С «Капитал-Тура» списали долги

Суд постановил завершить конкурсное управление и списать все задолжности со скандального туроператора.

Московский арбитражный суд определил завершить конкурсное управление в отношении обанкротившегося туроператора «Капитал Тур», а неудовлетворенные требования кредиторов считать погашенными из-за недостаточности имущества должника, говорится в определении суда.

Ранее свои требования заявили около 200 кредиторов компании на общую сумму 1.58 млрд. рублей. Конкурсная масса в размере 1.4 млрд рублей полностью ушла на первоочередные выплаты: текущие платежи, нужды конкурсного производства и вознаграждение управляющего. К моменту, когда деньги были израсходованы, у «Капитал Тура» не осталось никаких активов, чтобы рассчитаться с кредиторами. Добавим, что определение арбитражного суда может быть обжаловано до даты внесения записи о ликвидации должника в единый государственный реестр юридических лиц.

Это и было оперативно сделано — в государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов», которая является конкурсным управляющим «Мастер-Банка», подана апелляционная жалоба на определение суда о завершении конкурсного производства в отношении ООО «Компания Капитал Тур». Рассмотрение жалобы назначено на 9 декабря. Кроме того, кредиторы «Капитала» намерены обязать конкурсного управляющего подать заявление о привлечении руководителей этого туроператора к субсидиарной ответственности по долгам компании, полагая, что за долги «Капитала» должно отвечать не только его юридическое лицо, но и главный организатор этой компании — Инна Бельтюкова.

Напомним, что с момента краха «Капитал-Тур» прошло ровно 4 года — туроператор остановил свою деятельность 17 ноября 2010 года, «кинув» 8’331 туриста. Тогда за границей находились 2.7 тыс. туристов, а путевки компании на момент приостановки деятельности купили более 8 тыс. человек. На тот момент это было самое крупное банкротства со времени введения в российском туризме института фингарантий. Тогда многие туристы и турагенты из-за «Капитала» понесли колоссальные потери, которые усугубились тем, что фингарант «Капитала» — страховая компания «Инногарант» так и не выплатила компенсации, обанкротившись через год. Задолженность туроператора только банкам-кредиторам достигала 1.3 млрд руб. По оценкам экспертов, ещё примерно столько же компания осталась должна иностранным отелям, принимающим компаниям и авиаперевозчикам.

Отметим, что уголовного дела против четы Бельтюковых (создатели и руководители «Капитал-Тура») так и не было заведено, хотя этим летом правоохранители заключили под домашний руководителей арест почти всех обанкротившихся в этом году туроператоров. Однако посадить Бельтюковых их кредиторы всё же пытались. Так, 3 года назад банк «МФК», которому «Капитал-Тур» остался должен крупную сумму в размере 204 млн рублей, и который в течение года после краха «Капитала» пытался возбудить против Бельтюковых уголовное дело, почти добился этого на волне информационной истерии вокруг «Ланты». Для этого банкиры написали письмо на имя тогдашнего министра внутренних дел Рашида Нургалиева, в котором отметили, что «многие туроператоры строят свой бизнес по принципу финансовой пирамиды, используя поступающие от клиентов деньги на погашение собственной задолженности». В письме утверждалось, что гендиректор и владелец «Капитала» Инна Бельтюкова с апреля по ноябрь 2010 года «незаконно получала кредиты путем представления бухгалтерской документации, содержащей заведомо ложные сведения». В связи с этим, говорится в письме, банк подавал в ГУВД Москвы заявление о возбуждении уголовного дела в отношении госпожи Бельтюковой, однако получил отказ. «Мы бы не хотели, чтобы истории с «Капитал туром» и «Ланта-тур вояж» повторялись и повторялись», — отмечает Оксана Лифар, председатель правления банка «МФК», и просит министра разобраться в ситуации и принять решение о возбуждении уголовного дела. Тем более тогда еще был свеж пример оперативной работы правоохранителей в отношении руководителей «Ланты» — даже несмотря на заявление Путина о добропорядочности бизнеса этого туроператора, уголовное дело о мошенничестве против него на тот момент закрыто не было.

Впрочем, по не проверенной информации, уголовному делу против Бельтюковых так и не дали «зеленый» свет... Вместо этого Бельтюкова, которая после громкого краха «Капитал-Тура» долгое время избегала публичности, второй раз за эту осень пытается «выйти в свет». В сентябре она попыталась стать модератором одной из туристических конференций под названием «Будущее туроперэйтинга», а затем решила пойти по стопам другой «бизнес-леди» — Евгении Васильевой, экс-начальника департамента имущественных отношений Минобороны РФ, фигуранта дела «Оборонсервиса» о мошенничестве в особо крупном размере, протеже и любовницы бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова.

Напомним, что пытаясь создать себе образ невинной жертвы следователей, заподозривших её в многомиллиардном мошенничестве, Васильева уже больше года как активно развлекает публику, публикуя в интернете фотографии своих картин. А в последнее время она из художницы превратилась в певицу, композитора, и даже в начинающую фотомодель: сидящая под домашним арестом фигурантка дела «Оборонсервиса» попробовала себя в жанре эротической фотографии. Инна Бельтюкова пока ограничилась лишь публикацией на своей странице в Фейсбуке (ссылка) картин собственного пера, а также организацией выставки своих работ в одной из московских арт-галерей. Представленная публике серия картин Бельтюковой носит название «Бизнес-аллегории» и содержит такие работы, как «Франчайзинг», «Служебный роман», «Налогообложение», «Инвестиции», «Бухгалтерия», и т.д.

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

1 комментарий

Наталья
14 января, 17:03
Предлагаю мадам сюжет: обиженный и обворованный турист убивает главу ТО...Турист-образ собирательный, а жертву-писать с зеркала. Стыдно!

Отдых в ОАЭ пять раз дешевле: цены подстегивают спрос

По мнению экспертов, полностью он восстановится через две недели

Отдых в ОАЭ пять раз дешевле: цены подстегивают спрос

Спрос на туры в ОАЭ восстанавливается после отмены рекомендаций МИД и Минэка не совершать туда поездки и не продавать туры. Туроператоры и агенты не говорят о мгновенном возвращении продаж на прежние объемы, но фиксируют быстрый рост интереса к направлению, а также свидетельствуют: цены на некоторые отели сейчас ниже почти в 5 раз. Что происходит с бронированиями и стоимостью туров в ОАЭ — в материале Profi.Travel.

Цены на ряд отелей в ОАЭ в пять раз ниже обычного

«Мы давно этого ждали, и сейчас мы рассчитываем на эффект отложенного спроса. Уже начиная с субботы пошли активные звонки — мне даже пришлось выйти на работу в выходные. Понятно, что сейчас для стран Ближнего Востока и Эмиратов не сезон. Но не надо забывать, что ОАЭ — это не только пляжный отдых, но и множество развлечений: парки, музеи, концертные залы. В отелях бассейны охлаждаются. Плюс это очень удобный стоповер на пути в страны Азии, Африки, на острова Индийского океана», — сказал генеральный директор компании «Арт-Тур» Дмитрий Арутюнов.

По его словам, продажи идут активно. Главный показатель — не июнь-июль, а осень, когда в Эмиратах и других странах Ближнего Востока начинается высокий сезон.

«К сожалению, мы были лишены возможности продавать туры и на высокий период, хотя наши клиенты были готовы их покупать. Что касается цен, то сейчас отдых в ОАЭ катастрофически выгоден. Например, отели, где номер в сутки стоил 1 000$, сейчас можно забронировать за 200$. В гостиницах подешевле — не такая большая разница, но можно найти номера и за 70$, и за 100$. Сейчас, учитывая крепкий рубль, цены просто шоколадные», — подчеркнул эксперт.

Он отметил, что Эмираты сейчас очень конкурентны по сравнению с Турцией, Египтом.

Поэтому после снятия ограничений продажи сразу взлетели.

Ниже некуда

«Туры подешевели от 10% до 40%, что связано с двумя факторами: укреплением курса рубля и тем, что отели выпустили специальные предложения для возвращения интереса к странам Ближнего Востока, — рассказали в компании Space Travel. Цены недельных туров сейчас стартуют от 109 тыс. рублей на двоих. Хороший отель 5* на завтраках и ужинах — от 160 тыс. рублей на двоих. Люксовая гостиница 5* на «Ультра все включено» — от 254 тыс. рублей на двоих на неделю».

«Цены — сказка, — подтвердили в «Интуристе». — В эти выходные уже пошли первые заявки после открытия продаж в пятницу вечером. В топе спроса — люксовые отели Дубая, которые сейчас предлагают очень привлекательные тарифы. Туристы бронируют дорогие гостиницы Дубая, Рас-эль-Хаймы на «Все включено», городские отели Маската в Омане и популярные отели международных цепочек Дохи в Катаре».

По данным туроператора, туры в Rixos Bab Al Bahr 5* (Рас-Эль-Хайма) и Rixos Al Mairid Ras Al Khaimah 5* (Рас-Эль-Хайма) с питанием «Ультра все включено» стоят 225-231 тыс. руб на двоих.

В «Интуристе» отметили: шквала заявок нет, но спрос на направление потихоньку оживает.

Нужно две недели

В туристической рознице подтвердили: спрос есть, но до прошлогодних показателей ему далеко.

По данным «Слетать.ру», уровень спроса на туры в ОАЭ с бронированиями с 19 по 22 июня и заездами с 1 июля по 31 декабря 2026 года практически в два раза уступает аналогичным показателям годом ранее.

«Средний чек на туры в ОАЭ (бронирования с 19 по 22 июня и заезды с 1 июля по 31 декабря 2026 года) по сравнению с прошлогодним снизился практически на 40% до 100 500 рублей», — уточнили в компании.

«Никакой рекламы, оповещений о том, что Минэконоразвития разрешило ехать на Ближний Восток, в частности, в Эмираты, — нет. Или они минимальны. О запрете говорили широко, а сейчас информации раз в 50 меньше», — отметил генеральный директор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян. По его словам, реальный спрос появится недели через две.

Эксперт подчеркнул, что сейчас туры в ОАЭ дешевле, чем в Турцию, но все же дороже, чем поездки в Египет. Сумасшедшего спроса на ОАЭ, по его словам, не будет: несезон, да и климат в Египте комфортнее.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Турагенты фиксируют рост аннуляций отдыха в Крыму

Туроператоры считают, что сезон уже потерян

Турагенты фиксируют рост аннуляций отдыха в Крыму

Туристы отказываются от уже оплаченного отдыха в Крыму, причем в последние дни аннулируют даже заявки на август и сентябрь. Большая часть клиентов турфирм стремится перебронироваться на другие направления, например, Анапу. Однако равноценная альтернатива не всегда возможна, особенно по тем броням, которые были оплачены еще в конце зимы — начале весны. Об этом рассказали Profi.Travel в турагентствах 22 июня.

По словам представителей турфирм, туристы аннулируют даже те брони, которые по условиям можно бесплатно отменить всего за день до заезда. «Говорят: боимся, что пока будем ждать, все варианты в других местах уйдут», — поясняют турагенты. Они отмечают, что отказы от отдыха в Крыму идут с тех пор, как на полуострове начались серьезные проблемы с бензином. А сегодня, после известия о том, что крымские лагеря приостановили размещение детей, их темпы еще усилились.

Наблюдения агентов подтверждают другие участники рынка. Как написал в своем телеграм-канале президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский, быстрого восстановления спроса ждать не стоит — есть основания говорить о том, что туристический сезон 2026 года в Крыму, по сути, уже сорван. За последние две недели объем бронирований там сократился на 58% относительно показателей за аналогичный период прошлого года, сообщил он со ссылкой на данные Travelline.

«В последнее время произошло несколько событий, напрямую повлиявших на потребительское поведение. Изменения в транспортном сообщении с полуостровом, ограничения, связанные с обеспечением региона топливом, а также общий информационный фон привели к резкому снижению спроса на семейный отдых в Крыму», — отметил он.

Илья Уманский добавил, что теперь и детский организованный отдых, который ежегодно обеспечивал региону значительный турпоток в летние месяцы, тоже остановлен до 1 сентября.

«Для туристической отрасли региона это означает потерю значительной части высокого сезона. Основная выручка гостиниц, санаториев, гостевых домов, детских лагерей и многих других предприятий формируется именно летом. Выпадающие доходы такого масштаба практически невозможно компенсировать в течение года», — заявил он.

По мнению эксперта, часть турпотока неизбежно будет перераспределяться на другие российские курорты. «Это потребует дополнительного внимания к вопросам транспортной доступности, логистики и обеспечения безопасности туристов на принимающих направлениях», — считает президент РСТ. Также, по его словам, необходима поддержка туротрасли Крыма: отсрочки по налогам, в первую очередь имущественным, а также механизмы предоставления беспроцентных займов для возврата средств по отмененным бронированиям, так как полученные предоплаты уже были направлены на подготовку и обеспечение сезона.

«При этом решения необходимо принимать уже сейчас. Привычный подход «давайте подождем и посмотрим, как будут развиваться события», в данной ситуации очевидно не подходит. К моменту, когда последствия станут окончательно очевидны для всех, значительная часть необходимых мер поддержки уже может оказаться запоздалой», — заключил Илья Уманский. РСТ собирается направить свои предложения по поддержке туристической отрасли полуострова главам регионов и в Министерство экономического развития Российской Федерации в ближайшее время.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Новости по теме