Выберите свой город

Выберите
страну

Доверенность на ребенка нужна, даже если он путешествует по России?

На днях туроператор «Мультитур» озадачил турагентов, заявив на вебинаре в рамках выставки «Знай Наше», что при путешествии ребенка без родителей необходимо оформлять доверенность на сопровождающих его родственников. Менеджеры были мягко говоря удивлены: ведь такие документы требуются только при выезде за границу. Так неужели правила изменились?

  • 16 апреля 2015 09:00

На днях туроператор «Мультитур» озадачил турагентов, заявив на вебинаре в рамках выставки «Знай Наше», что при путешествии ребенка без родителей необходимо оформлять доверенность на сопровождающих его родственников. Менеджеры были мягко говоря удивлены: ведь такие документы требуются только при выезде за границу. Так неужели правила изменились?

Для агентов сообщение туроператора стало неожиданностью, и на вебинаре развернулась бурная дискуссия. Одно дело, если ребенок едет в составе группы:  доверенность в этом случае, как правило, оформляется. Но если он отправляется в путешествие, к примеру, с бабушкой или крестной, то разве этот документ необходим? Мы решили не оставлять вопрос без ответа и обратились к экспертам.

По словам юристов, нотариально заверенное согласие на выезд несовершеннолетнего  по закону требуется только при путешествии за пределы России.

«Если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из РФ без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд с указанием срока выезда и государств, которые он намерен посетить».
Ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» 

Если же предполагается поездка внутри страны, то с собой необходимо иметь лишь свидетельство о рождении ребенка, а оформление доверенности носит не обязательный, а лишь рекомендательный характер.

  Игорь Мазуловгендиректор туроператора «Петротур»:

«Эту доверенность могут ни разу не спросить за все время поездки. Однако юридически правильно было бы иметь такой документ с собой на случай, если его попросят предъявить, например, при посадке в поезд или при регистрации на авиарейс».


Как сообщили, в юридическом отделе компании «Алеан», несмотря на то, что в российском законодательстве нет нормы, которая обязывала бы оформлять такую доверенность, она может пригодиться  в случае ЧП. К примеру, чтобы подписать согласие на госпитализацию ребенка или проведение срочной операции. 

Кроме того, доверенность на несовершеннолетнего может понадобиться в связи с особенностями местного законодательства. И как раз таковые есть в Краснодарском крае. 

  Ольга Плещукруководитель юридического отдела ООО «Юридическое агентство «Персона Грата»:

«По закону № 1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» несовершеннолетним не следует в определенное время находиться в общественных местах без сопровождения родителей или законных представителей, родственников или ответственных лиц. Поэтому, если ребенок отправляется на отдых без родителей, то сопровождающему его взрослому надо будет при необходимости предоставить доказательства правомерности нахождения с ним».


Таким образом, если опираться на российское законодательство, доверенность на ребенка в путешествиях по России действительно не требуется. Однако, ситуации, когда туристов снимали с рейса из-за отсутствия документа, все же знакомы некоторым агентствам. Именно поэтому большинство туроператоров рекомендует клиентам позаботиться об этом нюансе, дабы избежать проблем во время отдыха. 

 

Первая онлайн-выставка по России «Знай наше!»
13-26 апреля

Не упусти шанс присоединиться!


юридические вопросы , внутренний туризм , отдых с детьми , Россия , Импортозамещение

Написать комментарий

Пожалуйста, нажмите на зелёный квадрат

26 комментариев

Владимир
09 Декабрь, 15:51
Может ли ребёнок 16 лет один находиться в начном автобусе переезжая в соседний город ??
Александра
19 Ноябрь, 01:22
Добрый вечер,подскажите пожалуйста,мы-родители ребёнка ,граждане Украины,наш ребёнок родился в России,мы собрались поехать(мать и ребёнок)в Украину,нужно ли мне разрешение от отца на вывоз ребёнка?!и где его взять?
Татьяна
19 Сентябрь, 18:39
Ребёнок 17 лет может сам по России на самолёте лететь?
Алена
11 Август, 13:03
Еду в Крым. Мне 17 лет, в самой поездке исполниться 18, нужна ли мне ДОВЕРЕННОСТЬ при въезде на крымский мост?
Наталья
06 Июль, 13:54
Можно ли перевезти ребёнка из Омска в Самару 11лет не родственнику без доверенности?
Любовь
21 Май, 10:32
Можно ли оформить доверяность чтоб ребёнок проживал с бабушкой 1 год
Елена
11 Март, 01:43
Могут мои внуки 13,10 и9 лет прилететь самостоятельно в гости в россию. Полет с пересадками.
Игорь
23 Март, 08:27
С внуком еду на машине в Турцию ! Если в доверенности будет где-то указан Крым пропустят внука в Грузии? Спасибо.
Дарья
06 Июль, 15:58
Нужна ли мне доверенность, если я лечу Москва - Ростов-на-Дону ? 16 лет , одна без сопровождения родителей !?
Юлия
12 Февраль, 15:31
Скажите пожалуйста.У меня есть з/п он на фамилию бывшего мужа,а у меня уже другая фамилия.У ребёнка фамилия соответственно бывшего мужа.Так вот возможно мне когда будут делать доверенность остаться с этим паспортом пока годный?Или мне его нужно переделать на новую фамилию?
Рустам
24 Июль, 13:54
у меня братишка, ему 11, мне 17, можно ли взять доверенность на меня?
фатима
01 Март, 21:51
подскажите пожалуйста, какие документы нужны груднечку для перелета по россии с бабушкой????????????
Ирина
20 Февраль, 19:36
Какие нужно иметь при себе док-ты при полете на самолете Калининград-Москва с племяницей 5 лет?
Алина
21 Август, 15:31
Могут дети 16 лет путешествовать по России без сопровождения взрослых на поезде?
Дина
29 Июнь, 22:21
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, а потребуется ли доверенность на ребёнка родственнику, в моём случае, я тётя, если я собираюсь отдыхать с племянницей в Крыму? Поедем мы на машине.
Лариса
01 Июнь, 15:36
Во многих санаториях, отелях Краснодарского края при заселении тоже требуют доверенность от родителей, если заселяется, например, бабушка с внуком. Сама сталкивалась с такой ситуацией.
Евгения
07 Апрель, 06:05
мы с мужем в стадии развода, детей отправила к бабушке с нотариальной доверенностью. Муж написал заявление, что запрещает вывоз детей. Нарушила ли я какой либо закон и на какую статью закона можно сослаться
Евгения
07 Апрель, 06:03
с мужем в стадии развода, детей отправила к бабушке с нотариальной доверенностью, муж написал заявление о том, что он не разрешает выезд детей. Нарушила ли я какой либо закон. И на какую статью закона можно сослаться?
Гева
25 Январь, 15:14
Вот мне 17 лет. И я планирую вылететь в другую страну(СНГ) . Мне нужна доверенность от родителей?
Хусаин
06 Май, 09:48
Вах, сэмнадцать лэт, приехай к мине, жду
Екатерина
17 Август, 20:36
А доверенность от одного родителя действует?
алла
16 Май, 08:20
сейчас Путин принял закон о нарушении законов РФ так что любое искажение и невыполнение будет рассматриваться как нарушение законов РФ ,а законы пишут не туроператоры и Ростуризм
Светлана
17 Апрель, 12:41
Нотариусы как раз таки будут только за!!! Сама ходила узнавала, когда отправляла школьников в Санкт-Петербург. Мне объяснили, что конечно нигде в законе точно не сказано, но лучше бы иметь (и нотариус и юрист в один голос). Хотя понадобиться может только если будет госпитализация в больницу. Так как при заселении в гостиницу не нужно, на самолете тоже не нужно( так как дети с 12 лет могут летать самостоятельно - "Аэрофлот"). На группу доверенность мне отказались оформить нотариально (заверить тоже отказались). А отправлять 20 чел за доверенностями по 1500 руб. тоже знаете ли накладно для туристов да и лишняя марока. Вообщем развод чистой воды.
16 Апрель, 15:43
Итого ответ не найден!!! Кто кого снял с рейса??? Слышали звон, не знаем, где он! МОЕ МНЕНИЕ ЕСЛИ У КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ СВОИ НОВЫЕ ЗАКОНЫ, ТО В ТАКОМ СЛУЧАЕ ПУСТЬ РОСТУРИЗМ СДЕЛАЕТ ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ЭТОМ ДО НАЧАЛА СЕЗОНА!!! Никаких телефонных разговоров не воспринимаем. Это ж очередной напряг для туристов.
16 Апрель, 15:37
Почему не спросили НОТАРИУСА???? Какой нотариус подпишет такое????? Закон четко обозначает НА ВЫЕЗД ИЗ РФ!!!! Но ребенок из РФ не выезжает, следовательно Нотариус просто не будет это подписывать! Мое мнение!
Наталья-турагент
16 Апрель, 13:09
Нужна не ДОВЕРЕННОСТЬ, а СОГЛАСИЕ. Цена очень отличается...
алла
16 Май, 08:11
ничего не нужно ответ получила от приемной начальника РЖД даже ребенок с 10 лет может ехать один при условии если его провожает взрослый
Ирина
16 Апрель, 16:13
Доверенность и есть согласие на выезд от родителей.
Дарья Круглова, журналист Profi.Travel
16 Апрель, 14:01
Уважаемая Лиза, при поездке за границу по закону требуется "нотариально заверенное согласие на выезд несовершеннолетнего". При путешествиях внутри страны по закону вообще никакого документа не требуется, но в юристы и туроператоры советуют оформлять "доверенность".
Лиза Уфа
16 Апрель, 13:44
Наталья, почему "нужна", если пишут, что не нужна?
Татьяна М
16 Апрель, 12:01
Закон, что дышло... И не то, чтобы да, и не то, чтобы нет. Если для выезда за границу четко прописано, что несовершеннолетний гражданин должен иметь при себе нотариально оформленное согласие на выезд, то при путешествие по России нигде это не прописано. И что это значит: "юридически правильно было БЫ иметь"? Может, чтобы избавиться от сослагательного наклонения обратиться за комментариями в Ростуризм? Только, чтобы их заявление носило не рекомендательный характер, а четкий ответ.
Дарья Круглова, журналист Profi.Travel
16 Апрель, 13:43
Татьяна, комментарий мы брали по телефону, а не через письменный запрос информации.
Татьяна М
16 Апрель, 12:46
Уважаемая Дарья, подскажите, пожалуйста, где можно почитать официальный ответ Ростуризма по данному вопросу.
Дарья Круглова, журналист Profi.Travel
16 Апрель, 12:18
Уважаемая Татьяна, в Ростуризм мы тоже обращались. Ответ ведомства совпадает с ответом юристов: по закону такая доверенность не требуется.
16 Апрель, 11:33
Как обычно, никакой четкости... На каком основании могут снять с рейса, если в законе написано, что никакого документа для передвижения по РФ не надо? А в суд потом не подавали на должностное лицо, которое сняло ребенка с рейса?
Elena
01 Март, 17:25
Оформлять надо нотариальную доверенность или можно от руки написать?
алла
16 Май, 08:14
а кто с рейса то снимать будет таможни по россии нет
Яна
16 Апрель, 21:18
Уже в течении 4 лет моя сестра и мой брат ВСЕГДА оформляют ДОВЕРЕННОСТЬ, когда я беру своих племянников с собой в поездки по России. И поверьте, это очень нужный документ. Хоть и не обязательный. Кстати, в приграничном с Казахстаном населенном пункте меня останавливала полиция и проверяла документы, в т.ч. на ребенка сестры. А не будь доверенности, задержали бы до выяснения моей причастности к ребенку. А у них всплеск похищения детей. Проверяют всех и докажи, что ты родственник. И такое бывает, так что лучше всегда оформлять.
Алла
16 Апрель, 15:28
В таком случае если снимут с рейса или поезда кто будет виноват.....?????
Конечно, ТУРАГЕНТ.!!!

Новости по теме

Написать редакции: