Туроператор: Абхазия может потерять 5-7% российских туристов с детьми

Пока отказов от поездок из-за отсутствия загранпаспортов не зафиксировано

Туроператор: Абхазия может потерять 5-7% российских туристов с детьми

С завтрашнего дня, 20 января, вступают в силу изменения в законодательство, согласно которым дети не смогут выезжать из России по свидетельству о рождении. Это нововведение касается таких стран, как Абхазия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Южная Осетия, которые можно посещать по внутреннему паспорту РФ. Теперь дети до 14 лет для поездки туда должны быть вписаны в загранпаспорт родителя или иметь собственный. Ранее эксперты предупреждали, что это может негативно сказаться на туризме между странами. Сейчас прогнозы менее пессимистичные, но часть турпотока сопредельные государства все же, вероятно, потеряют.

РСТ обращался в Минэкономразвития с просьбой отменить или хотя бы отсрочить принятие этого законопроекта. Тем более, нововведение пошло вразрез с принятым законом о странах, с которыми туроператоры получили право работать как со внутренними направлениями. В этот список вошли как раз Абхазия, Беларусь и Южная Осетия. Эксперты предлагали отменить условия о загранпаспорте хотя бы для этих трех направлений. Но новые правила власти менять не стали.

«Мы общались с нашими партнёрами-агентами, и пока они сходятся во мнении, что на Абхазии, действительно, это может сказаться. Она может потерять примерно 5-7% семейных туристов. Переориентация будет, скорее всего, на Адлер, на Большой Сочи», — рассказала заместитель гендиректора по продукту компании «Мультитур» Евгения Кизей.

Эксперт напомнила, что оформление загранпаспортов, особенно, если в семье несколько детей, это и финансовые, и временные затраты. Однако, если цена на поездки будет существенно отличаться в пользу Абхазии, то пока еще оформить документы туристы успевают, так как основной турпоток идет летом.

В Беларусь, по словам Евгении Кизей, едут в основном в санатории, нередко в одиночку и, как правило, без детей. Семьи путешествуют обычно в период летних каникул, так что и тут достаточно времени получить документы.

«Кроме того, по словам наших агентов, у многих туристов с детьми все-таки есть загранпаспорта, так что нововведение — не такая уж критичная история», — отметила эксперт.

Она подчеркнула, что в их компании пока нет ни одного отказа от поездки в эти страны из-за отсутствия документов у ребенка.

Генеральный директор Агентства по туризму, образованию и инновациям, член экспертного совета Комитета ГД по туризму и развитию туристической инфраструктуры, ответственный секретарь Независимого экспертного совета по туризму и гостеприимству (НЭСТиГ) Олеся Мулиер отметила, что нововведение, действительно, вызвало свой резонанс на рынке, но все же у большинства юных путешественников, которые отправляются в эти страны, загранпаспорта есть.

Правда, ранее она уточняла, что такой документ для детей не всем семьям будет легко получить. Многие в разводах, родители живут в разных регионах, в разных городах. Соответственно, оформление загранпаспорта все же может стать препятствием для туризма.

В первую очередь, по мнению экспертов, новые правила повлияют на тех родителей, которые покупают туры, например, за месяц, и не знают об изменениях в законе. «Кто-то на 100% пропустит новости. Не все заранее бронируют туры, кто-то решит сделать это за месяц до отпуска и посчитает, что уже недостаточно времени, чтобы оформить паспорта. Соответственно, они переориентируются на другие направление», — отметила Евгения Кизей.

Руководитель комитета Российского союза туриндустрии по детскому, молодежному и семейному туризму Марина Лабутина также не исключает, что семейный туризм в Абхазию и Беларусь может сократиться в первое время. «Родители не столь внимательно следят за подобными изменениями. При обращениях в 2026-2027 годах будем постоянно «наступать на грабли» отсутствия загранпаспорта», — пояснила она.

Кроме того, нововведение может негативно сказаться, например, на спросе на однодневные экскурсии из Сочи в Абхазию, приграничном туризме с Беларусью.

Только важное. Только для профи.

 

Читайте в Телеграме

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Туроператор Fun&Sun продолжает отправлять туристов на отдых, несмотря на технический сбой

Что происходит с клиентами компании?

Туроператор Fun&Sun продолжает отправлять туристов на отдых, несмотря на технический сбой

Несмотря на технический сбой, который произошел в пятницу, 19 июня, Fun&Sun выполняет все обязательства по действующим заявкам и сопровождает туристов на всех этапах путешествия, сообщают в компании. Из-за проблем с data-центром временно недоступны часть онлайн-сервисов туроператора — сайт, личные кабинеты агентов. Специалисты компании продолжают устранять последствия неполадок, на это им потребуется еще какое-то время.

За три дня, пока продолжаются технические проблемы в IT-инфраструктуре, туроператор обслужил более 70 тысяч туристов, рассказали в Fun&Sun.

«Туристы вылетают на отдых, их встречают в аэропортах представители принимающих компаний и размещают в подтверждённых отелях. Страховая защита по действующим турам обеспечена. Технические ограничения временно затрудняют формирование и печать ваучеров», — рассказали в компании.

Там пояснили, что отсутствие ваучеров не влияет на предоставление подтверждённых услуг: информация по заявкам передаётся авиакомпаниям, принимающим компаниям, отелям и страховой компании.

Турагенты, с которыми поговорил корреспондент Profi.Travel, подтверждают: туристы на данный момент приезжают в аэропорт без документов — с тем, что есть у агентства в наличии: подтверждение оплаты или лист бронирования. Поступила первая информация и от тех, кто уже прилетел в выходные на отдых: в отели их заселяют, несмотря на отсутствие ваучера.

В турфирмах рассказали, что туроператор обещает действовать по такой схеме и по ближайшим вылетам — по 24 июня включительно. По более дальним датам компания предоставит информацию позже.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Отдых в ОАЭ в пять раз дешевле: цены подстегивают спрос

По мнению экспертов, полностью он восстановится через две недели

Отдых в ОАЭ в пять раз дешевле: цены подстегивают спрос

Спрос на туры в ОАЭ восстанавливается после отмены рекомендаций МИД и Минэка не совершать туда поездки и не продавать туры. Туроператоры и агенты не говорят о мгновенном возвращении продаж на прежние объемы, но фиксируют быстрый рост интереса к направлению, а также свидетельствуют: цены на некоторые отели сейчас ниже почти в 5 раз. Что происходит с бронированиями и стоимостью туров в ОАЭ — в материале Profi.Travel.

Цены на ряд отелей в ОАЭ в пять раз ниже обычного

«Мы давно этого ждали, и сейчас мы рассчитываем на эффект отложенного спроса. Уже начиная с субботы пошли активные звонки — мне даже пришлось выйти на работу в выходные. Понятно, что сейчас для стран Ближнего Востока и Эмиратов не сезон. Но не надо забывать, что ОАЭ — это не только пляжный отдых, но и множество развлечений: парки, музеи, концертные залы. В отелях бассейны охлаждаются. Плюс это очень удобный стоповер на пути в страны Азии, Африки, на острова Индийского океана», — сказал генеральный директор компании «Арт-Тур» Дмитрий Арутюнов.

По его словам, продажи идут активно. Главный показатель — не июнь-июль, а осень, когда в Эмиратах и других странах Ближнего Востока начинается высокий сезон.

«К сожалению, мы были лишены возможности продавать туры и на высокий период, хотя наши клиенты были готовы их покупать. Что касается цен, то сейчас отдых в ОАЭ катастрофически выгоден. Например, отели, где номер в сутки стоил 1 000$, сейчас можно забронировать за 200$. В гостиницах подешевле — не такая большая разница, но можно найти номера и за 70$, и за 100$. Сейчас, учитывая крепкий рубль, цены просто шоколадные», — подчеркнул эксперт.

Он отметил, что Эмираты сейчас очень конкурентны по сравнению с Турцией, Египтом.

Поэтому после снятия ограничений продажи сразу взлетели.

Ниже некуда

«Туры подешевели от 10% до 40%, что связано с двумя факторами: укреплением курса рубля и тем, что отели выпустили специальные предложения для возвращения интереса к странам Ближнего Востока, — рассказали в компании Space Travel. Цены недельных туров сейчас стартуют от 109 тыс. рублей на двоих. Хороший отель 5* на завтраках и ужинах — от 160 тыс. рублей на двоих. Люксовая гостиница 5* на «Ультра все включено» — от 254 тыс. рублей на двоих на неделю».

«Цены — сказка, — подтвердили в «Интуристе». — В эти выходные уже пошли первые заявки после открытия продаж в пятницу вечером. В топе спроса — люксовые отели Дубая, которые сейчас предлагают очень привлекательные тарифы. Туристы бронируют дорогие гостиницы Дубая, Рас-эль-Хаймы на «Все включено», городские отели Маската в Омане и популярные отели международных цепочек Дохи в Катаре».

По данным туроператора, туры в Rixos Bab Al Bahr 5* (Рас-Эль-Хайма) и Rixos Al Mairid Ras Al Khaimah 5* (Рас-Эль-Хайма) с питанием «Ультра все включено» стоят 225-231 тыс. руб на двоих.

В «Интуристе» отметили: шквала заявок нет, но спрос на направление потихоньку оживает.

Нужно две недели

В туристической рознице подтвердили: спрос есть, но до прошлогодних показателей ему далеко.

По данным «Слетать.ру», уровень спроса на туры в ОАЭ с бронированиями с 19 по 22 июня и заездами с 1 июля по 31 декабря 2026 года практически в два раза уступает аналогичным показателям годом ранее.

«Средний чек на туры в ОАЭ (бронирования с 19 по 22 июня и заезды с 1 июля по 31 декабря 2026 года) по сравнению с прошлогодним снизился практически на 40% до 100 500 рублей», — уточнили в компании.

«Никакой рекламы, оповещений о том, что Минэконоразвития разрешило ехать на Ближний Восток, в частности, в Эмираты, — нет. Или они минимальны. О запрете говорили широко, а сейчас информации раз в 50 меньше», — отметил генеральный директор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян. По его словам, реальный спрос появится недели через две.

Эксперт подчеркнул, что сейчас туры в ОАЭ дешевле, чем в Турцию, но все же дороже, чем поездки в Египет. Сумасшедшего спроса на ОАЭ, по его словам, не будет: несезон, да и климат в Египте комфортнее.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Новости по теме