Турагент из Йошкар-Олы за мошенничество получила очередной срок. А будет ли прок?

На днях в городском суде Йошкар-Олы состоялось рассмотрение уголовного дела Натальи Марасановой, руководителя компании ООО «Маркос».

На днях в городском суде Йошкар-Олы состоялось рассмотрение уголовного дела Натальи Марасановой, руководителя компании ООО «Маркос». Обвиняемой вменялось мошенничество и хищение чужих средств с использованием своего служебного положения. В результате заседания подсудимая была признана полностью виновной. Однако почему марийские турпрофи уверены в том, что даже вторая судимость не сможет остановить коллегу, от действий которой уже пострадали несколько туристов и крупный федеральный туроператор? Подробности — в материале TurProfi.ru.

 

 

Получила по заслугам?

 
Поводом для судебного разбирательства с госпожой Марасановой послужили сразу несколько прецедентов с клиентами ООО «Маркос», имевших место осенью 2011 года. Напомним, вследствие махинаций руководства компании несколько йошкар-олинских туристов, полностью оплатив свои путевки, либо никуда не улетали, либо уже на курорте  вынуждены были оплачивать какие-то услуги повторно.

Отметим, что о некоторых из этих случаев, как и о неблагоприятной репутации компании «Маркос» на йошкар-олинском туррынке, TurProfi.ru уже рассказывал летом этого года. Тогда же стало известно, что в результате заявления пострадавших туристов в полицию и последующих затем проверок 14 февраля 2012 года в отношении руководителя фирмы «Маркос» Натальи Марасановой было возбуждено уголовное дело по ст. 160 УК РФ ч. 3 и ст. 159 ч. 3.

 
Статья 159 УК РФ. Мошенничество

 

Часть 3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

 

 

 
Статья 160 УК РФ. Присвоение или растрата

 

Часть 3. Присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

 

 

«Всего в списке пострадавших по данному уголовному делу 5 граждан республики и одна туроператорская компания — ООО «Натали Турс» (казанское представительство), у которой обманным путем Наталья Марасанова присвоила около 83 тысяч рублей, — информирует Наталья Пуртова, старший помощник прокурора области по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью. — Остальные — это клиенты агентства, которые приобрели путевки в Доминикану, Египет и Арабские Эмираты, но за границу так и не уехали. Исключение — тур в Доминикану, когда туристы все-таки вылетели, но уже оттуда доплачивали за путевку туроператору, которому турагентство деньги так и не перечислило».

Общая сумма похищенных средств, по информации Натальи Пуртовой, составила 332 758 рублей. При рассмотрении уголовного дела в суде, в пользу двух потерпевших, признанных гражданскими истцами, с Марасановой взыскано 139 225 рублей. «Некоторые потерпевшие взыскали ущерб в порядке гражданского судопроизводства, ответчиком выступала компания ООО «Маркос», в отношении которой в настоящее время решается вопрос о назначении процедуры банкротства», — уточнила Наталья Пуртова.

За информацией о деятельности Натальи Марасановой уже давно следят и в СУ Управления МВД России по г. Йошкар-Оле. Как рассказал газете «Марийская Правда» Игорь Иванов, заместитель начальника следственного отдела по расследованию тяжких преступлений, незаконного оборота наркотиков и преступлений экономической направленности СУ Управления МВД России по г. Йошкар-Оле, каждый раз руководитель агентства откладывала отъезд туристов, мотивируя тем, что казанский туроператор не забронировал в срок места в отелях, потому что на его счет не поступили перечисленные деньги, или другими отговорками.

«Сама женщина знала, что не собирается переправлять полученные от людей средства в Казань, оператору, бронировавшему места в заграничных отелях для клиентов йошкар-олинской компании, — констатирует Игорь Иванов. — Правоохранители узнали о мошенничестве уже известной им дамы от одного из клиентов фирмы, терпение которого лопнуло раньше, чем у других. Он заявил об обмане полицейским, которые борются с экономическими преступлениями. Тут и вскрылась вся эта история».  

 

Остановит ли мошенницу приговор?

 
Таким образом, что касается уголовного дела от 14 февраля текущего года, то по окончании расследования оно было передано в городской суд, где 25 октября состоялось заседание, а 26-го вынесен обвинительный приговор. В итоге, по информации Натальи Пуртовой, за совершенные преступления по ст. 160 ч. 3; ст. 159 ч. 3 Наталья Марасанова была приговорена к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима, но с отсрочкой до 2021 года, когда ребенок осужденной достигнет 14-летнего возраста, а также к штрафу в пользу государства в размере 10 000 рублей.

Стоит отметить, что к такому решению суда представители йошкар-олинского турбизнеса отнеслись без особого энтузиазма. Дело в том, что у Натальи Марасановой это уже вторая судимость за мошенничество (первая была назначена условно), и новый приговор, по сути, не гарантирует туррынку отсутствие новых афер.

«На мой взгляд, вынесенный приговор достаточно мягкий, — считает Лариса Козырева, менеджер туристической компании «Спутник» (г. Йошкар-Ола), — и не исключено, что подобные ситуации с туристами еще будут повторяться, потому как сейчас, вероятно, ей еще будет нужно как-то расплачиваться с долгами».

Ирина Голованова, менеджер туристической компании «Крылья», также высказала уверенность, что такое постановление суда навести порядок на рынке не поможет, потому как вполне возможно, что Наталья Марасанова, скорее всего, будет продолжать работать.«Все мои коллеги уже в ожидании новых «киданий», весь вопрос в том, кто будет следующий и когда это произойдет вновь, — делится мнением собеседница. — К слову, нам уже поступал тревожный сигнал и от других крупных туроператоров, у которых также возникли заминки с оплатой заявок от Натальи Марасановой».

Как признались в приватной беседе некоторые собеседники TurProfi.ru, самое обидное, что, получив такую отсрочку, Наталья Марасанова без проблем сможет организовать очередное ООО, как уже случалось не раз, и также продолжать работать с новыми туристами, в том числе и через посредников.

К слову, в настоящее время приговор еще не вступил в свою законную силу и пока до конца неясно, насколько Наталья Марасанова будет ограничена в поездках за границу и правах вести коммерческую деятельность. Кроме того, в течение 10 дней с момента оглашения приговора осужденная имеет право подать апелляцию. По мнению Натальй Пуртовой, старшего помощника прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью, не исключена возможность и прокурорского опротестования.

«По закону приговор вступает в силу через 10 дней после оглашения, и в течение этого срока прокуратура его еще изучает, анализирует и дает оценку, поэтому полагаю, что этот вопрос ее деятельности, конечно, будет на особом контроле», — подчеркнула Наталья Пуртова.

Безусловно, TurProfi.ru пытался связаться с Натальей Марасановой, чтобы понять ее отношение к вынесенному приговору и намерена ли она его обжаловать. Однако по всем имеющимся у нас контактам дозвониться до нее, к сожалению, так и не удалось.

 

Кто поможет йошкар-олинскому турбизнесу?


Между тем проблема обмана туристов волнует туристическое сообщество Йошкар-Олы уже достаточно давно. Минувшим летом 11 крупнейших турагентств города даже выступили с открытым письмом к Министерству физической культуры, спорта и туризма Марий Эл с просьбой усилить контроль за работающими на рынке турагентствами и держать, что называется, руку на пульсе.

Тогда письмо было передано непосредственно по назначенному адресу и рассмотрено на коллегии министерства, по итогам которой было принято решение о проведении в будущем собрания с участием руководителей всех турагентств республики, чтобы возродить ассоциацию турагентств Марий Эл и выработать дальнейший план действий.

Но как констатирует одна из инициаторов письма Лариса Козырева, менеджер туристической компании «Спутник» (г. Йошкар-Ола), на этом процесс остановился.

«Никаких конкретных действий со стороны министерства предпринято не было, возможно, потому, что в ведомстве уже точно знали, что их отдел туризма расформируют, а всеми вопросами отрасли с января будущего года будет заниматься министерство культуры. — рассказывает Лариса Козырева. — Тем не менее я уже была на встрече в министерстве культуры, передала наше открытое письмо и рассказала о том, что творится на рынке, в частности и об истории с Натальей Марасановой, чему представители министерства, конечно, были крайне удивлены».

В свою очередь, Сергей Домрачев, заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, подтвердил корреспонденту TurProfi.ru, что с открытым письмом йошкар-олинских турагентов он уже ознакомился, но в то же время до образования Управления по туризму у министерства нет никакого юридического права заниматься подобными вопросами.

«Вся работа будет выстраиваться в соответствии с указом Президента, согласно которому с 1 января 2013 года в структуре нашего министерства будет образовано Управление по туризму, — рассказал Сергей Домрачев. — Таким образом, в настоящее время мы ведем все необходимые подготовительные работы и этой темой начнем заниматься вплотную сразу после новогодних праздников».

 

TurProfi.ru продолжит следить за развитием событий на туррынке Республики Марий Эл. 

Детские лагеря в Крыму остановили размещение детей до конца лета

Туроператоры подыскивают альтернативы — в первую очередь в Анапе

Детские лагеря в Крыму остановили размещение детей до конца лета

Детские оздоровительные лагеря в Крыму не будут работать до конца лета. Соответствующий указ подписал глава Республики Крым Сергей Аксенов. Документ опубликован на официальном портале правительства республики. Остановлены и бронирования, и размещение детей. Из лагеря «Артек» часть автобусов с детьми развернули обратно накануне вечером, сообщают родители. Туроператоры подбирают альтернативные варианты отдыха.

«С 11:00 22 июня по 1 сентября 2026 года приостанавливается бронирование мест, прием и размещение детей в организациях отдыха и их оздоровления, расположенных на территории республики, а также бронирование мест, прием и размещение детей в иных средствах размещения для участия в различных мероприятиях туристической и другой направленности», — говорится в указе, подписанном Аксеновым.

Накануне родители школьников в соцсетях сообщили об отмене двух смен в международном детском центре «Артек». По их словам, ограничения были введены на фоне ситуации с топливом и перебоев в работе энергосистемы полуострова.

Седьмая смена в «Артеке» должна была стартовать 21 июня. Часть детей, по сообщениям родителей, уже успела пересечь Крымский мост и приехать на территорию лагеря, однако другие автобусы были развернуты обратно в Керчь.

По словам руководителя комитета РСТ по детскому отдыху Татьяны Ивановой, решение стало неожиданным для участников рынка, однако туроператоры уже работают с родителями и ищут альтернативные варианты.

«Ситуация с приостановкой приема и размещения детей в Крыму стала неожиданностью для участников рынка. В настоящее время туроператоры находятся на связи с родителями и оперативно прорабатывают альтернативные варианты отдыха для детей, которые должны были отправиться на полуостров», — прокомментировала она.

По словам эксперта, в первую очередь предлагается перенос программ на другие направления. В частности, Анапу и другие регионы, куда можно добраться без потери уже приобретенных железнодорожных билетов.

«С утра туроператоры и организаторы детского отдыха получают обращения от родителей, которым предлагаются варианты переноса сроков поездки либо замены лагеря. На данный момент ситуация остается контролируемой, все участники рынка работают в штатном режиме и находятся в постоянном контакте с семьями», — подчеркнула Татьяна Иванова.

Она отметила, что точное количество детей, которых затронут введенные ограничения, пока оценить сложно. «Однако в последние годы объем организованных детских поездок в Крым был существенно ниже прежних показателей, поэтому речь не идет о массовом количестве туристов», — сообщила эксперт.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

1 комментарий

Ну очень неожиданно прекратить посылать детей в прифронтовую зону! С учётом проблем с топливом и периодически возникающих с водой, особенно неожиданно. В Анапу? Милости просим. Здесь также регулярно, временами по несколько раз в день воют сирены и работает ПВО. И танкеры, затонувшие под Крчью в декабре 24 никто не поднял и остатки мазута из них не выкачал. Так что он продолжает истекать. И Новороссийск поблизости с его крупнейшим нефтянным терминалом. Сколько ещё туроператоры будут делать вид, что это безопасно?

Отели Стамбула призвали перейти на полупансион, чтобы спасти туристов от высоких трат

По мнению эксперта, номера подорожают максимум на 15 евро

Отели Стамбула призвали перейти на полупансион, чтобы спасти туристов от высоких трат

Глава Стамбульской палаты отельеров Ахмет Яшар предложил гостиницам города перейти завтраков, от самого распространенного формата питания, к полупансиону. По его мнению, это поможет туристам сократить расходы на еду вне отелей. Сейчас они жалуются на непомерные цены стамбульских ресторанов, и это портит имидж города, сообщает Turizm Aktuel.

«Одна из самых частых жалоб туристов, посещающих Стамбул, — это высокая стоимость питания вне отеля, — заявил Азмет Яшар. — Давайте примем решение и начнем кампанию по переходу на полупансион. Если мы будем давать гостям завтрак и ужин, то сможем предотвратить такие жалобы».

По словам Ахмета Яшара, гостиницы могли бы добавлять к цене номера 10–15 евро за вечернее питание. Он считает, что такая модель позволит туристам меньше зависеть от ресторанов с высокими ценами, а отельерам — получить дополнительный доход.

Ахмет Яшар также предположил, что при распространении такой практики ресторанам за пределами отелей придется снижать цены до более приемлемого уровня. По его словам, сейчас туристы в Стамбуле вынуждены тратить значительные суммы на питание, и это вызывает у них недовольство.

Однако на рынке скептически восприняли эту идею, причем и на турецком, и на российском. По мнению экспертов, 10-15 евро сверх стоимости номера с завтраком тут точно не обойтись. А главное — у небольших стамбульских отелей просто нет возможности предлагать гостям ужин.

«В большинстве четверок и пятерок Стамбула уже есть формат полупансиона. А вот для объектов уровня 1-3* это, как правило, просто физически невозможно. Это маленькие гостиницы — у многих даже нет места на первом этаже для завтрака. Им приходится кормить туристов на втором этаже, и речь идет, как правило, о небольшом выборе холодных блюд: яйца, сыр, помидоры, оливки, турецкие бублики симит, максимум — яичница. Что уж говорить про необходимость размещения полноценной кухни, цехов, где будет производиться термическая обработка блюд? Кто из отельеров сможет найти для этого место,, кто будет приглашать шеф-повара? Конечно, никто не будет этого делать», — сказал генеральный директор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян.

Он добавил, что на туристическом рынке Стамбула всерьез эту идею никто не воспринял. «Те отельеры, с которыми я успел переговорить, восприняли это предложение как популизм, не более», — заключил Алексан Мкртчян.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Статьи по теме