Сергей Толчин: «Смотреть надо не на цифры, а на сам регион»

Интервью с вице-президентом по стратегическому развитию гостиничной управляющей компании Cosmos Hotel Group.

Сергей Толчин: «Смотреть надо не на цифры, а на сам регион»

Поговорили о нацпроекте, перспективах развития внутреннего туризма и регионах, которые имеют наибольший туристический потенциал.

— Сергей, когда стали известны первые шесть регионов, в которые пойдут инвестиции на развитие туристической инфраструктуры в рамках нацпроекта, Карелия, Костромская, Свердловская и Омская области, республика Адыгея и Камчатка, вы решили скорректировать свою программу? У Cosmos Hotel Group есть конкретные планы на открытие отелей в большинстве из них, будете ли строить объекты в остальных?

— Да, у нас есть планы на открытие отелей в Екатеринбурге и Омской области. В Карелии у нас есть Шуйская Чупа, это бывшая дача Ельцина. Там очень большая территория, и мы планируем строительство новых объектов. В Костромской области уже реализуется проект гостиницы в Галиче. Там достойная территория, есть выход к озеру, по местным масштабам, это будет большая стройка (99 номеров — прим. ред.).

Что касается оставшихся, Камчатки и Республики Адыгея, они тоже попадают в область наших интересов. Проработанных проектов еще нет, но мы изучаем их очень внимательно. Конечно, нам интересно поучаствовать в этой истории.

— Сергей, а почему именно эти шесть регионов выбрали первыми, с вашей точки зрения? Почему тот же Байкал не был в приоритете и добавился позже?

— Ну, насчет Байкала — мы им занимаемся довольно давно, со стороны Иркутска инвестплощадок под крупный резорт отель 5* там в настоящий момент фактически не найти. Или все урбанизировано, или это природоохранная зона, где строить запрещено. В районе Ольхона лопату в землю не воткнуть. В лучшем случае можно рассчитывать на какой-нибудь глэмпинг, но это специфическая история. Сейчас власти работают над тем, чтобы убрать на Байкале самострой, создать почву для комплексного развития территории и в рамках ОЭЗ. Вот тогда уже можно будет реализовывать крупные инвестпроекты и подключать инструменты «Туризм.РФ». Сейчас их просто не так много, где можно применить.

Что касается выбранных шести регионов, мотивация понятна: начать решили с территорий, которые сами по себе имеют большой туристический потенциал, но пока не освоены. Условно говоря, сейчас «Туризм.РФ» взял по одному «пилотному» образцу из разных сегментов. Вместо Костромской могла бы и Тверская область попасть в список, но это, наверное, не так принципиально, кто первый, кто второй.

— И все-таки, чего не хватает в этом списке, с вашей точки зрения?

— Я считаю, что можно было бы добавить, например, все регионы вдоль Волги. Есть федеральные программы поддержки турсферы в этих локациях, но не хватает крупных инфраструктурных проектов, которые дали бы новый толчок развитию как внутреннего, так и въездного туризма. Волга — это всемирно узнаваемый бренд. Река протекает вблизи от наиболее густонаселенной территории нашей страны, вдоль неё множество современных аэропортов, железнодорожных, автомобильных и водных транспортных хабов, позволяющих обеспечить удобную и относительно недорогую транспортную доступность туристических маршрутов и зон рекреации.

— А как Cosmos Hotel Group выбирает локацию для строительства нового отеля? Как оцениваете перспективу роста турпотока, какими данными оперируете?

— Для начала рассматриваем номерной фонд — дефицит или профицит в регионе. Например, сейчас в Самаре не целесообразно строить городские отели, потому что количество номеров в объектах размещения в целом соответствует трафику. Может быть, не все номера качественные, но увеличивать их количество потребности пока особо нет — можно и нужно реновировать некоторые действующие гостиницы, повышать их уровень, влиять на качество услуг, а как следствие на конкуренцию и на стоимость.

Дальше смотрим на наличие туристическо-деловой инфраструктуры: подо что строиться. Если рядом гора — это одна тема, если рядом есть предприятие, которому необходимо разместить командировочных сотрудников, другая. Процент загрузки в этом случае получишь точно, так как предприятие будет выкупать номера, это гарантия эффективности. А оставшуюся часть загрузят туристы. Смотрим на текущий турпоток (статистику региона) плюс на перспективы его роста. Например, в Магнитогорске планируется проект «Притяжение» (круглогодичный парковый комплекс с музейными, спортивными, деловыми, гостиничными объектами) — если магнитогорский металлургический комбинат реализует его целиком, это сформирует дополнительный турпоток, для туроператоров это тоже интересная история. А значит есть перспективы для дальнейшего развития.

Теперь не редко мы реализуем проекты и в партнерстве с местным соинвестором — он досконально знает особенности региона, может заранее четко оценить перспективы, помогает нам учесть локальный опыт, чтобы избежать каких-то ошибок.

— А если нет местного партнера? Вы упомянули статистику, которую предоставляют регионы — аналитический центр Profi.Travel работает с этим, и видит, насколько по-разному все считают туристов, и сколько тут может быть субъективных факторов. Как вы страхуетесь от ошибок?

— Обычно все становится ясно из мониторинга туристической и деловой активности. Собираем данные о средней загрузке по региону, исследуем активность проведения деловых мероприятий. Мы выясняем, какие местные и федеральные туроператоры делают программы в интересующую нас локацию, как часто они выполняются, смотрим маршруты, торговлю вокруг этих маршрутов. Ну, и конечно, общаемся с локальными участниками рынка. Все это достаточно четко дает представление, какой процент статистики можно не учитывать. Разумеется, всегда нужно смотреть не только на цифры, но и на реальную картинку. Например, тот же Галич находится немного в стороне от маршрутов Золотого Кольца, при этом программы туда есть. А вот мест, где можно переночевать в современном качественном фонде, — нет. Мы пообщались с местными предпринимателями — поняли, что часть номеров там загрузится бизнесом, часть — туристами. С этим уже можно работать.

— Когда строится крупный гостиничный комплекс, насколько местный малый бизнес вовлекается в этот процесс?

— Такие инфраструктурные проекты оказывают большое влияние на регион, начиная от создания рабочих мест, ведь персонал для отеля не будешь из Москвы возить.

Понятно, что появление качественного номерного фонда стимулирует рост потока туристов и деловые поездки. Сразу начинает более активно развиваться и торговля — магазинчики, кафе и тд. Мы стараемся использовать аутентичную тему, нам важна уникальность местной продукции, кухни. Начали мы реализовывать эту концепцию в отеле на Алтае: предприниматели с удовольствием везут свои местные промысловые, продовольственные продукты, и это пользуется большим спросом. Местные турфирмы тоже активно подключаются, предлагают свои маршруты гостям.

— А что должен «сделать» регион, чтобы инвестор пришел в него с целью построить такой вот крупный отельный комплекс?

— Важно наличие инвестплощадок и, конечно, желание местных властей способствовать процессу. Например, в той же Омской области инвестор может рассчитывать на встречу с руководством региона, когда показываются инвестиционные площадки, получить необходимую поддержку. А вот в Иркутске, например, дефицит гостиниц, но земля там либо стоит столько, что сроки окупаемости выходят за грани разумного, либо она за чертой города, в удалении от основных туристических и деловых маршрутов, куда никто не поедет. Еще пример: в Краснодарском крае мы можем построить крупный курортный объект, который стал бы визитной карточкой региона и всей национальной пляжной структуры гостеприимства. Исследуем все возможности, но фактически пока нам ничего предложить не смогли, что соответствовало бы критериям инвестирования.

— Может ли тут помочь нацпроект?

— Насколько я понимаю, конкретные инструменты там сейчас весьма активно прорабатываются. Суть в том, что государство вкладывает часть средств в проект, под который уже найдены инвестиции, уже есть площадка. А после частный инвестор у него свою долю выкупает по мере реализации и развития проекта. Также ведется активная работа по созданию и самих инвестиционных площадок куда инвесторы будут приходить на подготовленную инфраструктуру используя доступные в рамках нацпроекта механизмы соинвестирования.

— Сергей, Cosmos активно двигается в горнолыжную тему — первый отель появится на Шерегеше, планируются и другие объекты. Почему решили пойти в эту сферу, раньше ведь у вас не было подобных проектов?

— Потому что мы видим здесь большие перспективы. Да, одним из первых будет введен в эксплуатацию отель на Шерегеше. Но есть еще более крупные проекты. Например, на Каракольских озерах планируется реализовать целый горнолыжный курорт не хуже чем «Роза Хутор», с круглогодичной загрузкой, там будет и летняя инфраструктура, и зимняя. Здесь будут строиться дороги, государство планирует оказывать и другую поддержку в развитии инфраструктуры, что дает нам уверенность в успешности замысла. Тут мы собираемся стать операторами не только гостиничных объектов, но и горы — сейчас пока анализируем, какая там будет протяженность трасс, сколько подъемников и т.д. Рассматриваем также и Байкальск (Гора Соболиная), и «Бычью Гору» в Бурятии, на Кавказе — Республику Адыгея.

— А вот на том же Шерегеше вы на каких туристов рассчитываете? Этой зимой туда активно поехали из Центральной России, но во многом из-за того, что зарубежные горнолыжные курорты были недоступны, а места на Красной поляне быстро закончились...

— Ну, я не на 100% согласен с вашим утверждением. На той же Красной поляне не пропихнуться, и когда Альпы были доступны. Так что после открытия границ некоторый отток, безусловно, произойдет, но спрос все равно будет — и в том числе со стороны туристов из центрального региона. Конечно, сейчас Шерегеш можно сравнивать с Красной поляной с натяжкой — в отличие от нее, здесь не было комплексного плана застройки, отсюда и «буйство красок» на курорте. Но давайте вспомним, например, каким был Сочи еще несколько лет назад, и как со временем все изменилось, как сейчас выглядит центральная набережная. Думаю, постепенно то же самое произойдет и на Шерегеше. Тем более, Красная поляна настолько уже перегружена, что появляется все больше людей, готовых поехать не на такой красивый курорт, но зато не стоять в очереди за ски-пассом 3 часа. Уверен, что на сетевой бренд поедут и москвичи, и те, кто живет поблизости. С учетом того, что есть план поэтапного приведения в порядок территории Шерегеша, у тех, кто туда войдет, есть все шансы на успех. По мере развития территории потенциал будет только расти.

— В каких еще регионах вы видите перспективу наращивания туристической инфраструктуры и увеличения турпотока?

— Я вижу, что на наших черноморских курортах ситуация меняется в лучшую сторону. При наличие качественных объектов и зимой загрузка там может быть довольно хорошая. Тем более, что сейчас, с ростом популярности удаленной работы, многим дешевле у моря зиму прожить, нежели в Москве. Калининград, безусловно, тоже нарастит номерной фонд и турпоток. При этом есть регионы, где курортной инфраструктуры пока совсем не много, но есть большой потенциал для ее развития. Это Поволжье, Урал, Тверская область — там, например, Калязин — просто сумасшедшие места! В России основной формат — городские отели, которые подходят для сити-брейка, а вот мест, куда можно было бы приехать отдохнуть с семьей у реки, у озер, не хватает. С одной стороны, понятно, почему: страна у нас северная, и люди стараются летом в Турцию поехать. Хотя на той же Волге песок и температура воды — как в Турции. Но только если по сторонам не смотреть, на этом пока сравнение заканчивается. Нужны качественные отели с бассейнами, аквапарками — это будет близко, доступно и востребовано. Могу привести пример из опыта нашей компании: в Клину у нас есть отель «Изумрудный лес» с сафари-парком на 40 га, так он постоянно загружен, и летом, и зимой. Такие объекты нужны в разных регионах нашей страны — в Карелии, на озерах Алтая, на Байкале.

— Сергей, а как вы оцениваете ситуацию с ценами, которая сложилась в этом сезоне на наших черноморских курортах, а также на Байкале, Алтае и т.д. Почему выросли тарифы, понятно, однако сервис в большинстве случаев остался на прежнем уровне — ждать ли теперь этим курортам возвратных туристов, когда границы откроют?

— Конечно, после открытия границ будет отток. Понятно, что номер за 75 тыс. рублей в сутки в Анапе удивляет. Но это нештатная ситуация, к которой привел избыточный спрос: если бы отельеры не подняли тарифы, номера бы закончились за один день. Конечно, сейчас туристы сравнивают пансионат в Анапе уровня 3* с гостиницей в Турции 5* и предъявляют претензии. Но все меняется, в целом с учетом роста курса валют и падения доходов населения отдых дешевым больше не будет. Египта и Турции за бесценок мы уже не увидим. И сравнивать будут уже похожие по уровню объекты.

Позитив в сегодняшней ситуации тоже есть: мелкие и средние отели сейчас почувствовали вкус денег, поняли, что на туризме можно зарабатывать совсем иначе. И большинство из них осознает, что бесконечно эта ситуация продолжаться не будет — необходимо меняться, инвестировать в развитие бизнеса. Многие начали делать теплые бассейны, чтобы увеличить длину сезона. Другие собираются пустить полученные деньги на ремонт, тенденция будет только набирать обороты. Так что, я полагаю, в долгосрочной перспективе у российских регионов есть все шансы на увеличение внутреннего турпотока.

Только важное. Только для профи.​

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

1 комментарий

Светлана
31 июля, 11:55
Цитата: ..."если бы отельеры не подняли тарифы, номера бы закончились за один день."
Вопрос: А что главная цель в туризме чтобы подольше продавать, а то не дай бог закончится? Тем более сомнительный совковый отель в Анапе за 75 000 в сутки- гениальный маркетинговый ход.
Перенаправить желания людей отдыхать от теплых стран с приличным сервисом в Екатеринбург и Омскую область - сомнительная цель так называемого нацпроекта. С таким же успехом можно тратить миллиарды из бюджета формируемого за счет налогоплательщиков и долго ждать массового спроса на отечественные телефоны, телевизоры, машины, качественную общедоступную медицину и пр.пр.

Туристов пересадили на другой рейс и забыли сообщить об этом

Авиакомпания и туроператор кивают друг на друга. Что делать агентству?

Туристов пересадили на другой рейс и забыли сообщить об этом

Эпопея с застрявшими из-за коллапса в аэропорту Сочи туристами продолжается. В ночь на понедельник, 8 июня, они должны были отправиться из Санкт-Петербурга в Абхазию, тур был куплен с перелетом до Сочи. Из-за ограничений в аэропорту рейс отменили. Туроператор сообщил новую дату вылета — 11 июня. Туристов это не устраивало: отдых заканчивался уже 14-го, и агент попросила пересадить их на ближайший рейс. Клиентов турфирмы действительно пересадили, только, по словам турагента, не сообщили об этом.

Как рассказала турагент Profi.Travel, когда выяснилось, что новая дата вылета — только 11 июня, она позвонила в авиакомпанию, объяснила ситуацию. Туристов сначала пересадили на вечерний рейс 8 июня, но потом вернули на прежний, объяснив, что перелет покупался в составе турпакета, а значит заниматься пересадками должен туроператор. Он в итоге предложил этот же рейс — в 17:45 8 июня. Агент и туристы мгновенно согласились, но практически до самого вылета заявка оставалась со статусом «В работе». Туристы не могли понять, ехать им в аэропорт или нет. Никакой информации ни агенту, ни ее клиентам не давали.

Уже во вторник, 9 июня, оказалось, что они все-таки должны были улететь накануне. Однако ни в бронировании у туроператора, ни в личном кабинете на сайте авиакомпании, по словам агента, этой информации не было. Также не было маршрутных квитанций, СМС-оповещения.

А сегодня туроператор решил выяснить у турагента, почему ее клиенты не явились на рейс. «Я им задаю вопрос: «Как туристы должны были узнать, что им все-таки нужно ехать в аэропорт, если не было никакого документа о подтверждении пересадки?». Мне ответили только, чтобы я срочно писала в личный кабинет — мое обращение рассмотрят», — рассказала турагент.

В конечном итоге, по ее словам, туроператор отправил решать вопрос о пересадке в авиакомпанию, а та, в свою очередь, — обратно к туроператору. Агент и туристы не понимают, что делать. Вылет 11 июня их по-прежнему не устраивает. «Больше никакой информации нет. Видимо они ждут, когда я нажму кнопку «Аннулировать», — предположила турагент.

Как рассказал Profi.Travel руководитель компании «Юристы для турбизнеса «Байбородин и партнеры» Александр Байбородин, в таких ситуациях, действительно, нет однозначного ответа. Эксперт отметил, что по закону туроператор отвечает за все услуги. «Но при этом в билете туриста указано, что это договор перевозки между ним и авиакомпанией. Да и в статье 9 отраслевого закона есть загадочная фраза: «Туроператор отвечает, если законом не установлено, что ответственность несет третье лицо», — отметил юрист.

Он подчеркнул, что фактически зачастую именно авиакомпания, а не туроператор решает такие операционные срочные вопросы. При этом турист имеет право обращаться к обоим.

Говоря об аннуляции тура, юрист отметил, что формально при невозможности оказания услуг по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, у туроператора есть право удержать фактически понесенные расходы по ст. 781 ГК РФ. «В реальности суд будет исследовать степень осмотрительности туроператора, анализировать, какие действия он предпринимал. Если суд посчитает, что поездка не состоялась именно по вине оператора, то может быть вынесено решение о взыскании с него средств», — заключил Александр Байбородин.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

2 комментария

Это не тот случай, когда происходящее не зависит от туроператора. Он должен был обеспечить проездным документом туристов в рамках турпродукта. И все экивоки в сторону авиакомпаии - отговорки. Отступление: если турагент действительно выполнил все вышеуказанные действия.
10 июня, 20:19
Добрый вечер! Часть заголовка статьи: Авиакомпания и туроператор кивают друг на друга. Что делать агентству? А на вопрос, что делать агентству так никакого ответа и нет либо предоставления какого-то алгоритма действий в подобной ситуации, только "загадочные фразы"... Тема абсолютно не раскрыта... Ждал увидеть что то конкретное по действиям турагенту.
Агенту - дёргать туроператора, разве неясно? Регулярно и неотступно, до тех пор, пока туроператор не обеспечит должное исполнение своих услуг.

Цена туриста: сколько Россия должна тратить на продвижение за рубежом

Бюджет на рекламу страны в несколько раз меньше необходимого

Цена туриста: сколько Россия должна тратить на продвижение за рубежом

Стоимость привлечения одного туриста на международных рынках, с которыми конкурирует Россия, — от 2 до 5 долларов. Но эти средства окупаются. Такие данные озвучил на форуме «Путешествуй!» на заседании комиссии Госсовета РФ, посвященном въездному туризму, президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Он рассказал, сколько тратит Россия и почему нужно менять подход к продвижению страны за рубежом.

«Каждый турист, который сегодня выбирает, куда ему поехать на 10 дней своего отпуска, рассматривает десятки стран, и Россия конкурирует за этого гостя с лучшими туристическими дестинациями, — сказал глава РСТ. — С той же Турцией, Саудовской Аравией, Объединенными Арабскими Эмиратами, Китаем, Таиландом, Японией и многими другими государствами».

Он подчеркнул, что во многих странах въездной туризм рассматривается как самостоятельная экспортная индустрия наравне с промышленностью, сельским хозяйством, финансовыми услугами и другими секторами экономики. А для целого ряда государств туризм является одним из ключевых источников поступлений в бюджет.

Именно поэтому, по словам эксперта, к развитию въездного туризма сегодня нужно подходить и как к развитию коммерческого проекта, где есть стоимость привлечения клиента и понятная экономика инвестиций.

«Если посмотреть на опыт стран, которые успешно работают на этом рынке, можно выявить одну общую закономерность: они рассматривают привлечение туристов не как расходную статью бюджета, а как инвестицию в сектор экономики, способный приносить хорошую прибыль. Например, Турцию в 2025 году посетили 52,7 млн туристов. Доходы от туризма составили 65 млрд долларов, а расходы на продвижения оцениваются в 250 млн долларов в год, — пояснил Илья Уманский. — Если пересчитать, то расходы на привлечение одного туриста составят 4,7 доллара. Гонконг принял 44,5 млн туристов, потратил на продвижение 140 млн долларов, что составляет 3,14 доллара на одного гостя. Бюджет на продвижение США — около 150 млн долларов. Страна принимает около 70 млн туристов, тратя на привлечение каждого 2,14 доллара. Азербайджан направляет на продвижение туризма около 27 млн в год и привлекает 6 млн иностранных туристов, что в пересчете на одного составляет 4,6 доллара».

Эксперт напомнил, что цель России — принимать к 2030 году 16 млн иностранных туристов в год. «При средней стоимости продвижения на международном рынке от 2 до 5 долларов на одного гостя наша цель — вкладывать из бюджета от 32 до 80 млн долларов, — подсчитал Уманский. — Сегодня российский бюджет продвижения составляет около 5,3 млн долларов, что существенно ниже уровня большинства стран, с которыми мы конкурируем за туристов».

При этом он подчеркнул, что с учетом сохраняющегося внешнего информационного фона вокруг России, вероятнее всего, следует ориентироваться на верхнюю планку. «Но даже если представить, что нам необходимо тратить в два раза больше, чем расчетные цифры, мы способны окупить эти вложения», — уверен эксперт.

По его расчетам, один турист приносит в среднем 688 долларов. «Даже с учетом всех действующих льгот, считаем по самому минимуму: если совокупный доход в бюджеты всех уровней составит около 10%, государство получит $68 от каждого приехавшего гостя. Или чуть больше миллиарда долларов в год, — пояснил Илья Уманский. — Необходим коммерческий подход к развитию этого вида экспорта. Мы, очевидно, способны инвестировать в продвижение сумму, эквивалентную тем же $80 млн или, если рассчитать, 8% от доходов, полученных от туристов. В связи с этим предлагаю рассмотреть вопрос повышения суммы расходов на продвижение потенциала страны на зарубежных рынках, зафиксировать эту сумму в виде производной от планируемой на следующий год выручки».

Также Илья Уманский отметил, что наиболее эффективные модели продвижения в мире построены на партнерстве государства с бизнесом. «Если туроператор готов вложить собственные средства в продвижение туристского продукта, значит, он уверен в эффективности конкретного проекта. Соответственно, государство может при таком партнерстве получить возможность инвестировать не вслепую, а совместно с бизнесом, совместно с рынком», — подчеркнул глава РСТ.

По его словам, важно развивать механизмы совместного финансирования программ продвижения, что обеспечит еще и дополнительное финансирование из внебюджетных источников. «Это могут быть совместные рекламные кампании, поддержка ознакомительных и пресс-туров, работы с лидерами мнений или, что важно, но сейчас совершенно не используется, поддержка зарубежных туроператоров, обеспечивающих привлечение туристов в Российскую Федерацию», — пояснил эксперт.

«Если мы рассматриваем въездной туризм как полноценный международный рынок, мы должны быть готовы использовать те же инструменты, которые сейчас применяют другие участники», — заключил он.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Статьи по теме