Туристические истории с Дмитрием Фесиком: во Вьетнаме хорошо купаться, смотреть храмы и есть змей

TurProfi.ru продолжает публиковать на своих страницах впечатления профессионалов о разных туристических направлениях. На этот раз Дмитрий Фесик, вице-президент по продвижению продукта компании «Мегаполюс Турс», рассказывает о том, чем заняться во Вьетнаме...

TurProfi.ru продолжает публиковать на своих страницах впечатления профессионалов о разных туристических направлениях. На этот раз Дмитрий Фесик, вице-президент по продвижению продукта компании «Мегаполюс Турс», рассказывает о том, чем заняться во Вьетнаме...

 

«На самом деле, если бы Вьетнам был чуть ближе к центральной части России, у него было бы не меньше шансов стать даже более популярным, чем Турция. Это страна, действительно, очень интересная, благодатная, щедрая и притом для туристов все за пределами отеля очень дешево. Как я это называю, страна 1 доллара. На несколько долларов можно и поесть, и попить, и что-то купить. Говорят, что она похожа на Тайланд, но мне Вьетнам показался даже больше похожим на Китай – возможно, потому, что в Китае я просто был намного больше. А еще Вьетнам мне очень сильно напомнил Индонезию.

Вьетнам вытянут с севера на юг и потому очень разный по климатическим условиям. В основном, страна аграрная.

Первое, что радует и удивляет – это люди. Добрые, приятные и трудолюбивые вьетнамцы благожелательно относятся к туристам. Вы получите ненавязчивый, но хороший и радушный сервис практически везде.

Мы проехали практически весь Вьетнам от Сайгона до Ханоя. Но расскажу все по порядку. Наш Вьетнам начался в Домодедово. Из Москвы в Ханой, столицу Вьетнама, летает «Аэрофлот» и «Вьетнамские авиалинии». Мы летели национальной авиакомпанией и погрузились в страну, так сказать, еще в самолете. Маленькие люди с большими коробками оккупировали стойку регистрации «Вьетнамских авиалиний».

Первые впечатления - жарко и влажно, хочется пива и моря. Как сказал один из наших турагентов: «Жарко! Затопили! Так вот ты какая, одноэтажная Америка!»

Начали с обзора местных достопримечательностей. Несмотря на то, что Вьетнам – считается пляжным направлением, мне кажется, что лететь так далеко лишь для того, чтобы полежать на пляже – по меньшей мере, неразумно. Поэтому прежде чем отправиться на курорты Вьетнама, мы старались познакомиться со всеми его экскурсиями и достопримечательностями. А они, надо сказать, удивляют – посмотреть действительно есть что. Пришлось «рысачить» - смотреть все быстро.

Особенно знаменит Вьетнам храмами.

Сейчас Вьетнам социалистическая страна и государственной религии нет.

Но буддистские храмы и религиозные памятники остались по всей стране и посмотреть на них действительно стоит.

Есть и другие «памятные места». «Пещере удивления» в Хуэ – удивились.

Ароматная река там же сначала пугала названием. Готовы были к худшему, но если сильно не принюхиваться и пользоваться джином и «палочкой здоровья» – то вполне ничего. Здесь мы смогли познакомиться с местными порядками. По реке плыли на судне, сильно напоминающем прогулочный кораблик 'Алупка-79'...По пути останавливались один раз около ржавой лодки. На лодке какие-то мужики с пистолетами с важным видом принимали дань. «Это речная полиция, они реку держат...» - тихо сказал наш гид.- Лучше самим отдать...»…

После этого уже началось всё интересное, ради чего мы наслаждались речной прогулкой. Не взирая на сумасшедшую жару, мы с интересом и с пивом «Тайгер» осмотрели - пагоду Небесной женщины, храм Хончен, гробницу императора Минь Манга. После обеда - пришла очередь мавзолеев императоров Ты Дык и Кхай Динь, а также проверили Императорскую Цитадель с Запретным городом. На Запретном городе пошел дождь...

Все эти впечатления пришлось заедать ужином в местном ресторане и запивать вьетнамской водкой. Вообще, кухня во Вьетнаме отличная, как и во многих азиатских странах. Масса морепродуктов, всевозможная лапша (как мы их называли - «дошираки») со специями продается на каждом углу и стоит копейки. Туристы с удовольствием пьют соки, недорогое вкусное пиво. А вот вьетнамская водка – особенная, как говорится, на любителя. Честно говоря, после Вьетнама я ничего подобного уже нигде не пил. Да и не хотелось бы – уж больно специфический у неё вкус.


Нечанг: Нха Транг и Ни штянг!

Как я уже говорил, Вьетнам – направление в большей степени пляжное, во всяком случае 90% российских туристов едут сюда именно за пляжным отдыхом. Самые массовые здесь два курорта – Нячанг и Фантьет. Остановимся на каждом по порядку.

Первый казус с Нячангом случился у нас в аэропорту прибытия (во Вьетнаме мы широко использовали возможности внутренних перелетов по стране). В аэропорту были везде надписи типа «Добро пожаловать в Nha Trang!». Мы подумали, что Нха Транг – это, наверное, название аэропорта, или - чем чёрт не шутит - изменилась наша программа. Ясность внесла наш гид Зина. Она сказала, что Нечанг латиницей пишется как Nha Trang. Есть над чем задуматься, подумали мы. ...

Ещё Зина рассказала нам, что местный песок такой замечательный, такой белый, такой волшебный, что японская стекольная промышленность только его и покупает. Мы опять задумались - если японцы здесь скупают столько песка, то откуда он опять в Нячанге берётся? Один из наших выдвинул самую смелую версию - оказывается, чтобы не было дефицита песка в Нячанге, нячангцы (они же нхатрангцы) потом покупают в Японии стекло и из него опять делают песок! Такой вот взаимовыгодный круговорот песка и стекла в Нячанге. А ещё Зина предупредила нас, что летом в Нха Транге (в смысле в Нячанге) много медуз. Мы сразу же окрестили местный залив медузьей бухтой.

Как выяснилось, медузы - не единственная особенность купания и отдыха в Нячанге. Нячанг больше курорт городского типа. Все его гостиницы – большие высокие отели, в основном находятся на второй линии. То есть в общем-то достаточно привычные для нашего туриста. Но есть там и особенности. В первую очередь, то, что в Нячанге - пляж муниципальный. Если в Фантьете все гостиницы на первой линии, и там на пляже в основном туристы, то Нячанг - это город и пляжем пользуются не только туристы, но и местные жители.

Они там во Вьетнаме очень интересно придумали на этот счет, я с таким подходом раньше не сталкивался. Нам больше привычно, когда кусочек пляжа принадлежит отелю и огорожен. Но в Нячанге не так. С утра до 16.00 там купаются туристы. Но уже в 16.01 вся масса вьетнамского народа после работы перемещается на пляж. Они обожают море. Работать вьетнамцы начинают рано утром, а после – все на пляж, такой традиционный вечерний отдых. Туристам в это время купаться можно, но просто не очень комфортно. Вьетнамцы люди вполне нормальные, но представьте – на пляже вдруг откуда ни возьмись появляются семьи, велосипеды, циновки – такой большой цыганский табор. Заходить в воду, конечно, не так комфортно.

Но надо заметить, что до 16.00 туристам времени накупаться вполне хватает, это самое лучшее солнечное и безветренное время, поэтому никто не жаловался. Но с этой особенностью туристов, конечно, есть смысл знакомить заранее.

В остальном в Нячанге все вполне комфортно – гостиницы мировых брендов, 4* и 5*, соответствующая публика. Туда есть смысл отправлять не тех, кому нужно настоящее «баунти» - белоснежный песок и прозрачное море, а скорее любителей шопинга, тусовки, ночных развлечений. Все это в Нячанге есть. А вот море и песок совершенно обычные.

В Нячанге мы осмотрели большое количество отелей и под конец снова произошла забавная история с названием курорта. В отеле «Ана Мандара» нас встретила питерская девушка Валя, которая не только душевно показала нам свой отель, но и пригласила нас после работы вернуться и покупаться на их пляже. Но, на наш вопрос о структуре курорта (где Нха Транг переходит в Нячанг), Валя уверенно сказала, что Ана Мандара находится в местечке Ни Штянг! Да, непросто будет объяснить туристам, куда мы их всё же отправляем...


Фантьет: не мужик, если не отведал кобры

Фантьет более привычный нам курорт, он в больше степени напоминает массовый пляжный отдых. Это практически одна большая туристическая зона, достаточно вытянутая. Большинство гостиниц находятся на первой линии – все это отели с достаточно большими собственными территориями, в том числе и с пляжами. Единственное, в Фантьете только-только начинает развиваться пятизвездочный сектор. Гостиниц 5* там буквально единицы, в основном 3* и 4*. Но отдых достаточно комфортный, более половины туристов - русские. Много туристов с Дальнего Востока. Вообще, Фантьет - этакая дальневосточная Турция.

В Фантьете мы столкнулись с еще одной интересной местной достопримечательностью. Наши мужчины, любители экзотики поехали вечером есть кобру. Гид написал на бумажке по-вьетнамски адрес и телефон ресторана, который на этих гадах специализируется...Таксист с умным видом прочитал бумажку и куда-то повёз. На 25-й минуте поездки (а гид сказал типа всё рядом, максимум езды минут 15 не торопясь) наши мужчины заволновались. На вопрос где же снейк-кобра, водитель радостно закивал и издал звук «кхр-кхр», показывая пальцами укус кобры. Наши расслабились, едем верной дорогой.

Наконец, с приключениями доехали. Когда всё закончилось и мужчины вернулись в нашу групповую семью, то рассказов было много - и как кобру казнили, как с водкой кровь и желчь пили, паштет из её мяса ели, трепещущее сердце жевали.


Чего мы не увидели во Вьетнаме

Заканчивался для нас Вьетнам Сайгоном. Если Ханой – административная столица, то Сайгон – экономическая. Город нам очень понравился, особенно центр. Во Вьетнаме, кстати, не только древние буддистские памятники, но еще и – интересная новейшая история. Если в Ханое это и Мавзолей Хо Ши Мина, и памятники, связанные с социализмом, с присутствием там русских, то в Сайгоне все, что напоминает о присутствии там американцев во время войны. К сожалению, нам не удалось попасть на знаменитые американские экскурсии – посмотреть подземные ходы, места, где были партизаны.

Зато в Сайгоне мы успели посмотреть памятники французской колонизации - нас впечатлило здание старого почтамта, оставшегося от французов. И, конечно же, визитная карточка Сайгона - Собор Нотр Дам де Сайгон! Впечатляет! Оставшиеся несколько часов до вылета в Ханой посвятили шоппингу. План по сувенирам выполнен, будет с чем лететь домой.

Уезжали с чувством, что за 2 недели набрали массу ощущений. Страна, действительно, красивая и разнообразная, очень дружелюбная. При этом для туристов совсем недорогая. Мы очень жалели, что не попали на представление боевых восточных искусств, не испробовали на себе возможности для дайверов, не съездили на рыбалку…

Многие туристы рассматривают Вьетнам как пляжный отдых. Но историческая и культурная составляющие там настолько обширные, что любой турист так или иначе эти достопримечательности увидит, даже если летит только на пляж. Поэтому отправлять смело во Вьетнам можно и за пляжным отдыхом, и с целью посмотреть что-то еще, и с целью насладиться памятниками азиатской цивилизации.

Туроператор Fun&Sun продолжает отправлять туристов на отдых, несмотря на технический сбой

Что происходит с клиентами компании?

Туроператор Fun&Sun продолжает отправлять туристов на отдых, несмотря на технический сбой

Несмотря на технический сбой, который произошел в пятницу, 19 июня, Fun&Sun выполняет все обязательства по действующим заявкам и сопровождает туристов на всех этапах путешествия, сообщают в компании. Из-за проблем с data-центром временно недоступны часть онлайн-сервисов туроператора — сайт, личные кабинеты агентов. Специалисты компании продолжают устранять последствия неполадок, на это им потребуется еще какое-то время.

За три дня, пока продолжаются технические проблемы в IT-инфраструктуре, туроператор обслужил более 70 тысяч туристов, рассказали в Fun&Sun.

«Туристы вылетают на отдых, их встречают в аэропортах представители принимающих компаний и размещают в подтверждённых отелях. Страховая защита по действующим турам обеспечена. Технические ограничения временно затрудняют формирование и печать ваучеров», — рассказали в компании.

Там пояснили, что отсутствие ваучеров не влияет на предоставление подтверждённых услуг: информация по заявкам передаётся авиакомпаниям, принимающим компаниям, отелям и страховой компании.

Турагенты, с которыми поговорил корреспондент Profi.Travel, подтверждают: туристы на данный момент приезжают в аэропорт без документов — с тем, что есть у агентства в наличии: подтверждение оплаты или лист бронирования. Поступила первая информация и от тех, кто уже прилетел в выходные на отдых: в отели их заселяют, несмотря на отсутствие ваучера.

В турфирмах рассказали, что туроператор обещает действовать по такой схеме и по ближайшим вылетам — по 24 июня включительно. По более дальним датам компания предоставит информацию позже.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Туроператор «АРТ-ТУР» подвел итоги 17-й акции «Золотая лихорадка»

Событие объединило более 200 представителей турбизнеса. Туроператор наградил лучших агентов сезона и раскрыл главное направление Директорского тура

Когда хочется тепла и вдохновения, на помощь приходит Summer Opening Party от «АРТ-ТУР». Это не просто ежегодная традиция, а настоящий праздник для тех, кто влюблен в путешествия. Несмотря на пасмурную погоду за окном, внутри всегда царит летняя атмосфера и драйв.

17 июня в легендарном отеле «Метрополь» в самом сердце Москвы состоялось одно из самых ожидаемых событий турбизнеса — торжественное подведение итогов 17-й акции «Золотая лихорадка» и зажигательная вечеринка. Интрига витала в воздухе с самого начала: куда же на этот раз отправятся ТОП-20 агентов, завоевавших лидирующие позиции по итогам акции?

На мероприятии собрались более 200 гостей — руководители ведущих турагентств из Москвы и регионов, иностранные партнеры, представители отелей, авиакомпаний, а также представители туристической прессы. Это был настоящий праздник профессионального сообщества.

Пока гости наслаждались изысканными угощениями и авторскими коктейлями, наступил один из самых волнительных моментов вечера — официальная церемония награждения.

Топ-50 агентов, показавших лучшие продажи, были удостоены признания и ценных подарков: ваучеры на проживание, авиабилеты, сертификаты на рекламные туры, дипломы и благодарности от «АРТ-ТУР» и партнёров.

Отдельного внимания удостоилась сеть ТБГ и ГТ, получившая диплом «За самый высокий показатель в сезоне 2025-2026» и призы от партнеров.

Кульминацией официальной части стало объявление направления долгожданного Директорского тура для ТОП-20. В этом году победителей ждёт уникальное и удивительное путешествие в Индию с проживанием в отелях Amanbagh 5*deluxe, The Oberoi Amarvilas 5*, The Oberoi Rajvilas и The Oberoi New Delhi 5*.

Музыкальной феерией вечера стало выступление популярной группы «А-Студио», обладающей уникальным чувством стиля, музыкальным вкусом и создающей интересные аранжировки безупречного качества.

Конечно, этот вечер не состоялся бы без наших партнёров, чья поддержка и профессионализм стали залогом успеха события, и мы выражаем им сердечную благодарность.

Статьи по теме