Россиянка объяснила, почему 40 человек не взяли на рейс с Мальдив

Неулетевшие пассажиры назвали свою версию недозагрузки вывозных рейсов.

Россиянка объяснила, почему 40 человек не взяли на рейс с Мальдив

Самолет авиакомпании «Аэрофлот» из Мале (Мальдивы), как и из Нью-Йорка (США), улетел полупустым — на борту было около 100 человек из 250 возможных. Об этом в социальных сетях 9 апреля сообщила россиянка Юлия Виноградова, которая не смогла попасть на вывозной рейс с Мальдив.

По ее словам, причина недозагрузки — в несогласованности действий МИДа, Росавиации и посольства России на Мальдивах, в частности, у каждой из структур были разные списки пассажиров.

Так, вечером 7 апреля, накануне вылета из Мале в Москву, туристам пришла смс от портала Госуслуги, подтверждающая их присутствие на этом рейсе. Однако по приезде в аэропорт выяснилось, что в итоговых списках пассажиров их нет. При этом многие заплатили за дорогостоящий трансфер (до 10 тысяч долларов), купили билеты на самолет. Теперь некоторые не могут попасть обратно в свой отель из-за изоляции островов.

«Ни слезы родителей, ни крики детей, никакие аргументы не подкупают представителя „Аэрофлота“. Оказалось 9 человек лишних — несанкционированно зарегистрировавшихся — снимают с рейса! Семья с детьми и няней, няню снимают с рейса — без багажа, без денег, без знания английского! Все получили уведомления от сотрудников Госуслуг, „Аэрофлота“ и подтверждения Посольства, но у МИД и „Аэрофлот“ свои волшебные списки. Самолет улетает, на борту чуть больше 100 чел из 250 возможных, 41 чел молящих, плачущих и готовых купить билеты оставляют в аэропорту... А завтра по телевидению объявят: „Россияне не хотят возвращаться на родину, самолеты возвращаются полупустые, все зазря!“» — возмущается автор поста.

По словам руководителя турагентства «Оса-Тур» Светланы Обоянской, которая также сейчас находится на Мальдивах, проблемы с вывозом действительно есть — списки пассажиров разнятся. Кроме того, заявленные ранее рейсы отменены. Права на их выполнение, которые получали «Уральские авиалинии» и S7, отозваны. Таким образом, туристов будет вывозить только «Аэрофлот». Обсуждается также участие компаний бизнес-авиации. «Пока вывозят только Москву и Московскую область. Те 9 человек, о которых речь в посте, это представители регионов — они попали на рейс, оплатив бизнес-класс. Как нам сообщили, в Санкт-Петербург будет отдельный борт, а регионы будут вывозить вместе, чтобы потом из Москвы уже отправить домой», — рассказала она. Директор агентства подчеркнула, что все российские туристы на Мальдивах здоровы — здесь нет тех, кто находился бы на островах менее 14 суток.

Напомним, ранее в Минтрансе объяснили, что на вывозные вылеты допускаются только те, кто прописан в регионе назначения, и кто въехал в страну пребывания после 1 января 2020 года. В ведомстве подчеркнули, что не все, кто заявил о своем желании вернуться на родину, прибывают к вылету, и пообещали формировать списки с запасом, чтобы повысить загрузку вывозных рейсов.

Отметим, для тех пассажиров, у кого нет обратного билета, стоимость перелета домой из Мале составляет около 400 евро, при этом, как сообщают находящиеся там туристы, материальной помощи, которую им перечислили сразу за две недели, как раз хватает на новый билет.

Больше новостей и аналитики на тему распространения коронавируса из Китая.

 

Только важное. Только для профи.​

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

5 комментариев

Михаил
12 апреля, 12:46
Ситуация с рейсом SU 321 от 08.04.20, выполняемым Аэрофлотом, у семьи из 4 человек с двумя маленькими детьми из девяти «несанкционированно зарегистрировавшихся» на вышеназванный рейс была несколько иная. Вечером, узнав, что состоится ранее трижды отменённый рейс, мы позвонили в контактный центр Аэрофлота и подтвердили своё желание улететь данным рейсом. В течении часа на почту пришло новое бронирование с подтверждением вылета. В отелем тут же заказали срочный трансфер до Мале. За срочность двойная цена, составившая 1600 $ на нашу семью.
Прилетев в Мале, мы показали представителю Аэрофлота наши, распечатанные вечером билеты, прошли регистрацию и все виды предполётного досмотра и контроля. Ожидая посадки, которая откладывалась, мы услышали сообщение, в котором попросили куда-то подойти нашу одиннадцатилетнюю дочь. Пошла мама, владеющая английским.
Вот тут то и выяснилось, что у нас в стране есть СВОИ, а есть все ОСТАЛЬНЫЕ .....
О том, что Россия «своих не бросает» мы знали и ни о чём не беспокоились. О том, что СВОИ это ТОЛЬКО Москва и Московская область до этого момента ни в одном источнике не звучало. Один из пассажиров дозвонился до консула Шри-Ланки, который посоветовал не выходить из зоны посадки, так как мы уже границу перешли, а обратно Мальдивы, в настоящее время в связи с коронавирусом не принимают. Естественно все стали звонить, куда только можно, ведь не раз по телевизору видели и слышали, как правительство ругало нерадивых пассажиров, которые записывались на «вывозной» рейс, но на посадку не являлись... НИ одно средство массовой информации не согласилось придать огласке данную ситуацию. Продолжались переговоры длительное время с представителем Аэрофлота. В результате борт держали на взлетной полосе более двух часов. А в это время, надеясь на чудо, стойку регистрации «штурмовали» остальные 30 пассажиров, в каждой семье были дети, вывезенные отдохнуть на время каникул. Все к отпуску готовились заранее и покупали билеты и путевки (бронировал отели) очень задолго, а так как у многих тарифы были невозвратные, Аэрофлот всем отказывал к возмещению, обосновывая тем, что границы не закрыты и они выполняют все свои рейсы. Улетая 20.03 это красноречиво подтверждало табло с двумя ВСЕГО ЛИШЬ отменёнными рейсами в какие-то города Китая. Когда самолёт, со СВОИМИ для МИДа 171 человеком (вместо 400) всё таки взлетел, осталось чувство «брошенности», никогда и никем нами ранее не испытанное....
Как то так. Немного сумбурно.
Гость
13 апреля, 10:03
Но с 12 марта у Мальдив ЧС по короне на месяц. А Вы с детьми с 20-го...
Гость
28 апреля, 02:32
Локдаун на Мальдивах с 14.04.20. Иногда лучше промолчать, если не в теме
Елена Голоубева
10 апреля, 12:13
Что на Мальдивах делали туристы, которые сейчас не могут вылететь, это понятно! А вот зачем туда полетела г-жа СВЕТЛАНА ОБОЯНСКАЯ, которая себя позиционирует как "САМЫЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЭКСПЕРТ в ТУРОТРАСЛИ РОССИИ" большой вопрос!!!! Вы же, Светлана профессионал, видели совершенно четко всю ситуацию с закрытием стран! И если сегодня 10.04 вы не можете вылететь из Мале, то ответьте самой себе: для ЧЕГО все это сами устроили??? Вы же профессионал!!! Зато во всех интервью , которые вы так щедро раздаете направо, да налево, только и пишете, что туристы "хапуги, скидочники и негодяи". Видимо причина не в том, какие люди, а в том, что такие как ВЫ "горе-эксперты" туда их направили и далеко НЕБЕСКОРЫСТНО, а помогать теперь должно государство, которе вы оскорбляете! ПОСТЫДИТЕСЬ!!! МИД ругать, да Аэрофлот хулить любой сейчас может, много ума не требуется!!!
Людмила Барабина
10 апреля, 09:37
8 апреля рейс из Мале точно так же как и рейс из Нью Йорка, вылетел в Москву полупустой. Людей просто не взяли на борт потому, что они не из Москвы и Московскрой области. Когда следующий рейс неизвестно. Пишут, что Шереметьево не принимает больше 500 пассажиров в день. Можно подумать, что никто не знал ,что 8 апреля планировался прилет двух рейсов. Значит, заранее так и планировали брать на борт минимум. Зато Мишустин говорит, что люди не приходят к вылету, поэтому борта улетают пустыми. А люди, которых оповестили об этом рейсе , уже прибыли в порт, прошли границу, таможню, просидели в чистой зоне больше 4-х часов ожидания и выяснения и потом их сняли с рейса!!! Как это может быть??? Что у нас в стране есть тлько Москва и Московская область? Нигде нет ни слова о том когда планируется следующий рейс. До МИДа дозвониться невозможно, потому, что россияне, застрявшие за границей, тоже заонят постояно по той же проблеме. Ростуризм вообще в стороне. Складывается впечатление, что Аэрофлоту выгодно возить полупустые борта, государство же оплачивает! Предполагаю, что стоимость процедуры отправки пустого борта в одну сторону примерно 20 тысяч евро. По России Аэрофлот практически не летает сейчас, большая часть рейсов отменены. А что правительство, наверное, в курсе полупустых бортов и причин их недогруза?! Может все спускается сверху?
Гость
10 апреля, 11:02
Берут проживающих в Москве и МО по двум причинам: их больше в одно место и у них есть жилье для самоизоляции. Из аэропорта их везут на квартиру.
Вас привезут в Москву, куда дальше поедете? Домой? Чем? Если сейчас должны отсидеть на карантине две недели, где в Москве размещать немосквичей из вывозных рейсов?
Татьяна
10 апреля, 09:08
Не срабатывает самое главное чувство - чувство самосохранения. Хотелось отдохнуть комфортно за относительно малые деньги. Потом гонят волну негодования уже на Страну, которая бросила "неразумных деток. Хорошо бы винить сначала себя, а потом "всех и вся"
Михаил
12 апреля, 12:51
Все планировалось заранее. Здесь нет дешевого отдыха. А страна, на сегодняшний день, нас бросила.
Светлана Обоянская
10 апреля, 11:17
Вы сейчас себя слышите? Это не турция и тут нет небольших денег. И люби порой несколько лет копят. И вообще Вам мама не объясняла, что считать чужие деньги просто не прилично. И еще, все налоги платят. Успокойте свою душу, что Впши пойдут на новые бордюры в мск или на поддеожание банка.
Гость
10 апреля, 12:14
Фиг с ними с бордюрами и банками. Вы не знаете, когда вывезут, а мы не знаем, когда будет просвет. Люди уже неделями сидят дома, боятся навестить родителей, в магазинах ходят в масках и перчатках, теряют работу. А число заражённых и смертность растет...
Гость
09 апреля, 15:13
Что значит - несанкционированно зарегистрировавшиеся на рейс?
Из Мале нельзя зарегистрироваться на рейс Аэрофлота.
Или при покупке билетов было условие только москвичи и это условие обошли, но их не пропустили. А кто тогда виноват? Если это так, то Аэрофлот не при чем и незачем пытаться брать на горло
Светлана Обоянская
10 апреля, 01:04
На рейс сажали только тех кому звонили накануне их аэрофлота, согласно спискам с госуслуг. Меня лично посадили, но потом в 04.25 утра прозвонили и отказали в перелете. Сказали на рейс не приезжать в аэропорт. Некоторые не поверили, что их не возьмут и прорывались в Мале на авось. Типа не имеют права не взять. Ну вот не взяли. Списки на сайте консульства до сих пор висят. Вывезли только москву и мособласть. И только тех, кого в списки включили не понятно кто и как. Я сейчас рядом наблюдаю людей с семьями, с детьми. И денег особо нет , но за проживания придется платить при выселении. Государство ни копейки не выделяет. Зато с экрана телевизора много говорят и обещают. Каждый вывозной рейс из любой точки это слезы, боль и разочарование в стране, которой не нужны свои граждане. А самое страшное, что нет определенности и даты в которую вывезут. У многих билеты на руках на рейсы аэрофлота. Остальные готовы платить. А то что сейчас происходит, то это полное издевательство над людьми. Самолет летит пустым, только потому, что не согласовали списки разные ведомства, но эту ошибку не обсуждают на государственном уровне.
Гость
10 апреля, 07:20
Мы были на Мальдивах в начале февраля. Китайцы уже уезжали, было много итальянцев и корейцев. На того, кто кашлял, очень подозрительно смотрели и обходили.
Было УЖЕ достаточно волнительно. Мы тоже много где были, где было небезопасно. Но тащить детей, почти младенцев - это просто жесть. Через месяц было бы ещё страшнее.
По организации вылета - т.е. изначально билеты были для Москвы и МО? Но хотелось обойти?
В последние годы вижу, что Мальдивы стали позиционироваться как доступный относительно дешёвый отдых. Сейчас было много мечт лишь бы улететь туда, а там хорошо бы застрять в отеле на карантин на 14 дней, чтобы отель оплатил проживание и питание. Получилось то,что получилось. У людей нет подушки безопасности или они не хотят ее тратить - пусть государство дёргается, т.е. мы хотим люксовый отдых, но не хотим доплачивать
Светлана Обоянская
10 апреля, 11:12
К сожалению тут все платят без вариантов.
Гость
10 апреля, 11:29
Да, было странно, что люди надеялись отсидеться бесплатно или дёшево. Мальдивы, к сожалению, не то место. Попытаться обмануть и обсчитать - да.
Понятно, что самое страшное - неизвестность на какое время рассчитывать. Многое зависит от ситуации с вирусом в России. То, что боятся вывозить регионы, означает... Если б ещё истерики не устраивали - меня не туда вывезли, не тем кормят, разместили в жутких условиях.
А в Москве хотя бы сами закрылись.
Вася
12 апреля, 13:03
Не смешите «про закрылись». Попавшие на тот злополучный рейс в Мале «москвичи» многие и не были москвичами. Имеют жильё, привезли их на квартирку, а они на следующий день поехали в свои города...
благо, что на Мальдивах этого короновируса толком и не видели. 19 случаев всего!!!! Из Китая не пускают с 4.02.с а из Европы с середины марта.... только немцев организованно правительство Германии вывезло, Итальянцам правительство Италии дало 3 дня на сборы. А у нас пока только про москвичей подумали.
Гость
13 апреля, 08:48
Имеют жилье в Москве, значит есть условия для самоизоляции. И их контролируют по месту самоизоляции. Вы точно знаете, что они сбежали?
Так из-за безответственных и не вывозят

Турагенты фиксируют рост аннуляций отдыха в Крыму

Туроператоры считают, что сезон уже потерян

Турагенты фиксируют рост аннуляций отдыха в Крыму

Туристы отказываются от уже оплаченного отдыха в Крыму, причем в последние дни аннулируют даже заявки на август и сентябрь. Большая часть клиентов турфирм стремится перебронироваться на другие направления, например, Анапу. Однако равноценная альтернатива не всегда возможна, особенно по тем броням, которые были оплачены еще в конце зимы — начале весны. Об этом рассказали Profi.Travel в турагентствах 22 июня.

По словам представителей турфирм, туристы аннулируют даже те брони, которые по условиям можно бесплатно отменить всего за день до заезда. «Говорят: боимся, что пока будем ждать, все варианты в других местах уйдут», — поясняют турагенты. Они отмечают, что отказы от отдыха в Крыму идут с тех пор, как на полуострове начались серьезные проблемы с бензином. А сегодня, после известия о том, что крымские лагеря приостановили размещение детей, их темпы еще усилились.

Наблюдения агентов подтверждают другие участники рынка. Как написал в своем телеграм-канале президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский, быстрого восстановления спроса ждать не стоит — есть основания говорить о том, что туристический сезон 2026 года в Крыму, по сути, уже сорван. За последние две недели объем бронирований там сократился на 58% относительно показателей за аналогичный период прошлого года, сообщил он со ссылкой на данные Travelline.

«В последнее время произошло несколько событий, напрямую повлиявших на потребительское поведение. Изменения в транспортном сообщении с полуостровом, ограничения, связанные с обеспечением региона топливом, а также общий информационный фон привели к резкому снижению спроса на семейный отдых в Крыму», — отметил он.

Илья Уманский добавил, что теперь и детский организованный отдых, который ежегодно обеспечивал региону значительный турпоток в летние месяцы, тоже остановлен до 1 сентября.

«Для туристической отрасли региона это означает потерю значительной части высокого сезона. Основная выручка гостиниц, санаториев, гостевых домов, детских лагерей и многих других предприятий формируется именно летом. Выпадающие доходы такого масштаба практически невозможно компенсировать в течение года», — заявил он.

По мнению эксперта, часть турпотока неизбежно будет перераспределяться на другие российские курорты. «Это потребует дополнительного внимания к вопросам транспортной доступности, логистики и обеспечения безопасности туристов на принимающих направлениях», — считает президент РСТ. Также, по его словам, необходима поддержка туротрасли Крыма: отсрочки по налогам, в первую очередь имущественным, а также механизмы предоставления беспроцентных займов для возврата средств по отмененным бронированиям, так как полученные предоплаты уже были направлены на подготовку и обеспечение сезона.

«При этом решения необходимо принимать уже сейчас. Привычный подход «давайте подождем и посмотрим, как будут развиваться события», в данной ситуации очевидно не подходит. К моменту, когда последствия станут окончательно очевидны для всех, значительная часть необходимых мер поддержки уже может оказаться запоздалой», — заключил Илья Уманский. РСТ собирается направить свои предложения по поддержке туристической отрасли полуострова главам регионов и в Министерство экономического развития Российской Федерации в ближайшее время.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Отдых в ОАЭ в пять раз дешевле: цены подстегивают спрос

По мнению экспертов, полностью он восстановится через две недели

Отдых в ОАЭ в пять раз дешевле: цены подстегивают спрос

Спрос на туры в ОАЭ восстанавливается после отмены рекомендаций МИД и Минэка не совершать туда поездки и не продавать туры. Туроператоры и агенты не говорят о мгновенном возвращении продаж на прежние объемы, но фиксируют быстрый рост интереса к направлению, а также свидетельствуют: цены на некоторые отели сейчас ниже почти в 5 раз. Что происходит с бронированиями и стоимостью туров в ОАЭ — в материале Profi.Travel.

Цены на ряд отелей в ОАЭ в пять раз ниже обычного

«Мы давно этого ждали, и сейчас мы рассчитываем на эффект отложенного спроса. Уже начиная с субботы пошли активные звонки — мне даже пришлось выйти на работу в выходные. Понятно, что сейчас для стран Ближнего Востока и Эмиратов не сезон. Но не надо забывать, что ОАЭ — это не только пляжный отдых, но и множество развлечений: парки, музеи, концертные залы. В отелях бассейны охлаждаются. Плюс это очень удобный стоповер на пути в страны Азии, Африки, на острова Индийского океана», — сказал генеральный директор компании «Арт-Тур» Дмитрий Арутюнов.

По его словам, продажи идут активно. Главный показатель — не июнь-июль, а осень, когда в Эмиратах и других странах Ближнего Востока начинается высокий сезон.

«К сожалению, мы были лишены возможности продавать туры и на высокий период, хотя наши клиенты были готовы их покупать. Что касается цен, то сейчас отдых в ОАЭ катастрофически выгоден. Например, отели, где номер в сутки стоил 1 000$, сейчас можно забронировать за 200$. В гостиницах подешевле — не такая большая разница, но можно найти номера и за 70$, и за 100$. Сейчас, учитывая крепкий рубль, цены просто шоколадные», — подчеркнул эксперт.

Он отметил, что Эмираты сейчас очень конкурентны по сравнению с Турцией, Египтом.

Поэтому после снятия ограничений продажи сразу взлетели.

Ниже некуда

«Туры подешевели от 10% до 40%, что связано с двумя факторами: укреплением курса рубля и тем, что отели выпустили специальные предложения для возвращения интереса к странам Ближнего Востока, — рассказали в компании Space Travel. Цены недельных туров сейчас стартуют от 109 тыс. рублей на двоих. Хороший отель 5* на завтраках и ужинах — от 160 тыс. рублей на двоих. Люксовая гостиница 5* на «Ультра все включено» — от 254 тыс. рублей на двоих на неделю».

«Цены — сказка, — подтвердили в «Интуристе». — В эти выходные уже пошли первые заявки после открытия продаж в пятницу вечером. В топе спроса — люксовые отели Дубая, которые сейчас предлагают очень привлекательные тарифы. Туристы бронируют дорогие гостиницы Дубая, Рас-эль-Хаймы на «Все включено», городские отели Маската в Омане и популярные отели международных цепочек Дохи в Катаре».

По данным туроператора, туры в Rixos Bab Al Bahr 5* (Рас-Эль-Хайма) и Rixos Al Mairid Ras Al Khaimah 5* (Рас-Эль-Хайма) с питанием «Ультра все включено» стоят 225-231 тыс. руб на двоих.

В «Интуристе» отметили: шквала заявок нет, но спрос на направление потихоньку оживает.

Нужно две недели

В туристической рознице подтвердили: спрос есть, но до прошлогодних показателей ему далеко.

По данным «Слетать.ру», уровень спроса на туры в ОАЭ с бронированиями с 19 по 22 июня и заездами с 1 июля по 31 декабря 2026 года практически в два раза уступает аналогичным показателям годом ранее.

«Средний чек на туры в ОАЭ (бронирования с 19 по 22 июня и заезды с 1 июля по 31 декабря 2026 года) по сравнению с прошлогодним снизился практически на 40% до 100 500 рублей», — уточнили в компании.

«Никакой рекламы, оповещений о том, что Минэконоразвития разрешило ехать на Ближний Восток, в частности, в Эмираты, — нет. Или они минимальны. О запрете говорили широко, а сейчас информации раз в 50 меньше», — отметил генеральный директор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян. По его словам, реальный спрос появится недели через две.

Эксперт подчеркнул, что сейчас туры в ОАЭ дешевле, чем в Турцию, но все же дороже, чем поездки в Египет. Сумасшедшего спроса на ОАЭ, по его словам, не будет: несезон, да и климат в Египте комфортнее.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Новости по теме