Travel Hub «Содружество» впервые вышел в онлайн

Туристические ведомства стран СНГ встретились с турбизнесом на площадке Profi.Travel

Travel Hub «Содружество» впервые вышел в онлайн

1 июня в рамках онлайн-выставки OTM: Рестарт состоялся круглый стол «Развитие взаимного туризма в странах СНГ: барьеры, возможности и совместные решения». Travel Hub «Содружество», обычно собирающий участников оффлайн, впервые вышел к профессиональной аудитории в прямой онлайн-эфире. За время дискуссии представители национальных туристических ведомств Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и России обсудили, как увеличивать взаимные турпотоки и переводить межгосударственные договорённости в рост числа туристов. Организаторами курглого стола выступили Travel Hub «Содружество», медиахолдинг Profi.Travel, Российский союз туриндустрии и Межпарламентская Ассамблея государств — участников СНГ.

По данным Департамента многостороннего экономического сотрудничества Минэкономразвития России, российские туристы в 2025 году совершили около 6 млн поездок в страны СНГ — на 5% больше, чем в 2024 году. В первом квартале 2026 года СНГ посетило почти 1,2 млн россиян: рост составил 11% к аналогичному периоду прошлого года. Въезд в Россию из стран Содружества в 2025 году — свыше 4 млн человек, за первый квартал 2026-го — 825 тысяч.

На фоне этих цифр модератор круглого стола Travel Hub «Содружество», генеральный директор Profi.Travel, соруководитель комитета РСТ по международной деятельности Алексей Венгин обозначил главный контекст сезона: «Ещё зимой казалось, что лето на выездном рынке будет развиваться примерно по привычной логике: понятные направления, понятные перелёты, понятный спрос. Но сезон оказался сложнее любых прогнозов. Сегодня и турагентам, и туроператорам приходится внимательнее смотреть на альтернативные направления и новые маршруты. И, наверное, это не только вызов, но и возможность шире посмотреть на рынок».

Он также подчеркнул принципиальный посыл встречи: важно переводить разговоры в реальные партнёрства и быть представленными не только в официальной повестке, но и в B2B-сегменте — именно взаимодействие с турагентским и туроператорским сообществом позволит туризму СНГ заявить о себе на рынке и стать заметнее для конечного потребителя. Эфир собрал более 400 регистраций и слушателей из 9 стран — России, Казахстана, Кыргызстана, Беларуси, Узбекистана, Армении, Туркменистана, Азербайджана, Таджикистана.

Travel Hub как инструмент законотворчества

Значимость площадки для межгосударственного взаимодействия обозначил Дмитрий Кобицкий, Генеральный секретарь — руководитель Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ: «Одной из ключевых задач, стоящей перед Межпарламентской ассамблеей СНГ, является создание единого правового поля в сфере туризма и гостеприимства на пространстве Содружества». По его словам, проект Travel Hub «Содружество» стал ключевой коммуникационной и аналитической платформой, которая выявляет проблемы правоприменения и формирует повестку для последующей законотворческой работы МПА СНГ. Отдельно Кобицкий упомянул планы по выработке механизма взаимодействия стран при оказании помощи туристам в чрезвычайных ситуациях.

Про силу объединенного рынка говорил и председатель правления Республиканского союза туристической индустрии Беларуси Филипп Гулый: «Это фактически единственная площадка, стратегически способная объединить наши страны и рынки. Перед нами две туристические задачи: выездной туризм за пределы СНГ и взаимный туризм внутри содружества. У каждой страны своя специфика — макроэкономика, законодательство, регулирование. Но есть общее: защита интересов туриста и бизнеса на рынках третьих стран. Русскоязычный бизнес от Узбекистана до Беларуси сталкивается с одинаковыми проблемами — санитарные стандарты отелей, юридические нарушения прав граждан, мошенничество при аренде авто, блокировка мест. Travel Hub «Содружество» — та диалоговая площадка, где регуляторы, исполнительная власть и консолидированный бизнес могут эти проблемы совместно решать. Объединив российский рынок со всеми остальными, мы получаем совокупную емкость, достаточную для реального влияния на любую принимающую страну. С этим придется считаться».

Один из самых острых тезисов дискуссии сформулировала Анастасия Семашко, заместитель директора по основной деятельности, начальник управления маркетинга и международной деятельности Национального агентства по туризму Республики Беларусь: по ее словам, страны СНГ активно продвигают промышленные, сельскохозяйственные и политические связи — и ошибочно считают, что на этом фоне автоматически воспринимаются как привлекательные направления для отдыха. Это не так.

При этом Беларусь представила нестандартный турпродукт, который уже работает. «Сегодня у нас болотинг в тренде: можно сходить в пешие походы, на экскурсии, можно переночевать на болоте — то есть побыть наедине с природой, послушать птиц. Популярны фототуры, орнитологические экспедиции», — рассказала Семашко. Помимо этого, Беларусь предлагает промышленные туры на 130+ предприятий, «лагеря для взрослых» и другие нишевые форматы. 96% экспорта туристических услуг республики приходится на Россию.

Диана Карапетян, начальник департамента маркетинга и продвижения комитета по туризму Министерства экономики Республики Армения, сообщила о росте турпотока в страну на 2,2% в 2025 году — страну посетили 2 млн гостей, первое место среди источников тоже занимает Россия. Армения позиционируется как круглогодичное направление: зимой — горнолыжные курорты, в любой сезон — джип-туры, полеты на воздушном шаре, MICE на винодельнях и гастрономические туры.

Айдын Капашев, заместитель председателя Комитета индустрии туризма Министерства туризма и спорта Республики Казахстан, назвал приоритетами городской туризм в Астане и Алматы, культурно-исторические маршруты по Туркестану и объектам Великого Шелкового пути, природный и активный туризм, а также санаторно-курортный отдых. «Для туристов из стран СНГ такие форматы удобны за счет территориальной близости, прямого транспортного сообщения, отсутствия значительного барьера. Также перспективным направлением является проведение международных спортивных, культурных, деловых и экономических мероприятий», — добавил Капашев. Отдельно Казахстан сделал акцент на потенциале туристических поездов, способных объединить маршруты по Казахстану, Узбекистану и Таджикистану в рамках единого тура по Центральной Азии.

Таджикистан был представлен как направление с высоким, но пока нераскрытым потенциалом: по итогам 2025 года страну посетило около 12 млн иностранных туристов, ежемесячный въезд превысил 1 млн человек, цель к 2030 году — 20 млн туристов. Ключевые продукты — Памирский тракт, Фанские горы, праздник Навруз. Представитель Комитета по развитию туризма Республики Таджикистан Фарангис Пермадова рассказала о развитии горного, экологического, культурного и событийного туризма. В стране особое внимание уделяется продвижению Памира, объектов Великого Шелкового пути и международных туристических мероприятий. В сентябре 2026 года в Душанбе состоится Международная туристическая выставка DITE-2026.

12 млн туристов принял в 2025 году Узбекистан, а экспорт туристических услуг составил $4,8 млрд, добавил начальник департамента Комитета по туризму страны Азиз Отхамджанович. К 2030 году страна тоже намерена выйти на 20 млн туристов и довести долю туризма в ВВП до 5%. Среди новых точек притяжения — Центр исламской цивилизации с библиотекой, вошедшей в Книгу рекордов Гиннесса, и комплекс Имама аль-Бухари. «Сегодня Узбекистан предлагает туристам уникальное сочетание богатого культурного наследия, современной инфраструктуры, высокого уровня безопасности и традиционного гостеприимства», — отметил Азиз Отхамджанович. Следующий круглый стол Travel Hub «Содружество» пройдет в Ташкенте — в рамках международной туристической выставки ТМТЯ в ноябре 2026 года.

Михаил Матвеев, начальник отдела развития международного туризма Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития России, представил не только статистику, но и конкретные инициативы: ежегодный тематический фокус для совместного продвижения (горный туризм, автотуризм), разработка трансграничного маршрута по трассе М1 «Беларусь», а также урегулирование вопросов перемещения туристов на приграничных объектах. Суммарный взаимный турпоток России со странами СНГ оценивается в 10 млн поездок в год.

Следующий шаг — 8 июня

Круглый стол открыл деловую программу OTM: Рестарт. А 8 июня на выставке пройдет еще один День СНГ: посетители выставки, турагенты и туроператоры, смогут познакомиться с туристическими продуктами стран Содружества, увидеть поставщиков, принимающие компании и задать вопросы тем, кто формирует маршруты и ждет российских туристов уже в этом сезоне.

Детские лагеря в Крыму остановили размещение детей до конца лета

Туроператоры подыскивают альтернативы — в первую очередь в Анапе

Детские лагеря в Крыму остановили размещение детей до конца лета

Детские оздоровительные лагеря в Крыму не будут работать до конца лета. Соответствующий указ подписал глава Республики Крым Сергей Аксенов. Документ опубликован на официальном портале правительства республики. Остановлены и бронирования, и размещение детей. Из лагеря «Артек» часть автобусов с детьми развернули обратно накануне вечером, сообщают родители. Туроператоры подбирают альтернативные варианты отдыха.

«С 11:00 22 июня по 1 сентября 2026 года приостанавливается бронирование мест, прием и размещение детей в организациях отдыха и их оздоровления, расположенных на территории республики, а также бронирование мест, прием и размещение детей в иных средствах размещения для участия в различных мероприятиях туристической и другой направленности», — говорится в указе, подписанном Аксеновым.

Накануне родители школьников в соцсетях сообщили об отмене двух смен в международном детском центре «Артек». По их словам, ограничения были введены на фоне ситуации с топливом и перебоев в работе энергосистемы полуострова.

Седьмая смена в «Артеке» должна была стартовать 21 июня. Часть детей, по сообщениям родителей, уже успела пересечь Крымский мост и приехать на территорию лагеря, однако другие автобусы были развернуты обратно в Керчь.

По словам руководителя комитета РСТ по детскому отдыху Татьяны Ивановой, решение стало неожиданным для участников рынка, однако туроператоры уже работают с родителями и ищут альтернативные варианты.

«Ситуация с приостановкой приема и размещения детей в Крыму стала неожиданностью для участников рынка. В настоящее время туроператоры находятся на связи с родителями и оперативно прорабатывают альтернативные варианты отдыха для детей, которые должны были отправиться на полуостров», — прокомментировала она.

По словам эксперта, в первую очередь предлагается перенос программ на другие направления. В частности, Анапу и другие регионы, куда можно добраться без потери уже приобретенных железнодорожных билетов.

«С утра туроператоры и организаторы детского отдыха получают обращения от родителей, которым предлагаются варианты переноса сроков поездки либо замены лагеря. На данный момент ситуация остается контролируемой, все участники рынка работают в штатном режиме и находятся в постоянном контакте с семьями», — подчеркнула Татьяна Иванова.

Она отметила, что точное количество детей, которых затронут введенные ограничения, пока оценить сложно. «Однако в последние годы объем организованных детских поездок в Крым был существенно ниже прежних показателей, поэтому речь не идет о массовом количестве туристов», — сообщила эксперт.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

1 комментарий

Ну очень неожиданно прекратить посылать детей в прифронтовую зону! С учётом проблем с топливом и периодически возникающих с водой, особенно неожиданно. В Анапу? Милости просим. Здесь также регулярно, временами по несколько раз в день воют сирены и работает ПВО. И танкеры, затонувшие под Крчью в декабре 24 никто не поднял и остатки мазута из них не выкачал. Так что он продолжает истекать. И Новороссийск поблизости с его крупнейшим нефтянным терминалом. Сколько ещё туроператоры будут делать вид, что это безопасно?

Туристы почти 30 часов не могут вылететь в Египет на рейсе AlMasria

Лобовое стекло самолета разбила птица

Туристы почти 30 часов не могут вылететь в Египет на рейсе AlMasria

Туристы более суток не могут вылететь из Екатеринбурга в Шарм-эль-Шейх. Судя по табло аэропорта Кольцово, рейс авиакомпании AlMasria должен был состояться вчера в 08:40 по местному времени (+2 часа к мск). Как рассказывают турагенты, пассажиров дважды приглашали на посадку, но вылет переносили. В итоге рейс назначили на 12:00, но за несколько минут до полудня снова отложили. Новое время вылета: 14:00 по местному времени.

«В аэропорту Екатеринбурга со вчерашнего утра на сутки завис рейс в Шарм-эль-Шейх авиакомпании AlMasria Universal Airlines», — поделилась турагент в профильном телеграм-канале. По ее словам, пассажиров два раза приглашали на посадку. Но в первый раз произошла ошибка бортового компьютера. Во второй — ситуация оказалась более серьезной. По словам турагента, во время проезда самолета по взлетной полосе птица попала в лобовое стекло и разбила его.

В местных телеграм-каналах туристы делятся информацией. «Пассажиры провели ночь в гостинице, утром их посадили в самолет, который покатал их по взлетной полосе и вернулся к трапу. Как пояснил пилот, бортовой компьютер показывает ошибку. Пассажиров опять доставили в терминал аэропорта. Люди в отчаянии, испорченный отдых и потерянное время», — пишет канал «Злой Екатеринбург» со ссылкой на пассажира Дмитрия.

По его словам, авиаперевозчик AlMasria отказывается отменять рейс, чтобы люди могли вернуть деньги за тур. «Просим вмешаться в ситуацию Уральскую транспортную прокуратуру и соответствующие ведомства», — пишет Дмитрий.

В аэропорту корреспонденту Profi.Travel не смогли подтвердить информацию о птице, но о задержке рейса и новом времени вылета сообщили. Как рассказали в администрации Кольцово в 09:30 по московскому времени (в 11:30 по Екатеринбургу), несмотря на то, что вылет был назначен на 12:00, посадка еще не начиналась. Потом отправление самолета снова отложили. Если лобовое стекло лайнера действительно разбито, есть вероятность, что это не последний перенос вылета.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Новости по теме