За драку с участием туристов придется заплатить туроператору и агентству

Неожиданное решение столичного суда может стать «тревожным звонком» для всех туркомпаний.

Савеловский районный суд Москвы встал на сторону известных футболистов братьев Шуниных и постановил взыскать с турагента «Кредит Тур» и туроператора «Санмар Тур» 753 тыс. рублей компенсации за «испорченный отдых».

Это произошло несмотря на то, что туркомпании-ответчики, организовавшие в минувшем году поездку футболистов с семьями в турецкую Анталью настаивали на том, что за конфликт в местом отеле они ответственности не несут.

История показательная, поскольку речь идет не о «рядовых» туристах, а о «VIP-персонах», поскольку участники конфликта — вратарь московского футбольного клуба «Динамо» Антон Шунин и его брат Евгений.

В середине прошлого года они вместе со своими близкими отдыхали в одном из отелей Антальи, и именно там случился конфликт, в результате которого футболист потребовал взыскать с компаний ООО «Кредит Тур» и ООО «Санмар Тур» 937 тыс. рублей долга за турпакет и 468 тыс. штрафа. А затем, уже в январе 2016-го, увеличил требуемую им сумму компенсации до 5 млн рублей, вместе с братом требуя возмещение, превышающее 6 млн.

Суть дела такова — во время отдыха компания отправилась смотреть шоу балета «Тодес» и оказалась на местах, за нахождение на которых предполагалось взимать плату. Версии сторон расходятся, поскольку представители отеля утверждают, что братья, заняв ложу и отказавшись платить за нее, сами спровоцировали конфликт со служащими.

А россияне утверждают, что их избили и оскорбили совершенно незаслуженно, так как они готовы были платить, но не успели этого сделать по причине нападения. Как бы то ни было, но братья поступили юридически грамотно и зафиксировали тот факт, что травмы после драки у них действительно были…

Защита со стороны турфирм настаивала на том, что организаторы выполнили все свои обязательства, а за драку в отеле нести ответственности они не могут. Однако «суд постановил исковое заявление Шуниных Антона и Евгения удовлетворить и взыскать с ответчиков 753 тыс. рублей».

Оказал ли в этом случае влияние тот факт, что речь идет о VIP-туристах, или нет, неизвестно. Однако «звоночек» для турбизнеса тревожный: не исключено, что этот прецедент даст основания взыскивать с турфирм за все, что случилось даже не по их вине.

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

15 комментариев

17 февраля, 13:56
И, вдогонку, давайте включать в Договор что то подобное и, чтобы расписались за то, что информацию об ответственности, возникшей, вследствие самостоятельного приобретения товаров и услуг, и возможный ущерб от этого, лежит на потребителе этого товара (услуги). Туристом, потребитель, в данном случае не является. В крайнем случае, клиентом страховой компании, с которой он напрямую и должен решать свой вопрос.
Арина
19 февраля, 09:19
У нас в договоре с туристами есть такие пункты...)))) Пришлось вносить, после конфликта туриста с отелем, в котором нас обвинили, до суда правда не дошло, но урок мы усвоили... Нам пришлось за все 7 лет работы внести вот такие пункты:
6.2. В случае несоответствия качества и (или) объема туристских услуг условиям Договора по прибытии в другую страну либо по маршруту следования ответственность за ненадлежащее исполнение условий Догово-ра несет туристский оператор, сформировавший реализуемый туристский продукт.
6.2.1. В случае невозможности исполнения Договора, возникшей по вине Потребителя (туриста), туристские услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законодательными актами или Договором возмездного оказания услуг...
6.2.2. Турагент не несет ответственности за ущерб, понесенный туристом во время совершения путешествия вследствие действия непреодолимой силы
6.3.3. Турагент не несет ответственность за качество дополнительных услуг, заказанных Туристом самостоятельно у посторонних фирм на территории стран пребывания. Невостребованные по инициативе Туриста плановые услуги не компенсируются. При отставании Туриста от группы по его собственной вине все связанные с этим расходы относятся на его счет.
6.3.4.Если неосторожные или умышленные действия Туриста в стране пребывания нанесли ущерб турагенту, последний вправе потребовать его возмещения от Туриста в полном объеме.
8.3. За действия туроператора, перевозчика, страховой Компании и других услугодателей Турагент ответственности не несет.
Как то так)))
17 февраля, 13:56
И, вдогонку, давайте включать в Договор что то подобное и, чтобы расписались за то, что информацию об ответственности, возникшей, вследствие самостоятельного приобретения товаров и услуг, и возможный ущерб от этого, лежит на потребителе этого товара (услуги). Туристом, потребитель, в данном случае не является. В крайнем случае, клиентом страховой компании, с которой он напрямую и должен решать свой вопрос.
17 февраля, 13:13
Прямо совсем какой то ппц творится... Душат туротрасль, душат... Со всех сторон прям... ((
17 февраля, 11:13
Что за беспредел у нас в судах
Виталий
17 февраля, 10:05
Будь они хоть кто угодно. Все должны соблюдать правила и законы той страны где они находятся. Не ТО, не ТА в этой истории не виноваты. И это решение суда нужно опротестовать. А футболисты если с чем то не согласны в отеле были то пусть решают вопросы с отелем.
Иван
16 февраля, 20:33
ООО «Кредит Тур» туроператор вообще-то, так что нужно проверить инфо сначала, потом громкий заголовок писать...
16 февраля, 18:27
Это полный бред.Судью нужно призвать к ответственности, все взрослые люди и при драке ни Санмар ни агентство не присутствовало так при чем здесь они. Это вообще к ним никакого отношения не имеет. Испорченный отдых если не заселили, самолет не вылетел, не было полотенец в номере ну и так далее, а какое отношение драка затеянная самими туристами имеет отношение к испорченному отдыху, это хулиганство и стой и с другой стороны и за это судить этих братков надо, они расписываются за поведение в другой стране, а если их избили так обращаться нужно к органам в той стране где избили. Наверное в Турции блатных не было так отыгрались на агентах уже у себя в стране. Кто знает кто судья был или была.
17 февраля, 13:52
Полный идиотизм! Еще можно бы было понять, да и то, с огромной натяжкой, что клиенты купили бы это мероприятие, или получили на него бесплатный ваучер от оператора... А так - это то же самое, что купить экскурсию на улице, получить ущерб, а потом требовать с агента и (или) оператора компенсации! Это называется "профессиональный" туризм. Рекомендовал бы агенту и оператору встречный иск на возврат денег и компенсацию деловой репутации! Учить надо таких!
Наталья
16 февраля, 17:39
офигеть...значь, туристы будут драки учинять, а турфирма-верни деньги!!! а кто свой отпуск портил?
Каляпина Ольга
16 февраля, 17:32
Наверное, судьи читают законы сквозь 5-титысячные купюры. Иначе как понять, что простенький однозначный закон, например, ст. 167 п2 ГК РФ трактуется по произволу судьи для выгоды ответчика. "Судебная лестница" заканчивается в областном суде - его решения уже никто не опротестовывает, бесполезно обращаться в вышестоящие инстанции - будет отказ в рассмотрении дела. Надо что-то делать с нашей судебной системой в условиях круговой поруки и зашкаливающей коррупции. Можно дело этих братьев описать подробно на популярном сайте, форуме и предложить профессионалов высказать свое решение вопроса. Надо больше гласности, тогда судьи будут ответственнее.
Обоянская Светлана
16 февраля, 15:29
что совсем с ума сошли, сейчас турист будет куролесить, а мы платить? пусть подают дальше по судебной лестнице. на любого умного всегда найдется неподкупный судья. ну а подобных випчиков, которые пьют и считают, что им все обязаны-таких полно. человеком надо быть , а не быдлятиной на ровном месте.
Наталья
16 февраля, 14:35
А при чем тут Санмар и агентство, отправившее этих братков в тур? Или турагентам нужно еще выделять соглядатая за каждым отдыхающим, чтобы не натворили чего-либо? А они там по полной отрываются, ничего не помнят, а по прилету - важные, хотят нажиться по максимуму. Стыд у этих братьев есть? С турками связываться не стали, а взвалили вину на тех, кто полностью исполнил свой долг, отправив к месту отдыха. Полный бред - решение суда. Неужели не будет отменено?
Наталья
16 февраля, 14:18
Вообще непонятно, подрались туристы с какими-то служащими ,так как не оплатили места на шоу и заняли неоплаченные места, а оштрафовали туроператора и турагентство.На самом деле бред. Или их (туристов)оттуда выбивали?С этих мест... Пока не избили, они не ушли?
Олеся
16 февраля, 12:58
Что за бред? Судебная система прогнила настолько, что уже не удивляюсь.. Поэтому ушла из юриспруденции, а тут на, вуаля)))
16 февраля, 11:52
Как я понимаю, туристы утверждают, что пострадали от действий персонала отеля. Главное в таких делах:
а) доказать, что побои действительно нанесены персоналом отеля, а не получены в результате конфликта с другими туристами или за пределами отеля.
б) что эти действия персонала отеля были противоправными (т.е. не турист сам полез с кулаками на служащих отеля).
Если туристы это доказали, то за действия персонала отеля туроператор несет ответственность, поскольку это ненадлежащее оказание услуг, входящих в туристский продукт (ст.9 ФЗ "Об основах тур. деятельности"). Так что называть прецедентом я бы это дело не стал.
В моей практике был случай, когда турист, отдыхавший в Доминикане, также пытался привлечь туроператора к ответственности за якобы причиненные ему охраной отеля телесные повреждения. Но нам удалось доказать, что повреждения были получены туристом за пределами отеля.
Павел
16 февраля, 11:51
Интересна фраза: " и взыскать с ответчиков 753 тыс. рублей"
С кого что? Сколько и за что с ТО? Сколько и за что с ТА? В чём вина отдельно каждого т.с.?

Решение в студию (хотя бы обезличенное)

Туристы Fun&Sun рассказали, как вылетают на отдых без документов

Компания планирует обслужить сегодня еще 20 тысяч клиентов

Туристы Fun&Sun рассказали, как вылетают на отдых без документов

По состоянию на 23 июня, за 4 дня с начала технического сбоя, компания обслужила уже 90 тысяч туристов. Сегодня по плану — еще 20 тысяч. Вылеты запланированы из более чем 20 городов России. Об этом Profi.Travel сообщили в Fun&Sun. Сами туристы в соцсетях подтверждают: все улетают на отдых, несмотря на отсутствие документов — посадочных талонов и ваучеров.

«У людей не было вообще никаких документов, все улетели. У нас рейс из Домодедово был по квитанции маршрутной в 1:10 вторника, 23 июня. Перенесли на 3:30. Туроператор связался с агентом, предупредил о замене. Мы были уже в Домодедово, агент нам сообщил, что данные все переданы. Мы благополучно зарегистрировались», — пишет туристка Ольга в соцсети «ВКонтакте».

Своим опытом делится Алсу: «Без документов улетели вчера, час задержка была — из-за ракетной опасности закрывали небо. Долетели, «ФанСан» встретил, автобусы всех ждали, довезли, заселили с загранпаспортами, ничего никто не просил. Авиалинии — «Корендон», сегодня встреча с гидом была».

В Fun&Sun напоминают, что на время технического сбоя для поездки достаточно распечатанного подтверждения бронирования. В нем должны быть указаны данные туристов, параметры тура и подтверждённое размещение.

Подтверждение ранее направлялось на почту турагентам. Между тем, не все сохраняли эти письма, а также не у всех получается оперативно распечатать этот документ или попросить об этом туристов. «Все подобные случаи турагенты решают с кураторами, по каждому ведется работа в индивидуальном порядке», — пояснили в компании.

Кроме того, у агентов возникли вопросы по страховке: у туристов нет на руках не только ваучеров, но и номера полиса, который они обязаны назвать в случае обращения по страховому случаю на отдыхе.

«Страховая защита по действующим турам обеспечена, даже если страховой полис временно не удалось сформировать и направить туристу, — отмечают в туроператорской компании. — При наступлении страхового случая необходимо обратиться в круглосуточный сервисный центр страховой компании «Ингосстрах» и сообщить оператору, что вы являетесь туристом Fun&Sun».

В компании добавили, что специалисты продолжают восстанавливать ИТ-инфраструктуру туроператора.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Отели Стамбула призвали перейти на полупансион, чтобы спасти туристов от высоких трат

По мнению эксперта, номера подорожают максимум на 15 евро

Отели Стамбула призвали перейти на полупансион, чтобы спасти туристов от высоких трат

Глава Стамбульской палаты отельеров Ахмет Яшар предложил гостиницам города перейти завтраков, от самого распространенного формата питания, к полупансиону. По его мнению, это поможет туристам сократить расходы на еду вне отелей. Сейчас они жалуются на непомерные цены стамбульских ресторанов, и это портит имидж города, сообщает Turizm Aktuel.

«Одна из самых частых жалоб туристов, посещающих Стамбул, — это высокая стоимость питания вне отеля, — заявил Азмет Яшар. — Давайте примем решение и начнем кампанию по переходу на полупансион. Если мы будем давать гостям завтрак и ужин, то сможем предотвратить такие жалобы».

По словам Ахмета Яшара, гостиницы могли бы добавлять к цене номера 10–15 евро за вечернее питание. Он считает, что такая модель позволит туристам меньше зависеть от ресторанов с высокими ценами, а отельерам — получить дополнительный доход.

Ахмет Яшар также предположил, что при распространении такой практики ресторанам за пределами отелей придется снижать цены до более приемлемого уровня. По его словам, сейчас туристы в Стамбуле вынуждены тратить значительные суммы на питание, и это вызывает у них недовольство.

Однако на рынке скептически восприняли эту идею, причем и на турецком, и на российском. По мнению экспертов, 10-15 евро сверх стоимости номера с завтраком тут точно не обойтись. А главное — у небольших стамбульских отелей просто нет возможности предлагать гостям ужин.

«В большинстве четверок и пятерок Стамбула уже есть формат полупансиона. А вот для объектов уровня 1-3* это, как правило, просто физически невозможно. Это маленькие гостиницы — у многих даже нет места на первом этаже для завтрака. Им приходится кормить туристов на втором этаже, и речь идет, как правило, о небольшом выборе холодных блюд: яйца, сыр, помидоры, оливки, турецкие бублики симит, максимум — яичница. Что уж говорить про необходимость размещения полноценной кухни, цехов, где будет производиться термическая обработка блюд? Кто из отельеров сможет найти для этого место,, кто будет приглашать шеф-повара? Конечно, никто не будет этого делать», — сказал генеральный директор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян.

Он добавил, что на туристическом рынке Стамбула всерьез эту идею никто не воспринял. «Те отельеры, с которыми я успел переговорить, восприняли это предложение как популизм, не более», — заключил Алексан Мкртчян.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Новости по теме