Туристические истории с Дмитрием Фесиком: во Вьетнаме хорошо купаться, смотреть храмы и есть змей

TurProfi.ru продолжает публиковать на своих страницах впечатления профессионалов о разных туристических направлениях. На этот раз Дмитрий Фесик, вице-президент по продвижению продукта компании «Мегаполюс Турс», рассказывает о том, чем заняться во Вьетнаме...

TurProfi.ru продолжает публиковать на своих страницах впечатления профессионалов о разных туристических направлениях. На этот раз Дмитрий Фесик, вице-президент по продвижению продукта компании «Мегаполюс Турс», рассказывает о том, чем заняться во Вьетнаме...

 

«На самом деле, если бы Вьетнам был чуть ближе к центральной части России, у него было бы не меньше шансов стать даже более популярным, чем Турция. Это страна, действительно, очень интересная, благодатная, щедрая и притом для туристов все за пределами отеля очень дешево. Как я это называю, страна 1 доллара. На несколько долларов можно и поесть, и попить, и что-то купить. Говорят, что она похожа на Тайланд, но мне Вьетнам показался даже больше похожим на Китай – возможно, потому, что в Китае я просто был намного больше. А еще Вьетнам мне очень сильно напомнил Индонезию.

Вьетнам вытянут с севера на юг и потому очень разный по климатическим условиям. В основном, страна аграрная.

Первое, что радует и удивляет – это люди. Добрые, приятные и трудолюбивые вьетнамцы благожелательно относятся к туристам. Вы получите ненавязчивый, но хороший и радушный сервис практически везде.

Мы проехали практически весь Вьетнам от Сайгона до Ханоя. Но расскажу все по порядку. Наш Вьетнам начался в Домодедово. Из Москвы в Ханой, столицу Вьетнама, летает «Аэрофлот» и «Вьетнамские авиалинии». Мы летели национальной авиакомпанией и погрузились в страну, так сказать, еще в самолете. Маленькие люди с большими коробками оккупировали стойку регистрации «Вьетнамских авиалиний».

Первые впечатления - жарко и влажно, хочется пива и моря. Как сказал один из наших турагентов: «Жарко! Затопили! Так вот ты какая, одноэтажная Америка!»

Начали с обзора местных достопримечательностей. Несмотря на то, что Вьетнам – считается пляжным направлением, мне кажется, что лететь так далеко лишь для того, чтобы полежать на пляже – по меньшей мере, неразумно. Поэтому прежде чем отправиться на курорты Вьетнама, мы старались познакомиться со всеми его экскурсиями и достопримечательностями. А они, надо сказать, удивляют – посмотреть действительно есть что. Пришлось «рысачить» - смотреть все быстро.

Особенно знаменит Вьетнам храмами.

Сейчас Вьетнам социалистическая страна и государственной религии нет.

Но буддистские храмы и религиозные памятники остались по всей стране и посмотреть на них действительно стоит.

Есть и другие «памятные места». «Пещере удивления» в Хуэ – удивились.

Ароматная река там же сначала пугала названием. Готовы были к худшему, но если сильно не принюхиваться и пользоваться джином и «палочкой здоровья» – то вполне ничего. Здесь мы смогли познакомиться с местными порядками. По реке плыли на судне, сильно напоминающем прогулочный кораблик 'Алупка-79'...По пути останавливались один раз около ржавой лодки. На лодке какие-то мужики с пистолетами с важным видом принимали дань. «Это речная полиция, они реку держат...» - тихо сказал наш гид.- Лучше самим отдать...»…

После этого уже началось всё интересное, ради чего мы наслаждались речной прогулкой. Не взирая на сумасшедшую жару, мы с интересом и с пивом «Тайгер» осмотрели - пагоду Небесной женщины, храм Хончен, гробницу императора Минь Манга. После обеда - пришла очередь мавзолеев императоров Ты Дык и Кхай Динь, а также проверили Императорскую Цитадель с Запретным городом. На Запретном городе пошел дождь...

Все эти впечатления пришлось заедать ужином в местном ресторане и запивать вьетнамской водкой. Вообще, кухня во Вьетнаме отличная, как и во многих азиатских странах. Масса морепродуктов, всевозможная лапша (как мы их называли - «дошираки») со специями продается на каждом углу и стоит копейки. Туристы с удовольствием пьют соки, недорогое вкусное пиво. А вот вьетнамская водка – особенная, как говорится, на любителя. Честно говоря, после Вьетнама я ничего подобного уже нигде не пил. Да и не хотелось бы – уж больно специфический у неё вкус.


Нечанг: Нха Транг и Ни штянг!

Как я уже говорил, Вьетнам – направление в большей степени пляжное, во всяком случае 90% российских туристов едут сюда именно за пляжным отдыхом. Самые массовые здесь два курорта – Нячанг и Фантьет. Остановимся на каждом по порядку.

Первый казус с Нячангом случился у нас в аэропорту прибытия (во Вьетнаме мы широко использовали возможности внутренних перелетов по стране). В аэропорту были везде надписи типа «Добро пожаловать в Nha Trang!». Мы подумали, что Нха Транг – это, наверное, название аэропорта, или - чем чёрт не шутит - изменилась наша программа. Ясность внесла наш гид Зина. Она сказала, что Нечанг латиницей пишется как Nha Trang. Есть над чем задуматься, подумали мы. ...

Ещё Зина рассказала нам, что местный песок такой замечательный, такой белый, такой волшебный, что японская стекольная промышленность только его и покупает. Мы опять задумались - если японцы здесь скупают столько песка, то откуда он опять в Нячанге берётся? Один из наших выдвинул самую смелую версию - оказывается, чтобы не было дефицита песка в Нячанге, нячангцы (они же нхатрангцы) потом покупают в Японии стекло и из него опять делают песок! Такой вот взаимовыгодный круговорот песка и стекла в Нячанге. А ещё Зина предупредила нас, что летом в Нха Транге (в смысле в Нячанге) много медуз. Мы сразу же окрестили местный залив медузьей бухтой.

Как выяснилось, медузы - не единственная особенность купания и отдыха в Нячанге. Нячанг больше курорт городского типа. Все его гостиницы – большие высокие отели, в основном находятся на второй линии. То есть в общем-то достаточно привычные для нашего туриста. Но есть там и особенности. В первую очередь, то, что в Нячанге - пляж муниципальный. Если в Фантьете все гостиницы на первой линии, и там на пляже в основном туристы, то Нячанг - это город и пляжем пользуются не только туристы, но и местные жители.

Они там во Вьетнаме очень интересно придумали на этот счет, я с таким подходом раньше не сталкивался. Нам больше привычно, когда кусочек пляжа принадлежит отелю и огорожен. Но в Нячанге не так. С утра до 16.00 там купаются туристы. Но уже в 16.01 вся масса вьетнамского народа после работы перемещается на пляж. Они обожают море. Работать вьетнамцы начинают рано утром, а после – все на пляж, такой традиционный вечерний отдых. Туристам в это время купаться можно, но просто не очень комфортно. Вьетнамцы люди вполне нормальные, но представьте – на пляже вдруг откуда ни возьмись появляются семьи, велосипеды, циновки – такой большой цыганский табор. Заходить в воду, конечно, не так комфортно.

Но надо заметить, что до 16.00 туристам времени накупаться вполне хватает, это самое лучшее солнечное и безветренное время, поэтому никто не жаловался. Но с этой особенностью туристов, конечно, есть смысл знакомить заранее.

В остальном в Нячанге все вполне комфортно – гостиницы мировых брендов, 4* и 5*, соответствующая публика. Туда есть смысл отправлять не тех, кому нужно настоящее «баунти» - белоснежный песок и прозрачное море, а скорее любителей шопинга, тусовки, ночных развлечений. Все это в Нячанге есть. А вот море и песок совершенно обычные.

В Нячанге мы осмотрели большое количество отелей и под конец снова произошла забавная история с названием курорта. В отеле «Ана Мандара» нас встретила питерская девушка Валя, которая не только душевно показала нам свой отель, но и пригласила нас после работы вернуться и покупаться на их пляже. Но, на наш вопрос о структуре курорта (где Нха Транг переходит в Нячанг), Валя уверенно сказала, что Ана Мандара находится в местечке Ни Штянг! Да, непросто будет объяснить туристам, куда мы их всё же отправляем...


Фантьет: не мужик, если не отведал кобры

Фантьет более привычный нам курорт, он в больше степени напоминает массовый пляжный отдых. Это практически одна большая туристическая зона, достаточно вытянутая. Большинство гостиниц находятся на первой линии – все это отели с достаточно большими собственными территориями, в том числе и с пляжами. Единственное, в Фантьете только-только начинает развиваться пятизвездочный сектор. Гостиниц 5* там буквально единицы, в основном 3* и 4*. Но отдых достаточно комфортный, более половины туристов - русские. Много туристов с Дальнего Востока. Вообще, Фантьет - этакая дальневосточная Турция.

В Фантьете мы столкнулись с еще одной интересной местной достопримечательностью. Наши мужчины, любители экзотики поехали вечером есть кобру. Гид написал на бумажке по-вьетнамски адрес и телефон ресторана, который на этих гадах специализируется...Таксист с умным видом прочитал бумажку и куда-то повёз. На 25-й минуте поездки (а гид сказал типа всё рядом, максимум езды минут 15 не торопясь) наши мужчины заволновались. На вопрос где же снейк-кобра, водитель радостно закивал и издал звук «кхр-кхр», показывая пальцами укус кобры. Наши расслабились, едем верной дорогой.

Наконец, с приключениями доехали. Когда всё закончилось и мужчины вернулись в нашу групповую семью, то рассказов было много - и как кобру казнили, как с водкой кровь и желчь пили, паштет из её мяса ели, трепещущее сердце жевали.


Чего мы не увидели во Вьетнаме

Заканчивался для нас Вьетнам Сайгоном. Если Ханой – административная столица, то Сайгон – экономическая. Город нам очень понравился, особенно центр. Во Вьетнаме, кстати, не только древние буддистские памятники, но еще и – интересная новейшая история. Если в Ханое это и Мавзолей Хо Ши Мина, и памятники, связанные с социализмом, с присутствием там русских, то в Сайгоне все, что напоминает о присутствии там американцев во время войны. К сожалению, нам не удалось попасть на знаменитые американские экскурсии – посмотреть подземные ходы, места, где были партизаны.

Зато в Сайгоне мы успели посмотреть памятники французской колонизации - нас впечатлило здание старого почтамта, оставшегося от французов. И, конечно же, визитная карточка Сайгона - Собор Нотр Дам де Сайгон! Впечатляет! Оставшиеся несколько часов до вылета в Ханой посвятили шоппингу. План по сувенирам выполнен, будет с чем лететь домой.

Уезжали с чувством, что за 2 недели набрали массу ощущений. Страна, действительно, красивая и разнообразная, очень дружелюбная. При этом для туристов совсем недорогая. Мы очень жалели, что не попали на представление боевых восточных искусств, не испробовали на себе возможности для дайверов, не съездили на рыбалку…

Многие туристы рассматривают Вьетнам как пляжный отдых. Но историческая и культурная составляющие там настолько обширные, что любой турист так или иначе эти достопримечательности увидит, даже если летит только на пляж. Поэтому отправлять смело во Вьетнам можно и за пляжным отдыхом, и с целью посмотреть что-то еще, и с целью насладиться памятниками азиатской цивилизации.

Спрос на отдых в Абхазии растет за счет перебронирований

Отток туристов из Крыма нивелирует негативные последствия частых ограничений в аэропорту Сочи

Спрос на отдых в Абхазии растет за счет перебронирований

Турпоток в Абхазию в этом году изменяется скачкообразно, говорят эксперты. После падения в начале года из-за новых правил поездок с детьми до 14 лет, количество туристов стало увеличиваться, так как власти отменили необходимость юным путешественникам иметь загранпаспорт. В мае турпоток начал расти. Сейчас негативный эффект оказывают частые ограничения в аэропорту Сочи, но Абхазия все равно получает больше туристов за счет перебронирований Крыма.

По данным «Слетать.ру», уровень спроса на туры в Абхазию с бронированиями с 1 по 22 июня и заездами в течение летнего сезона 2026 года практически на 21% превышает аналогичные показатели предыдущего года.

Средний чек на туры в Абхазию увеличился на 6,2%, до 107 100 рублей. В компании подчеркивают: это данные по всему объему броней, независимо от количества туристов и ночей в туре.

«В последнее время отмечаем небольшое снижение объемов продаж по сравнению с цифрами в мае, — отметил Сергей Васин, руководитель отдела внутреннего туризма и СНГ туроператора Let’s Fly. — Основная причина, скорее всего, связана с периодическими закрытиями аэропорта Сочи. Вместе с тем в настоящее время наблюдается постепенная стабилизация спроса. Также стоит учитывать, что некоторые туристы в сложившихся условиях предпочитают добираться до места отдыха на личных автомобилях или поездах».

В туроператорских компаниях подтвердили переориентацию туристов на наземные виды транспорта. «Спрос на данный момент выше, чем в прошлом году. Ограничения, которые вводятся в аэропорту Сочи, конечно, влияют на туристов, но многие уже определились, как будут добираться. Основные альтернативы — поезд, автомобиль. Кроме того, в Абхазию сейчас можно добраться и через аэропорт Сухума, но это, учитывая ограниченное число рейсов, не основная замена», — прокомментировал Profi.Travel генеральный директор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин.

Эксперт подтвердил, что в Сочи по-прежнему ощущается спад турпотока. Но причины, по мнению Сергея Ромашкина, в первую очередь экономические.

Увеличение спроса на Абхазию отмечает и заместитель гендиректора по продукту компании «Мультитур» Евгения Кизей. «Конечно, перебои в работе аэропорта Сочи сказываются на продажах. Тем не менее, с учетом перебронирований с Крыма, мы фиксируем на данный момент рост по Абхазии. Эти переброни перекрывают возможный спад из-за перебоев в работе аэропорта Сочи. В Абхазию туристы добираются в основном на поездах, на своих собственных машинах», — пояснила эксперт.

Она сравнила данные за последние недели. «Мы снимаем статистику еженедельно и видим стандартный прирост примерно на 7-8%. А на этой неделе — уже +10%», — сказала Евгения Кизей. Бронируют преимущественно высокий сезон: июль-август.

По ее словам, к концу сезона Абхазия по турпотоку может выйти на уровень прошлогоднего или даже показать небольшой прирост. Пока туристов в целом все же меньше, чем в 2025-м, поскольку спад в начале года был достаточно долгим.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Туроператоры: размер взнос в ФПО необходимо снизить на сумму всех потерь

Речь об убытках из-за конфликта на Ближнем Востоке и ограничений работы аэропортов

Туроператоры: размер взнос в ФПО необходимо снизить на сумму всех потерь

Туроператоры рассчитывают, что размер взноса в ФПО будет пересмотрен после учета всех потерь из-за ситуации на Ближнем Востоке и планов «Ковер», ограничивающих работу аэропортов. Эксперты уверена, что сумма убытков будет намного больше, чем та, что называлась еще весной — 7 млрд руб. Тем более, что ограничения на продажу туров в страны Персидского залива действуют до сих пор, а потери туроператоров во время планов «Ковер» становятся все масштабнее.

«Перенос сроков уплаты взносов в ФПО с 15 июня на 15 февраля следующего года — безусловно, большая финансовая поддержка отрасли. И мы надеемся, что размер этой суммы получится уменьшить, исходя из тех реальных расходов, которые туроператоры понесли из-за планов «Ковер» и ситуации в странах Ближнего Востока», — сказала Profi.Travel замгендиректора Anex Яна Муромова. Она предположила, что платеж мог быть перенесен как раз с этой целью — чтобы можно было оценить масштабы потерь по результатам сезона и скорректировать сумму взноса. «Если размер уменьшат наполовину, это объективно позволит поддержать отрасль», — добавила эксперт.

Директор Национального союза профессионалов туриндустрии (НСПТ) Владимир Каганер отметил, что Союз будет добиваться решения по этому вопросу, равно как и по другим волнующим бизнес проблемам. Однако перспективы, до осенних выборов, он оценивает не очень высоко. «Мы пишем обращения в Минэкономразвития , председателю правительства РФ Михаилу Мишустину, и в другие инстанции. Но письма, как правило, спускаются на исполнителей, — рассказал Владимир Каганер. — Думаю, что, скорее всего, ощутимого эффекта ждать до осени не стоит.

Эксперт подтвердил: что к февралю у участников отрасли будет более осознанное понимание о реальных потерях весенних проблем. По его словам, наверняка последствия окажутся более ощутимыми , чем те цифры, которые называются сейчас. И некоторым туроператорам в феврале, скорее всего, сложно будет сразу заплатить необходимую накопившуюся сумму долга.

Одна из задач НСПТ дать участникам отрасли возможность пользоваться процентами от накоплений в ФПО, и частью самого ФПО, которое сейчас лежат «мертвым грузом». По словам эксперта, туроператоры могли бы вкладывать их в развитие, отельную базу, продвижение, подготовку к сезону, субсидирование полетных программ и др. «Например, использовать эти средства перед высоким сезоном на развитие, а осенью — пополнить необходимую сумму в фонд»- пояснил Владимир Каганер.

Как рассказал Profi.Travel соруководитель комитета по выездному туризму РСТ, генеральный директор компании «Арт-Тур» Дмитрий Арутюнов, переговоры о дальнейшем снижении взносов продолжаются: «РСТ эту тему поднимает, но реакции утвердительной или отрицательной пока нет. Все в работе», — отметил Дмитрий Арутюнов. Эксперт напомнил, что в минувшую пятницу сняли ограничения на продажу туров в страны персидского залива.«Я думаю, что все-таки потихонечку власть прислушивается к голосу индустрии. Надеюсь, и в остальных вопросах мы будем услышаны», — сказал эксперт.

Говоря о возможности принятия каких-либо решений относительно ФПО в ближайшее время, Владимир Каганер напомнил про выборы, которые пройдут в сентябре, итог которых может изменить и состав думского комитета по туризму и состав самого регулятора.

К тому же неизвестно, останется ли туризм по-прежнему под контролем Минэкономразвития.

«Я думаю, пока не прояснится, кто будет руководить отраслью, в дальнейшем, никаких серьезных решений приниматься не будет», — добавил Владимир Каганер. И призвал запастись терпением до осени.

Директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко также подчеркнул, что вопрос необходимо решать не только с регулятором, но и с законодателями, а их состав определится после 20 сентября. «Самое главное — сегодня тему готовы обсуждать. Категорически никто не отказывает», — добавил он.

«Турпомощь» изначально выражала свою позицию и продолжает это делать: в нынешних условиях необходимо если не обнулить взносы, то хотя бы сделать их минимальными — 0,25%», — отметил глава ассоциации.

Напомним, в декабре прошлого года Российский союз туриндустрии выступил с инициативой дополнительно снизить взносы туроператоров по выездному туризму в фонды персональной ответственности ассоциации «Турпомощь». Соответствующее обращение президент РСТ Илья Уманский направил министру экономического развития Максиму Решетникову. В документе предлагается установить размер взноса в ФПО по итогам 2025 года на уровне 0,5% от общей стоимости реализованного турпродукта. Ранее размер уже был снижен с 1% до 0,75%, но этого, по мнению рынка, недостаточно.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Статьи по теме