СанПиНам дан последний бой

Предпринята очередная попытка изменить требования Роспотребнадзора к организованному отдыху детей.

Очередная попытка изменить требования Роспотребнадзора к организованному отдыху детей. Напомним, предыдущая предпринята Общественной палатой РФ в марте, в преддверии летнего сезона, когда в ведомство Геннадия Онищенко были направлены предложения смягчить подписанные им еще в 2003-м санитарные правила.

 

Мольба действия не возымела. На сей раз Ассоциация туроператоров России обратилась в Министерство культуры со своими предложениями изменить существующие СанПиНы. Речь идет о «либерализации» требований к ж/д перевозке, экскурсиям, активному отдыху, недопущению формирования детских групп силами педсостава учебных заведений, отмене обязательного для туроператоров условия включения в состав сопровождающих квалифицированных медработников и др. Татьяна Субботина, гендиректор турфирмы «Аква-Юна», специализирующая на детском туризме, считает одним из самых необъяснимых требований обязательный прицеп к каждому вагону железнодорожного состава, где перевозят детей, вагона-ресторана: «А если у меня несколько вагонов детей, я должна к каждому прицеплять ресторан? Кроме того, не факт, что дорожная горячая пища для ребенка будет полезнее сухого пайка».

Следует обратить внимание, что АТОРу периодически удается добиваться своего путем обращений к власти. Последнее достижение — улаживание конфликтной ситуации вокруг визового центра при российском консульстве в Париже.

Зам. гендиректора «Солвекс-Трэвэл» Людмила Сысойкина уверена, что и в вопросе СанПиНов на этот раз произойдет сдвиг. «В течение последних трех-четырех лет мы „пробиваем“ стену Роспотребнадзора. Добились того, что вопрос поднят на самый высокий уровень. Наши предложения рассматриваются в Общественной палате РФ, где создана рабочая группа по детскому туризму, и, по последним данным, доведены до сведения премьер-министра Дмитрия Медведева. А в ведомстве г-на Онищенко люди, далекие от нашей специфики (впрочем, встречались и вполне адекватные), продолжают твердить о безопасности детей. Исходя из правил, придуманных ими, лучший способ обезопасить детский туризм — ликвидировать его».

Отдых в ОАЭ в пять раз дешевле: цены подстегивают спрос

По мнению экспертов, полностью он восстановится через две недели

Отдых в ОАЭ в пять раз дешевле: цены подстегивают спрос

Спрос на туры в ОАЭ восстанавливается после отмены рекомендаций МИД и Минэка не совершать туда поездки и не продавать туры. Туроператоры и агенты не говорят о мгновенном возвращении продаж на прежние объемы, но фиксируют быстрый рост интереса к направлению, а также свидетельствуют: цены на некоторые отели сейчас ниже почти в 5 раз. Что происходит с бронированиями и стоимостью туров в ОАЭ — в материале Profi.Travel.

Цены на ряд отелей в ОАЭ в пять раз ниже обычного

«Мы давно этого ждали, и сейчас мы рассчитываем на эффект отложенного спроса. Уже начиная с субботы пошли активные звонки — мне даже пришлось выйти на работу в выходные. Понятно, что сейчас для стран Ближнего Востока и Эмиратов не сезон. Но не надо забывать, что ОАЭ — это не только пляжный отдых, но и множество развлечений: парки, музеи, концертные залы. В отелях бассейны охлаждаются. Плюс это очень удобный стоповер на пути в страны Азии, Африки, на острова Индийского океана», — сказал генеральный директор компании «Арт-Тур» Дмитрий Арутюнов.

По его словам, продажи идут активно. Главный показатель — не июнь-июль, а осень, когда в Эмиратах и других странах Ближнего Востока начинается высокий сезон.

«К сожалению, мы были лишены возможности продавать туры и на высокий период, хотя наши клиенты были готовы их покупать. Что касается цен, то сейчас отдых в ОАЭ катастрофически выгоден. Например, отели, где номер в сутки стоил 1 000$, сейчас можно забронировать за 200$. В гостиницах подешевле — не такая большая разница, но можно найти номера и за 70$, и за 100$. Сейчас, учитывая крепкий рубль, цены просто шоколадные», — подчеркнул эксперт.

Он отметил, что Эмираты сейчас очень конкурентны по сравнению с Турцией, Египтом.

Поэтому после снятия ограничений продажи сразу взлетели.

Ниже некуда

«Туры подешевели от 10% до 40%, что связано с двумя факторами: укреплением курса рубля и тем, что отели выпустили специальные предложения для возвращения интереса к странам Ближнего Востока, — рассказали в компании Space Travel. Цены недельных туров сейчас стартуют от 109 тыс. рублей на двоих. Хороший отель 5* на завтраках и ужинах — от 160 тыс. рублей на двоих. Люксовая гостиница 5* на «Ультра все включено» — от 254 тыс. рублей на двоих на неделю».

«Цены — сказка, — подтвердили в «Интуристе». — В эти выходные уже пошли первые заявки после открытия продаж в пятницу вечером. В топе спроса — люксовые отели Дубая, которые сейчас предлагают очень привлекательные тарифы. Туристы бронируют дорогие гостиницы Дубая, Рас-эль-Хаймы на «Все включено», городские отели Маската в Омане и популярные отели международных цепочек Дохи в Катаре».

По данным туроператора, туры в Rixos Bab Al Bahr 5* (Рас-Эль-Хайма) и Rixos Al Mairid Ras Al Khaimah 5* (Рас-Эль-Хайма) с питанием «Ультра все включено» стоят 225-231 тыс. руб на двоих.

В «Интуристе» отметили: шквала заявок нет, но спрос на направление потихоньку оживает.

Нужно две недели

В туристической рознице подтвердили: спрос есть, но до прошлогодних показателей ему далеко.

По данным «Слетать.ру», уровень спроса на туры в ОАЭ с бронированиями с 19 по 22 июня и заездами с 1 июля по 31 декабря 2026 года практически в два раза уступает аналогичным показателям годом ранее.

«Средний чек на туры в ОАЭ (бронирования с 19 по 22 июня и заезды с 1 июля по 31 декабря 2026 года) по сравнению с прошлогодним снизился практически на 40% до 100 500 рублей», — уточнили в компании.

«Никакой рекламы, оповещений о том, что Минэконоразвития разрешило ехать на Ближний Восток, в частности, в Эмираты, — нет. Или они минимальны. О запрете говорили широко, а сейчас информации раз в 50 меньше», — отметил генеральный директор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян. По его словам, реальный спрос появится недели через две.

Эксперт подчеркнул, что сейчас туры в ОАЭ дешевле, чем в Турцию, но все же дороже, чем поездки в Египет. Сумасшедшего спроса на ОАЭ, по его словам, не будет: несезон, да и климат в Египте комфортнее.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Туристы Fun&Sun рассказали, как вылетают на отдых без документов

Компания планирует обслужить сегодня еще 20 тысяч клиентов

Туристы Fun&Sun рассказали, как вылетают на отдых без документов

По состоянию на 23 июня, за 4 дня с начала технического сбоя, компания обслужила уже 90 тысяч туристов. Сегодня по плану — еще 20 тысяч. Вылеты запланированы из более чем 20 городов России. Об этом Profi.Travel сообщили в Fun&Sun. Сами туристы в соцсетях подтверждают: все улетают на отдых, несмотря на отсутствие документов — посадочных талонов и ваучеров.

«У людей не было вообще никаких документов, все улетели. У нас рейс из Домодедово был по квитанции маршрутной в 1:10 вторника, 23 июня. Перенесли на 3:30. Туроператор связался с агентом, предупредил о замене. Мы были уже в Домодедово, агент нам сообщил, что данные все переданы. Мы благополучно зарегистрировались», — пишет туристка Ольга в соцсети «ВКонтакте».

Своим опытом делится Алсу: «Без документов улетели вчера, час задержка была — из-за ракетной опасности закрывали небо. Долетели, «ФанСан» встретил, автобусы всех ждали, довезли, заселили с загранпаспортами, ничего никто не просил. Авиалинии — «Корендон», сегодня встреча с гидом была».

В Fun&Sun напоминают, что на время технического сбоя для поездки достаточно распечатанного подтверждения бронирования. В нем должны быть указаны данные туристов, параметры тура и подтверждённое размещение.

Подтверждение ранее направлялось на почту турагентам. Между тем, не все сохраняли эти письма, а также не у всех получается оперативно распечатать этот документ или попросить об этом туристов. «Все подобные случаи турагенты решают с кураторами, по каждому ведется работа в индивидуальном порядке», — пояснили в компании.

Кроме того, у агентов возникли вопросы по страховке: у туристов нет на руках не только ваучеров, но и номера полиса, который они обязаны назвать в случае обращения по страховому случаю на отдыхе.

«Страховая защита по действующим турам обеспечена, даже если страховой полис временно не удалось сформировать и направить туристу, — отмечают в туроператорской компании. — При наступлении страхового случая необходимо обратиться в круглосуточный сервисный центр страховой компании «Ингосстрах» и сообщить оператору, что вы являетесь туристом Fun&Sun».

В компании добавили, что специалисты продолжают восстанавливать ИТ-инфраструктуру туроператора.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Статьи по теме