Когда хочется уютной зимы, а не вот это вот всё...

В Югре зима начинается в ноябре, и в регионе точно знают, что нужно делать, чтобы получить удовольствие от этого времени года. Даже если прилететь всего на два-три дня.

Когда за окном хмуро и дождь, то хочется либо вернуться в лето, либо махнуть прямо в зиму. Про лето мы поговорим в другой раз, а сейчас раскроем явки и пароли для тех, чьи туристы любят настоящую морозную зиму. Чтоб и активные забавы, и уют теплого очага с вкусной едой. Откройте им Югру. Это не так далеко, как кажется. Всего 3 часа на самолете из Москвы. Ханты-Мансийск, Когалым, Сургут — эти города Югры приготовили массу всего интересного для активных и любознательных.

 

Куда отправить туристов за атмосферой зимней сказки

Есть в Ханты-Мансийске одно место, которое пользуется большой популярностью как у туристов, так и у местных. Это Самаровский чугас. Если ваши туристы окажутся здесь, у них сложится стойкое впечатление, что они перенеслись в настоящую зимнюю сказку. Это излюбленное место для ценителей живой природы и прогулок на свежем воздухе.

Самаровский чугас расположен в междуречье Оби и Иртыша и занимает почти 7 гектаров земли. Этот природный парк опоясывает Ханты-Мансийск и поражает своих гостей ландшафтным разнообразием и уголками нетронутой природы. На территории парка находятся 24 зоны отдыха, прогулочные и экологические тропы, видовые площадки и родники.

Ваши туристы могут приехать сюда и погулять самостоятельно, а могут

воспользоваться помощью экскурсовода. Наиболее популярный экологический маршрут здесь — это «Лог Холодный  гостиница „Миснэ“». Вы можете рекомендовать своим клиентам именно его. По времени он занимает полтора часа, за которые экскурсанты увидят самые живописные места парка.

А теперь отправимся в Сургут. Еще одно атмосферное место, идеально подходящее для зимнего отдыха,  это историко-культурный центр «Старый Сургут». Историко-этнографический комплекс расположен в живописном месте центральной части Сургута — на берегу реки Саймы. На его территории находятся 14 деревянных домов. Все они представляют собой реконструкцию старинных зданий, когда-то стоявших в различных частях города, но впоследствии собранных в единый архитектурный ансамбль. Это место отлично передает атмосферу прошлых лет и дает представление об историческом облике Сургута рубежа XIX — XX вв.

Зима — время музеев

С музеями в Югре точно нет проблем. Предлагаем остановиться на самых знаковых и популярных объектах. Первый — это, конечно же, «Торум Маа» — этнографический музей под открытым небом, расположенный в Ханты-Мансийске. Это место еще называют священной землей. Экспозиции музея — достоверные реконструкции и настоящий кладезь информации о быте народов ханты и манси. Сегодня в музее хранится более 3 тысяч подлинных предметов материальной, а также духовной культуры коренных народов севера. Прогулявшись по территории, туристы увидят настоящее стойбище ханты реки Аган, детально рассмотрят зимнее поселение северных манси и действующее святилище обских угров. А экскурсия по охотничьей тропе будет весьма познавательной даже для самых маленьких посетителей. Посещение «Торум Маа» — это отличное комбо культурного досуга и прогулки на свежем морозном воздухе. Музей находится в лесу, и зимой здесь тоже настоящая сказка.

Еще один музей Ханты-Мансийска, который просто обязателен к посещению, — это Музей геологии, нефти и газа. Здесь и взрослым, и детям расскажут много интересного о черном золоте Югры и покажут неповторимую коллекцию минералов. Открытого учреждения такой тематики нет больше нигде в России. Фонд музея насчитывает 36 000 экспонатов.

Отличный вариант для посещения с детьми — это «Музей природы и человека», который предлагает своим гостям разнообразные интерактивные выставки и образовательные программы, с расписанием которых можно познакомиться на сайте музея.

Пускай ваши туристы не торопятся покидать Ханты-Мансийск, а отправятся в «Археопарк» — комплекс под открытым небом, включающий геологический памятник (обнажение останца), памятник археологии «Самаров городок» (XI, XIV, XVIII века) и парк скульптур, изображающих животных плейстоценового времени и палеолитических людей. Именно здесь находится памятник, ставший визитной карточкой Югры, — композиция «Мамонты». Мамонты лишь часть экспозиции «Археопарка». Кроме них здесь можно увидеть первобытного бизона, стаю волков, пещерного медведя, двух шерстистых носорогов и самих первобытных людей. Сегодня «Археопарк» — одна из главных туристических достопримечательностей Ханты-Мансийска.

Приобщаем туристов к искусству в Югре

Вновь переносимся в Сургут, где знакомим туристов с популярной у местных галереей современного искусства — это «Стерх». С 2001 года она является основной площадкой для самовыражения художников города и округа. Особенность этой галереи в том, что здесь одинаково активно поддерживают разные направления современного искусства. В «Стерхе» туристы увидят картины художников в технике «живопись» и «графика», оценят шедевры скульпторов, насладятся произведениями фотографов и видеографов. Туристы, приехавшие сюда всей семьей, могут вместе посетить творческую мастерскую «Стершонок», которая открывается по выходным.

Как туристу не замерзнуть зимой: активный досуг

Туристы, которые приедут в Ханты-Мансийск на Новый год, смогут посетить мероприятия в рамках проекта «Ханты-Мансийск — Новогодняя столица Сибири». На территории «Археопарка» в эту пору появится так называемая Чумовая улица. Здесь можно будет вдоволь насладиться зимними активностями: покататься на собачьих и оленьих упряжках, посостязаться в этнографических видах спорта с ханты, пробежать на традиционных охотничьих лыжах, ну и, конечно же, побаловать себя местными деликатесами.

На стадионе «Югра-Атлетикс» в Ханты-Мансийске в рамках того же проекта проведут необычный фестиваль «Экстремальная зима». Здесь туристов ждет невероятное зрелище — летающие снегоходы, выступления настоящих мастеров спорта.

Если ваши туристы находятся в Сургутском районе, посоветуйте им активно провести время и получить заряд позитивных эмоций в хаски-центре «Югра», который расположен в поселке Барсово. Индивидуально для гостей центра сотрудники сформируют настоящую упряжку, в которой туристы отправятся в мини-путешествие. Причем поуправлять собаками может как взрослый, так и ребенок. Кроме индивидуальных и семейных мероприятий в хаски-центре можно устроить спортивное состязание или организовать корпоратив.

Зимний отдых с детьми

Вне всяких сомнений, туристы с детьми оценят любимый местными СКК «Галактика» в Когалыме, где можно как развлечься, так и пройти оздоровительные процедуры и совершить памятные покупки. Здесь же находится один из крупнейших в России и единственный в ХМАО-Югре океанариум мирового класса «Акватика», где расположен тоннель, позволяющий посетителям совершить реалистичную, но безопасную прогулку «по морскому дну», внутри толщи воды, наблюдая жизнь обитателей океанских глубин — акул, скатов и других удивительных рыб. Представлены 5 климатических зон, 32 аквариума с более чем 3 300 обитателями.

 

Центр компетенции в сфере туризма Фонда развития Югры:
Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Тюменская область,
628011, ул. Энгельса, 45, блок В3, офис 220, г. Ханты-Мансийск;
8 (3467) 388-616, факс 301-446;
visitugra@fondugra.ru;
www.visitugra.ru;
www.tourism.admhmao.ru;
#VisitUgra

Эксперт объяснил, почему российские туристы больше всех тратят в Таиланде

Россияне заняли четвертое место по турпотоку и второе — по расходам

Эксперт объяснил, почему российские туристы больше всех тратят в Таиланде

Россия остается одним из ключевых рынков для Таиланда не только по количеству туристов, но и по объему их расходов. С начала 2026 года королевство посетили 997 тыс. россиян, следует из данных Министерства туризма и спорта Таиланда, которые приводит ТАСС. Интересно, что по турпотоку россияне — на четвертом месте, а по тратам на отдыхе — на втором.

Всего с 1 января по 20 июня Таиланд принял 15,5 млн зарубежных гостей. Лидируют Китай и Малайзия — 2,5 млн и 2 млн туристов соответственно. На третьем месте Индия — 1,2 млн поездок, пятерку замыкает Республика Корея с 576,4 тыс. визитов.

В прошлом году в Таиланде побывали 1,9 млн россиян — это стало рекордом. За полгода — примерно столько же, сколько и в текущем году — 1,035 млн туристов. В 2025-м Россия также заняла четвертое место и сохранила статус крупнейшего европейского рынка для королевства.

При этом значение российского рынка для Таиланда заметно не только в турпотоке. По итогам прошлого года россияне оставили в стране $3,62 млрд. Больше доход принес только китайский рынок — $7,95 млрд. Однако в пересчете на одного туриста россияне оказались в лидерах: если один китайский путешественник потратил в Таиланде $1778 (турпоток в 2025-м составил 4,47 млн), то российский — $1995.

По словам эксперта, этот факт не связан с выбором россиянами более дорогих отелей или категорий номеров. «Мы не видим таких тенденций. Разница только в кошельке конкретных граждан. И среди азиатов есть очень богатые, и среди россиян. И там, и там есть те, кто бронирует отели подешевле, например, категории «3 звезды», — рассказал Profi.Travel владелец тайской принимающей компании Travely, член Российского союза туриндустрии Павел Неон.

По его мнению, разница в тратах объясняется прежде всего с продолжительностью отдыха. «Очень много россиян приезжает в Таиланд на более длительный период, на зимовку, например, — пояснил Павел Неон. — Если малайцы и китайцы въезжают чаще всего на уик-энды, то россияне нередко живут здесь месяцами. Соответственно, они и тратят в разы больше — на проживание, аренду, питание, санкционные товары, которых нет в России».

В 2026 году Таиланд рассчитывает принять до 1,9 млн российских туристов. Однако этот прогноз может быть пересмотрен, если обострение ситуации на Ближнем Востоке приведет к отмене рейсов или другим ограничениям авиасообщения.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Эксперт: сезона в Крыму не будет

К топливному кризису добавились отключения электричества

Эксперт: сезона в Крыму не будет

23 июня «Крымэнерго» объявило об отключении электричества из-за технологических нарушений. Проблемы затронули и популярные у туристов курорты, в том числе Евпаторию, Саки, Джанкой. Обещают, что на аварийно-восстановительные работы потребуются сутки. А с 21 июня бензин не продается ни физическим, ни юридическим лицам. Даже если у отеля есть генератор, заправлять его нечем. Это приведет к тому, что последние не отмененные брони будут аннулированы, считают эксперты.

«Ситуация развивается таким образом, что сезона в Крыму не будет, к сожалению, от слова совсем, — сказал Profi.Travel соучредитель компании «Кандагар» Борис Зелинский. — Может быть, какие-то отчаянные люди поедут, но, скорее всего, это будет неорганизованный туризм».

По его словам, отключения электричества негативно влияют и на местных жителей, и на туристов. Тем более, ситуация накладывается на топливный кризис. «Проблема в том, что у некоторых пансионатов и гостиниц есть генераторы. Но если топлива нет, понятно, что они бесполезны», — пояснил эксперт.

Тем временем некоторые курорты, например, Феодосия, Ялта, Евпатория, предписали отелям и санаториям обеспечить туристов бензином для выезда с острова. По словам Бориса Зелинского, сделать это физически невозможно.

«Топлива с трудом хватает для обеспечения работы коммунальных служб, скорой помощи. Если частник где-то на черном рынке что-то может купить, то отель или санаторий — это юридическое лицо, ему нужны большие объемы топлива, но его не продают», — пояснил Борис Зелинский.

Сообщество отельеров WRKHotel направило официальный запрос в отдел курортов и туризма администрации Феодосии по поводу требования снабжать гостей топливом. В том числе участники отрасли спрашивают, как приобрести бензин, если его продажа запрещена? На основании какого закона на отель возлагается обязанность снабжать гостей топливом, как хранить и перевозить топливо, учитывая, что склад ГСМ — это опасный производственный объект, требующий регистрации, лицензии Ростехнадзора и страхования? Кто несет ответственность при пожаре, взрыве или гибели людей — отель или администрация как инициатор требования?

«Ситуация, к сожалению, совсем не туристическая, не курортная. И быстро она не разрешится. Поэтому, будем надеяться, что, может быть, захватим туристический сентябрь», — отметил Борис Зелинский.

Ранее турагенты рассказывали, что туристы отказываются от уже оплаченного отдыха в Крыму, причем в последние дни аннулируют даже заявки на август и сентябрь.

Несколько более оптимистично высказался генеральный директор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин. По его словам, новых бронирований нет, ситуация подвисла, так как непонятно, могут приезжать туристы или нет, есть электричество или нет. «Во всяком случае мы видим аннуляции среди тех туристов, которые должны были заезжать в течении недели-двух. Клиенты, которые планировали поездки в июле-августе, пока на паузе. Продажи в начале года были неплохие, и мы еще этот багаж не растеряли», — отметил эксперт.

Впрочем, не исключено, что он все же будет потерян. РСТ уже обратился к властям с просьбой о господдержке турбизнеса. Письмо, в котором говорится о необходимости в срочном порядке начать разработку комплексных мер поддержки турбизнеса Крыма, подписанное президентом отраслевого союза Ильей Уманским, сегодня направлено в Минэкономразвития.

В РСТ предлагают ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве, выездные проверки и взыскания, налоговые санкции до 1 января 2028 года, предоставить участникам отрасли кредитные каникулы на срок до 6 месяцев, а также отсрочку по уплате налогов.

«Кроме того, по аналогии с поддержкой при пандемии Covid-19, стоит применить программу льготного кредитования предприятий туриндустрии для возвратов авансовых платежей, принятых от потребителей, увеличить размер кредитов как минимум вдвое на период до 2027 года, а также предоставить льготные кредиты предприятиям туриндустрии в размере МРОТ на каждого сотрудника с целью сохранения занятости», — говорится в письме.

Местные власти отраслевой союз просит частично компенсировать расходы турбизнеса на коммунальные платежи.

Важный момент — поддержка организаций детского отдыха, так как детские оздоровительные лагеря этим летом не смогут принимать юных туристов. РСТ предлагает компенсировать их затраты на подготовку к летней детской оздоровительной кампании 2026 года. Одновременно предоставить им отсрочку уплаты налогов и взносов до 2028 года с возможностью поэтапного погашения. Аналогичные меры предлагаются и для санаториев.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Статьи по теме