В аэропорту Стамбула пассажиры опаздывают на рейсы из-за очередей

По их версии, длительное ожидание на паспортном контроле создается искусственно

В аэропорту Стамбула пассажиры опаздывают на рейсы из-за очередей

В аэропорту имени Сабихи Гёкчен на юго-востоке Стамбула систематически задерживаются вылеты, при этом пассажиры стоят в очередях и опаздывают на свои рейсы. Люди жалуются в турецкий Минтранс, чтобы чиновники вмешались в ситуацию. О проблемах в организации работы воздушной гавани эксперты рассказали Profi.Travel 12 ноября.

Бесконечные очереди и беспорядок в стамбульском аэропорту имени Сабихи Гёкчен приводят к переполненным залам ожидания, многочасовым задержкам рейсов и опозданиям пассажиров, пишет Turizm Guncel.

«Хаос, беспорядок и скопление людей в аэропорту Сабиха Гёкчен, которым управляет компания Malaysia Airports Holdings Berhad (MAHB), сводят пассажиров с ума. Они часами ждут в очереди, многие опаздывают на свои рейсы», — говорится в публикации.

Издание отмечает, что возмущенные пассажиры жалуются на плохую работу аэропорта в министерство транспорта и инфраструктуры Турции и пишут гневные посты в соцсетях. Некоторые наблюдатели объясняют сложившуюся ситуацию дороговизной нового авиаузла Стамбула, закрытием аэропорта Ататюрка, а также искусственным созданием очереди на паспортном контроле в Сабиха Гёкчен.

«Они предлагают заплатить 25 евро за то, чтобы не стоять в очереди и не пропустить свой рейс», — рассказал один из пассажиров. «Это не аэропорт, это автовокзал Гарема», — написал другой пользователь соцсетей.

Как пояснила Profi.Travel Мария Орчун из турецкой DMC Tulpar Travel, проблема с плохим управлением аэропортом на юго-востоке Стамбула появилась еще несколько лет назад, когда он перешел под контроль компании Malaysia Airports Holdings Berhad. «Действительно, все жалуются, сравнивают его со стамбульским автовокзалом, где часто творится беспорядок: все кричат, орут, зовут своих клиентов и т.д. Аэропорт Ататюрка сейчас не работает, кроме одной полосы, которую оставили для экстренных случаев. Оттуда взлетают грузовые самолеты.

Аэропорт имени Сабихи Гёкчен работает на 100% загруженности, возможно даже на 105% — все рейсы отправляются с опозданием. Там случаются пробки из самолетов, некоторые делают по 5-10 кругов перед тем, как приземлиться. Наземное обслуживание тоже вызывает вопросы», — рассказала она.

По ее словам, сами жители Стамбула знают о проблемах в этом аэропорту и стараются по возможности им не пользоваться. Но многие пассажиры все же прибегают к его услугам, желая сэкономить и попасть именно в азиатскую часть города.

Ранее мы рассказывали про проблемы в аэропорту Антальи.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

10 комментариев

Роза
19 ноября, 15:56
Это самый ужасный аэропорт, в котором я была
Он похож на восточный базар: такой же грязный, переполненный и с отвратительными запахами
Стараюсь летать из нового стамбульского аэропорта
Галина Л.
19 ноября, 14:13
Только прилетели из Стамбула. В Новом а/порту все замечательно- современно, красиво, чисто, службы работают оперативно. Такси- отлично - вовремя, чистенькие авто, если вы заказали заранее, да и цена оказалась лучше, чем брать такси на месте... Стамбул, 20-миллионник- стараются по качеству и предложениям. Нам все очень понравилось. Нельзя такие пугающие заголовки делать.... не профессионально.
Жакон
19 ноября, 15:27
Так статья про аэропорт Сабиха Гёкчен, а не новый аэропорт.
Татьяна
15 ноября, 22:11
Ехали в Россию из Стамбула, отношение таможенников хамское, заставили разуться, показываю ,где бахилы, стульчик, мне 65, ноль внимания, выхватила туфли бросила в поддон, меня всю ощупала, даже за брюки залезла, рукой махнула иди, показываю пол грязный, я в носочках, даже не смотрит, залезла в сумку вытащила пасту, швырнула её к себе, всё. Так хотелось сфоткать , снять все на видио. Да надо знать английский, турецкий, но нужно оставаться человеком даже при должности и в форме. А за такси даже и говорить не хочется, настоящие цыгане. Впечатления не очень. В Турцию больше не хочу.
I.H.
16 ноября, 05:13
А где дают бахилы для ваших носочков?
Мы летаем из Лондона и никаких бахилов никто не предлагает.
Также проверяют и также конфискуют если что-то нельзя провозить.
Тори
15 ноября, 15:29
Беру пересадки в Новом аэропорту Стамбула не меньше 4 часов. Иначе, не успеть. Аэропорт огромный и очереди на контроле гигантские. На отношение пожаловаться не могу. Все вежливые и всегда подскажут.
Ольга
14 ноября, 20:02
Вылетала из нового аэропорта Стамбула. Конечно, это целый город! Попробуй разберись. Если ещё не знаешь турецкого или английского. Но накануне вылета мы всё изучили и всё прошло как нельзя лучше. Лучше всего приехать в аэропорт раньше и всё найдете без проблем. Главное, не торопиться и найти на табло свой рейс и gate. Я прошла всё за полчаса!!! СпасиБо, Стамбул!
Ирина
14 ноября, 15:32
А,ещё выдача багажа.летала из Узбекистан,так лента для них самая последняя 23 кажется. И только пол пути,по движущей дорожке,остальной путь пешком
Игорь
14 ноября, 14:25
Бред написали , все работает и рейсы вфполняются по расписанию
Елена
14 ноября, 10:37
Только что вернулись из Стамбула. В аэропорту всё было было очень быстро и чётко.
Пассажир
14 ноября, 07:19
Новый аэропорт Стамбула не лучше. Свинячее отношение к пассажирам некоторых служащих аэропорта заставляет задуматься: а стоит ли пользоваться услугами этих свиней,которых обучили быть равнодушными шакалами( иначе их не назовёшь). Я сам видел как они унижают пассажиров, не сумевших сарентироваться в этом гигантском,бестолковом аэропорту. Как по хамски отворачиваются, когда к ним обращаются за помощью. Они не едят свинину,а ведут себя хуже их!!! К счастью - Не все,слава Аллаху!
Андрей
14 ноября, 00:33
Не знаю как в Сабихе, а в новом аэропорту легко опоздать на рейс. Регистрация на Аэрофлот за 2 часа, очередь полчаса-час, очередь на паспорт контроль полчаса, очередь на досмотр 40 минут и бежать до гейта до 30 минут. Я опоздал.
Лиза
14 ноября, 13:48
Ужасно , сочувствую вам , я тоже чуть не опоздала на рейс , идти до гейта далеко , трудно ориентироваться....так устала я ,что ноги отказывались идти ,еле дошла впритык и то , успела благодаря одному
парню который сказал им что я тоже иду на посадку...
Angela
15 ноября, 07:20
О Сабихе плохого ничего сказать не могу, а вот в новом аэропорту на самолёт опоздала - не хватило 2,5 часов на прохождение паспортного контроля (2х, в т.ч. в шенгенскую зону) и регистрации на следующий рейс. Так что, если планируете следующий рейс после хаба - 4-5 часов временной размах надо закладывать.

Туроператор «АРТ-ТУР» подвел итоги 17-й акции «Золотая лихорадка»

Событие объединило более 200 представителей турбизнеса. Туроператор наградил лучших агентов сезона и раскрыл главное направление Директорского тура

Когда хочется тепла и вдохновения, на помощь приходит Summer Opening Party от «АРТ-ТУР». Это не просто ежегодная традиция, а настоящий праздник для тех, кто влюблен в путешествия. Несмотря на пасмурную погоду за окном, внутри всегда царит летняя атмосфера и драйв.

17 июня в легендарном отеле «Метрополь» в самом сердце Москвы состоялось одно из самых ожидаемых событий турбизнеса — торжественное подведение итогов 17-й акции «Золотая лихорадка» и зажигательная вечеринка. Интрига витала в воздухе с самого начала: куда же на этот раз отправятся ТОП-20 агентов, завоевавших лидирующие позиции по итогам акции?

На мероприятии собрались более 200 гостей — руководители ведущих турагентств из Москвы и регионов, иностранные партнеры, представители отелей, авиакомпаний, а также представители туристической прессы. Это был настоящий праздник профессионального сообщества.

Пока гости наслаждались изысканными угощениями и авторскими коктейлями, наступил один из самых волнительных моментов вечера — официальная церемония награждения.

Топ-50 агентов, показавших лучшие продажи, были удостоены признания и ценных подарков: ваучеры на проживание, авиабилеты, сертификаты на рекламные туры, дипломы и благодарности от «АРТ-ТУР» и партнёров.

Отдельного внимания удостоилась сеть ТБГ и ГТ, получившая диплом «За самый высокий показатель в сезоне 2025-2026» и призы от партнеров.

Кульминацией официальной части стало объявление направления долгожданного Директорского тура для ТОП-20. В этом году победителей ждёт уникальное и удивительное путешествие в Индию с проживанием в отелях Amanbagh 5*deluxe, The Oberoi Amarvilas 5*, The Oberoi Rajvilas и The Oberoi New Delhi 5*.

Музыкальной феерией вечера стало выступление популярной группы «А-Студио», обладающей уникальным чувством стиля, музыкальным вкусом и создающей интересные аранжировки безупречного качества.

Конечно, этот вечер не состоялся бы без наших партнёров, чья поддержка и профессионализм стали залогом успеха события, и мы выражаем им сердечную благодарность.

В Венесуэле и Японии произошли сильные землетрясения

В южноамериканской стране есть жертвы и разрушения, в том числе туристической инфраструктуры

В Венесуэле и Японии произошли сильные землетрясения

В Венесуэле вечером 24 июня и Японии утром 25 июня произошли сильные землетрясения. Наиболее серьезные последствия зафиксированы в Венесуэле, где власти сообщили о погибших, пострадавших, повреждении международного аэропорта Каракаса и других разрушениях.

В Венесуэле, по данным Геологической службы США, сначала был зафиксирован толчок магнитудой 7,2, а менее чем через минуту — магнитудой 7,5. Эпицентр находился примерно в 160 км к западу от Каракаса, пишет Reuters.

Власти страны объявили режим чрезвычайного положения. Сообщается как минимум о 32 погибших и более чем 700 пострадавших, однако в отдельном сообщении агентство уточняет, что временный президент Дельси Родригес в телеобращении не назвала официальное число жертв. В Каракасе и окрестностях обрушились десятки зданий, спасательные работы продолжаются.

Международный аэропорт имени Симона Боливара в Майкетии, обслуживающий Каракас, закрыт из-за повреждений. Ла-Гуайра, где расположен аэропорт, названа одной из наиболее пострадавших зон, уточняет The Guardian Также сообщалось об остановке метро и железнодорожного сообщения.

Серьезный ущерб нанесен и части туристической инфраструктуры: в Ла-Гуайре почти полностью разрушен крупный пляжный отель Eduard’s Hotel Boutique. При этом данных о масштабных разрушениях на основных курортных направлениях Венесуэлы, включая популярный у россиян остров Маргарита и архипелаг Лос-Рокес, нет.

Посольство РФ в Венесуэле рекомендовало россиянам соблюдать меры безопасности и подготовить тревожный комплект: небольшую сумку с документами, деньгами, средствами первой помощи, зарядными устройствами, питьевой водой и необходимой одеждой.

«Информация о пострадавших гражданах Российской Федерации выясняется. Посольство поддерживает постоянный контакт с венесуэльскими властями и российскими гражданами, находящимися на территории страны», — сообщила дипмиссия. Российских туристов в Венесуэле сейчас очень мало, так как между странами нет прямого авиасообщения.

В Японии землетрясение произошло утром 25 июня у восточного побережья префектуры Иватэ. По данным The Japan Times, магнитуда составила 6,9, подземные толчки достигли уровня «верхние 6» по японской шкале интенсивности. Пострадали не менее шести человек.

Позднее Японское метеорологическое агентство повысило оценку магнитуды до 7,2, сообщает AP. Угрозы цунами объявлено не было. Часть железнодорожного сообщения временно приостанавливали для проверок, сообщений о серьезных разрушениях в туристической инфраструктуре не поступало. О пострадавших среди иностранных туристов, включая россиян, официально не сообщалось.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Новости по теме