей программе будет проходить форум по устойчивому туризму, который ориентирован на зеленые технологии при работе с туррынком. Хорошо, что образовалось комьюнити тех, для кого тема зеленого, бережного отношения к ресурсам при развитии территории важна. У них также будет небольшая экспозиция в рамках выставочного поля — домиков и солнечных панелей, которые можно использовать в отелях, технологий, которые не загрязняют окружающую среду.

Из тем, которые мы давно не брали в деловую программу, — работа музеев. Долгое время они были такой «вещью в себе», очень консервативными структурами с точки зрения туризма, как правило. Сейчас многое меняется. Мы видим, что пошло какое-то невероятное развитие частных музеев. Классические музеи стали также меняться, оцифровываться, использовать дополненную реальность. Музеи теперь являются неким магнитом, вокруг которого образуется тревел-комьюнити, создаются рабочие места — потому что есть на что опереться. Вот о таких новых музейных концепциях, которые делают музей и событийной площадкой, и центром развития туристической инфраструктуры, речь пойдет в рамках деловой программы выставки. Будем разбирать интересные кейсы — у кого уже что получилось.

Я считаю, что деловая программа — это не просто «прийти и послушать». Это — сделать апргрейд видения своей работы, своего мышления и выйти с выставки уже немного другим, с новыми идеями. Да, эти идеи совсем не стыдно у коллег позаимствовать, потому что, пропущенные через тебя, они никогда уже не будут прежними. А ты не будешь тратить время на изобретение велосипеда. Мне кажется, учиться на чужих ошибках и достижениях — очень правильно.

Будут ли какие-то нововведения для посетителей выставки в этом году?

Только одно — и приятное. Вместе с ТИЦами мы решили добавить в работу с аудиторией элемент геймификации. Сделаны маршрутные карты посещения стендов, где стоят ТИЦы — участники программы. Сейчас их 25. Посетители — и профессионалы туризма, и частные лица — получат карты на руки при входе. Гости, которые охватят максимальное количество точек маршрута и сделают селфи в определенных местах, получат ценные призы от регионов. Среди призов — ночевки в отелях, экскурсионные программы, пакетные туры. Это сделано для того, чтобы заинтересовать посетителей и максимально включить в общение тех, кто работает на стендах. Выгода должна быть взаимной.

Кстати, второй год подряд мы проводим pre-party выставки «Интурмаркет». Оно проходит в формате мини-турнира по боулингу в клубе «БиБаБо». Организуем его с помощью медиасообщества Travel.Russia. На вечер накануне выставки, 31 марта, полностью снимаем клуб. То есть гости уже приехали, завтра сложный день, нужно расслабиться, нужно уже начать общаться — и выпить бокал вина. Кто-то будет играть, кто-то — болеть за игроков... Мне кажется, такая встреча перед началом — очень правильно, учитывая то, что пока из-за санитарных норм мы не имеем возможности устроить полноценную вечеринку в честь открытия выставки, как делали это раньше. Будет здорово, приходите.

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

В Паттайе начались рейды по пляжам

По словам турагента, туристы их не заметили

В Паттайе начались рейды по пляжам

В Паттайе усилили контроль на популярных пляжах после жалоб на незаконную аренду шезлонгов и ковриков, продажу алкоголя и нарушения общественного порядка. Проверки прошли вечером на пляжах Паттайи, в частности на одном из самых популярных — Джомтьен, сообщает The Pattaya News. По словам экспертов, туристы этого рейда не заметили. Они подчеркнули, что и серьезных проблем на пляжах нет.

В операции участвовали представители городской администрации, районных властей, полиции, в том числе и туристической, портового управления и другие службы. Особое внимание уделяли участкам с большим потоком отдыхающих, в том числе зоне пляжа Паттайи от торгового-развлекательного центра Central Pattaya Festival и до Сой 13.

Во время проверки на пляже было немного туристов. Власти обнаружили лишь небольшое количество шезлонгов и ковриков, которые предлагались в аренду. Некоторые отдыхающие сообщили, что пришли со своими принадлежностями, один иностранный турист рассказал, что арендовал шезлонг за 200 бат. При этом на момент рейда пунктов проката на месте не оказалось.

В ходе операции был задержан один человек за незаконную продажу алкоголя на общественном пляже. Кроме того, полиция обратила внимание на мотоциклы, припаркованные вдоль дороги к пляжу и, предположительно, предназначенные для проката.

Власти Паттайи заявили, что проверки стали ответом на регулярные жалобы горожан и туристов. Речь идет не только о незаконной аренде пляжного инвентаря, но и о распитии алкоголя, курении, мусоре и других нарушениях, которые могут создавать риски для отдыхающих.

Местные власти пообещали усилить патрулирование пляжей и контроль за продажей алкоголя и наркотиков, а также за соблюдением общественного порядка. Туристов и жителей призвали не оставлять мусор и бутылки на пляжах, чтобы сохранить чистоту и не портить имидж Паттайи как туристического направления.

Турагент из сообщества Loyalty Светлана Милосердова, которая живет в Паттайе, рассказала Profi.Travel, что туристы не заметили этой проверки: «Патруль отправился в 20:30. Если честно, я уже в это время сплю, да и туристы вряд ли в это время активно проводят время на побережье в такой час». Она добавила, что серьезных проблем на пляжах нет: лежаков много, как и свободных мест. По словам агента, туристов, которые пришли на побережье со своими ковриками, никто не гоняет.

По ее словам, уже несколько лет отдых туристов в Паттайе никто не нарушает. «По улице проезжают макашницы (тележки с уличной едой — прим. ред.), они слегка звенят. Ходят продавцы с едой и надувными игрушками, но они не пристают к туристам», — пояснила турагент.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Работа по замене рейсов Air Anka в Турцию завершится к 10 июня

Чего ждать турагентам и туристам?

Работа по замене рейсов Air Anka в Турцию завершится к 10 июня

Anex завершит работу по замене рейсов Air Anka на следующей неделе. Об этом в эфире открытия онлайн-выставки «ОТМ: Рестарт» сообщила замгендиректора туроператора Яна Муромова. Компания работает над формированием полетных программ из Самары, Уфы, Челябинска, Екатеринбурга, Казани, Нижнего Новгорода и Сочи. Ранее Anex уже анонсировал новые вылеты из ряда городов.

«Нам пришлось остановить полетную программу Air Anka до конца сезона и снять их рейсы. К 10 июня мы планируем завершить корректировки и стабилизировать программу. После чего сокращений уже не планируется», — сказала Яна Муромова.

«В дальнейшем, если появится перспектива по новым рейсам и другим авиакомпаниям, то мы рассмотрим возможность поставить программы в пострадавшие регионы, где наблюдается дефицит перевозки или ее нет совсем. Например, в Астрахань, Саратов, Минеральные Воды, Волгоград», — добавила она.

В пресс-службе Anex напомнили, что туристы из Самары, Нижнего Новгорода, Казани и Уфы уже пересажены на рейсы авиакомпании Corendon Airlines. Из Казани — на Turkish Airlines. «Сейчас компания работает над формированием программы из нескольких городов: Самара, Уфа, Челябинск, Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород, Сочи. По остальным городам вылета работа проводится точечно — по каждой заявке», — пояснили эксперты туроператора.

Напомним, полетные программы Air Anka планировались из 11 городов: Уфы, Екатеринбурга, Казани, Самары, Минеральных Вод, Сочи, Краснодара, Челябинска, Саратова, Волгограда и Нижнего Новгорода. Но авиакомпания не получила разрешение на полеты в Россию после 25 мая. Поэтому туроператорам пришлось срочно менять перевозчика.

«Мы продолжаем корректировать данные в заявках, о чем незамедлительно информируем партнеров-турагентов, — пояснили в Anex. — Мы рекомендуем всем туристам держать связь со своим турагентом, который может проверить статус заявки в личном кабинете или задать вопрос во внутреннем чате. Туристов на отдыхе просим оставаться на связи с гидом для своевременной координации».

В Anex уточнили, что обеспечивают оперативный возврат из Турции туристов, чей отпуск подошел к завершению. Тем, кто не вылетел в срок, продлевают проживание за счет компании.

«Мы прикладываем все усилия для скорейшей отправки туристов на отдых и предлагаем различные варианты: докупаем билеты, в том числе на регулярных рейсах, аннуляцию или сохранение только наземного обслуживания, изменение города вылета, перебронирование на иные туры», — добавили эксперты туроператора.

Для запланированных на ближайшее время туров возможны сдвиги дат на 1-2 дня, при этом туроператор обещает максимально сохранить основные параметры бронирования, по словам представителей компании, все изменения согласовываются в индивидуальном порядке.

«Интурист» также сообщал, что пересаживает своих клиентов на рейсы других перевохчиков. В основном, новые вылеты те же, что и у Anex. Но из Екатеринбурга и Казани, например, туристам предложили SouthWind Airlines. Оба туроператора заявляли, что доплат за новые рейсы не будет.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Статьи по теме