Туроператоры просят Ростуризм пересмотреть условия туристического кэшбека

Второй этап программы не позволяет им заработать.

Туроператоры просят Ростуризм пересмотреть условия туристического кэшбека

Круизные туроператоры обратились в Ростуризм с просьбой перенести сроки круизных путешествий в рамках второго этапа программы туристического кэшбека на начало навигации 2021 года. Если этого не сделать, они не смогут принять в нем участие, так как зимой навигация закрыта. Об этом говорится в письме, адресованным главе ведомства Зарине Догузовой (есть в распоряжении редакции).

Документ подписали руководители компаний «Водоходъ», «Гама», «Русич», СК «Созвездие», «Круизный Дом», и «Инфлот». По их словам, навигация начинается весной, поэтому для круизного продукта будет закономерным ввести отдельные сроки с середины апреля по конец июня. По мнению авторов письма, в последнее время правительство РФ выделило миллиарды рублей на создание нового отечественного речного и морского флота. Часть теплоходов уже спущены на воду, часть — заложены и будут достроены в ближайшие годы.

«Несомненно, такое пополнение флота требует дополнительной стимуляции для продажи речных круизов, и программа кэшбека успешно выполняет такую задачу», — говорится в письме. В рамках первого этапа акции туристы купили речных круизов более чем на 100 млн рублей.

Как рассказал Profi.Travel гендиректор «Круизного Дома» Константин Пучков, круизы традиционно покупаются заранее, поэтому цены и расписание на следующий год уже давно опубликованы. Положительное решение этого вопроса не поставит круизных туроператоров в неконкурентное  положение по отношению к другим коллегам и даст возможность получить хоть какой-то доход в самые тяжелые месяцы.

“Мы считаем себя самым пострадавшим сегментом туристической отрасли. Большинство российских теплоходов пошли в круизы только в конце августа, а сейчас круизный сезон уже практически завершается. Не все теплоходы смогли выйти в плавание  из-за неоправданно жестких требований Роспотребнадзора - например, компании "Черноморские круизы " и вовсе не разрешили работать в этом сезоне. Как показал первый этап программы, она помогла увеличить аудиторию речных круизов, так как многие узнали об этом продукте только благодаря ей. Поэтому  участие во втором этапе для нас, круизников, очень важно”, - пояснил эксперт.

Впрочем, как пояснили Profi.Travel в Ростуризме, второй этап программы имеет четкие временные ограничения, которые на данный момент не поддаются корректировкам. "Таким образом, круизные компании в виду климатических условий не смогут предложить в нем свои пакеты. Мы приглашаем их участвовать в следующих этапах программы", - пояснили в ведомстве. Напомним, Глава Ростуризма Зарина Догузова ранее заявила, что планирует сделать эту акцию ежегодной. 

 

Только важное. Только для профи.​

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

2 комментария

Лена ивановна
02 октября, 08:08
Вот и мы тоже больше решили отказаться от этих круизов. Тоже поменяли и сроки и вместо новгорода отправили в титюши какие то, деревня Титюша . Там аозы вонбчие бегали и еще музей рыбалки, ну и нахрена нам это простите ? Деньги тоже отказались вернуть , а перенести отдых мы немогли и гам пришлось плыть на коз смотреть в деревню. Питание стало хуже, артистов профессиональных небыло, старики что то под гармошку гундосили вечерами. Цены конечно потолок. Ужасно непонравилось, даже если за полцены предложат - больше непоедем никогда.
Вася
02 октября, 08:00
Никогда больше непоеду на теплоходе. Вопервых поменяли все сроки путёвки, вовторых питание стало хуже, в третьих за доставленые неудобства даже цену не скинули, в четвертых мы бы непоехали но нам отказались вернуть деньги а предложили ваучер на следующий год. Нет , никогда в жизни мы больше непоплывём , это афёра. Это как так , я за наличные покупаю а мне ваучер га следующий год, а мож я недоживу до следущего года, ну или просто незахочу на пароходе а захочу на море ? И уены конечно маманегорюй лупят - каюта на двоих на 5 дней по Волге Самара- Н.Новгород- Самара вышла 85 тысяч за 5 дней. Нормально ? Нееее, ребята, низачто больше и никогда.

В Венесуэле и Японии произошли сильные землетрясения

В южноамериканской стране есть жертвы и разрушения, в том числе туристической инфраструктуры

В Венесуэле и Японии произошли сильные землетрясения

В Венесуэле вечером 24 июня и Японии утром 25 июня произошли сильные землетрясения. Наиболее серьезные последствия зафиксированы в Венесуэле, где власти сообщили о погибших, пострадавших, повреждении международного аэропорта Каракаса и других разрушениях.

В Венесуэле, по данным Геологической службы США, сначала был зафиксирован толчок магнитудой 7,2, а менее чем через минуту — магнитудой 7,5. Эпицентр находился примерно в 160 км к западу от Каракаса, пишет Reuters.

Власти страны объявили режим чрезвычайного положения. Сообщается как минимум о 32 погибших и более чем 700 пострадавших, однако в отдельном сообщении агентство уточняет, что временный президент Дельси Родригес в телеобращении не назвала официальное число жертв. В Каракасе и окрестностях обрушились десятки зданий, спасательные работы продолжаются.

Международный аэропорт имени Симона Боливара в Майкетии, обслуживающий Каракас, закрыт из-за повреждений. Ла-Гуайра, где расположен аэропорт, названа одной из наиболее пострадавших зон, уточняет The Guardian Также сообщалось об остановке метро и железнодорожного сообщения.

Серьезный ущерб нанесен и части туристической инфраструктуры: в Ла-Гуайре почти полностью разрушен крупный пляжный отель Eduard’s Hotel Boutique. При этом данных о масштабных разрушениях на основных курортных направлениях Венесуэлы, включая популярный у россиян остров Маргарита и архипелаг Лос-Рокес, нет.

Посольство РФ в Венесуэле рекомендовало россиянам соблюдать меры безопасности и подготовить тревожный комплект: небольшую сумку с документами, деньгами, средствами первой помощи, зарядными устройствами, питьевой водой и необходимой одеждой.

«Информация о пострадавших гражданах Российской Федерации выясняется. Посольство поддерживает постоянный контакт с венесуэльскими властями и российскими гражданами, находящимися на территории страны», — сообщила дипмиссия. Российских туристов в Венесуэле сейчас очень мало, так как между странами нет прямого авиасообщения.

В Японии землетрясение произошло утром 25 июня у восточного побережья префектуры Иватэ. По данным The Japan Times, магнитуда составила 6,9, подземные толчки достигли уровня «верхние 6» по японской шкале интенсивности. Пострадали не менее шести человек.

Позднее Японское метеорологическое агентство повысило оценку магнитуды до 7,2, сообщает AP. Угрозы цунами объявлено не было. Часть железнодорожного сообщения временно приостанавливали для проверок, сообщений о серьезных разрушениях в туристической инфраструктуре не поступало. О пострадавших среди иностранных туристов, включая россиян, официально не сообщалось.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Отменены почти все региональные и часть столичных поездов в Крым

На полуостров будут ходить девять составов

Отменены почти все региональные и часть столичных поездов в Крым

Сегодня, 25 июня, компания «Гранд Сервис Экспресс» сообщила об отмене 11 поездков в Крым и обратном направлении. Сохраняются семь ежедневных составов из Москвы, Санкт-Петербурга и Адлера и два с другим расписанием. Пассажирам предлагают возврат средств. Среди отмененных есть региональные поезда, так что тем, кому необходимо воспользоваться перевозкой, придется покупать минимум два билета.

Так, согласно новому расписанию, сохраняются следующие поезда:

  • № 7/8 Санкт-Петербург — Севастополь
  • № 27/28 Москва — Симферополь
  • № 91/92 Москва — Севастополь
  • № 91/92 Москва — Севастополь
  • № 315/316 Адлер — Симферополь
  • № 179/180 Санкт-Петербург — Евпатория (вместе с прицепной группой № 409/410 Псков — Чудово, курсирующей по датам)
  • № 453/454 Москва — Симферополь (вместе с прицепной группой № 403/404 Курск — Белгород, курсирующей через день)
  • № 17/18 (одноэтажный 3 раза в четыре дня) и № 167/168 (двухэтажный 1 раз в четыре дня) Москва — Симферополь

Однако до особого распоряжения они следуют и отходят от станции Керчь Южная.

Другие поезда будут отменяться постепенно, в течение двух недель. «Это сделано для того, чтобы пассажиры, кому нужно уехать в ближайшие дни, не меняли свои планы, а те, кто купил билеты в Крым на более дальние даты, смог скорректировать свои планы для дороги в обе стороны», — сообщил перевозчик.

Отменяются поезда:

  • № 75/76 Омск — Симферополь. Последний рейс из Омска состоится 8 июля. Из Керчи — 5 июля;
  • № 141/142 Пермь — Симферополь. Последний рейс из Перми состоится 11 июля. Из Керчи — 8 июля;
  • № 183/184 Мурманск — Симферополь (вместе с прицепной группой № 414/413 из Архангельска). Последний рейс из Мурманска состоится 2 июля. Из Керчи — 29 июня.
  • Последний рейс прицепной группы из Архангельска состоится 3 июля.
  • № 193/194 Челябинск — Симферополь (вместе с прицепной группой № 241/242 из Оренбурга). Последний рейс из Челябинска состоится 3 июля. Из Керчи — 30 июня.
  • Последний рейс прицепной группы из Оренбурга состоится 3 июля.
  • № 67/68 Москва — Симферополь. Последний рейс из Москвы состоится 26 июня. Из Керчи — 27 июня;
  • № 173/174 Москва — Евпатория. Последний рейс из Москвы состоится 24 июня. Из Керчи — 27 июня;
  • № 464/463 Москва — Феодосия. Последний рейс из Москвы состоялся 23 июня. Из Керчи — 25 июня;
  • № 97/98 Москва — Симферополь. Последний рейс из Москвы состоится 6 июля. Из Керчи — 4 июля;
  • № 473/474 Смоленск — Симферополь. Последний рейс из Смоленска состоится 26 июня. Из Керчи — 24 июня;
  • № 77/78 Санкт-Петербург — Симферополь. Последний рейс из Санкт-Петербурга состоится 28 июня. Из Керчи — 30 июня;
  • № 25/26 Минеральные Воды — Симферополь (вместе с прицепной группой № 417/418 из Владикавказа). Последний рейс из Минеральных Вод 27 июня. Из Керчи — 28 июня; Последний рейс прицепной группы из Владикавказа состоится 27 июня.

Компания сообщает, что тем туристам, у кого есть билеты на отмененные поезда, нужно оформить возврат на ресурсе, где они были приобретены, или в кассе дальнего следования на железнодорожном вокзале. Тем, кому нужно совершить поездку «Гранд Сервис Экспресс» предлагает такой вариант: «Например, вам нужно из Симферополя в Пермь. В этом случае, на нашем сайте вы можете купить билет до Ростова, Москвы, Санкт-Петербурга и далее приобрести билет у других перевозчиков до конечной точки назначения».

По словам экспертов, решение понятное и вряд ли сообщение и инфраструктура наладятся в ближайшее время. «На мой взгляд, оставшиеся поезда еще долго будут ходить до Керчи, потому что там сильные инфраструктурные изменения в дороге. Не стоит думать, что нужно сейчас подождать, а через пару недель все восстановится. Почему-то компания называет поезда до Севастополя, до Евпатории, до Симферополя, хотя все поезда, подчеркиваю, все, будут ходить только до Керчи», — сказал Profi.Travel гендиректор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян.

При этом эксперт заметил, что спрос на Крым снизился на 80%, при этом 80% туристов ехали в Крым на автомобилях, а 20% — на поездах. Но составы в Крым использовались в 90% случаях для того, чтобы добраться именно на полуостров, а не до промежуточных пунктов. «Так что я криминала не вижу никакого. Если спроса нет, то, конечно, правильно сделали, что убрали эти поезда», — сказал Алексан Мкртчян.

Правда, в комментариях, а их уже более 1000, к этой новости в телеграм-канале «Гранд Сервис Экспресс» пассажиры делятся проблемами. «Почему купе подорожали? Сделайте так, чтобы люди не сдавали билеты, а меняли.

Взял купе — поменял на купе, взял плацкарт — поменял на плацкарт», — возмущается пассажирка.

Она поясняет, что на нужную ей дату есть 4 поезда до Москвы и два из них двухэтажные, но цена билетов от 18 тыс. руб., а в плацкарте мест нет. При этом, ни один поезд не стыкуется с самолетом, то есть придется снимать жилье и ночевать в Москве.

Еще одна туристка жалуется, что людей оставили без отпуска. «Новые 4 билета я уже не куплю, получается. Теперь с отелем придется судиться за оплаченную бронь», — пишет она. Правда, в комментариях уточняют, что так как многие отменяют поездки в Крым, билеты на оставшиеся составы появляются. Но есть и сомнения, а не отменят ли их.

Пишут в комментариях и пожелания, что лучше бы отменили больше поездов из Москвы, а из регионов — оставили. По отзывам, новые билеты, тем более, если приходится ехать с пересадками, стоят дороже уже приобретенных.

В ответ на претензии в комментариях поясняют, что «поезда отменены в соответствии с решением Оперштаба Республики Крым». Кроме того, Керчь Южная, откуда пассажиров развозят на автобусах, перегружена. «Для местных жителей, командировочных, поездок к родственникам и т.д. — хватит и оставшихся поездов, — а массовый туризм пока сейчас там в такой ситуации не особо желателен», — пишет один из пользователей.

Напомним, ранее эксперты сообщали Profi.Travel, что сезона в этом году в Крыму не будет. «Ситуация, к сожалению, совсем не туристическая, не курортная. И быстро она не разрешится. Поэтому, будем надеяться, что, может быть, захватим туристический сентябрь», — отмечал соучредитель компании «Кандагар» Борис Зелинский.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Новости по теме