Должны ли директора регистрировать ИП?

Поправки в Гражданский кодекс вызвали дискуссию юристов.

1 сентября вступили в силу изменения в Гражданский кодекс РФ, внесенные Федеральным законом от 5 мая 2014 года № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

Вместо привычных ЗАО и ОАО акционерные общества разделятся на публичные и непубличные. Существующие на данный момент ООО признаются непубличными и пока останутся в прежнем виде.

Перерегистрировать существующие ОАО и ЗАО в связи с вступлением в силу нового закона не требуется. Изменения в учредительные документы можно внести позже, при обращении в регистрационные органы.

Впрочем, самое интересное не это. Юристы обнаружили в документе замаскированную «бомбу»: это пункт 4 статьи 53 упомянутого закона: «отношения между юридическим лицом и лицами, входящими в состав его органов, регулируются настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним законами о юридических лицах».

По версии кандидата юридических наук А. Н. Гуева, автора постатейных комментариев к действующим кодексам, из этой фразы следует, что теперь отношения между организацией и ее руководителем будут регулироваться Гражданским кодексом, а значит, директор должен заключить с возглавляемой им организацией договор об оказании услуг. Для этого он должен быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.

Эта информация, естественно, вызвала реакцию, близкую к панике. Ведь если директор ООО станет ИП, то по закону он будет отвечать по обязательствам всем своим имуществом, кроме того, может быть привлечен и к уголовной ответственности.

Далеко не все его коллеги по юридическому цеху согласны с такой трактовкой. Как утверждает юрист Анна Гладун, генеральный директор компании «Гладун консалтинг», поскольку соответствующих изменений в Трудовом кодексе пока нет, директорам организаций совершенно не нужно в экстренном порядке регистрироваться как ИП.

Этой же позиции придерживается информационно-правовой портал «Гарант». На вопрос, необходимо ли после 01.09.2014 г. переоформлять отношения АО и его генерального директора путем заключения с ним гражданско-правового договора вместо трудового, эксперты дают однозначный ответ: не нужно. Они ссылаются при этом на Трудовой кодекс. «Статья 275 ТК РФ прямо предусматривает необходимость заключения с руководителем организации (то есть физическим лицом, выполняющим функции ее единоличного исполнительного органа) именно трудового договора». Итого: не спешите пугаться.

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

1 комментарий

Вот жили себе спокойно и не тужили, так нате вам: томик изменений в ГК, порядок действий юрлиц пока не совсем понятен, изменения трактуются всеми по-разному, голова идет кругом...

В Крыму могут создать специальный фонд для возврата денег туристам

На полуострове объявлен режим ЧС

В Крыму могут создать специальный фонд для возврата денег туристам

Сегодня, 25 июня, в Крыму официально ввели режим ЧС. Он не подразумевает ограничений на передвижения, комендантского часа, но, по словам главы региона Сергея Аксенова, позволит сократить бюрократические процедуры и оперативнее закупать генераторы, топливо, снабжать всем необходимым объекты жизнеобеспечения, проводить аварийно-восстановительные работы, заключать контракты. Все это полуострову сейчас крайне необходимо. И не только местным жителям. По словам экспертов, несмотря на падение турпотока примерно на 80%, туристы в Крыму есть.

«На полуострове происходят веерные отключения электричества. Но отели работают, по возможности они подключают генераторы, чтобы это не сказывалось на туристах», — рассказал Profi.Travel директор туроператора «Турэтно» Андрей Пылов.

По его словам, электричество во многих регионах Крыма отключают на срок 3-7 часов, отели вынуждены использовать генераторы. Есть сложности с поставками дизеля, но пока все работает, люди отдыхают. «Стараемся, чтобы они не замечали неудобств, хотя это действительно очень сложно», — отметил эксперт.

По его словам, ситуация стала резко ухудшаться с воскресенья, но пока отели стараются держаться. Объекты размещения получают топливо на доставку продуктов, персонала, но это не покрывает расходы на генераторы. «Все жалуются на нехватку, на невозможность найти, но как-то находят», — пояснил эксперт.

При этом, по его словам, ситуация намного хуже, чем была год назад в Анапе. Зимой туристы охотно бронировали Крым на лето, все развивалось в позитивном ключе. Но уже три недели как поток резко остановился и многие туристы требуют возврата средств«, — сказал Андрей Пылов.

«Мы надеемся, что возможна приостановка сроков возвратов, но политика, которую озвучил и глава региона, и все к этому идут, что деньги необходимо возвращать. Нужно только найти механизмы, как это делать. Один из рабочих механизмов — это кредитование отелей, возможно, субсидирования, создание фонда для оптимизации возврата денежных средств, полученных от туристов, — пояснил Андрей Пылов. — Несколько дней назад было обсуждение на уровне главы региона, сейчас пишутся рабочие схемы».

Эксперт пояснил, что отельеры физически не смогу вернуть средства в те сроки, которые прописаны в законодательстве. Деньги, полученные на этапе раннего бронирования, были вложены в подготовку к сезону. Других средств, учитывая массовые аннуляции и спад турпотока, нет.

«Я надеюсь, что учитывая режим ЧС, будут прописаны алгоритмы, дорожная карта, как действовать в этой ситуации», — сказал эксперт.

Как пояснили в компании «Юристы для турбизнеса «Байбородин и партнеры», форс-мажор и статья 401 ГК РФ освобождают от ответственности за неисполнение обязательств, но не снимают обязанность исполнить само обязательство и не дают право удерживать деньги. Оплата не «сгорает», а обязательства переносятся на другой срок.

«Освобождение от ответственности — это прежде всего освобождение от возмещения дополнительных убытков, а не полное «сгорание» аванса у поставщика», — уточнили юристы, добавив, что ст. 781 ГК РФ, наоборот, предусматривает право удерживать расходы по исполнению обязательства и не возвращать полученные авансы.

«И в случае удержания денег отелями, туроператоры могут ссылаться на свое право удерживать расходы по исполнению договора», — подчеркнули в ЮА. Далее вопрос — на чью сторону встанет суд.

Юристы добавили, что турагенты и туроператоры не обязаны платить штрафы и неустойки, предусмотренные ЗоЗПП, компенсировать моральный вред. Срыв поездки никак не связан с их действиями (бездействием), никаких законов или чужих прав они не нарушали.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Туристка пыталась получить у турагента компенсацию за неподтвержденный тур

Почему ей это почти удалось?

Туристка пыталась получить у турагента компенсацию за неподтвержденный тур

Туристка обратилась в турагентство, чтобы купить тур в Таиланд. Для оплаты поездки она взяла кредит. Договор с турагентом был заключен, деньги внесены, но отправиться в тур так и не удалось — туроператор не подтвердил ни один из выбранных вариантов. Агент вернул деньги, но туристке показалось, что этого недостаточно. Она подала иск в суд и потребовала проценты по кредиту, неустойку, компенсацию морального вреда, штраф, расходы на юриста. И суд согласился с большинством ее доводов. Турагент оказался виноват в том, что в выбранных туристкой отелях на нужные даты не оказалось мест.

Согласно материалам дела, в выбранную дату (17 января) агент не оказал услуги, предусмотренные договором, из-за отказа в бронировании отеля. Турфирма предложила другие варианты отелей на другие даты, на которые истица согласилась, но бронирование вновь не подтвердилось. Туристка решила расторгнуть договор и в тот же день ей вернули средства. Тем не менее, турагент, по мнению первой инстанции, оказался виноват в том, что клиентка не смогла отправиться на отдых..

В итоге мировой судья в Красноярске взыскал с турагента неустойку в размере 20 400 руб. с 17 января 2025 года (предполагаемая дата начала поездки) по 20 января 2025 года (дата возврата денежных средств) из расчета 3% в день от стоимости услуги , компенсацию морального вреда (5 000 руб.); штраф (12 700 руб.) и судебные расходы по делу (9 000 руб.). Во взыскании процентов суд отказал, указав, что кредитный договор был заключен туристской добровольно.

«Это решение обусловлено незнанием судьи особенностей реализации туристского продукта, что все обязанности наступают только после подтверждения тура. Кроме того, сотрудник туроператора представил позицию компании, которая дополнительно ввела судью в заблуждение. Могло показаться, что турагент, якобы, вообще ничего не бронировал, а это не так, — пояснил юрист в сфере турбизнеса Игорь Косицын, который вел это дело на стороне турагента. — Суд апелляционной инстанции, несмотря на то, что мы приводили те же самые аргументы, пришел к другим выводам. Вероятно, судья уже понимала специфику турбизнеса. Она пояснила, что поскольку подтверждения никакого не было, а подтверждает тур и формирует турпродукт туроператор, то к турагенту не может быть претензий».

Как следует из материалов дела, апелляционный суд определил, что турагентство не нарушило права потребителя. Суд указал: турпродукт формирует и подтверждает туроператор, а турагент не может повлиять на наличие мест в отеле и сам не подтверждает тур. Турагент запрашивал разные отели и каждый раз получал отказ, что подтверждается соответствующей перепиской в личном кабинете турагента на сайте туроператора. Бронирование не было подтверждено именно из-за отсутствия свободных номеров, а не из-за действий турагентства.

В решении суда поясняется: утверждение туристки о том, что «турагент не оказал услуги по договору», не соответствует действительности, поскольку их оказывает туроператор, а услуги турагента (подбор, бронирование и оплата туристского продукта) не могли быть оказаны в связи с отсутствием подтверждения тура.

Кроме того, суд учел, что деньги туристке вернули полностью и в день обращения. Поэтому оснований для взыскания неустойки, штрафа, морального вреда и судебных расходов с турагентства нет. В итоге апелляционная инстанция отменила решение мирового судьи и полностью отказала туристке в иске. Однако, как подчеркнул Игорь Косицын, чтобы обжаловать решение первой инстанции, пришлось подать апелляционную жалобу, заплатив 15 000 руб. в качестве госпошлины. Теперь, по его словам, туристку ждет заявление о взыскании судебных расходов (15000 рублей госпошлины и расходы на представителя).

«Будет ли клиентка обжаловать решение или нет, мы не знаем. Но, в любом случае, шансов у нее нет, потому что апелляционная инстанция все очень четко в решении разъяснила», — подчеркнул Игорь Косицын.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

1 комментарий

Тупые судьи пошли, читать разучились, видимо. Теперь агент, не будь дурак, пусть обратится в судебную коллегию по поводу профпригодности судьи. И заодно потребует от него возмещения морального вреда и компенсаций.