«Турпомощь» решила создать свой реестр турагентств

Пока на добровольной основе. Какую практическую пользу этот реестр может принести — внятного ответа пока нет.

Как было заявлено в «Турпомощи», «по инициативе участников объединения и агентских сетей» будет создан единый реестр туристических агентств. Создание такого реестра при «Турпомощи» не противоречит закону, но расходится с целями объединения, указанными в уставе, отмечают юристы. Но какую именно практическую пользу этот реестр может принести — внятного ответа пока нет.

Директор «Турпомощи» Александр Осауленко не исключает, что реестр не избавит рынок от мошенников, зато «он создаст дополнительный барьер», и «участники рынка с этим согласны». Кроме того, «наличие единого списка будет удобным для туроператоров при выборе новых партнеров на агентском рынке». Пока, судя по всему, этими тезисами необходимость реестра и ограничивается.

Создать такой реестр при «Турпомощи», как прокомментировал Александр Осауленко, закон не запрещает.

Стоит отметить, что теоретически реестр турагентств уже существует. В частности, с 2013 года агентства должны уведомлять Роспотребнадзор о начале своей деятельности. Сложно судить, насколько эта мера защитила права туристов. Каким образом еще один список сможет уберечь как туристов, так и туроператоров от недобросовестных предпринимателей, по-прежнему не ясно.

Создание реестра даже в виде простого списка требует, однако, определенных затрат, но бюджет «Турпомощи» на 2016 год уже утвержден и не предусматривает никаких новых масштабных проектов. Поэтому деньги на создание реестра будут собираться с самих его участников. Внесение данных в реестр, как заявляют в «Турпомощи», будет иметь добровольный характер, стоимость членства в реестре — тысяча рублей в год.

По словам Александра Осауленко, «Турпомощь» ожидает гарантированного участия в реестре около двух тысяч турагентств. Таким образом, предполагаемый бюджет реестра составит около 2 млн рублей в год. На данный момент, пока не принято решение — понадобятся ли для ведения реестра дополнительные сотрудники. Видимо, на начальном этапе планируют увеличить нагрузку на имеющийся штат.

Стоит отметить, что в октябре прошлого года Альянс турагентств выступил против создания реестра турагентств при «Турпомощи». Реестром, по мнению АТА, должен заниматься федеральный орган исполнительной власти, причем на бесплатной основе.

На самом деле, функционал «Турпомощи» четко прописан в законе — эвакуация туристов случае невыполнения туроператором своих обязательств. Никаких дополнительных функций для  организации не предусмотрено. Впрочем, и никаких прямых запретов относительно деятельности ассоциации в законе не указано.

Но в уставе организации ограничения все же есть. В нем говорится: «Объединение не имеет основной целью своей деятельности извлечение прибыли и не распределяет полученный доход среди членов Объединения, а использует его только для целей деятельности Объединения». А цель объединения — это «представление и защита общих имущественных интересов членов Объединения, связанных с оказанием экстренной помощи туристам». О создании платного реестра турагентств речи в уставе не идет.

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

5 комментариев

Сергей
21 января, 10:11
Борьба с ветряными мельницами при помощи самих ветряных мельниц. Все с мошенниками борются. А мошенники эти сами бедолаги, от тупости своей и желании казаться бизнесменом. Не знаю как там в Москве, А у нас все эти закрывашки от безалаберного ведения дел. Из кожи вон лезут годик два вычищая свои карманы перед туристом, наделают пирамид, а потом верхушка бряц. Жадность и безалаберность ключ всех проблем. Турики сами виноваты, скачут по городу за подешевле, а потом платят дважды и плачут. Мошенники обманули, да вы сами себя прежде всего обманули, хотели получить -10, получили -100. Что думаете Розовый пеликан где то там на счетах прячет эти 8 млн. Ха ха, ничего у нее бедолаги нет, это верхушка не уехавших за счет следующего слоя. А откуда такая безалаберность, от отмены лицензирования. Как только отменили все эти усложняющие моменты получения лицензии и закрыли целое министерство по туризму, так и поперло "всякое" в этот бизнес. Было 300 фирм на миллионник, за год стало 1000. Ну все же это помнят. Из тех кто был уже тогда в туризме. А вот эти не ведомо откуда взявшиеся 700 и начали портить и засорять мозг туристу. А мы вам скидочку, подарочек и прочую мышеловочку. А за что собственно - за глазки чтоли. И понеслось. Раньше этого слова скидочка вообще не было в обиходе. Все пришли работать в бизнесе, зарабатывать, все довольны- туристы получали продукт без приключений, агентства прибыль. Сняли лицензирование и началось. Всем на орехи, так и надо видимо. " Умные головы" верните лицензирование, усложните еще сильнее правила получения документов на деятельность, отучите туриста от халявы и все будет прекрасно. А все эти реестры - способ сбора бабла для личных целей и уж точно без реальной заботы о туристе.
2101Юрий
20 января, 09:40
Царь , Органы , Дядя и список ответственных без конца..)))))........ сами определили критерии и стандарты работы агентов на территориях , поставили задачи перед исполнительной властью и пусть они друг друга нагибают и прогибаються перед нами и показывают результаты борьбы с аферистами и прочими негодяями...)))))
2101Юрий
20 января, 09:26
Реестр и собственно " Турпомощь " и АТО звенья одной проблемы в туризме - отсутвие мозгов.))))) Изучите мировой опыт , взгяд обратите на то что делают пресловутые турки , китайцы и прочии пиндосы и сделайте вывод . )))) ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СРО !!!!- и нет лишних мозговедов и нет сбора бабла ....))))
Тина
19 января, 14:49
Вообще это "бредятина", как выразился Геннадий, и на уровне контроля "региональных Органов". Или что - в регионах эти "Органы" меньше коррумпированы?!!!
Геннадий
19 января, 16:26
В регионе мы быстрее разберёмся и по крайней мере деньги будут в регионе , а не в Москве . Может быть смешно и наивно ....
Геннадий
19 января, 14:28
"Бредятина " это всё ....Очередной сбор денег. Вернуть лицензирование и контроль возложить на региональные органы ." Центр " не может с этим справляться по причине коррумпированности и рутиной...

Эксперт объяснил, почему российские туристы больше всех тратят в Таиланде

Россияне заняли четвертое место по турпотоку и второе — по расходам

Эксперт объяснил, почему российские туристы больше всех тратят в Таиланде

Россия остается одним из ключевых рынков для Таиланда не только по количеству туристов, но и по объему их расходов. С начала 2026 года королевство посетили 997 тыс. россиян, следует из данных Министерства туризма и спорта Таиланда, которые приводит ТАСС. Интересно, что по турпотоку россияне — на четвертом месте, а по тратам на отдыхе — на втором.

Всего с 1 января по 20 июня Таиланд принял 15,5 млн зарубежных гостей. Лидируют Китай и Малайзия — 2,5 млн и 2 млн туристов соответственно. На третьем месте Индия — 1,2 млн поездок, пятерку замыкает Республика Корея с 576,4 тыс. визитов.

В прошлом году в Таиланде побывали 1,9 млн россиян — это стало рекордом. За полгода — примерно столько же, сколько и в текущем году — 1,035 млн туристов. В 2025-м Россия также заняла четвертое место и сохранила статус крупнейшего европейского рынка для королевства.

При этом значение российского рынка для Таиланда заметно не только в турпотоке. По итогам прошлого года россияне оставили в стране $3,62 млрд. Больше доход принес только китайский рынок — $7,95 млрд. Однако в пересчете на одного туриста россияне оказались в лидерах: если один китайский путешественник потратил в Таиланде $1778 (турпоток в 2025-м составил 4,47 млн), то российский — $1995.

По словам эксперта, этот факт не связан с выбором россиянами более дорогих отелей или категорий номеров. «Мы не видим таких тенденций. Разница только в кошельке конкретных граждан. И среди азиатов есть очень богатые, и среди россиян. И там, и там есть те, кто бронирует отели подешевле, например, категории «3 звезды», — рассказал Profi.Travel владелец тайской принимающей компании Travely, член Российского союза туриндустрии Павел Неон.

По его мнению, разница в тратах объясняется прежде всего с продолжительностью отдыха. «Очень много россиян приезжает в Таиланд на более длительный период, на зимовку, например, — пояснил Павел Неон. — Если малайцы и китайцы въезжают чаще всего на уик-энды, то россияне нередко живут здесь месяцами. Соответственно, они и тратят в разы больше — на проживание, аренду, питание, санкционные товары, которых нет в России».

В 2026 году Таиланд рассчитывает принять до 1,9 млн российских туристов. Однако этот прогноз может быть пересмотрен, если обострение ситуации на Ближнем Востоке приведет к отмене рейсов или другим ограничениям авиасообщения.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Туроператор «АРТ-ТУР» подвел итоги 17-й акции «Золотая лихорадка»

Событие объединило более 200 представителей турбизнеса. Туроператор наградил лучших агентов сезона и раскрыл главное направление Директорского тура

Когда хочется тепла и вдохновения, на помощь приходит Summer Opening Party от «АРТ-ТУР». Это не просто ежегодная традиция, а настоящий праздник для тех, кто влюблен в путешествия. Несмотря на пасмурную погоду за окном, внутри всегда царит летняя атмосфера и драйв.

17 июня в легендарном отеле «Метрополь» в самом сердце Москвы состоялось одно из самых ожидаемых событий турбизнеса — торжественное подведение итогов 17-й акции «Золотая лихорадка» и зажигательная вечеринка. Интрига витала в воздухе с самого начала: куда же на этот раз отправятся ТОП-20 агентов, завоевавших лидирующие позиции по итогам акции?

На мероприятии собрались более 200 гостей — руководители ведущих турагентств из Москвы и регионов, иностранные партнеры, представители отелей, авиакомпаний, а также представители туристической прессы. Это был настоящий праздник профессионального сообщества.

Пока гости наслаждались изысканными угощениями и авторскими коктейлями, наступил один из самых волнительных моментов вечера — официальная церемония награждения.

Топ-50 агентов, показавших лучшие продажи, были удостоены признания и ценных подарков: ваучеры на проживание, авиабилеты, сертификаты на рекламные туры, дипломы и благодарности от «АРТ-ТУР» и партнёров.

Отдельного внимания удостоилась сеть ТБГ и ГТ, получившая диплом «За самый высокий показатель в сезоне 2025-2026» и призы от партнеров.

Кульминацией официальной части стало объявление направления долгожданного Директорского тура для ТОП-20. В этом году победителей ждёт уникальное и удивительное путешествие в Индию с проживанием в отелях Amanbagh 5*deluxe, The Oberoi Amarvilas 5*, The Oberoi Rajvilas и The Oberoi New Delhi 5*.

Музыкальной феерией вечера стало выступление популярной группы «А-Студио», обладающей уникальным чувством стиля, музыкальным вкусом и создающей интересные аранжировки безупречного качества.

Конечно, этот вечер не состоялся бы без наших партнёров, чья поддержка и профессионализм стали залогом успеха события, и мы выражаем им сердечную благодарность.

Новости по теме