Последствия краха Polar Tour: турагентство признали виновным

Разбираемся, как это повлияет на остальных турагентов.

История с уходом компании Polar Tour с рынка продолжает причинять новые неприятности ТА: суды начали удовлетворять иски в пользу туристов. Есть опасения, что это станет опасным прецедентом для других партнеров «Полара» среди турагентов.

Турагентов обязали возместить ущерб

5 сентября Кинешемский городской суд Ивановской области вынес решение по делу неисполнения компанией Polar Tour обязательств. Турагентство «Меридиан Тур», которое работало с Polar Tour, было признано виновным в неисполнении обязательств перед туристами. Теперь фирма обязана выплатить в общей сложности 331 тыс. рублей.

Тем временем, в турагентстве своей вины не признают. Как сообщили Profi.Travel представители компании «Меридиан Тур», предоставленные в суде «платежки» подтверждают, что деньги не были похищены и их перевели на счета Polar Tour. Также есть документы о бронированиях.

В «Меридиан Тур» рассчитывают погасить задолженности перед туристами после того, как отсудят необходимые суммы у Polar Tour и туроператора, чей тур был забронирован туристами.

Все дело в путанице в договорах

Несмотря на очевидную вину компании Polar Tour, суд указал на то, что агентство не предоставило истцам достаточную и достоверную информацию о компании.

Напомним, компания Polar Tour не являлась туроператором с 2016 года и использовала субагентские договора на основании которых могла работать с любым ТО. Все это вполне укладывается законодательство РФ.

Однако суд первой инстанции не стал вникать в сложную схему субагентских продаж и взаимоотношений между агентом и субагентами, и просто встал на сторону туристов. Не был принят во внимание и тот факт, что по факту деятельности Polar Tour было возбуждено уголовное дело.

Александр Байбородин, глава юридического агентства «Юристы для турбизнеса «Байбородин и партнеры»:

«На сегодняшний день против Polar Tour возбуждено уголовное дело. Все бы хорошо, но у массы агентов ужасно оформлены договора. Они не содержат обязательной информации. Именно поэтому суды могут заканчиваться печально, и ряд агентов предпочитает заключать с туристами мировые соглашения

Основной аргумент турагентов в суде ― что согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ „О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей“, размер ответственности турагента (посредника) ограничен суммой агентского вознаграждения. В связи с этим, ни при каких обстоятельствах размер ответственности турагента не может превышать суммы агентского вознаграждения.

Таким образом, агент как посредник не несет ответственности за действия других компаний, в том числе „Полара“.

​Помимо правовых аргументов, есть и фактические аргументы ― неприятности у туристов и агентов возникли именно в связи с деятельностью „Полара“».

Турагенты пытаются решить все мирно

Иск в отношении ТА «Меридиан» ― один из первых, который удовлетворил суд. Всего на данный момент на агентство подано 10 заявлений от туристов.

Другие турагенты, пострадавшие от ухода с рынка компании Polar Tour, объединились в инициативную группу, которая в июле обратилась в Ростуризм с просьбой о помощи. В результате с подачи регулятора и было возбуждено дело о мошенничестве в отношении «псевдо-ТО». Но, так как Polar Tour не был туроператором, ущерб перед туристами нечем было покрывать.

Решение суда в отношении компании «Меридиан Тур» озадачило турагентов: теперь есть вероятность, что аналогичные иски начнут подавать и по отношению к другим турагентам. А значит, ТА остались наедине с последствиями ухода Polar Tour.

Сурен Джулакян, генеральный директор агентства «Велтра», представитель инициативной группа пострадавших ТА:

«Для нас стало неожиданностью данное решение суда в отношении «Меридиан Тур». По нашим турагентам пока информации пока нет ― будут ли другие иски.

Также Сурен Джулакян заявил, что турагентам так и не удалось дождаться полноценной реакции Ростуризма и Турпомощи на свою тяжелую ситуацию. По сути, ТА остались наедине с разозленными туристами. Кроме того, неторые туроператоры все же вошли в положение партнеров по рознице: по некоторым запросам они пошли на уступки в индивидуальном порядке, хотя ситуацию в целом это не спасло.

«У кого-то туристы адекватные и вошли в положение, кто-то возместил ущерб чтобы не влезать в судебные тяжбы, кто-то предложил альтернативы, чтоб хоть как-то уменьшить затраты. Также есть те, у которых идут судебные разбирательства, но, насколько мне известно, пока решений против агентств не было принято. Как ни печально, но мы остались со своей проблемой наедине», — добавляет Сурен Джулакян.

 

Только важное. Только для профи.​

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

9 комментариев

Мария
23 сентября, 23:40
Видимо напортачили изначально с договором с туристам. Думаю, что В остальных случаях суд все же будет смотреть индивидуально. И если не за что винить ТА, все составлено правильно, указан верный ТО и прочие условия договора, платежи не на карту частному лицу, то и решение будет иным.
Владимир
22 сентября, 08:29
Эти "инициаторы" напоминают пострадавших от МММ. Причем и те, и другие, почему то, считают, что их обманули.
Владимир
22 сентября, 08:28
"Пока на свете живы дураки"(с). Меридиану желаю иметь хоть немножечко мозгов, прежде, чем бронировать через Центры бронирования, ну и остальным, кто думает, что Центры бронирования небезопасны желаю того же.
Елена
21 сентября, 17:42
Туроператоры призывают все агентства работать с ними напрямую. Что мешало агентам заключать прямые договора? Пресловутый один процент сверху ? Вот теперь и расхлебывают.
Сергей
21 сентября, 15:55
Наталье. Да пусть будут так называемые центры бронирования и центрально только себя бронируют. А вот агентствам нужно СИЛЬНО подумать, зачем это им нужно - переводить деньги за туры в организации с высоким уровнем риска!!!!!!!!!!!! Очень поучительное банкротство.
Поляков Денис (юрист в сфере Туризма)
21 сентября, 14:27
Перечитав решение суда, возникло множество вопросов к ООО "Меридиан". Интересует, почему в указании Туроператора числилось 2 лица (Анекс Туризм и Полар Тур)? Почему не было возражения в суде от ООО "Меридиан"? Не было ходатайства о снижении неустойки в порядке статьи 333 ГК РФ и указания ,что плательщиком являлся один из туристов (второй при этом оплаты не делал и в договорных отношениях не состоял)? И это только верхушка "правового айсберга".
Наталья
21 сентября, 12:06
Центров бронирования на туристическом рынке очень много и никто не застрахован от такой ситуации. Должен быть регулятор лицензирования центров бронирования, а не субагентский договор. Денег по такой цепочке не найдешь. Туроператоры открывают куча дочерних компаний, чтобы уменьшить свой доход и свою ответственность, а турагентства расплачиваются.
Поляков Денис (юрист в сфере Туризма)
21 сентября, 11:39
Уважаемый ООО "Меридиан" , позвольте БЕСПЛАТНО оказать Вам правовую помощь в составлении Апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции в целях соблюдения единообразной судебной практики по гражданским делам в сфере туризма (и еще одно основание- переубедить Байбородина в его высказывании, что дело только в неправильно составленом договоре!). Мои данные 8 988 892 84 41 (электронная почта: resspect161@yandex.ru)
Непонимающая
21 сентября, 10:53
Горе-турагенты платили на карту сотрудникам Полара. Горе-турагенты давали туристам абсолютно неграмотные договора. Горе-турагенты даже не озадачивались тем, что в реестре ТО Полара нет давным давно. А теперь " Ах, мы один на один с проблемой"..... Бред.
21 сентября, 11:19
опять 25. Уже мусолят несколько месяцев, что Полар - ТО. Никто из турагентов не говорит, что Полар - ТО! Это был центр бронирования, коих много, и которые до сих пор существуют и работают.

В Турции ужесточат борьбу с нарушениями прав туристов

Поводом стала драка на пляже

В Турции ужесточат борьбу с нарушениями прав туристов

Власти Турции намерены усилить контроль за безопасностью в туристических регионах. Причиной стал резонансный инцидент на пляже в Силифке в провинции Мерсин. Там произошла драка на глазах у туристов, которая закончилась травмами и арестами. Министерство юстиции Турции заявило, что под особым вниманием окажутся не только случаи агрессии, но и навязывание туристам каких-либо услуг. Об этом сообщает TRT Harber со ссылкой на заявление министра юстиции Турции Акына Гюрлека.

Речь идет о так называемом hanutçuluk — распространенной в турецких курортных зонах практике, когда туристов за комиссию направляют в конкретные магазины, рестораны, экскурсионные точки или другие объекты. Формально это может выглядеть как зазывание клиентов, но на практике часто превращается в навязчивые продажи, обман и попытки буквально заставить туриста купить товар или услугу.

Поводом для заявления властей стал инцидент, произошедший 16 июня на пляже Yapraklı Koy. По данным турецких СМИ, между четырьмя отдыхающими начался конфликт, который перерос в драку. Видеозапись быстро разошлась в соцсетях: на ней видно, как несколько человек нападают на одного мужчину. Этим видео стали делиться иностранные туристы — именно это, по всей видимости, стало главной причиной реакции властей.

Министр юстиции Турции Акын Гюрлек заявил, что безопасность граждан и иностранных гостей в туристических регионах является одним из приоритетов государства. По его словам, власти не намерены проявлять снисхождение к тем, кто угрожает туристам, оказывает на них давление, вводит в заблуждение, применяет силу или организует подобные схемы. Отдельно он подчеркнул, что предприятия и организованные структуры, связанные с hanutçuluk, будут находиться под пристальным вниманием судебных органов.

В Минюсте отметили, что такие случаи вредят не только конкретным пострадавшим, но и всей Турции как туристическому направлению.

Первой публично инициативу поддержала Аланья. Представитель Фонда продвижения туризма Аланьи (ALTAV) Алпер Генджелли заявил, что к любым действиям, которые мешают туристам, нужно применять принцип «нулевой терпимости», пишет Yeni Alanya. По его словам, туризм — это не только отели, пляжи и экскурсии, но и опыт, который гость увозит домой. Один неприятный эпизод может быстро разойтись в соцсетях и повлиять на восприятие всего направления.

В Аланье отдельно обращают внимание на пляжи Клеопатра и Кейкубат, а также на всю 70-километровую береговую линию курорта. По данным местных СМИ, туристы там сталкиваются с навязчивыми продажами, незаконной деятельностью, приставаниями и чрезмерно настойчивыми попытками продать товары или услуги. Представители турбизнеса считают, что такие практики вредят международному имиджу Аланьи и Турции в целом.

При этом пока речь не идет о новом законе или штрафах. Однако заявления Минюста могут означать более жесткое применение уже существующих механизмов: реакцию прокуратуры и полиции на жалобы туристов, проверки бизнеса в курортных зонах и активное пресечение навязчивых продаж, угроз, обмана и принуждения к покупкам.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Сейшелы упростили правила оплаты въезда в страну

Раньше туристам приходилось обращаться в службу поддержки Seychelles Travel Authorization

Сейшелы упростили правила оплаты въезда в страну

Российским туристам стало проще оформить разрешение на въезд на Сейшельские острова — Seychelles Travel Authorization. Теперь при заполнении онлайн-формы можно сразу выбрать оплату по прибытии. Такую информацию разослали своим партнерам туроператоры, сообщил Profi.Travel турагент из сообщества Loyalty 19 июня.

Для поездки на Сейшелы всем туристам необходимо заранее получить разрешение на въезд стоимостью 10 евро. У пассажиров «Аэрофлота» этот сбор уже включен в стоимость авиабилета, поэтому дополнительно оплачивать его не нужно.

Если же турист выбрал другую авиакомпанию, то сбор нужно было оплатить онлайн или по прибытии. Тем туристам, которые не могли воспользоваться иностранной банковской картой, приходилось обращаться в службу поддержки Seychelles Travel Authorization и отдельно согласовывать оплату на месте. Теперь процедура стала проще: при заполнении анкеты достаточно выбрать опцию Pay Upon Arrival, а затем оплатить разрешение наличными по прибытии в аэропорт Маэ.

По словам экспертов, упрощения процесса оплаты — очевидный плюс для туристов. С обращением в службу поддержки Seychelles Travel Authorization особенных проблем не было, но это требовало дополнительных действий от путешественников. «Поддержка у Сейшел хорошо работала, но нужно было знать, что и где написать», — отметил генеральный директор компании «Пантеон» Анатолий Гаркушин.

«Это, безусловно, упрощает процесс для туристов, особенно для тех, кто путешествует самостоятельно. Декларация Seychelles Travel Authorization оформляется строго до вылета. При стандартном тарифе 10 евро мы рекомендуем подавать заявку минимум за трое суток до рейса — далее стоимость зависит от срочности: ускоренная декларация здоровья (24 часа) и срочная (12 часов), — рассказали в «Русском Экспрессе». — У туристов без иностранных карт ранее возникали сложности с оплатой».

В компании добавили, что оказывают помощь в оформлении только тем туристам, кто бронирует у них проживание, и за это взимается сервисный сбор. «Теперь, с появлением возможности оплаты на месте, путешественники могут оформить декларацию самостоятельно, без дополнительных расходов на услуги посредников», — сказали эксперты туроператора.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Новости по теме