«Капитал тур» к Новому году всем подарил свое банкротство

Капитал тянул с банкротством, чтобы сократить объем текущих обязательств...

Дотянув практически до новогодних праздников, «Капитал тур», наконец, сделал «подарок» своим партнерам и клиентам, перестав кормить всех обещаниями. 30 декабря Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иски ООО «Компания Капитал Тур» и ООО «КАПИТАЛ ТУР» к самим себе, то есть заявления о признании этих должников банкротами.

Почему владельцы «Капитала» не торопились признавать очевидное, юристы РСТ уже объясняли. Напомним. В законодательстве о банкротстве существует четкое разделение обязательств должника на текущие, возникшие после даты введения процедур банкротства и «реестровые». Если бы о банкротстве было объявлено вскоре после приостановлении деятельности туроператора, то все обязательства перед еще не улетевшими туристами, срок исполнения которых не наступит на дату введения процедуры наблюдения, будут относиться к текущим обязательствам. А значит – будут подлежать удовлетворению во внеочередном порядке по сравнению с требованиями, срок исполнения обязательств по которым истек до даты введения процедуры наблюдения. Чем позже заявить о банкротстве, тем больше требований по проданным турам попадут в категорию «реестровых» требований третьей очереди, и агентства уже не будут иметь преимуществ перед банкирами в очередности их удовлетворения. Скорее даже наоборот, поскольку требования банкиров, как правило, обеспечены залогом и имеют преимущества перед требованиями остальных кредиторов третьей очереди. В этом случае средства, полученные от продажи залога, будут распределяться следующим образом: 20% пойдет кредиторам первой и второй очереди, 80% - банкирам. Конечно, банкирам совсем не хочется делиться с агентствами. Агентствам остается надеяться только на то, что, если суммарный объем их реестровых требований превысит объем требований банкиров, обязательства перед которыми не обеспечены залогом, то, по крайней мере, они смогут влиять на ситуацию, голосуя на собрании кредиторов – поскольку кредиторы, обязательства перед которыми обеспечены залогом, не имеют права голоса на собрании в процедурах банкротства, следующих за процедурой наблюдения.

Судьи по делам о банкротстве «Капитала» уже назначены, но даты рассмотрения пока не определены.

Помимо этого с 22 ноября 2010 г. против «Капитала» в Арбитражный суд Москвы юридическими и частными лицами подано 17 исковых заявлений. В числе истцов преобладают турфирмы - «Мегаполюс Группа» (заседание назначено на 20 января), «Дойчегрупп ЛТД», «Карлсон туризм», «Богородск Тур», «ГИВЦ-Курорт» (заседание 28 января), «РэдлайнТур» (заседание 7 февраля), «Афиша-тур», «Эй энд Эй», «ВиС-трэвел», «КреотоН» и др. Также принято три заявления от НИИ теплоэнергетического приборостроения – арендодателя «Капитала» (заседания 14, 20 и 21 января) и страховая компания «Москва».

Суммы этих исковых требований колеблются от 28 тыс. до 8 млн. рублей, всего почти на 21 млн. рублей.

 Страховая компания «Москва» одно дело у «Капитала» уже выиграла. Арбитражный суд удовлетворил ее иск о взыскании с ООО «Капитал Тур» задолженности в размере 15,78 млн. рублей и более 328 тыс. рублей неустойки. В новом иске, зарегистрированном 31 декабря, страховщик требует еще около 7,5 млн. рублей. А компания «КреотоН» в своем исковом заявлении в числе ответчиков назвала не только «Капитал», но и страховую компанию «Инногарант»

Разумеется, иски будут еще. А вот будут ли выплаты по выигранным делам – большой вопрос. Напомним, что только банкам «Капитал тур» должен 1,3 млрд. рублей. И никто не знает, сколько – авиакомпаниям, отелям, зарубежным партнерам и т.д. И отвечать по этим долгам, судя по всему, будут владельцы компании собственным имуществом – а больше и нечем. Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко не исключает, что в отношении руководства туроператора может быть инициировано уголовное преследование. По словам его заместителя Надежды Назиной, министерство направило в правоохранительные органы материалы проверки компании «Капитал тур».
 


Обсудить в форуме

Отели Стамбула призвали перейти на полупансион, чтобы спасти туристов от высоких трат

По мнению эксперта, номера подорожают максимум на 15 евро

Отели Стамбула призвали перейти на полупансион, чтобы спасти туристов от высоких трат

Глава Стамбульской палаты отельеров Ахмет Яшар предложил гостиницам города перейти завтраков, от самого распространенного формата питания, к полупансиону. По его мнению, это поможет туристам сократить расходы на еду вне отелей. Сейчас они жалуются на непомерные цены стамбульских ресторанов, и это портит имидж города, сообщает Turizm Aktuel.

«Одна из самых частых жалоб туристов, посещающих Стамбул, — это высокая стоимость питания вне отеля, — заявил Азмет Яшар. — Давайте примем решение и начнем кампанию по переходу на полупансион. Если мы будем давать гостям завтрак и ужин, то сможем предотвратить такие жалобы».

По словам Ахмета Яшара, гостиницы могли бы добавлять к цене номера 10–15 евро за вечернее питание. Он считает, что такая модель позволит туристам меньше зависеть от ресторанов с высокими ценами, а отельерам — получить дополнительный доход.

Ахмет Яшар также предположил, что при распространении такой практики ресторанам за пределами отелей придется снижать цены до более приемлемого уровня. По его словам, сейчас туристы в Стамбуле вынуждены тратить значительные суммы на питание, и это вызывает у них недовольство.

Однако на рынке скептически восприняли эту идею, причем и на турецком, и на российском. По мнению экспертов, 10-15 евро сверх стоимости номера с завтраком тут точно не обойтись. А главное — у небольших стамбульских отелей просто нет возможности предлагать гостям ужин.

«В большинстве четверок и пятерок Стамбула уже есть формат полупансиона. А вот для объектов уровня 1-3* это, как правило, просто физически невозможно. Это маленькие гостиницы — у многих даже нет места на первом этаже для завтрака. Им приходится кормить туристов на втором этаже, и речь идет, как правило, о небольшом выборе холодных блюд: яйца, сыр, помидоры, оливки, турецкие бублики симит, максимум — яичница. Что уж говорить про необходимость размещения полноценной кухни, цехов, где будет производиться термическая обработка блюд? Кто из отельеров сможет найти для этого место,, кто будет приглашать шеф-повара? Конечно, никто не будет этого делать», — сказал генеральный директор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян.

Он добавил, что на туристическом рынке Стамбула всерьез эту идею никто не воспринял. «Те отельеры, с которыми я успел переговорить, восприняли это предложение как популизм, не более», — заключил Алексан Мкртчян.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Гость всегда на связи — российским отелям больше не нужны мессенджеры

В новом сервисе Bnovo инструменты для общения с клиентами встроены в систему управления гостиницей

Отельеры получили инструмент для общения с гостем внутри PMS: диалоги больше не разбросаны по мессенджерам, история переписки хранится в брони и доступна всегда и для всей смены. Параллельно сервис помогает продавать дополнительные услуги — гость может заказать их сам по ссылке, продлить проживание и даже сделать новую бронь на будущее.

Компания Bnovo выпустила сервис «Гости» — личную страницу бронирования, которая открывается гостю по ссылке сразу после оформления проживания. На странице отображается вся актуальная информация по заказу: если администратор вносит изменения, гость видит их в режиме реального времени.

Что получает отель

Центральный элемент сервиса — встроенный чат. Сообщения хранятся в рабочем интерфейсе и привязаны к конкретной брони, поэтому при передаче смены новый администратор сразу видит всю историю переписки. Это решает проблему, с которой сталкиваются многие отели: диалоги с гостями разбросаны по мессенджерам, доступ к которым есть не у всех сотрудников, а сами приложения периодически работают нестабильно.

Сервис «Гости» закрывает и задачу допродаж. Через личную страницу клиент может самостоятельно заказать любые дополнительные услуги — трансфер, парковку, завтрак, поздний выезд — или воспользоваться кнопкой «Забронировать ещё», которая ведет обратно в модуль бронирования отеля. Администраторы при этом разгружаются: гость действует самостоятельно, без звонков и отдельной переписки.

Как гость попадает в сервис

Гость открывает сервис по ссылке, которую отель может добавить в email-подтверждение после бронирования, настроить отображение в модуле бронирования или отправить вручную из PMS — например, в SMS или другом удобном канале. Сервис легко использовать и для бронирований из модуля Bnovo, и для гостей, которые пришли напрямую или через OTA.

Bnovo — российский разработчик облачной системы управления для гостиниц, апартаментов и хостелов. Платформа включает модули управления бронированиями, Channel Manager для синхронизации с площадками, модуль онлайн-бронирования и аналитику. Компания работает с объектами размещения по всей России и СНГ.

Попробовать


Контакты:
8 (800) 222-74-43
sales@bnovo.ru
www.bnovo.ru

Статьи по теме