Страховщики диктуют новые условия?

«Авангард полис» требует с туроператоров дополнительные взносы по страховкам. Законно ли это?

«Авангард полис» требует с туроператоров дополнительные взносы по страховкам. Законно ли это?

Накануне туроператоры, сотрудничающие с «Авангард полис», получили от компании письма с требованием произвести доплату страховой премии. К каждому письму прилагается счёт (к слову, с немалыми суммами), оплатить который необходимо в течение трёх дней. В противном случае, как уведомляет в тексте письма страховая компания, «Авангард полис» расторгает договор страхования, причем задним числом — с 1 сентября.

Письма были отправлены всем туроператорам страховщика: по данным Единого федерального реестра, их 130.

Согласно тексту письма, требование доплаты связано со сложившейся ситуацией на рынке страхования ответственности туроператоров. «Авангард полис» ссылается на увеличение степени риска для страховых компаний из-за значительного ухудшения политико-экономического взаимодействия субъектов РФ с субъектами иностранных государств из-за санкций. «Данные обстоятельства привели к уменьшению спроса на туристические продукты и невозможности покрытия затрат на их реализацию», — говорится в письме.

Такой шаг партнера вызвал на туроператорском рынке волну возмущений. Сейчас компании ждут от страховщика разъяснений, однако большинство из них считает позицию «Авангард полис» по отношению к партнёрам некорректной и, возможно, нарушающей закон.

Интересно, что юристы ставят под сомнение законность требований фингаранта.
 

Евгений Албул, юрист, практикующий в сфере туризма:

«Согласно общим нормам гражданского права, договор заключается сторонами в письменном виде, любые изменения в него также вносятся письменно и по согласию обеих сторон — если, конечно, иное не предусмотрено в самом договоре. Договоры страхования в данном случае не исключение из правил. Пересмотр ранее достигнутых договоренностей в одностороннем порядке страховой компанией  может являться незаконным, если, конечно, подписанный с туроператором договор не позволяет это сделать (принцип свободы договора).

Вероятно, в данном случае мы имеем дело с тем, что в гражданском законодательстве называется «злоупотреблением своим правом»: одна сторона,  пользуясь своим доминирующим положением (туроператор зависит от страховой), откровенно занимается вымогательством.

Мы, конечно, не знаем текста соглашения между сторонами, однако я не думаю, что туроператоры (их юридические службы) заключили бы со страховой договор на таких «драконовских условиях», где закреплено право страховой организации в любой момент пересматривать действующие условия страхования, изменять размер страховой премии и т.д.

Пока эта ситуация кажется чем-то вопиющим.  Сложно поверить, чтобы страховая компания, не имея на то законных оснований, так бы себя повела.».


Кроме того, свою официальную позицию по поводу сложившейся ситуации высказал и Ростуризм. Ссылаясь на ст. 17.1 Закона о туристической деятельности, ведомство указывает на незаконность требований страховщика.
 

В связи с изложенным, при поступлении от страховых компаний требований о доплате страховой премии под угрозой расторжения договора Ростуризм рекомендует туроператорам обращаться в Центральный Банк Российской Федерации с заявлением о незаконности действий страховой компании и нарушении законных прав туроператоров и требовать проведения экспертизы этих требований на их соответствие законодательству, направления предписаний об устранении нарушений и приведения правил страхования в соответствие с требованиями закона, а также применения мер административной ответственности.

Со своей стороны 24 сентября Ростуризмом направлено обращение в Центральный Банк Российской Федерации с просьбой дать правовую оценку действиям страховой компании и защитить законные права российских туроператорских компаний.

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

1 комментарий

виктория
26 сентября, 21:15
да уж! веселятся все как кто может....а дальше кто?!

У авиакомпании «Уральские Авиалинии» веерные задержки рейсов в Анталью

Туристам приходится ждать вылета от 12 часов до суток

У авиакомпании «Уральские Авиалинии» веерные задержки рейсов в Анталью

Авиакомпания «Уральские Авиалинии» массово задерживает рейсы из российских городов в Анталью. Туристам приходится ждать вылетов по 12-24 часа. Как сообщили Profi.Travel турагенты, проблемы начались еще 18 июня и продолжаются до сих пор. Сейчас серьезно задерживаются вылеты на курорт из Москвы, Екатеринбурга, Казани, Минеральных Вод, Уфы и других городов.

«Наши туристы в данный момент едут в аэропорт Минеральных вод, где им предстоит прождать свой рейс в Анталью U6 1561 более 12 часов. Вместо 16:55 по расписанию на онлайн-табло новое время вылета: 02:55. Никаких объяснений нет, веерные задержки начались с 18 июня, все расписание пошло под откос», — рассказала Profi.Travel турагент.

Она пояснила, что туристы уже выехали в аэропорт, так как дорога до него — 200 км. «Трансфер был заказан заблаговременно. Еще вчера вечером рейс стоял по расписанию», — пояснили в турфирме. Там уточнили, что с туроператором связывались вчера, уточнили информацию по туристам. В компании посоветовали отслеживать вылет самостоятельно, так как у них нет технической возможности оповестить всех в заявках. Авиакомпания не ситуацию не комментирует.

Задержки подтверждают и другие турагенства, и сами туристы. Так, сегодняшний вылет в Анталью из Казани перенесен на 12 часов — с 05:40 на 17:40. По словам агентов, пассажирам, которые стояли в очереди за купонами на питание, сообщили, что у авиакомпании «Уральские Авиалинии» сломалось несколько самолетов — этим и объясняются веерные задержки.

В пресс-службе перевозчика на запрос Profi.Travel пока не ответили. Но, судя по онлайн-табло авиакомпании, пассажирам с вылетами из Минвод и Казани еще повезло. Так, рейс из Москвы в Анталью был задержан с 07:20 22 июня до 07:10 23 июня. Еще несколько вылетели с меньшим опозданием, а рейс U6 1555, который должен был состояться 24 июня в 12:40, отменен.

Туристы подтверждают, что задержки идут не первый день. «У нас сломался самолет, вот они его второй день чинят. Предоставляют фастфудовское питание здесь, но вы сами понимаете, что я должна отдыхать сейчас в пятизвездочном отеле, а второй день — здесь, и ребенок, и не у меня одной», — цитировало вчера, 22 июня, радио «Москва FM» одну из туристок.

Из Екатеринбурга вылет тоже откладывался почти на сутки: с 03:15 вчерашней ночи до 02:46 сегодняшней. В Уфе туристы продолжают ждать своего рейса с 15:40 22 июня. Новое время: 14:50 23 июня. Были задержки и в Волгограде, и в Краснодаре.

Естественно, переносятся и вылеты в Россию. «Ситуация с закрытием неба негативно повлияла на пунктуальность выполнения рейсов из/в Анталью»,— цитирует «КоммерсантЪ» пресс-службу перевозчика. По данным издания, пассажиров задержанных рейсов обслуживают согласно правилам: им предоставляют напитки, горячее питание и размещение в гостинице на время ожидания вылета.

Туроператор отвечает туристам в своих соцсетях и обещает компенсации. «Очень жаль, что ваш рейс перенесли. Мы понимаем, как это неприятно. В ряде случаев авиаперевозчик имеет право перенести, отменить и задержать рейс в соответствии с правилами, которые установлены законом, — пишет компания. — По возвращению из отпуска вы можете обратиться по форме запроса в юридический отдел на нашем сайте по вопросу компенсации».

Турагенты стараются объяснить туристам, что проблемы — на стороне перевозчика.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Туристы почти 30 часов не могут вылететь в Египет на рейсе AlMasria

Лобовое стекло самолета разбила птица

Туристы почти 30 часов не могут вылететь в Египет на рейсе AlMasria

Туристы более суток не могут вылететь из Екатеринбурга в Шарм-эль-Шейх. Судя по табло аэропорта Кольцово, рейс авиакомпании AlMasria должен был состояться вчера в 08:40 по местному времени (+2 часа к мск). Как рассказывают турагенты, пассажиров дважды приглашали на посадку, но вылет переносили. В итоге рейс назначили на 12:00, но за несколько минут до полудня снова отложили. Новое время вылета: 14:00 по местному времени.

«В аэропорту Екатеринбурга со вчерашнего утра на сутки завис рейс в Шарм-эль-Шейх авиакомпании AlMasria Universal Airlines», — поделилась турагент в профильном телеграм-канале. По ее словам, пассажиров два раза приглашали на посадку. Но в первый раз произошла ошибка бортового компьютера. Во второй — ситуация оказалась более серьезной. По словам турагента, во время проезда самолета по взлетной полосе птица попала в лобовое стекло и разбила его.

В местных телеграм-каналах туристы делятся информацией. «Пассажиры провели ночь в гостинице, утром их посадили в самолет, который покатал их по взлетной полосе и вернулся к трапу. Как пояснил пилот, бортовой компьютер показывает ошибку. Пассажиров опять доставили в терминал аэропорта. Люди в отчаянии, испорченный отдых и потерянное время», — пишет канал «Злой Екатеринбург» со ссылкой на пассажира Дмитрия.

По его словам, авиаперевозчик AlMasria отказывается отменять рейс, чтобы люди могли вернуть деньги за тур. «Просим вмешаться в ситуацию Уральскую транспортную прокуратуру и соответствующие ведомства», — пишет Дмитрий.

В аэропорту корреспонденту Profi.Travel не смогли подтвердить информацию о птице, но о задержке рейса и новом времени вылета сообщили. Как рассказали в администрации Кольцово в 09:30 по московскому времени (в 11:30 по Екатеринбургу), несмотря на то, что вылет был назначен на 12:00, посадка еще не начиналась. Потом отправление самолета снова отложили. Если лобовое стекло лайнера действительно разбито, есть вероятность, что это не последний перенос вылета.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале