Полицейские стали невыездными

Теперь аттестованные работники органов внутренних дел могут выезжать только в страны СНГ за исключением Украины, а также в Южную Осетию и Абхазию.

Вслед за ФСБ фактически потеряли возможность выехать за рубеж на отдых или по семейным делам все сотрудники МВД. Согласно разосланному по всем регионам приказу, аттестованные работники органов внутренних дел могут теперь выезжать только в страны СНГ (за исключением Украины), а также в Южную Осетию и Абхазию. При этом последняя возможность также гипотетическая: любое пересечение российской границы разрешается лишь с ведома руководства полицейских, которое и в этом отказывает. Ранее в 2014 году полицейским не рекомендовали выезд в более чем 100 стран.

Как стало известно, приказ о запрете выезда за пределы российской границы аттестованным сотрудникам МВД появился на прошлой неделе и был разослан шифрограммами во все территориальные и самостоятельные подразделения ведомства. Исключение сделано для стран СНГ (помимо Украины), а также Абхазии и Южной Осетии. Никакой мотивировки подобного решения в приказе не содержится. Надо отметить, что ранее подобные меры принимались лишь в отношении сотрудников ФСБ, которые имеют допуск к работе c секретными материалами. Между тем большинство сотрудников МВД, непосредственно работающих на «земле», допуска секретности не имеют.

В МВД о причинах запрета пока ничего не говорят. Пресс-центр ведомства ограничился лишь подтверждением информации, пояснив, что сотрудники «отнеслись с пониманием» к нововведению.

В свою очередь, зампред думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн заявил, что ему не только известно о новом запрете для сотрудников МВД, но он уже направил запрос главе ведомства Владимиру Колокольцеву с просьбой пояснить, с чем связаны новые ограничения.

Как говорится в его обращении, «неоднозначные меры» перед предстоящим сокращением личного состава ведомства отрицательно сказываются на «моральном климате», а в итоге могут привести к оттоку кадров из полиции. «Выезд за рубеж всегда мог состояться только после утверждения поданного сотрудником рапорта — так было и есть во всех силовых ведомствах»,— пояснил депутат. Однако, как он подчеркивает, поездки были всегда, и до сих пор сотрудники других ведомств могут съездить на отдых или по личным делам.

В Российском союзе туриндустрии к новости об окончательном запрете для сотрудников МВД посещать зарубежные курорты отнеслись спокойно. По словам представителей РСТ, он «уже не окажет особого влияния на туристический рынок, поскольку связанные с этим проблемы турбизнес уже пережил в прошлом году». И даже банкротство ряда турфирм якобы были связаны именно с оттоком клиентов в погонах. Теперь единственным негативным последствием там считают лишь то обстоятельство, что теперь остается «еще меньше надежды на восстановление спроса».

Напомним, что первые ужесточения в отношении передвижений полицейских начались еще в апреле прошлого года. Тогда МИД не рекомендовал россиянам поездки в более чем 100 стран, имеющих взаимные договоры о выдаче с США.

Источники в полиции отметили, что о нынешнем приказе, делающем сотрудников МВД фактически невыездными, их уведомили пока только устно, но, скорее всего, в ближайшее время попросят и подписать соответствующую бумагу. Впрочем, трагедии из новых ограничений никто не делает, поскольку и ранее на отдых можно было ехать лишь в несколько стран. «Можно было попробовать отпроситься в поездку во Вьетнам или Камбоджу»,— поясняют собеседники. В то же время они отмечают, что в последнее время почти никакие поездки не визируются. При этом сделанное на днях исключение в виде поездок в Абхазию, Южную Осетию или страны СНГ офицеры МВД не воспринимают всерьез. По их словам, даже отсутствие визового режима и возможность пересечения границы по общероссийскому паспорту не дают права выезжать без разрешения руководства.

«Нас просто развернут на пограничном контроле, если руководство не дало согласия», — поясняют полицейские, отметив, что поездки в ту же Абхазию просто не подписываются.

В других силовых структурах пока новых ограничений нет. Даже в Госнаркоконтроле, который находится под угрозой расформирования, их не вводили. Там, как утверждают источники, знакомые с ситуацией, все выезды за рубеж, даже в те пресловутые 100 с небольшим «опасных» стран, решаются руководителями в каждом случае индивидуально. И по большей части в положительную сторону.

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Новые правила въезда во Вьетнам оказались фикцией?

Посольство РФ уточнило правила въезда во Вьетнам для российских туристов

Новые правила въезда во Вьетнам оказались фикцией?

Система предварительной электронной регистрации иностранных пассажиров во Вьетнаме пока работает в тестовом режиме. Заполнение онлайн-анкеты и получение QR-кода сейчас не являются обязательным условием для прохождения пограничного контроля в аэропортах страны. Об этом сообщили в посольстве России в Ханое со ссылкой на уточнения вьетнамских властей.

Ранее сообщалось о запуске системы Pre-Arrival Information, через которую иностранные пассажиры могут заранее передавать данные о поездке. Согласно распространенной СМИ информации, с 22 июня туристы должны были предъявлять QR-код, подтверждающий регистрацию на иммиграционном портале, во всех аэропортах страны.

Теперь в российской дипмиссии пояснили, что в дальнейшем такая регистрация, как ожидается, станет обязательной. В первую очередь нововведение может затронуть крупнейшие международные аэропорты Вьетнама — в Ханое, Хошимине, Камрани и на острове Фукуок.

При этом туристам рекомендуют быть готовыми к тому, что по требованию сотрудников миграционной службы им может понадобиться заполнить электронную декларацию уже при прохождении контроля.

В посольстве добавили, что российские консульские учреждения во Вьетнаме продолжают взаимодействовать с департаментом миграционного контроля Министерства общественной безопасности страны. О дате вступления новых правил в силу сообщат дополнительно.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Корпорацию «Туризм.РФ» возглавил бывший мэр Анапы

С должности главы города-курорта он ушел в июне 2025 года

Корпорацию «Туризм.РФ» возглавил бывший мэр Анапы

Новым генеральным директоров корпорации «Туризм.РФ» стал Василий Швец. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития России. Глава ведомство Максим Решетников представил нового директора корпорации на встрече с ее сотрудниками. Назначение состоялось по решению Совета директоров корпорации.

Министр подчеркнул: в числе приоритетных задач корпорации — довести до логического завершения все запущенные инвестиционные проекты и ввести в эксплуатацию в установленные сроки объекты туристической инфраструктуры.

Решетников отметил, что перед «Туризм.РФ» стоят не только текущие обязательства, но и новые задачи. Например, ключевым направлением становится углубление взаимодействия с регионами. Корпорация будет наращивать экспертизу, помогать регионам в подготовке инвестиционных проектов и привлечении финансирования.

Как пояснили в пресс-службе «Туризм.РФ», советом директоров перед новым гендиректором поставлены задачи по эффективной реализации существующих инвестпроектов, своевременному вводу в эксплуатацию объектов туристической инфраструктуры, дальнейшему импортозамещению продукции для сферы туризма, координации работы по привлечению в туристическое развитие регионов России инвестиций, в том числе зарубежных.

«Таким образом, «Туризм.РФ» переходит к более активной интеграционной функции, становясь для регионов центром компетенций и опорой в реализации их туристического потенциала», — уточнили в Минэкономразвития.

Напомним, Василий Швец начал карьеру в администрации Краснодарского края, где занимался вопросами управления госимуществом, работал в управделами президента РФ, возглавляя ФГАУ «Оздоровительный комплекс «Рублево-Успенский». В 2017–2020 годах был вице-губернатором Краснодарского края, курируя в том числе курортную и туристическую отрасли региона. С 2020 по 2025 годы возглавлял Анапу. Покинул он эту должность в июне 2025 года — в разгар самого тяжелого сезона для города-курорта, когда пляжи так и не удалось очистить от мазута, вытекающего из затонувших неподалеку танкеров, а многим отелям пришлось отказаться от приема туристов. Как сообщали СМИ, в отставку мэр ушел по собственному желанию, в связи с переходом на другую работу. На какую — не сообщалось. Спустя год Василия Швеца назначили генеральным директором «Туризм.РФ».

Справка: АО «Корпорация Туризм.РФ» — создана по поручению председателя правительства РФ Михаила Мишустина для привлечения инвестиций в строительство туристических объектов. Корпорация обеспечивает доступ к мерам господдержки при создании туристической инфраструктуры в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство».

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале