«Аэрофлот» подарит остатки «воздуха»

Авиакомпания готова отказаться от монополий на 34 международных маршрутах, кроме того, перевозчик намерен создать на своей базе компании-лоукостера.

Плодотворной и небезынтересной, в том числе и для турбизнеса, получилась встреча 25 октября гендиректора «Аэрофлота» Виталия Савельева с президентом Владимиром Путиным. Видимо, предвидя упреки в склонности авиаперевозчика к монополизму на самых востребованных маршрутах, г-н Савельев сделал упреждающий ход и сообщил, что авиакомпания готова отказаться от монополии на 34 зарубежных направлениях.

 

«Если на наши маршруты будут назначаться другие российские авиакомпании с целью снижения цен, мы это будем поддерживать», – цитируют чиновника центральные СМИ. Причем он признается, что инициатива повлечет некоторое снижение доходности «Аэрофлота».

Эксперт по авиаперевозке Сергей Бураков заметил, что собственно интересных туристических направлений, где «Аэрофлот» единственный перевозчик с российской стороны, почти не осталось (с крушением римско-милано-парижских «бастионов»). Ну, может быть, Прага из Москвы и еще пара-тройка лакомых маршрутов. Остальное, по мнению г-на Буракова, представляет для туротрасли слабый интерес. 

Еще одно начинание объявил Виталий Савельев: создание под крылом «Аэрофлота» авиакомпании-лоукостера. Под него, пользуясь случаем, гендиректор попросил у президента какой-нибудь подмосковный аэропорт. Реакция г-на Путина осталась за кадром, а вот специалисты уверены, что один аэропорт ничего не решит. Нужна сеть низкобюджетных воздушных гаваней по всей стране. «Именно из-за их отсутствия лоукостеры у нас в стране не прижились («Авианова», Sky Express), – сказал директор по развитию компании «Аэроклуб» Валентин Ведякин. – Кроме того, даже если отдадут «Аэрофлоту», скажем, Быково или Раменское, кто будет развивать инфраструктуру? В одиночку это не потянуть. Даже нацперевозчику».

Напомним, в прошлом году разразился громкий скандал, когда «Трансаэро» попытался получить допуски на направлениях, на которых назначенным перевозчиком был «Аэрофлот».

Авиакомпания Air Mauritius хочет запустить прямые рейсы в Россию

Что думают об этих планах туроператоры?

Авиакомпания Air Mauritius хочет запустить прямые рейсы в Россию

Авиакомпания Air Mauritius рассматривает возможность открытия прямого авиасообщения между Маврикием и Москвой уже в этом году. Об этом сообщил глава управления по туризму острова MPTA Бенуа Хартер, передает «Интерфакс». Эксперты поделились с Profi.Travel своим мнением относительно перспектив полетов.

По словам Бенуа Хартера, на Маврикии рассчитывают и на возвращение рейсов «Аэрофлота», которые выполнялись в зимнем сезоне 2024-2025 годов. Переговоры о возобновлении полетной программы продолжаются. Одним из вопросов, по словам представителя MPTA, остается заправка российских самолетов на острове.

Параллельно возможность выхода на российское направление обсуждает национальный перевозчик Маврикия Air Mauritius. Бенуа Хартер выразил надежду, что авиакомпания примет положительное решение уже в этом году.

При этом у перевозчика есть ограничения по флоту. Сейчас Air Mauritius выполняет 20-25 рейсов в неделю в крупные европейские города, и свободных самолетов для нового маршрута пока недостаточно. Однако в конце года компания должна получить новые борта, что может повлиять на решение о запуске рейсов в Россию.

В управлении по туризму Маврикия считают, что спрос со стороны российского рынка позволяет поставить как минимум по одному рейсу в неделю из Москвы и Санкт-Петербурга.

«Эта история длится уже последние лет 20. С периодичностью раз в 2-3 года авиакомпания Air Mauritius приезжает в Россию, планирует поставить самолеты после того, как их получит», — сказал генеральный директор компании «Арт-Тур» Дмитрий Арутюнов. Он добавил, что это заставляет сомневаться в реальных перспективах полетов.

Сейчас, по его словам, несмотря на то, что есть какие-то альтернативы в виде Turkish Airlines, Emirates остается практически монопольным перевозчиком на этом направлении. Авиакомпания выполняет рейсы с пересадкой в Дубае и для всей Европы, и для России.

Ранее Бенуа Хартер сообщал, что за первые пять месяцев года турпоток из России на Маврикий вырос на 5,5%, несмотря на сложности с транзитными перелетами через Ближний Восток, которыми чаще всего пользуются российские туристы.

В 2024 году число поездок россиян на Маврикий увеличилось на 84% и достигло 28,75 тыс. человек. Такой рост был связан, в том числе, с запуском прямых рейсов «Аэрофлота».

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Отели Стамбула призвали перейти на полупансион, чтобы спасти туристов от высоких трат

По мнению эксперта, номера подорожают максимум на 15 евро

Отели Стамбула призвали перейти на полупансион, чтобы спасти туристов от высоких трат

Глава Стамбульской палаты отельеров Ахмет Яшар предложил гостиницам города перейти завтраков, от самого распространенного формата питания, к полупансиону. По его мнению, это поможет туристам сократить расходы на еду вне отелей. Сейчас они жалуются на непомерные цены стамбульских ресторанов, и это портит имидж города, сообщает Turizm Aktuel.

«Одна из самых частых жалоб туристов, посещающих Стамбул, — это высокая стоимость питания вне отеля, — заявил Азмет Яшар. — Давайте примем решение и начнем кампанию по переходу на полупансион. Если мы будем давать гостям завтрак и ужин, то сможем предотвратить такие жалобы».

По словам Ахмета Яшара, гостиницы могли бы добавлять к цене номера 10–15 евро за вечернее питание. Он считает, что такая модель позволит туристам меньше зависеть от ресторанов с высокими ценами, а отельерам — получить дополнительный доход.

Ахмет Яшар также предположил, что при распространении такой практики ресторанам за пределами отелей придется снижать цены до более приемлемого уровня. По его словам, сейчас туристы в Стамбуле вынуждены тратить значительные суммы на питание, и это вызывает у них недовольство.

Однако на рынке скептически восприняли эту идею, причем и на турецком, и на российском. По мнению экспертов, 10-15 евро сверх стоимости номера с завтраком тут точно не обойтись. А главное — у небольших стамбульских отелей просто нет возможности предлагать гостям ужин.

«В большинстве четверок и пятерок Стамбула уже есть формат полупансиона. А вот для объектов уровня 1-3* это, как правило, просто физически невозможно. Это маленькие гостиницы — у многих даже нет места на первом этаже для завтрака. Им приходится кормить туристов на втором этаже, и речь идет, как правило, о небольшом выборе холодных блюд: яйца, сыр, помидоры, оливки, турецкие бублики симит, максимум — яичница. Что уж говорить про необходимость размещения полноценной кухни, цехов, где будет производиться термическая обработка блюд? Кто из отельеров сможет найти для этого место,, кто будет приглашать шеф-повара? Конечно, никто не будет этого делать», — сказал генеральный директор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян.

Он добавил, что на туристическом рынке Стамбула всерьез эту идею никто не воспринял. «Те отельеры, с которыми я успел переговорить, восприняли это предложение как популизм, не более», — заключил Алексан Мкртчян.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Статьи по теме